• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

История образования и развития школы в селе Ширыштык

Опубликовано Дегтярева (Сергеева) Татьяна Николаевна вкл 18.11.2012 - 14:42
Дегтярева (Сергеева) Татьяна Николаевна
Автор: 
Фокина Анна
Кажды человек хочет знать о своей маленькой Родине всё. Данная работа посвящена Ширыштыкской школе. В работе предпринята попытка рассмотреть историю школы с момента основания и до сегодняшнего дня.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon istoriya_obrazovaniya_i_razvitiya_shkoly_v_s.shiryshtyk.doc133.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Ширыштыкская средняя

общеобразовательная школа»

Тема: «История образования и развития школы в селе Ширыштык».

Руководитель: Сергеева Татьяна Николаевна – учитель истории и обществознания

        

Автор:    Фокина Анна, учащаяся 10 класса

Оглавление.

Вступление………………………………………………………………….………….2

I. «Первая школа в с.Ширыштык. История образования и развития»……….3

II. «Мы родом из детства…»

                  (воспоминания бывших школьников, учителей)………………….…5

III. «Ширыштыкская школа сегодня»…………………………………………….8

Заключение……………………………………………………………………………9


Вступление.

Все главное в судьбе человека начинается со школы. Какие мы есть в школьные годы, такими мы и станем в последующей – уже во взрослой жизни. Я учусь в замечательной школе села Ширыштык. Я уверена, что именно она может дать хорошие знания и воспитать характер. Здесь самые лучшие учителя. Я думаю, не каждый человек сможет впустить к себе в сердце ребенка, подарить ему любовь, заботу и доброту. Учителя не просто проводят уроки, каждый старается заинтересовать своим предметом. Все вместе и каждый учитель в отдельности учит нас не только составлять формулы, доказывать теоремы и писать сочинения и эссе, благодаря нашим педагогам мы постигаем самую важную науку: быть честными, добрыми, успешными людьми.

В школе проходят лучшие годы жизни: детство, юность. Здесь формируется характер, складываются наши отношения к окружающему миру. Для многих школа это что–то более чем просто образование Школа – неотъемлемая часть жизни, поэтому детям в ней должно быть хорошо и уютно. В моей школе замечательные чистые, светлые, уютные классы, каждый кабинет в этой школе родной.

Школа – это не просто здание, это мир, в котором мы живем. Она остается в сердце человека светлым этапом его жизни.

Я решила провести исследование, чтобы узнать, когда и при каких обстоятельствах появилась первая школа в моем селе и какие изменения она претерпела с тех пор.

Еще недавно, собираясь 1 сентября на торжественной линейке, посвященной началу учебного года, я видела многих ветеранов педагогического труда, и людей посвятивших всю свою жизнь школе. Сейчас таких людей не так уж и много. Я не хочу, чтобы история моей школы канула в лету, как и люди, отдавшие школе жизнь.

Архив школы был утерян, и мне захотелось восстановить историю школы, установить ее корни.

Тема исследования: «История образования и развития школы в селе Ширыштык».

Задачи исследования:

найти и изучить информацию о Ширыштыкской школе;

понять и представить себе прошлое «второго дома»;

понять, что значит школа в судьбе человека;

донести всем учащимся школы полученный материал;

развивать коммуникативные способности;

научиться формулировать вопросы, вести диалог с людьми старшего поколения.

Методы исследования:

Изучение документов.

Интервьюирование.

Опрос.

Источники информации:

Материалы, архивного фонда Минусинского уезда, архивного фонда Каратузского района,

районная газета «Знамя труда»;

районный музей,

рассказы очевидцев.

План исследования.

Первый раздел: «Первая школа в с.Ширыштык. История образования и развития»

Второй раздел: «Мы родом из детства…»(воспоминания бывших школьников, учителей).

Третий раздел: «Ширыштыкская школа сегодня».


