• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Презентация к научно - исследовательской работе "Гидропоника. Или как накормить человечество"

Опубликовано Тихонова Ольга Александровна вкл 07.04.2012 - 14:37
Автор: 
Казимирова Влада СОШ № 24 МЩ РФ

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_k_nauchnoy_rabote_gidroponika.rar1.23 МБ

Подписи к слайдам:

Гидропоника (или как накормить человечество)
Научно-исследовательская работа
НОМИНАЦИЯ«Нерешенные задачи и как их решать»
Федеральное государственное образовательное учреждение«Средняя общеобразовательная школа №24 Министерства обороны РФ»
Докладчик: Ученица 4»А» класса Казимирова Влада Олеговна
Научный руководитель: учитель начальных классов Тихонова Ольга Александровна
Вольск -18
Человечеству вновь грозит голод!
Сегодня в мире 73 миллиона людей голодают
2
Большая часть плодородной земли уже используется, и фермерам приходится отвоевывать у природы все больше территорий, на которых мало что растет.
3
Сдерживающим фактором является достаточно засушливый климат. 20% всех посевных угодий орошаются искусственно
4
Остро стоит проблема транспортировки выращенного урожая до потребителя
5
Название «гидропоника» происходит от двух греческих слов: ponos – труд и hydor – вода, и дословно означает «работающая вода».
6
Все новое – это давно забытое старое.
7
Первым пытался объяснить и описать процесс питания растений
Аристотель
8
Профессор Д.Н. Прянишников
Академик К.А. Тимирязьев
Основоположники Российской школы гидропоники
9
Обязательные вещества для нормального развития растений
Калий
Кальций
Магний
Железо
Фосфор
Азот
Сера
10
Составные части установки, порядок ее сборки и общий вид
11
Внешний вид подготовленного керамзита
12
Порядок проращивания семян
13
Перевод проросшего огурца на гидропонику
14
Окончательный внешний вид гидропонной установки с огурцом перед началом выращивания
15
Относительное удлинение стебля и количество вновь образующихся листочков по истечении двух с половиной недель в два раза превышало показатели огурца, росшего по соседству в земле
16
На 40 день появились первые завязи у огурца на гидропонике. На 44 день мы провели прищипку, что укрепило силы растения и способствовало хорошему развитию стебля и листов
17
На 48-день исследований мы наблюдали уже распустившиеся цветки на растении. С каждым днем количество завязей и цветков увеличивалось.
18
Корневая система огурца на гидропонике
Темно-зеленый огурец длинной 9,5 см
Итоги практической части работы
19
В ходе выполнения теоретической и экспериментальной части работы, я узнала много нового для себя и поняла, что гидропоника позволяет легко создавать оптимальные условия для роста растений, получать высокие урожаи, экономить воду, питательные вещества. Она делает ненужным всю трудоемкую работу по обработке и удобрению почвы. На гидропонике можно выращивать вкусные и экологически чистые овощи. Технология выращивания требует сравнительно небольшой площади и объема, что открывает перед гидропоникой самые широкие перспективы и позволят человечеству создать мощные заводы по выращиванию растений и производству продовольствия прямо в центре городских мегаполисов, а значит решить раз и навсегда проблему голода в мире.
Выводы:
20
Поделиться:

Как представляли себе будущее в далеком 1960-м году

На горке

Камилл Фламмарион: "Астрономия - наука о живой Вселенной"

Фильм "Золушка"

Новогодняя задача на смекалку. Что подарил Дед Мороз?