• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Исследовательский проект"Вторая жизнь ненужных вещей"

Опубликовано Гавшина Людмила Александровна вкл 27.03.2012 - 12:22
Автор: 
Сергей Васильченко

Актуальность темы.

  Чтобы  сохранить окружающую  среду путём  волшебства ненужных вещей, нужно найти им применение и дать вторую жизнь. 

Объект исследования: ненужные вещи в доме.

Предмет: сохранение окружающей среды и содержание дома в чистоте и порядке.
 

 Гипотеза
 -
Чтобы сохранить наш дом и окружающую среду чистыми и красивыми, необходимо правильно распоряжаться теми вещами, которые становятся ненужными.

 -  Иногда таким вещам можно найти применение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kopiya_issledovatelskaya_rabota_vasilchenko.doc243 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Волоконовская средняя общеобразовательная школа №1

Волоконовского района Белгородской области »

Исследовательский проект

                                                                     Выполнил: Васильченко Сергей,

                                                                     ученик 1 «А» класса

                                                                     Руководитель: ГавшинаЛ.А.,

                                                                     учитель начальных классов

Волоконовка

2012

Актуальность темы.

  Чтобы  сохранить окружающую  среду путём  волшебства ненужных вещей, нужно найти им применение и дать вторую жизнь.  

Объект исследования: ненужные вещи в доме.

Предмет: сохранение окружающей среды и содержание дома в чистоте и порядке.

 Гипотеза
-
Чтобы сохранить наш дом и окружающую среду чистыми и красивыми, необходимо правильно распоряжаться теми вещами, которые становятся ненужными.

 -  Иногда таким вещам можно найти применение.

Цель: создание условий для сохранения чистоты в доме и экологической обстановки в нашем посёлке.

Задачи:

- овладеть элементами исследовательского метода;

- показать на примере работ, как можно использовать ненужные вещи в целях сохранения окружающей среды;

- способствовать развитию творческих способностей.

 
Методы исследования: поисковый, справочно-информационный, творческий поиск.

Для работы над проектом мною был разработан план действий

План

                               1) Изучение литературы по данной теме.
         
                     2) Сбор бросового материала.

                               3) Выполнение работ.

                               4) Подготовка к выступлению.

 В основной части своего проекта я познакомился с понятием ненужные вещи.

Ненужные вещи – это понятие неодназначное. У многих из нас дома хранятся бесполезные , ненужные вроде бы вещи, но они могут обрести вторую жизнь, если им найти новое оригинальное применение и не выбрасывать их.

       Для раскрытия темы исследования «Вторая жизнь ненужных вещей» я использовал метод работы с интернет-ресурсами , где узнал , что из многих вещей делают предметы интерьера и сувениры. Так же в исследовании мне помогли книги «Умные руки», «Мастерим с родителями».

       Работая с энциклопедиями я узнал, что ежегодно огромное количество отходов приводит к образованию свалок.

Здесь могут быть опасные и вредные для организма человека отходы. На свалке можно найти клад! Это и дерево, горы бумаги, металл ,стекло…и т.д. Многие отходы можно использовать в промышленности.

 Сколько мусора каждый ежедневно может выбросить в мусорное ведро?                  Вот такое распределение в нашем мусорном ведре!

                

Опись выбрасываемого мусора

ОТХОДЫ

%

Пищевые отходы пригодные для компостирования

40

Возвратная стеклотара (бутылки)

8

Возвратная стеклотара (банки)

2

Другое стекло

2

Жестяные банки из-под напитков

2

Другие металлические отходы

8

Пластиковые бутылки и упаковки

4

Бумага и картон

20

Тряпье, ветошь

3

Дерево

5

Кожа

2.5

Резина

2.5

Вредные отбросы

1

 Опираясь на данные, приведенные в таблице, мы можем представить, какое количество мусора образуется ежегодно.

Мне интересно было узнать, используют ли жители п. Волоконовка свой шанс уменьшить количество мусора. Поэтому я опросил на улице несколько человек. Вот что я узнал: почти все опрошенные мною люди выбрасывают ненужные вещи в мусорные баки, затем этот мусор вывозят на свалки.

Из этого я сделал вывод, что недаром за последний год общая площадь свалок нашего района выросла .

Пластмассовые бутылки, изделия из пластмассы и полиэтилена, пробки не перегнивают в почве, и поэтому их нельзя закапывать или выбрасывать на землю ,так как они засоряют природу.

        Такие материалы называют бросовыми.

        Вместе с мамой мы сделали поделки из вещей, которые опасны для окружающей среды, чтобы наглядно показать, что многим старым вещам можно найти новое оригинальное применение и не выбрасывать их. То есть многое, что мы выбрасываем, можно ещё успешно использовать.

  1.     Начнём с простого.
          Один из самых популярных расходных материалов для дизайна на дому -
    пластиковые бутылки. Дёшево и многофункционально.

         Старые диски тоже можно пустить в ход, если CD или DVD поцарапан, или файлы, записанные на нём, вам не особенно интересны. Мы с мамой предлагаем вам выполнить  простую в изготовлении объемную новогоднюю елочку из дисков. Она послужит великолепным украшением интерьера детской комнаты к новогодним праздникам.

 

Самоделки из всякой всячины

  1. Банку  из- под кофе можно использовать, как шкатулку для хранения различных вещей.

2.Подставка под школьные принадлежности из кассет фотоплёнки.

 

Заключение

    В результате работы над проектом я пришёл к выводу, что каждый человек может многое сделать для сохранения чистоты в доме и экологической обстановки окружающей среды. Для этого необходимо правильно распоряжаться теми вещами, которые становятся ненужными.

Люди, помните, что мусор — это не только бумажка, выброшенная вами, но и дым из трубы, выхлопные газы автомобиля, нефть, канализационные воды, спущенные в реку, и вся та грязь, которую человек выбрасывает в гидросферу, атмосферу и геосферу!

                                     Помогая природе, вы поможете себе!

 


Поделиться:

Рождественский венок

Снеговик

Сказка "Колосок"

Хризантема и Луковица

Одна беседа. Лев Кассиль