I. «Первая школа в с.Ширыштык. История образования и развития»

История создания школы в селе Ширыштык начинается еще до революции 1917 года.

Резкое увеличение переселенческого движения в Енисейскую губернию в начале ХХ века актуализировал вопрос о расширении сети сельских школ.

По документам архивного фонда Минусинского уезда отдела народного образования школа в нашем селе была основана в 1912 году и с 1920 года действует как Единая трудовая школа первой ступени.

Школа в с.Ширыштык образована по распоряжению Правительства в связи с переходом России к всеобщему начальному образованию, решению городской думы г.Красноярска от 1908 года при поддержке Общества попечения о начальном образовании. В село отправлен один учитель для просветительской работы с местным населением.

Исходя из сведений о школьных зданиях Минусинского округа, мне удалось установить, что здание под школу было выстроено в 1920 году. Здание было расположено на месте магазина ЧП Седнева А.В.

Здание было деревянное одноэтажное, вместимостью 75 человек, достроенное в 1928г.. Имелись 2 сменных здания приспособленные для классных комнат.

Из архивной справки фонд 120 опись 1 дело 133 лист 48

от 8 августа 1922 года.

Школа в с.Ширыштык переходит на содержание местного сообщества и в зависимости от средств общества самоусиливает число работников, не нарушая дело образования. Штат оставлен прежний в лице одного учителя Панова.

Из отчета Ширыштыкской школы I ступени Каратузского района Минусинского уезда Енисейской губернии с 12 февраля по 15 мая 1925 года видно, что уровень культуры и грамотности населения в селе очень низкий: на 100 человек приходится 2 мужчины и 1 женщина. Следовательно, школа на селе была центром культуры и просвещения. Учитель в то время работал не только в школе с детьми, а проводил просветительные беседы с населением на естественно-исторические, педагогические, медицинские и политические темы. Рабочее время учителя распределялось следующим образом:

Работа с детьми 6ч = 422/7%

Работа с  населением 5ч = 36%

Подготовка к занятиям 2ч = 143/7%

Чтение 1ч = 72/7%

В 1926 году в связи с увеличением количества школьников штат школы был увеличен до двух преподавателей: Рыбина Ольга Андреевна и Уманская Лидия Балтозаровна.

В 1927 году Уманская Лидия Балтозаровна пишет ходатайство в РайОНО о назначении в школу еще одного работника в лице заведующего школой. Ее ходатайство было удовлетворено, но частично, заведующим школой была назначена она сама.

В 1938 году школа становится семилетней ее первый директор – Шломов Николай Петрович.

Изучая архивный материал, я нашла справку об учебных предметах и количестве их часов в 5 – 7 классах семилетней школы:

Предмет

5 класс

6класс

7класс

Сельское хозяйство

5

6

6

Естествознание

4

3

3

Физика

3

3

3

Химия

2

2

2

Обществознание

4

4

4

Русский язык и родная литература

5

5

4

Математика

4

4

5

Иностранные языки

2

2

2

Физическая культура

2

2

2

Производственные работы

5

5

5

Общественные работы

5

5

5

В 1947 году директором школы назначается Городилов Гарий Яковлевич. В 1958г. – Хрусталев Петр Алексеевич. С 1962 года директором школы становится Болгова Анастасия Петровна и школа переходит в ранг восмилетней. В 1965 году на должность директора школы назначен Панков Анатолий Михайлович и с декабря 1966 года школа становится десятилетней. С 1970г. директор Кинев Иосиф Парфенович, в 1981г. его сменяет Тетюхина Нина Ивановна, затем в 1984г. директором становится Шубина Любовь Николаевна, в 1988г. ее сменяет Тюнин Алексей Христофорович. В 2001 году директором становится Тюнин Константин Алексеевич, а в связи с его повышением директором школы в 2004г. стала Серёгина Татьяна Григорьевна. В настоящее время директором Ширыштыкской школы является Гордиенко Светлана Викторовна.

