• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Мой Грозный.Вчера.Сегодня.Завтра.

Опубликовано Вагнер Елена Сергеевна вкл 01.02.2012 - 19:47
Вагнер Елена Сергеевна
Автор: 
Ятаева Амина.

Впечатления о родном городе. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moy_groznyy.vchera.segodnya.zavtra..doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Ятаева  Амина

МАОУ СОШ №56 УИМ г.Магнитогорск, Челябинская область

Мой Грозный. Вчера.Сегодня.Завтра.

Каждый год я со своей семьей приезжаю  в Чеченскую республику в  мой родной город-город Грозный. Вы нигде не увидите таких красивых мест как в этом городе.  Сейчас там очень много фонтанов, парков, магазинов, а еще там есть огромный парк – Грозный city.

Город, улица, дом, тропинка, знакомая до боли, - вот она моя маленькая родина, которую, как мне казалось, я потеряла во время войны.  Ей больше 300 лет. Много это или мало? Не знаю. А мне всего 15. Я по сравнению с ней – совсем ребенок. Человек богат своими корнями. Я хочу быть богатой и щедрой, хочу знать свои корни, хочу гордиться своей землей, своим народом и научить своих детей любить и беречь ее.

Природа, родина, народ, родник – слова одного корня. Как сказал Паустовский, земля рождает. Все от земли. И мы тоже. Земля и человек неразделимы.

Столица Чеченской республики город Грозный расположен на Северном Кавказе, на Чеченской равнине, в долине реки  Сунжа ( правый приток Терека) и прилегающих склонах Сунженского  хребта .  Свое название город получил  от военной крепости «Грозная», построенной царской армией в карательных целях. Первые русские поселения появились здесь раньше –  в начале XVI века. Это были станицы Червленная, Щедринская,  Курдюковская. Населявшие их казаки, больше известные как гребенцы, охраняли переправы через Сунжу и Терек.

 Я знаю, что  2 года назад Чеченская республика получила награду ООН за постконфликтное восстановление. Столица Чечни возглавила десятку самых динамично развивающихся городов мира. Грозный отмечен вполне заслуженно – за последние несколько лет он превратился в один из самых красивых городов Северного Кавказа.  Среди достопримечательностей Грозного – сквер им. А. П. Чехова – место основания крепости Грозной, где сейчас любит собираться молодежь ; скальное место у села Горячеводская, где Л. Н. Толстой любил отдыхать и  беседовать со своим кунаком Садой Мисербиевым; памятник Грозненским пожарным, совершившим подвиг во время Великой Отечественной войны.

Не секрет, что грозненская нефть привлекает внимание российских и иностранных  инвесторов.  Нефтяное дело в Грозном развивается очень быстро. Грозный стал одним из  нефтяных центров России.

Сегодня в Грозном  началась новая эпоха – эпоха возрождения и развития. В городе появляются новые здания, сады. Парки. Застройка улиц многоэтажными домами производится целыми микрорайонами. Грозный , который совсем недавно лежал в руинах, напоминая послевоенный Сталинград, возрождается ускоренными темпами. Многочисленные башенные краны – типичная картина нынешнего Грозного. Возобновили работу библиотеки, предприятия бытового обслуживания, цеха тяжелой и легкой промышленности, открылись многочисленные кафе, восстановлены главные улицы и проспекты чеченской столицы.

Совсем недавно  во время форума «Ислам – религия мира и созидания» была открыта одна из крупнейших в мире мечетей  - мечеть им. Ахмата Кадырова - самая большая мечеть Европы, рассчитанная на 10.000 мест. Она напоминает  мавзолей Тадж Махал. Эта Мечеть входит в состав исламского центра. В комплекс получившее название « Сердце Чечни» также входят Российский Исламский университете им. Кунта-Хаджи, духовное управление мусульман, медресе, исламская библиотека. На территории. Прилегающей к мечети, создана зона отдыха на берегу реки Сунжа с садом и фонтанами.

Несмотря на то что наша семья живет в городе Магнитогорске, и я люблю этот город,  я горжусь тем, что моя родина – Чеченская республика. Здесь живут ответственные, добрые и очень отзывчивые люди. Именно этим прекрасные люди делают нашу Республику богаче, ярче, лучше и помогают ей встать с колен после ужасных лет войны. Я думаю, что каждый человек, будь то ребёнок, взрослый или пожилой человек любит свою Родину, место, на котором он живёт, старается приносить ей пользу в меру своих сил и возможностей. Мне нравится изучать историю своего края, быт, обычаи народов, проживающих на территории Кавказа, а их здесь проживает огромное количество.


Поделиться:

Ворона

Рисуем ветку берёзы сухой пастелью

Лев Николаевич Толстой. Индеец и англичанин (быль)

Как Дед Мороз сделал себе помощников

Павел Петрович Бажов. Хрупкая веточка