• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Мини-исследование "Влияние транспортных выбросов на рост и развитие растений"

Опубликовано Смолина Татьяна Яковлевна вкл 19.02.2012 - 12:49
Смолина Татьяна Яковлевна
Автор: 
учащиеся 1 класса

Данная работа посвящена изучению влияния транспортных выбросов на рост и развитие растений. Тема выбрана не случайно, потому что в нашем селе с каждым годом становиться все больше автотранспорта, которая пагубно влияет не только на жизнь и здоровье людей, а и на рост и развитие растений. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mini-issledovanie.docx88.39 КБ
Файл mini-issledovanie.pptx1.61 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение

Семеновская средняя общеобразовательная школа

Камышинского муниципального района Волгоградской области

ПРОЕКТ 

«Влияние транспортных выбросов

на рост и развитие растений»

                                                        Работу выполнили:

                                                      учащиеся 1 класса

                                                                 МОУ Семеновской СОШ

                                               Руководитель:

                                              Смолина Т.Я.

                                                                     учитель начальных классов

Семеновка, 2010

     

Аннотация работы:

Данная работа посвящена изучению влияния  транспортных выбросов на рост и развитие растений.  Она состоит из двух частей; теоретической и практической. Теоретическая часть представлена собранным и изученным по этой теме материалами, а практическая – непосредственным  исследованием.  (Слайд 1)

Тема  выбрана не случайно, потому что в нашем селе с каждым годом становиться все больше автотранспорта, которая пагубно влияет не только на жизнь и здоровье людей, а и на рост и развитие растений. (Слайд 2)

Введение. (Слайд 3)

    Экология - это наука о том, как жить в собственном доме. Для одних видов «дом» - это крошечный участок среды, как, например чашечка цветка для живущего в ней насекомого, а для других – широкое пространство материков и океанов.

 «Дом» современного человечества – вся планета Земля, теперь уже вместе с прилегающим космическим пространством.

   Чтобы жить в нем  без страха за свое будущее, за свое здоровье, радоваться красотам природы, нужно беречь этот дом, иначе вообще можно погибнуть.

   Встает вопрос. Как же сохранить нашу Землю голубой и зеленой? Если раньше выживание ассоциировалось,  прежде всего,  с предотвращением ядерной войны, то сейчас выжить – не погубить себя своей же собственной деятельностью: не закоптить небо промышленными дымами, не отравить реки отходами, не закопать самих себя горами мусора.

    Пожилые люди рассказывают, какой была красивой природа. (Слайд 4)  В речке Семеновка и ее притоках текла чистая,  прозрачная вода, в ней водилось  много рыбы.  На лугах росли травы,  цветы, ягоды, причем трава была высокая и  зеленая. В селе было много овец, коз,  коров, лошадей. Но сейчас речка стала грязной, на  улицах села можно увидеть кучи мусора. (Слайд 5) В лесах встречается всякий бытовой хлам, выжженные места от костров. Особенно много мусора   летом по берегам рек оставляют  отдыхающие. Все мы в ответе за нашу планету и мы должны начать с себя: не мусорить в лесу, на поле, улице, берегу реки, не ломать веток, не рвать зря цветов, особенно редких.

         Главным загрязнителем  воздуха в городах и сельской местности является автотранспорт. (Слайд 6) Вредная деятельность автомобиля год от года усиливается, так как число машин растет. Сейчас в мире их насчитывают более полумиллиарда. В России автомобиль имеет каждый десятый житель, а в больших  городах – каждый пятый.

 Наше село небольшое, и каждый второй  житель имеет одну единицу автотранспорта, а некоторые жители имеют по 2-3 единицы.

     Первое с чего мы начали свое исследование - это с изучения литературы по данной теме.

   

     За последние десятилетия человечество окончательно убедилось, что одним из основных источников загрязнения атмосферного воздуха на нашей планете является детище научно – технического прогресса – автомобиль. Автомобиль, поглощая столь необходимый для протекания жизни кислород, вместе с тем интенсивно загрязняет окружающую среду ядовитыми компонентами, наносящими ощутимый вред всему живому и неживому.

     Да, человек  не мыслит сейчас своего существования без автотранспорта. Но если посмотреть на это удобство с другой точки зрения, то количество продуктов сгорания, выбрасываемых автомобилем, заставляет ужаснуться.

(Слайд 7)

   

            

ПРАКТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ.

  На протяжении двух месяцев мы  проводили мини-исследование  «Влияние транспортных выбросов на рост и развитие растений». (Слайд 8)

Задачи исследования:

  1.  выяснить влияние загрязненной воды на рост и развитие растений;
  2. научиться приемам ведения простейших исследований;
  3. развивать  наблюдательность, умение анализировать и делать выводы;
  4.  наметить пути решения экологической проблемы;
  5. ознакомить учащихся и родителей с результатами исследования.