После пожара 1967 года школа была переведена в 2 кирпичных двухэтажных здания, выстроенных для жилах домов.

           

            Здание школы                                    Здание интерната на 75 человек  

В 1981 году Амыльский совхоз подарил школе новое здание, которому в этом году исполниться 31год, а как учебному учреждению в этом году моей школе исполниться 100 лет. И я с уверенностью могу сказать, что ни одна новая школа не может передать такую доброту и тепло, которые излучают стены нашей школы, годами хранящей звонки перемен, громкие возгласы и смех учеников, строгие, но правильные наставления учителей…


II. «Мы родом из детства…»

(воспоминания бывших школьников, учителей).

Буквы разные писать

Тонким пёрышком  в тетрадь….

Для того чтобы более полно рассмотреть историю школы, я решила встретиться с бывшими учениками, поговорить с ними о том как они учились и где располагалось здание школы

Из воспоминаний Леоновой Анны Алексеевны.

Анна Алексеевна родилась в 1925 году. Сейчас этой бабушке 82 года, в нашем селе она старейшая жительница.

О том, как училась в школе Анна Алексеевна рассказывала с улыбкой на лице и радостью в глазах.

– Я пошла в школу в 7 лет это был 1932 – 1933 год. Моим первым учителем был Шиленков. Имения я его не помню, помню, только, что его мы все очень боялись и уважали.

Школы той, в которой я училась, уже давно нет. Стояла она на месте сквера-памятника воинам Великой Отечественной Войны. Это был большой двух комнатный дом. В нем раньше жила семья Тетюхиных. У них было какое-то  производство, их раскулачили, а дом отдали под школу, чтобы не пустовал. В то время раскулачивали всех, кто хотел и мог работать, а кто не работал, так их и не трогали.

В этой школе я училась до 4 класса и в классе нас было 30человек. Учителя все были приезжие, своих-то в деревне не было. Училась я хорошо на четверки и пятерки.

Вообще школа располагалась в трех домах:

первый – дом семьи Тетюхиных, теперь там сквер-памятник воинам Великой Отечественной Войны

второй – дом Петра Лаврентьевича Анисимова, его вместе с семьей тоже выслали, не помню уже за что. Школа сгорела в 1967 году, теперь там трансформаторная будка.

третий – дом семьи Башкирцевых. Их тоже сослали, у них был маслозавод (из конопли делали масло), теперь это жилой дом, оставшийся без изменения.

Сквер – памятник                     Трансформаторная будка                  дом семьи Башкирцевых

     воинам ВОВ

В 1937 году я закончила 4 класса и вместе с двумя подружками отправилась в соседнее село Моторское учиться в пятый класс, у нас-то в селе пятого класса еще не было. Год я там промучилась: уроки учить не хотела, только все ревела: «Домой хочу, домой!».

А в 1938 году открывают семилетнюю школу у нас в Ширыштыке. Так я и вернулась. Директором в этой школе был Шломов Николай Петрович, а учителями моими – Черепанов Лука Лукич и Байкалова Анна Петровна. Пятых классов было открыто несколько, по годам.

Училась я до 1941года, пока война не началась. А как война началась, нужно было идти хлеб зарабатывать, не до учебы уже было.

Так в 15 лет я пошла на работу в колхоз: косила сено литовкой, трактористкой была (в Моторском окончила курсы трактористов), штурвальной была на комбайне, а зимой пилила в бригаде дрова для школы. Сначала пилили ручными пилами, а потом бензопилы появились. Вот дров напилим, а потом каждый день колем по 10 кубометров, чтобы ребятишки в школе не мерзли. Тогда-то морозы сильные были не то, что сейчас.

Так и осталось мое образование 7 классов, да курсы трактористки.

Из воспоминаний Тетюхина Ивана Иосифовича 1931 г.р..

Я родился и вырос в Ширыштыке: здесь прошли мое детство, юность и незаметно подкралась старость.

