• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Проектная работа "Православная душа России"

Опубликовано Мецгер Мария Владимировна вкл 11.03.2012 - 18:58
Мецгер Мария Владимировна
Автор: 
Алтынова Мария

 

Столица России – главный религиозный центр государства. Здесь располагается резиденция Патриарха Московского и всея Руси и кафедральный (главный) собор Русской православной церкви – храм Христа Спасителя. Взорванный, как и сотни других церквей в период антирелигиозного террора, храм был восстановлен в 2000 году. В Москве находятся также главные храмы ислама (Соборная мечеть) и иудаизма (Московская хоральная синагога).

Религиозным и духовным центром страны Москва стала в 1325 году, когда из Владимира сюда переместилась резиденция митрополита. В 1448 году Русская православная церковь становится независимой. В 1492 году Митрополит Зосима провозгласил Москву Третьим Римом. Он говорил: «Первая столица Христова – Рим, пал под ударами варваров. Вторая столица христианства – Константинополь, пала под натиском мусульман. Осталась Москва – единственный центр православия». В 1589 году митрополит Московский Иов стал первым русским патриархом.

Моя работа состоит из двух разделов: в первом разделе я рассказала о соборах Кремля, а во втором – о монастырях Москвы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pravoslavnaya_dusha_rossii_proekt_altynovoy.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Православная душа России.

Москва – звонят колокола.

Москва – златые купола.

Москва – по золоту икон

Проходит летопись времен.

О. Газманов

Введение.

Столица России – главный религиозный центр государства. Здесь располагается резиденция Патриарха Московского и всея Руси и кафедральный (главный) собор Русской православной церкви – храм Христа Спасителя. Взорванный, как и сотни других церквей в период антирелигиозного террора, храм был восстановлен в 2000 году. В Москве находятся также главные храмы ислама (Соборная мечеть) и иудаизма (Московская хоральная синагога).

Религиозным и духовным центром страны Москва стала в 1325 году, когда из Владимира сюда переместилась резиденция митрополита. В 1448 году Русская православная церковь становится независимой. В 1492 году Митрополит Зосима провозгласил Москву Третьим Римом. Он говорил: «Первая столица Христова – Рим, пал под ударами варваров. Вторая столица христианства – Константинополь, пала под натиском мусульман. Осталась Москва – единственный центр православия». В 1589 году митрополит Московский Иов стал первым русским патриархом.

Моя работа состоит из двух разделов: в первом разделе я рассказала о соборах Кремля, а во втором – о монастырях Москвы.

Раздел 1. Соборы Кремля.

В конце 15 века итальянский зодчий Аристотель Фиорованти возвел в Московском Кремле Успенский собор. Он стал главным собором России. Здесь захоронены первые русские митрополиты и патриархи. Здесь, начиная с Ивана 4, венчались на царство все русские цари. Строгий, простой и величественный храм считается самым известным и почитаемым в стране.

В начале 16 века недалеко от Успенского собора был возведен Архангельский собор высотой 30 метров, ставший усыпальницей великих князей и царей. Белый снаружи и парадный, многокрасочный внутри Архангельский собор носит имя Михаила Архангела – покровителя воинов. По вековой  традиции именно сюда приходили за напутствием перед тем. Как отправиться на смертный бой. В Архангельском соборе  похоронены Иван Калита, Дмитрий Донской, Иван Грозный, Василий Шуйский.

В Благовещенском соборе Кремля, с покрытой золотом крышей, отмечались радостные события в жизни царской семьи – крещения новорожденных, бракосочетания. Стены собора украшают работы русских иконописцев – Андрея Рублева и Феофана Грека, Феодосия, сына Дионисия и Симона Ушакова.

В центре Кремля, а значит и всей Москвы, на Соборной площади, стоит творение зодчего Бон Фрязина – колокольня Ивана Великого. Это величавое сооружение стало символом могущества и независимости государства.

