• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Исследовательская работа "Большая греческая свадьба"

Опубликовано Колганова Елена Петровна вкл 20.07.2012 - 19:12
Автор: 
Качалова София

 

Один из самых незабываемых и прекрасных моментов в жизни каждого человека – это свадьба.

В нашей стране в каждой области, городе, деревне празднуют по – особенному: где – то сдержанно и церемонно, а где – то с шумом и, что называется с размахом.

Традиционная греко – понтийская свадьба в Красной Поляне всегда веселая, яркая с шумным застольем, национальными песнями и танцами, и с огромным количеством гостей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon issledovatelskaya_rabota_bolshaya_grecheskaya_svadba.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 65 г. Сочи

Исследовательская работа

Большая греческая свадьба

Автор работы:

ученица 11А класса Качалова София

Руководитель работы:

учитель математики Колганова Елена Петровна

Консультант работы:

председатель греческого общества «Патрида»

Ананиади Иван Сергеевич

Сочи – 2011

Содержание:

1. Введение………………………………………………………………………………………………. 3

2. Сватовство…………………………………………………………………………………………… 4

3. Обручение……………………………………………………………………………………………. 5

4. Подготовка к свадьбе……………………………………………………………………….. 5

5. Свадьба………………………………………………………………………………………………….. 6

6. Заключение………………………………………………………………………………………….. 9

7. Литература……………………………………………………………………………………………. 10


1. Введение

Цели и задачи исследовательской работы:

- привлечение внимания детей и взрослых к историко – культурному наследию своей малой родины;

- содействие воспитанию бережного отношения к культурным ценностям;

- развитие толерантности в межкультурном и межэтническом диалоге.

С 1878 года после многолетнего забвения аул Кбаадэ, нынешняя Красная Поляна, стал заселяться греками. С тех давних пор Красная Поляна очень сильно изменилась и похорошела. Сейчас здесь живут люди самых разным национальностей. Но не смотря на это, греческим семьям удалось сохранить и передать своим детям и внукам греко – понтийские традиции и обычаи.

Один из самых незабываемых и прекрасных моментов в жизни каждого человека – это свадьба. 

В нашей стране в каждой области, городе, деревне празднуют по – особенному: где – то сдержанно и церемонно, а где – то с шумом и, что называется с размахом.

Традиционная греко – понтийская свадьба в Красной Поляне всегда веселая, яркая с шумным застольем, национальными песнями и танцами, и с огромным количеством гостей.

2. Сватовство

Первым из греческих обрядов является сватовство. Жених, его родители и несколько близких родственников приходили в ром к родителям девушки для знакомства друг с другом.

Главный вопрос при этом – о характере приданного: будет ли оно состоять только из одежды, утвари или будет включать более серьезные вещи: деньги, недвижимую собственность.

Но это все ушло в прошлое, и сейчас сватовство сводится к официальному знакомству родителей жениха и невесты. Но и, как раньше несколько веков назад, свататься приходят обязательно под звуки традиционного греческого инструмента – «кеманча». 


3. Обручение

Обручение наступает через небольшой промежуток времени. Это очень красивый обряд. Так же, как и раньше, сейчас родители девушки устраивают застолье, на которое приглашают только самых близких родственников и друзей.

На обручении и на самой свадьбе самую почетную и важную роль играет «кумбарос» - кум, который является близким другом жениха или невесты.

Во время торжества кум надевает обручальные кольца на левую руку безымянного пальца жениха и невесты. 

Для греков обручение – это своего рода испытание, проверка для молодых. Если девушка или парень за то время, как они обручены, понимают, что не подходят друг другу, то они расстаются.

 

4. Подготовка к свадьбе

За неделю до бракосочетания, в воскресенье, жених через своих друзей или братьев присылает невесте подарок , который является знаком к началу празднования.

Сейчас к  свадьбе начинают готовится за несколько месяцев до торжества, а раньше подготовка занимала всего одну неделю. Подготовка начиналась с понедельника, во вторник было принято отдыхать.