Как и многие ребятишки в школу я пошел в 7 лет в 1938 году. Школа уже была семилетняя. Хорошо помню свою первую учительницу Матрену Платоновну: молодая, красивая, статная женщина. Любил я ее очень.

Здание школы, в которое я ходил, располагалась в доме в котором я сейчас живу: одна комната была классная, а вторая – учительская.

Хорошо помню, что в первом классе с нами одновременно учились дети третьего класса, учителей-то не хватало. В классе нас было человек 30 – 40. А вот уже во втором классе Матрена Платоновна учила только наш класс.

В школе я учился, наверное, не плохо, потому как переводили из класса в класс, были бы плохие оценки, не перевели бы.

Образование мое неполных четыре класса. Так как весь 4 класс я в «Бабки» («Кости») проиграл. Утром соберусь в школу, добегу портфель спрячу и играю, а как пойдут со школы домой ребятишки, так и я домой бегу, сумку брошу и опять играть. Играли мы на деньги. Как промажешь, значит проиграл, «панок» (кость игральная) нужно выкупать, а стоил он 10 коп. Деньги брал, наверное, у матери, а может быть мышей сдавал. Мышонок стоил 15 коп. Зачем их вылавливали и скупали не знаю.

Ну а раз я школу бросил, мать меня отправила на работу в колхоз. Было мне тогда лет 11 – 12. Война уже шла, отца на фронт забрали, нужно было помогать. Если бы отец был дома, он ни за что не позволил бы мне школу бросить. Выпорол бы пару раз и я бы забыл про свои «Бабки».

Так как я работал, меня решили отправить в ФЗУ (фабрично-заводское училище). Я же маленький был, ехать не хотел, вот и хитрил: как только начинается набор в ФЗУ, так я иду учиться в школу, набор заканчивается, и я школу бросаю.

В 15 лет я закончил курсы тракториста. Вот и все мое образование.

Из воспоминаний Крючковой Валентины Михайловны.

Крючкова Валентина Михайловна родилась в 1956 году.

В 1963 году я пошла в школу в возрасте 7 лет. Учились в 2 смены, было по 2 класса – комплекта. Я училась в 1 «А» классе.

В классе «А» учились только Ширыштыкские школьники, а в классе «Б» учились школьники из других деревень. Для них был интернат.

Первый мой учитель – Алла Николаевна Зотова. Директором школы была Анастасия Петровна Болгова.

До 7 класса учились в деревянных зданиях. Одно сгорело, нас перевели в кирпичные. В 1966 году школа стала десятилетней, в 8 «А» и «Б» классы соединили  сделали один – стало 33 человека. В 9 – 10 классах нас осталось 18 человек.

Крючкова Валентина Михайловна проработала в нашей школе учителем математики более 30 лет. Сейчас она находится на заслуженном отдыхе.

Воспоминания Шубиной Любови Николаевны

Шубина Любовь Николаевна родилась в 1949 году. В 1956 году пошла в первый класс.

Первый учитель – Голубкова Валентина Сергеевна, директор – Хрусталев Петр Алексеевич.

Одноклассники: Александрова Л.Н.,  Удрис Г.П., Леонов Ю.И

Наша первая школа была около памятника (место старого клуба, пустырь). В классе было больше 20 человек, учились в 1 смену. После уроков всегда были внеклассные занятия и мероприятия. Хорошо помню сильные морозы, птицы падали на лету, а мы шли в школу. В 1981 году пришла в школу уже учить.

Во время учебы активно занимались спортом, зимой всегда катались на лыжах с сыромятным креплением. Летом играли в футбол около школы.


III. «Ширыштыкская школа сегодня».

Сегодня наша школа – дом для 26 работников (16 педагогов и 10 работников обслуживающего персонала).

Жизнью школы руководит молодой талантливый энергичный директор – Светлана Викторовна Гордиенко. За учебным процессом следит Татьяна Дмитриевна Котельникова, нашим воспитанием занимается Алёна Михайловна Вожакова и коллектив классных руководителей. Также Алёна Михайловна прививает нам навыки собственной безопасности.

