• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Исследовательская работа по экологии "Изучение экологического состояния водных источников села Солдато-Александровского"

Опубликовано Наумова Людмила Михайловна вкл 27.12.2012 - 19:12
Наумова Людмила Михайловна
Автор: 
Халанская Дарья

Экологическое состояние артезианской скважины и лесного источника своего села. Влияние жителей села на состояние этих источников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_po_ekologii_.doc96.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №10 с. Солдато-Александровского Советского района» Ставропольского края.

Тема: Изучение экологического состояния водных источников села Солдато-Александровского

Сведения об авторе:

Халанская Дарья Михайловна

МОУ СОШ №10, 11 класс,

Ставропольский край

Советский район,

с. Солдато-Александровское,

ул. Ленина 139,

Сведения о руководителе:

руководитель кружка по экологии

Наумова Л. М.

2009-2010 уч. год

Содержание:

Введение…………………………………………………….3

Актуальность и обоснование и направления исследования.

        Краткая характеристика вводных источников  с. Солдато-Александровское. Их современное экологическое состояние

Цели и задачи

Исследование……………………………………………….7

Химический анализ воды.

Температурный анализ воды.

Органолептический анализ воды.

Исследование видового разнообразия флоры и фауны источников.

Заключение…………………………………………………11

Литература…………………………………………………13

Введение

Вода – важнейший природный ресурс на Земле, который нельзя заменить никаким другим веществом. Водные ресурсы нашей планеты очень велики, но основную часть водных запасов, около 97%, составляет солёная вода морей, океанов и некоторых озёр. Однако солёную воду человек использует мало. Всего лишь 3% составляют запасы пресной воды. Примечательно, что основная часть этой воды малодоступна, потому что она находится в ледниках, полярных шапках и грунтовых водах.

        Ресурсы чистой пресной воды с каждым годом становятся всё бедней. Только для питья одному  человеку в сутки требуется в среднем не менее 2,5 литров воды, хотя в 19 веке суточный расход на одного человека составлял всего лишь 30 – 45 литров. Но сегодня на одного человека расходуется 350 литров воды в сутки. Также много пресной воды просто теряется из-за неисправных кранов или их отсутствия, например: артезианские скважины. Из-за неисправности водопроводных колонок и водонапорных башен.

        В наше время проблема сохранения пресной воды стала острой проблемой, волнующей всех.

  1. Актуальность и обоснование направления исследований.

Наблюдая в 2010 году за состоянием реки Кумы, я отметила, что нельзя рассматривать водные источники отдельно друг от друга. Они составляют единую систему и неразрывно связаны друг с другом.

        Изучая материалы местной печати (газета Панорама нашей жизни), анализируя сообщения местного радио и свои наблюдения, я пришла к выводу о необходимости исследования экологического состояния отдельных водных источников с. Солдато-Александровского.

        Объектами исследования для работы стали следующие водные источники:

  1. скважина – Артезиана (по ул. Ленина).
  2. лесной источник (по ул. Комсомольская)

  1.  Краткая характеристика водных источников с. Солдато-Александровского.

Их современное экологическое состояние.

К водным источникам с. Солдато-Александровского относятся: р. Кума,  артезианские скважины, родники ,а также источники близлежащих хуторов(х.Колесников).

        На сегодняшний день грунтовые воды села значительно истощены, так как:

  1. Артезианские скважины – это единственный источник воды.
  2. Бесконтрольное использование воды.

Сейчас почти в каждом домовладении есть артезианские скважины,

глубина которых колеблется от 8 метров до 120 метров. 8 – 12 метров – это вода с привкусом, с большим содержанием солей, в основном эту воду используют для полива огородов и садов. Если 15 лет назад вода самостоятельно поднималась из скважин глубиной  50-60 метров, то в последние 5 лет без специальных насосов вода не поднимается на поверхность, особенно в летний период наблюдается падение уровня воды. Сегодня достаточным количеством воды обеспечивают население скважины глубиной 80-120 метров.