Работа сопровождена компьютерной презентацией. 

  1. Решили мы в один момент,

Устроить, чтоб эксперимент.

Набрали снега на дороге,

Другого – не топтали ноги.

Пусть будет грязный снег и чистый,                       (Слайд 9)

Посмотрим результат по числам.

  1. Февраля двадцать шестого

Посадили мы горох

И фасоль, и тыквы много.

Помогали, кто как мог.

Поливали водой талой,

И чтоб загрязненной стала.                                    ( Слайд 10)

  1. Первым выскочил горох –

Пятый день и он готов.

Этот день – 2 марта,

Будем ждать теперь цветов.

Всхожесть – лучше и не надо,

100% всем на радость.                                                    (Слайд 11)

  1. Вот двенадцать дней прошло,

Одинаково росло.

На двадцатый день мы глядь,

А горох стал пропадать.

Но не весь, а только тот,

Что водичку грязну, пьет.                                          (Слайд 12)

  1. Двадцать пятый день настал,

Весь горох у нас пропал.

Ну, а чистый весь на славу –

Так и рос, расправив главы.                                              (Слайд 13)

Вывод просится такой:

Чистой поливай водой.

  1. У фасоли свой порядок:

День двенадцатый – у грядок

Появились всходы там,

Где водички чистой  дали.                                                      (Слайд 14)             

День для нас десятое марта

Для фасоли стал как карта.

  1. Загрязненные же всходы,

Что поили грязной водой

На четырнадцатый день

Появились лишь как тень.                                                         (Слайд 15)

И двенадцатого марта

Записали мы все в карту.

  1. На двадцатый день весь чист

Появился пятый лист.

У фасоли чистой нашей.

У плохой – не стало краше                                                        (Слайд 16)                           

Рост совсем там прекратился.

Вывод: грязно отравился.

  1. А теперь о нашей тыкве:

Всходы первые привыкли

На шестнадцатый лишь день,

Вылезать им было лень.                                                             (Слайд 17)

Там, где чистая вода –

Всходы лучшее всегда.

  1. Где водичка была грязной,

Лишь двадцатый день был праздный.

Всходы первые настали –

Двадцать пятого пропали.                                                            (Слайд 18)                           

Вывод сделали такой:

Не пои грязной водой.

  1. Вот такой у нас проект,

Дал он нам на все ответ.

Если хочешь урожай,

Воду ты не заражай.                                                                     (Слайд 19)                                     

Чтобы овощ был лучистый,

Поливай водичкой чистой.

Пути выхода из экологического кризиса:    (Слайд 20)          

  1. применение экологически чистого топлива;
  2. установка очистных фильтров;
  3. усиление контроля  техосмотра транспорта;
  4. увеличение зеленых насаждений;
  5.  вести разъяснительную работу с  владельцами   автотранспорта.

Заключение:                  (Слайд 21)

Быть автомобилю или не быть? Ответ однозначен – быть! В настоящее время идёт борьба с автомобильной опасностью.  Остаётся надеяться, что в ближайшее время человечество сумеет найти способы эксплуатации автомобильного транспорта без причинения вреда окружающей среде и здоровью человека. Человек должен изменить свою жизненную позицию во взаимоотношениях с природой. Насущной необходимостью современности является экологическая грамотность, экологическая культура и этика всего человечества, и в первую очередь – граждан России.

(Слайд 22)

«О люди! Берегите Землю!

Неповторимую среди планет!

Планета у нас одна, это наш дом,

И ее судьба небезразлична для всех людей».


Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное образовательное учреждение Семеновская средняя общеобразовательная школа Камышинского муниципального района Волгоградской области ПРОЕКТ Выполнили: учащиеся 1 класса Руководитель: Смолина Т.Я. - учитель начальных классов Влияние транспортных выбросов на рост и развитие растений

Слайд 3

Экология – это наука о том, как жить в собственном доме.

Слайд 7

Посадка 26 февраля

Слайд 8

Горох от начала посадки в течение всего эксперимента: Всходы – 2 марта

Слайд 11

Фасоль от начала посадки в течение всего эксперимента: Всходы – 10 марта

Слайд 14

Тыква от начала посадки в течение всего эксперимента:

Слайд 17

Пути выхода из экологического кризиса: применение экологически чистого топлива; установка очистных фильтров; усиление контроля техосмотра транспорта; увеличение зеленых насаждений; вести разъяснительную работу с владельцами автотранспорта.

Слайд 18

«О люди! Берегите Землю! Неповторимую среди планет! Планета у нас одна, это наш дом, И ее судьба небезразлична для всех людей». С.А. Радкевич

Поделиться:

Человек несгибаем. В.А. Сухомлинский

Для чего нужна астрономия?

Убунту: я существую, потому что мы существуем

Одеяльце

Лавовая лампа