• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Творческий проект "Акула кархародон- "белая смерть"

Опубликовано Зиновьева Алла Ивановна вкл 03.02.2012 - 18:18
Зиновьева Алла Ивановна
Автор: 
Ускова Надя, ученица 3 класса МБОУ "Красноануйская ООШ" села Солонешного Солонешенского района Алтайского края

ВВ данном проекте автор рассказывает о морском чудовище - убийце - акуле кархародон, которую в народе называют "белая смерть".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл akula.docx236.49 КБ
Файл akula.docx354.3 КБ

Предварительный просмотр:

Творческий проект
«Акула кархародон– «белая

cмерть»

Автор: Ускова Надя, ученица 3 класса МБОУ «Красноануйская ООШ»

Руководитель: Зиновьева Алла       Ивановна

                           с. Солонешное

                       январь, 2012г

Актуальность

  1. В 2011 году произошло очень много случаев нападения акул на людей. Мне захотелось узнать , что это за чудовища- убийцы обитают в морях и океанах? Я узнала, что  такая акула называется  кархародон  или «белая смерть». Но почему она нападает на людей? Так ли она опасна?  Может быть люди сами виноваты в этих трагедиях? В своей работе я попытаюсь разобраться в этих вопросах.

         

План работы

               1. Кархародон- обитатель морей. Приспособление к жизни.

2. Пища и охота.

3.Размножение.

4. Акула и человек.                                      

5. Места обитания и охрана.

6. Правила поведения на воде.

                                           7. Мои рисунки.

    1.Кархародон – обитатель морей.

Кархародон, которого называют «белой смертью», обитает во всех теплых морях. Чаще всего именно эта акула нападает на человека и «атакует» даже лодки с людьми. Величина акулы в среднем 5-6 метров, но может достигать и 8 метров, масса приблизительно 600-3200 кг., продолжительность жизни 30-40 лет. Родственные виды- китовая акула, которая является самой крупной из хищных акул, а также вторая по величине- гигантская акула. Большую часть времени проводит в одиночестве. Появление кархародона вызывает ужас.

     Приспособление акулы к жизни.

  1. Для этого вида акул характерны очень большие и широкие зубы (высотой до 5 см). Они похожи на зубья пилы и помогают удерживать добычу.  У всех акул износившиеся и потерянные зубы заменяются новыми. Зубы растут рядами один за другим, используются только зубы первого ряда, в случае замены на их место выдвигаются зубы из заднего ряда.

                                    Зубы акулы.                  

           

                    2. Пища и охота

  1. Почти все морские обитатели- пища акулы. Она питается в основном морскими млекопитающими, но не брезгует и рыбой. Акула охотится обычно в одиночку, но иногда появляется сразу несколько акул, привлеченных кровью убитой жертвы. Чем теплее вода, тем лучше аппетит у акулы. Ест акула почти всегда, но после приема большого объема пищи долгое время может обходиться без еды. Самым важным органом акулы является нос. Акула способна учуять даже небольшое количество крови, растворенной в воде.

                             Нос –главный орган акулы.

3.Размножение

По поводу размножения больших белых акул еще остается много вопросов и тайн. Никому не приходилось наблюдать, как они спариваются и как самка рождает детенышей. Большие белые акулы относятся к яйцеживородящим рыбам, как и большинство акул.
    Беременность самки длится около 11 месяцев, по окончании которой на свет появляются один-два детеныша. Для больших белых акул свойственен, так называемый, внутриутробный каннибализм, когда более развитые и крепкие акулята поедают, еще в чреве матери, своих более слабых братиков и сестричек.
Новорожденные оснащены зубами и всем необходимым  для начала активной жизни в качестве хищников.
    Молодые акулята растут довольно медленно и достигают половозрелого возраста ,примерно, на 12-15 году жизни. Именно малая плодовитость больших белых акул и долгое половое созревание послужили причиной для постепенного уменьшения популяции этих хищниц в Мировом океане
.

                      Даже акуленок кусает!

               

                 

 


Предварительный просмотр:

                  3. Акула и человек.

