• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Фо́бия, фоби́ческое трево́жное расстро́йство

Опубликовано Тутынина Ирина Анатольевна вкл 21.11.2011 - 15:13
Автор: 
Тутынина Дарья Дмитриевна

Фо́бия, фоби́ческое трево́жное расстро́йство (от греч. φόβος — страх) — неконтролируемый страх, устойчивые проявления различных страхов. Фобиями называют также отношения неприязни, неприятия и ненависти к чему-либо. Обычно причины фобий – травма с детства. То, чего они боятся, могло происходить в семье, на улице или это уведено по телевизору, услышано по радио и т. п

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fobii.rar1.43 МБ

Предварительный просмотр:

Фо́бия, фоби́ческое трево́жное расстро́йство (от греч. φόβος — страх) — неконтролируемый страх, устойчивые проявления различных страхов. Фобиями называют также отношения неприязни, неприятия и ненависти к чему-либо. Обычно причины фобий – травма с детства. То, чего они боятся, могло происходить в семье, на улице или это уведено по телевизору, услышано по радио и т. п.. (2 слайд)

Гиппопотомонстросескиппедалофобия – боязнь длинных слов. Для людей, испытывающих такой страх, характерны одышка, учащенное сердцебиение, тошнота. (3 слайд)

Гексакосиойгексеконтагексафобия - боязнь числа 666. Многие считают это число числом дьявола. Но одно дело считать, а другое дело - искренне бояться. Те, кто подвержен этой фобии, постоянно занимаются сложением и вычитанием чисел, проверяя, не получится ли в итоге 666. Знакомясь с кем-то, они просчитывают, какие буквы алфавита содержатся в имени, фамилии нового знакомого, и если сочетание номеров букв в алфавите равно 666, нового знакомого будут бояться как огня.
Конечно, это касается не только и не столько имен. Люди с гексакосиойгексеконтагексафобией просчитывают все - номера билетов на автобус, номера билетов на футбол, даты рождения. В общем, считают все и всегда. Довольно сложно жить с такой фобией.
(4 слайд)

Земмифобия – боязнь больших кротов, крыс. Дословно переводится, как «страх большого землекопа». Страдающий земмифобией (zemmiphobia) считает, что "большой землекоп" использует телефонные линии и планирует нападение, но, на самом деле, документированных случаев преследования людей гигантскими крысами, нет.

Алекторофобия – боязнь кур и цыплят. Люди страдающие алектрофобией боятся не только живых кур, но и каждой ее детали: перьев, яиц и других частей тела. Дела порой могут идти настолько плохо, что больной может чувствовать панический страх даже при виде фотографии кур или при виде их по телевидению. (5 слайд)

Лутрафобия – боязнь выдр.

Глобофобия – боязнь воздушных шаров. Страдающий этой фобией боятся, что шар лопнет и убёт их. При виде шарика появляется панический страх.

Птеронофобия – боязнь перьев, щекотки перьями. Человек, который боится этого, даже при одной мысли о перьях становится невменяемым. (6 слайд)

Пентерафобия – боязнь тёщи или свекрови. Тут, в какой-то мере, каждый найдёт немного от себя, но искренне боится не каждый.

Калигинефобия – страх перед красивыми женщинами. У женщин основной причиной может быть страх, связанный с чувством неполноценности или низкой самооценкой. Возможно, они неблагополучно, по сравнению с хорошенькой девочкой, растут и чувствуют, что никогда не смогут конкурировать с ней. У мужчин причина может быть идентична женщинам, основанная на комплексе неполноценности. Для них красивые девушки, как неприступная крепость и все чувства к ним они держат глубоко в себе, восторгаясь красотой на расстоянии. Любые последующие неудачи в отношениях (или попытках отношений) с красивыми женщинами, часто еще раз подчеркивают убежденность, что они должны бояться. Защитный страх устанавливает барьеры, и его разрушить намного сложнее, чем просто оставить все как есть. (7 слайд)

Хорофобия – страх перед танцем, страх танцевать самому. Человек, страдающий этой фобией, испытывает очень сильный дискомфорт, когда танцует или видит танцующего.

Номофобия – страх оказаться без сотового телефона даже на короткий промежуток времени. Сам термин номофобия (nomophobia) происходит из сокращения и слияния словосочетания "no mobile phobia", который дословно переводится как "боязнь отсутствия сотового телефона". Согласно опросу, проведённый английским учёным, половина опрошенных действительно боятся оказаться без сотового телефона. В основном, это люди тех профессий, которые связаны с постоянными переговорами и простые любители поболтать по мобильнику. Проявление фобии самое разнообразное: от страха и волнения при потерянном телефоне до ярости и злости при севшей батарее. (8 слайд)

Гелофобия – боязнь смеха.

Русофобия – неприязненное, враждебное отношение ко всему, что относится к России, к русскому народу. (9 слайд)


Поделиться:

Весёлая кукушка

Гораздо больше риска в приобретении знаний, чем в покупке съестного

Загадка Бабы-Яги

Любимое яичко

Ах эта снежная зима