• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Народные игры.

Опубликовано Юнусова Раушания Илдусовна вкл 20.03.2012 - 22:53
Автор: 
Шакиров Ильсаф Ильнурович

Творческая работа ученика 2 класса по изучению народных игр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon shakirov_ilsaf_2_klass_igry_mbou_baltasinskaya_gimnaziya.doc74.5 КБ

Предварительный просмотр:

  МБОУ «Балтасинская гимназия»

Тема. Народные игры.

Выполнил: ученик 2а класса

Шакиров Ильсаф Ильнурович

Руководитель: Юнусова Раушания Илдусовна

  учитель начальных классов

п.г.т. Балтаси 2012 г.

   Я учусь во втором классе, уже многому научился, многое узнал на интересных уроках. Как-то раз на уроке чтения мы читали об играх детей, и учительница спросила: «А в какие игры играли ваши родители?» Никто не смог ответить на этот вопрос. Меня это заинтересовало, и дома с мамой весь вечер мы говорили о ее детстве и играх, в которые тогда играли дети. Оказывается, и мы знаем некоторые из этих игр. Например, «Маляр и краски» («Буяу-буяу»), «Серый волк» («Аю-буре»), «Летели-летели» («Очты-очты»)…                                                                                                                                                                                                      Также мне мама рассказала, что многие сотни лет люди сочиняли песни и стихи, игры, сказки, в которых опи сывали разные времена года, свой быт. Это были и неграмотные крестьяне, и знатные люди, настоящие писатели и поэты.   Этнографы в своих серьезных исследовательских работах доказали, что за  национальным характером игры кроется культурное богатство международного свойства. Мотивы, содержание многих игр могут дать информацию о племенных обрядах, о древних обычаях, трудовой деятельности или скульптуре и пластике движений в античном мире.

Некоторые  полузабытые  народные обычаи, заклинания, стишки – считалки продолжают жить только в играх детей. Древние и сейчас уже утратившие свое первоначальное значение ритуалы, а также верования, суеверия про должают свою жизнь в играх подрастающего поколения. Групповые народные игры и некоторые спортивные игры (например,  хоккей  или  регби) восходят к древним племенным состязаниям.

 (Тут не выдержал и присоединился к нашим «исследованиям» папа. Он обожает спорт, сам играет в хоккей и футбол.)

 Он рассказал, как они  играли в лапту. Правила игры: плоской битой ударяют по кожаному мячу, и пока он летит, игроки водящей команды бегут из «крепости» в «башню» и обратно, а защищающиеся, или полевые, игроки другой команды стараются попасть в них мячом.

Эти игры в лапту известны очень давно и популярны во всем мире. Можно даже проследить их миграцию. В средние века они двинулись откуда-то из Центральной Азии или Индии и постепенно дошли до Европы. В Венгрии, например, школьники играют в лапту уже несколько веков. В XV веке лапта попала в Англию и получила там название «раундерс»; от нее произошла национальная игра англичан — крикет. Еще во времена раундерса игру завезли на Американский континент, где позднее она стала национальной игрой Соединенных Штатов, и назвали ее бейсбо лом. Эта игра с ее сложными правилами не что иное, как очень специфи ческий вариант лапты.

   Не мог я не спросить и у своей любимой бабушки, как они играли в детстве. Хотя у бабушки было трудное детство и ей приходилось с малых лет трудиться, помогать своей маме по хозяйству, ухаживать за младшими детьми, она находила время поиграть со своими друзьями. Она мне объяснила правила своей любимой игры «Продаем горшки» («Чүлмәк уены»), и мы ее разучили в классе. Теперь на переменах и на продленке с удовольствием играем в эту игру.

Играющие делятся на две группы: игроки – «горш ки» и игроки – «хозяева горшков». Дети – «горшки» образуют круг, встав на колени или усевшись на траву. За каждым горшком стоит «хозяин горшка», руки у него за спи ной. Водящий стоит за кругом.

Водящий подходит к одному из хозяев горшка и на чинает разговор:

—  «Эй, дружок, продай горшок!»
—  Покупай!
—  Сколько дать тебе рублей?
—  Три отдай.

Водящий три раза (или столько, за сколько согла сился продать горшок его хозяин, но не более трех руб лей) касается рукой хозяина, и они начинают бег по кру гу навстречу друг другу (круг обегают три раза). Кто быстрее добежит до свободного места в кругу, тот зани мает это место, а отставший становится водящим.

Правила игры:

  1. бегать разрешается только по кругу, не пересекая его;
  2. бегущие не имеют права задевать других игро ков;
  3. водящий может начинать бег в любом направле нии. Если он начал бег влево, запятнанный дол жен бежать вправо.

Игры разных народов очень сходны. Но в играх каждого народа есть и свои особенности, и свои любимые герои.

Игры приучают детей к дисциплине, умению «играть по правилам», которое так необходимо в жизни. Игры любят и взрослые, и дети, потому что с ними становится весело и тепло даже в самое холодное время года.


Поделиться:

Рисуем "Ночь в лесу"

Цветок или сорняк?

Анатолий Кузнецов. Как мы с Сашкой закалялись

Нечаянная победа. Айзек Азимов

Выбери путь