Среди множества московских церквей – больших и малых, строгих и нарядных – нельзя не выделить одну. Она была возведена в 1561 году на Красной площади в честь взятия русскими Казани и называется Покров, что на Рву. Но вся Россия знает ее под названием храм Василия Блаженного. Сказочно-нарядный, увенчанный девятью разными по величине главами –луковками, храм поражает свои обликом.  Построившие его архитекторы Барма и Постник задумали создать первый общегородской храм за стенами Кремля – символ единения царя и народа. Первоначально собор был бело-красным, и лишь позднее его расписали в разные цвета.

Раздел 2. Монастыри Москвы.

Сколько всего в Москве церквей, соборов, храмов? Существует широко распространенное поверье, что их «сорок сороков». Именно так писала в своем стихотворении Марина Цветаева:

По церковке – все сорок сороков

И реющих над ними голубков…

На самом деле в Москве около 1000 церквей.  Некоторые из них существуют уже несколько столетий, но первые,  деревянные, не сохранились до наших дней. Уцелели лишь те, что были выстроены из камня. Огромное значение в жизни столицы играли монастыри. Похожие на крепости, они обороняли Москву от нашествия врагов наряду со стенами и башнями Кремля и служили небесными и земными охранителями Москвы и Руси.

Северную линию монастырей образовывали Страстной, Высокопетровский, Рожденственский и Сретенский.

Западную линию – Новодевичий, Саввин и Новинский.

Южную линию монастырей образовывали Симонов, Данилов, Донской и Андреевский.

Восточную линию – Покровский, Новоспассикий и Спасо-Андроников.

Старейший московский монастырь – Данилов – был основан князем Даниилом Александровичем в 1282 году на правом берегу Москвы – реки при впадении в нее речки Даниловка. В 1330 году монастырь был переведен в Кремль, затем его опять переместили. Долгое время он  пребывал в запустении. При царе Иване Грозном монастырь стал возрождаться. В 17 веке в храм монастыря  были помещены мощи святого княза Даниила. Французы в 1812 году не разграбили и не сожгли монастырь. Офицеры и солдаты не обижали монахов и помогли им сохранить церковную утварь и ценности. На кладбище Данилова монастыря были похоронены многие выдающиеся деятели русской культуры: писатель Н.В. Гоголь, поэт Н.М. Языков, художник В.Г. Перов, музыкант Н.Г. Рубинштейн и др. В 1930 году монастырь был  закрыт и в его стенах разместили  колонию для малолетних преступников. Был разрушен монастырский погост. Только в 1983 году, накануне 1000-летия Крещения Руси, началось его возрождение. Данилов монастырь стал первым возвращенным властями Русской православной церкви. Ныне в нем находится резиденция Патриарха Московского и всея Руси.

На левом берегу Москвы-реки, около Новоспасского моста, расположен один из древнейших монастырей столицы – Новоспасский. По преданию, его основал Юрий Долгорукий. В 1300 году монастырь был перемещен в Кремль, но в 1490 году Иван 3 перевел монастырь на его нынешнее место. Здания монастыря несколько раз перестраивали, частично были уничтожены, но затем отстраивались вновь. С середины 17 века Спасо-Преображенский собор монастыря стал местом погребения царей династии Романовых. Здесь же похоронены знаменитая крепостная актриса  П.И. Ковалева-Жемчугова, жена графа Н.П. Шереметева и легендарная княжна Тараканова.

Очень сильно пострадал монастырь от наполеоновских войск – его разграбили, частично сожгли и разрушили. В 1918 году монастырь закрыли, а в его помещениях находилась тюрьма и проводились расстрелы заключенных. Монастырь вернули Русской православной церкви в 1990 году.

На высоком крутом берегу реки Яузы, самого большого притока Москвы-реки, когда-то брала начало дорога на Владимир. Этот важный путь защищал основанный в 1360 году Спасо-Андроников Монастырь.