Жизнь нашей школы отражает школьная газета «БЭМС», которая всегда замечает самое интересное. «БЭМС» не пропускает ни одного события и праздника и всегда готова поздравить участников школьных, районных, краевых, всероссийских и международных конкурсов.

Школа наша большая просторная и светлая. Количество кабинетов соответствует количеству учебных предметов и это не создает проблем с поиском свободного класса при делении на группы.

Школа не только обучает нас, но и готовит к самостоятельной взрослой жизни. Она дает нам право выбора, защищает наши права и следит за тем, чтобы мы всегда и в любой ситуации оставались образованными и культурными людьми. Школа дает нам полное среднее образование, и мы за это ей благодарны, нам не приходится неделями жить в интернате чужого села.

В настоящее время в нашей школе работает дружный коллектив педагогов. У большинства учителей педагогический стаж более пятнадцати лет, а это опыт и высокий профессионализм. Повышению качества знаний и развитию интереса у учащихся способствует введение в учебный процесс новых дисциплин. Учителя нашей школы не только учат детей, но и воспитывают в них веру в себя, развивают способности и дарования.

Педагоги, работающие в школе, организуют учебную и внеурочную деятельность так, чтобы мы могли получить удовольствие от учебы и внеклассных мероприятий, проявить себя как личность и воспитывать в себе качества настоящего человека и гражданина. Праздники, организуемые в школе, всегда проходят весело, ярко и надолго остаются в памяти любого, кто их посетил.

Пусть наша школа сельская, но знания, которые она нам дает, ни сколько не уступают знаниям городских школьников. В школе оборудован компьютерный класс с выходом в Интернет, что дает на возможность получить нужную информацию в сжатые сроки. Практически каждый педагог применяет в преподавании своего предмета ИКТ, позволяющие донести до нас малодоступную информацию. Это готовит нас к жизни в обществе информационных технологий.

У нас есть школьное самоуправление «ШОК» («Школьное Объединение Классов»), где дети вместе с педагогами решают вопросы внутренней жизни школы. Это дает возможность рассматривать различные ситуации с точки зрения ребенка и взрослого и находить наиболее удачные пути решения.

В школе мы всегда находим понимание и поддержку со стороны взрослых и сверстников.

Школа выпустила из своих стен свыше полутора тысяч учащихся. Около 150 учеников окончили школу с медалями.

Учащиеся ежегодно занимают в олимпиадах района и дистанционных конкурсах разного уровня призовые места, защищают честь села и района.

Есть в нашей школе отличные спортсмены. Школа занимает призовые места в районных соревнованиях по легкой атлетике, армрестлингу, настольному теннису, дартсу. Была победителем районных спартакиад школьников и работников образования.


Заключение.

Из всей проделанной мной работы я могу сделать вывод: школа в моем селе существует уже почти 100 лет.

Мне удалось, хоть и частично, восстановить историю своей школы. Я узнала много нового о судьбах людей, которые окружают меня, живут рядом со мной. Мне удалось увидеть жизнь глазами ее воспитанников и преподавателей.

Хочется призвать учеников, бережно относится к имуществу школы, учить уроки, чтобы каждый поход в школу был приятен и учителям и ученикам. Мы проводим в школе лучшие годы жизни. Самые первые победы, первые, робкие чувства – все это школьная жизнь. Каким ты будешь в школьные годы, таким ты и останешься на всю свою жизнь. Люди говорят: «Встречают по одежке, провожают по уму», это истина всегда актуальна и над ней стоит задуматься. Потому что фундамент знаний, основные понятия закладываются в школе. И мне хочется сказать моей школе «Большое спасибо»!


Поделиться:

Сочные помидорки

Дымковский петушок

Ель

Лиса-охотница

Карандаши в пакете