В среду собирали и укладывали приданое невесты, а в четверг и в пятницу – рассылали приглашения гостям и пекли свадебный хлеб.

Но традиция печь свадебный хлеб в доме жениха и невесты до сих пор сохранилась.

5. Свадьба

Кульминацией греко – понтийской свадьбы был день, когда жених забирал невесту из дома родителей.

За невестой шли самые близкие родственники и друзья жениха под звуки греческой музыки.

В это время в доме родителей невесты одевали новобрачную. Одеваться молодой помогали незамужние подружки. Кума – лучшая подруга одевала на голову невесте венок из восковых цветов, а брат невесты одевал ей фату.

Когда партия жениха приходила к дому невесты, у ворот их встречали родственники, которые не пускали их в дом. Как и много лет назад, чтобы жених смог забрать свою невесту, куму приходится платить за вход. Но помимо платы, жених должен пройти ряд испытаний.

Когда гости попадают в дом невесты, сестра жениха дарит молодой белые свадебные туфли. По традиции невеста изображает, что туфли ей велики, и куму приходится подкладывать деньги ей в туфли.

Затем жених, невеста и их гости направляются в дом жениха. У ворот молодых встречают родители, близкие родственники и друзья жениха. Мама благословляет молодых иконой и на счастье посыпает их орехами, конфетами и мелкими монетами.

При в ходе в дом жених и невеста на счастье и долгую совместную жизнь бьют тарелки.

После небольшого угощения молодые отправляются в церковь венчаться. Эта традиция сохранилась во многих греческих  семьях в Красной Поляне, но большинство новобрачных ограничиваются Загсом. 

Согласно греко – понтийским традициям свадьбу праздновали раздельно в доме жениха и невесты, и только поздно вечером забирал свою молодую жену к себе домой.

Сейчас эта традиция устарела, и молодые проводят одну общую свадьбу. При этом на  греческой свадьбе, с использованием или без использования обрядов и традиций, молодожены никогда не целуются.

Греко – понтийская свадьба – это всегда веселье, с традиционными танцами и песнями. Обычно на свадьбе начинали танцевать с медленного танца, а затем темп танцев постепенно ускорялся. Традиционные греческие танцы исполнялись, и исполняются до сих пор под «кеманчу» и баян.

Сейчас большой популярностью пользуется танец невесты, со ставшим уже традиционным бросанием букета.

А самым необычным и красивым танцем является «денежный» танец молодых, когда невеста кружится по залу, а гости, сделавшие большой круг, приближаются к ней в танце, одаривают ее подарками и деньгами.


6. Заключение

Поселок Красная Поляна – маленькая частичка Греции, так как здесь живут греки – переселенцы.

Уходят в прошлое традиции, а жаль…

Хотелось бы, чтобы молодежь знала и сохраняла традиции предков. Ведь в них – отражение души народа, его чаяния, надежды, обычаи. Обряды бывают красивыми и зрелищными, несут в себе определенную смысловую нагрузку, делают события памятными и привлекательными.

Своей работой хотелось бы привлечь молодежь к историко – культурному наследию поселка, воспитать у них целостное отношение к традициям и обычаям предков, толерантность и уважение к другим культурам, в частности к греческой.

 


7. Литература:

  1. Савелова И.И., Савелов И.Г.. Греки: история и современность. Под ред.: М. Усманова. Бишкек, 2001.
  2. Понтийские греки. Под ред.: К.Г. Дмитриева. Краснодар, 1997.
  3. Попи Цакмакиду – Котиду. Женщины понтийской Санты. Перевод с греческого выполнила Токарева Ипполитова И.Х., Москва, 2007.
  4. Сидиропуло П.П., Понтийцы. Москва, 1999.
  5. Цхомария Б.Д. Красная Поляна. Историко – краеведческое издание. Сочи, 2008.


Поделиться:

Компас своими руками

Рисуем тыкву

Фокус-покус! Раз, два,три!

Четыре художника. Осень

Астрономический календарь. Февраль, 2019