        Каждый год СПК колхоз «Русь» составляет план водопользования. Он включает в себя забор воды для орошения полей и сброс отработанной воды. В 2001 году из 12 млн. куб. м. воды 3% воды шло на сброс в реку, но сбрасываемая вода уже имеет значительное загрязнение. Анализ сбрасываемой воды проводится лабораторией Будённовского  территориального комитета охраны природы. Материалами данного анализа я не располагаю. Но теоретически могу предположить вещества – загрязнители в сбрасываемой воде. Это могут быть продукты распада азотных, фосфорных, калийных удобрений, применяемых на полях СПК колхоза «Русь». Загрязнение воды отрицательно влияет на биогеоценозы реки и водохранилища: сокращается видовое разнообразие растений и животных, снизилось количество водорослей, рыб, моллюсков.

3.        Цели и задачи.

        Экологическое состояние водоёмов я изучала на примере двух водных источников. Я поставила перед собой следующие цели и задачи:

        

  1. Собрать исторические сведения о возникновении этих источников.

  1. Провести химический, температурный, органолептический анализы.

  1. Показать, насколько велико влияние человека на состояние этих источников.

Первый источник – скважина – арезиана, находится в селе по улице Ленина, вода из него течёт в реку Куму, по словам

местных жителей,  хорошо знающих местность, он существует уже около 15 лет. Сегодняшнее его состояние заметно ухудшилось из-за выпаса скота, растительность вокруг источника почти вся уничтожена, он  значительно обмелел

        Второй источник - лесной, располагается также на территории села по улице Ленина. Первые упоминания об этом источнике находятся в церковной книге села. В последние годы состояние и вкус его  воды заметно ухудшились.

 

Этапы работы над проектом.

1 этап - теоретический. Подбор литературы по темам

2 этап – практический. Практическое исследование

3 этап – обработка результатов. Подведение итогов.

Методы работы над проектом:

1. Исследование

                                                    Исследование

I. Химический анализ воды

Ход работы:.

В результате обследования были взяты пробы воды из двух источников и

проведён химический анализ воды.

Сравнивая результаты химического анализа воды трёх источников, можно сделать следующие выводы. Вода прозрачная, имеет незначительную мутность (0,35 – 0,45 мг, л.), без привкуса, без запаха, слабокислой реакции среды. Источники 2 имеют  рН воды, равную 6,0. Наиболее близкую к нейтральной  рН имеет вода источника 1. Общая жёсткость (5,1 – 5,4 мг. экв/л) на превышает ПДК (не более 7 мг. экв/л). Плотный остаток колеблется от 419,6 мг/л до 432,2 мг/л (ПДК – 1000 мг/л). Ионы нитратов не обнаружены, ионы нитритов присутствуют в воде в количестве от 0,01 до 0,015 мг/л (ПДК – 1,0 мг/л). Есть ионы хлорида (23,5 – 27,0 мг/л), что соответствует нормам и не превышает ПДК (350 мг/л). Присутствуют ионы сульфатов (138,4 – 176,5 мг/л), меди (0,01 – 0,02 мг/л). Железо не обнаружено.

Химический анализ воды.

                                Таблица №1

Вещество

ПДК

№1

№2

ПДК

1. Цвет

прозрачный

прозрачный

-

2. Мутность, мг/л

0,4

0,35

-

3. Привкус

нет

нет

-

4. Запах

0

0

-

5. Реакция   рН

6.0

6,5

-

6. Общая жёсткость мг экв/л

5,2

5,4

7,0

7. Плотный остаток мг/л

423,0

419,6

1000

8. Ионы нитритов мг/л

0,01

0,015

1,0

9. Ионы нитратов мг/л

нет

нет

10

10. Ионы сульфатов мг/л

138,4

142,8

500

11. Железо мг/л

нет

нет

0,3

12. Медь мг/л

следы

0,01

1,0

        В целом, по всем исследуемым показателям вода 1, 2 источников соответствует гигиеническим требованиям хозяйственного и культурно-бытового назначения.

2. Температурный анализ воды.

 Ход работы:

Температурный анализ проводился в течение трёх месяцев (апрель, май, июнь),

еженедельно (см. таблицу №2 и приложение рис. №4).

Температурные измерения.

                                Таблица №2

Дата измерений

Температура (t°C)

I

II

III

I

II

07.04.2001г.

10°С

11°С

10°С

11°С

12°С

14.04.2001г.

10°С

12°С

11°С

21.04.2001г.

12°С

12°С

11°С

28.04.2001г.

12°С

13°С

12°С

05.05.2001г

12°С

13°С

11°С

12°С

12°С

12.05.2001г.

13°С

12°С

12°С

19.05.2001г.

12°С

13°С

11°С

29.05.2001г.