Кархародон чаще, чем другие акулы ,нападает на человека. Такой вывод сделали на основе анализа отпечатков зубов, оставленных на жертвах. В тихоокеанском регионе существует множество предрассудков, связанных с акулой. Некоторые считают, что существует большая акула, почитаемая как «акула – бог» . Иногда она выплывает из глубин и показывается людям. Белая акула – редкий вид и постоянно находится в движении, поэтому трудно получить о ней информацию. В неволе также не смогли вывести этот вид.  

Кроме очень крупных размеров, большая белая акула приобрела и печально известную славу беспощадного людоеда из-за имевших место многочисленных атак на пловцов, дайверов и серферов.

                                                   Опасный трюк!

                                   

               

                    Акула-охотник

Шансов уцелеть при атаке акулы-людоеда у человека значительно меньше, чем под колесами грузовика. Мощное подвижное тело, огромная пасть, вооруженная острейшими зубами и страсть к утолению голода этой хищницы не оставят жертве надежды на спасение, если акула твердо намерена поживиться человеческой плотью. Интересно, что именно на средиземноморье зарегистрирован "акулий феномен" - если кархародон и нападал на человека, то, не разрывал его, как случается в других океанах, а, попробовав укусить и поняв, что это не совсем аппетитная пища, отпускал и уплывал. Эта загадка и сейчас без ответа.  Поэтому почувствовав необычный вкус человеческой плоти, кархародон часто отказывается от употребления ее в пищу. Однако есть мнение специалистов, что большая белая может стать на путь людоедства, распробовав вкус человеческой плоти в голодные периоды.

                      Охота на акулу.

Люди также охотятся на белую акулу. Поскольку развит именно курортный бизнес, то и все жертвы - во имя отдыхающих. Белобрюхих красавиц убивают ради плавников, ребер, зубов. Плавники - известный в мире деликатес; часто рыбу ловят, отрезают плавники и отпускают несчастную хищницу умирать. Чаще такие обезображенные акулы погибают в челюстях своих соплеменниц, которые пользуются беспомощностью жертв. Из плавников в прибрежных ресторанчиках готовят супы, одна порция которого достигает стоимости 100$. Ребра идут на изготовление сувенирных расчесок, брелков. Отдельная глава - зубы и челюсти. За челюсть кархародона на Итальянском берегу коллекционеры отдают по 1000$.   Акула поймана.

      5. Места обитания и охрана.

  1. Ареал кархародона включает  в себя южную часть  Японского моря, у берегов штата Вашингтон и Калифорнии, на тихоокеанском побережье США и даже у острова Ньюфаундленд.
  2. Количество акул трудно установить, так как осложнено проведение научных исследований и акулы постоянно мигрируют. Белая акула- редкий вид.   
  3. Белая акула - владычица морских вод. Поддерживая экологическое равновесие, эти древнейшие хищники украшают всю аквасистему, и еще долгие годы будут патрулировать воды морей и океанов.
        И лишь человек, с его алчностью и необдуманной жестокостью, может прекратить существование этой нужной для природы-матушки рыбы - большой белой акулы.

     

         6. Правила поведения на воде

  1. 1.Не уплывай далеко от берега!
  2. 2.Не ходи купаться  без родителей!
  3. 3.Будь очень осторожен на воде, при малейшей опасности быстро плыви к берегу и зови на помощь!
  4. 4.Нельзя ни касаться акул, ни их тревожить, а также слишком близко наблюдать за ними в их естественном поведении. По крайней мере, нужно держаться от них на минимальном расстоянии роста 2-х животных, в любом случае - не менее 4-5 метров;
  5. 5. Не показывай страха, но будь осторожен. Акулы заслуживают уважения - это хищники! Страх потенциальной жертвы акулы чувствуют интуитивно и могут решиться на атаку;
  6.  6. Если большая акула приближается, не уплывай прочь, а приведи себя в вертикальную позицию. Избегай резких и суматошных движений руками и ногами.

                            7.Мои рисунки

Библиография

  1. В. В. Латюшин, В. А. Шапкин « Биология. Животные» Дрофа Москва 2001
  2. Книга « В мире дикой природы»
  3. Интернет- ресурсы


Поделиться:

В.А. Сухомлинский. Самое красивое и самое уродливое

Глупый мальчишка

Рисуем весеннюю вербу гуашью

Что общего у травы и собаки?

Сказка про Серого Зайку