По преданию, митрополит Московский Алексей упросил святого Сергия Радонежского отдать ему своего ученика Андроника, которому поручили строить новый монастырь. До сих пор в монастыре сохранился колодец, который  Андроник выкопал своими руками. В росписи Спасского собора, строившегося в 1420-1427 годах, принимал участие иконописец Андрей Рублев, который был похоронен в монастыре.  Сам собор – одна из древнейших каменных построек, сохранившихся в Москве с 15 века. Андроников монастырь пострадал от пожара 1812 года, а после революции 1917 года его закрыли. Затем в зданиях монастыря были колония и тюрьма, позднее колокольню взорвали и уничтожили кладбище, на котором были похоронены родственники первой жены Петра 1 – Лопухины и основатель русского театра Ф.Г. Волков. Только в 1959 году началась реставрация собора. Ныне в монастыре находится Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева.

В юго-западной части Москвы, в излучине Москвы-реки, лежит Новодевичий женский монастырь. Основанный в 1524 году, он несколько веков был лучшей женской обителью России и одним из самых известных монастырей государства. Летописи и сказания воспевают историю монастыря, возведенного в честь освобождения Смоленска от поляков. Поставлен он в том месте, где много лет москвичи совершали крестный ход в честь знаменитой иконы 10 века Смоленской Богоматери. Именно в этом монастыре  Борис Годунов оставался до избрания на царство. В Смутное  время монастырь разорили и сожгли поляки, но цари династии Романовых восстановили его и сделали местом постоянного богомолья. Новодевичий монастырь был очень богат и красив. В конце 17 века в него были сосланы правительница  Софья, сестра Петра 1, и его первая жена Евдокия Лопухина. На кладбище монастыря похоронены поэт Д.В. Давыдов, писатель А. П. Чехов, историк С.М. Соловьев и др. В 1922 году советская власть закрыла монастырь, и он использовался в различных бытовых целях. Лишь в конце 20 века началось восстановление его построек.

В 1951 году вблизи старой Калужской дороги царь Федор Иоаннович основал Донской монастырь. Он был возведен на месте сражения русского войска с отрядами крымского хана Казы-Гирея, пытавшегося захватить Москву. Согласно преданию, победа была одержана благодаря чудесному заступничеству иконы Донской Божьей матери. Вот поэтому и получил новый монастырь свое название – Свято-Донской.

Долгое время он был одним из самых бедных в Москве, но богатые дары и пожертвования Романовых сделали его к концу 17 века богатым и влиятельным. С 18 века в соборе Донского  монастыря хоронили грузинских царей и князей, а на монастырском кладбище покоятся многие деятели русской культуры и искусства – философ А.Я. Чаадаев, историк В.О. Ключевский, поэты В.И. Майков, В.Ф. Одоевский и др.

В 1922 году в монастыре был заточен Патриарх всея Руси Тихон, который выступал против отбора церковных ценностей большевиками. Когда Тихон скончался в 1925 году, на его похороны пришли сотни тысяч москвичей. Патриарха захоронили в монастыре. В 1990 году Донской монастырь был возвращен Русской православной церкви.

Заключение.

?????

Есть города, которым самой историей предназначено играть особую роль в жизни не только своей страны, но и всего человечества. Таковы Афины и Рим, Лондон и Париж, Нью-Йорк  и Стамбул (Константинополь). Такова и Москва, чья судьба неразрывна связана с Россией и чье политическое, духовное, культурное и экономическое значение выходит далеко за пределы нашего государства.

О Москве можно рассказывать долго. Ее история и культура настолько богаты и разнообразны, а политическое и экономическое значение города настолько велико, что в одном проекте не возможно вместить и малой доли информации о ней.

Наша столица неповторима и уникальна. Узнавая ее, можно лучше понять Россию, вспомнить ее прошлое и задуматься о будущем:

И без России не понять Москвы!

И без Москвы немыслима Россия!


Поделиться:

Как представляли себе будущее в далеком 1960-м году

Чья проталина?

ГЛАВА ТРЕТЬЯ, в которой Пух и Пятачок отправились на охоту и чуть-чуть не поймали Буку

Сладость для сердца

Рисуем пшеничное поле гуашью