12°С

12°С

11°С

02.06.2001г.

12°С

12°С

12°С

09.06.2001г.

13°С

11°С

11°С

11°С

12°С

16.06.2001г.

12°С

11°С

11°С

23.06.2001г.

12°С

11°С

11°С

        Анализируя данные измерения  температуры, можно сделать следующие выводы:

        температура всех двух источников незначительно изменялась, но среднемесячная температура практически была постоянной. Температура источника 2 на 1°С выше температуры источника 1.

t°C

16

14

12

10

8

6

4

2

                                                                дата измерений

0         6    10    14    8    22    26    30     4     8    12    16    20    24    28    2     6    10    14    18    22    

Рис. №4 Изменения температуры воды в 2010 году.

                

3.Органолептический анализ воды.

        

        Органолептический анализ проводился дважды: в апреле и в мае. В нём принимало участие 10 человек, которые дегустировали пробы воды из 2 источников. В результате первой и второй дегустации 1 и  2 источники имели такие показатели:

  1. Пресная вода – 10 человек (100%)
  2. Без запаха – 10 человек (100%)
  3. Прозрачная – 10 человек (100%0
  4. Без примесей –10 человек (100%)

4.Исследование видового разнообразия флоры и фауны источников.

        В результате обследования 10 метров берега  второго источника было обнаружено 12 клопов – водомерок. Животный мир представлен следующими видами: зелёная жаба, озёрная лягушка, болотная черепаха, уж обыкновенный, личинки комара – пискуна и малярийного. Было подсчитано количество растений душицы обыкновенной, в итоге на один кв. м. приходится 25 растений.

        Растительный мир родника представлен: камышом озёрным, щавелем конским, подорожником большим, лопухом паутинистым, лютиком ползучим.

        Из деревьев и кустарников присутствуют: ясень, тополь белый, тёрн, бузина чёрная.

        Около первого родника обнаружен только пырей ползучий.Водных растений не обнаружено.Были проведены исследования объёма вытекающей воды за единицу времени, замеры проводились три раза.  (см. таблицу №3)

                Таблица №3.  Результаты замеров.

Апрель

Май

Июнь

II источник

1 л. воды

35 сек.

45 сек.

60 сек.

I источник

1 л. воды

3 сек.

6 сек.

6 сек.

        Т. е. с повышением температуры воздуха, с наступлением устойчивой засушливой погоды количество и скорость вытекания воды  в источниках 2 и 1 уменьшается.

Заключение

В результате изучения и обследования водных источников было выяснено:

  1. Вода в трёх источниках  по химическому составу соответствует государственному стандарту, концентрация веществ не превышает ПДК.
  2. С помощью температурного исследования была выяснена средняя температура:

I источник        -        11°С,

II источник        -        12°С,

        Температура не опускается ниже 10°С и не поднимается выше 13°С, что благоприятно для флоры и фауны этих источников.

  1. Органолептический анализ показал, что вода из трёх источников

прозрачная, без запаха, без примесей, то есть пригодна для хозяйственного и культурно-бытового назначения.

  1. В результате подробного исследования источников были найдены и определены растения и животные, обитающие в водоёмах и на берегах.
  2. Были собраны и проанализированы сведения о водных объектах.

Вода – это величайшее природное богатство, которое мы должны ценить и

охранять.

        Решить экологические проблемы водоёмов я предлагаю следующими способами:

        1 источник.

  1. Запретить выпас крупного  и мелкого рогатого скота вблизи источника.

  1. Организовать его очистку и восстановление.

2  источник.

  1. Организовать очистку самого источника и приближённой к нему территории.

  1. Провести разъяснительную работу среди населения о правилах поведения во время отдыха у источника.

  1. Организовать благоустроенное место отдыха у источника.

        

Список литературы.

  1. В.Ф. Протасов «Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России» учебное и справочное пособие. М.: Финансы и статистика, 1999г.

  1. А.С. Боголюбов «Методы гидрологических исследований: проведение

измерений и описаний рек» Ставрополь, 1999г.

  1. О.А. Магазов, Л.Н. Магазова «Правила оформления результатов

исследовательской работы по экологии», Ставрополь,  

1998г.



Поделиться:

Павел Петрович Бажов. Хрупкая веточка

Всему свой срок

О падающих телах. Что падает быстрее: монетка или кусочек бумаги?

Есть в осени первоначальной...

Развешиваем детские рисунки дома