• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Презентация на тему "Искусство композиции - основа дизайна и культуры"

Опубликовано Гаврилова Наталья Александровна вкл 01.02.2013 - 7:33
Гаврилова Наталья Александровна
Автор: 
Ученица 8 "А" класса МОУ "Георгиевская гимназия" г. Егорьевска МО Крохина Анна.

Данная презентация была выполнена для изучения законов композиции на уроке изобразительного искусства в 8 классе по порграмме Б.М.Неменского.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iskusstvo_kompozicii-_osnova_dizayna_i_kultury.rar1.33 МБ

Подписи к слайдам:

Искусство композиции- основа дизайна и культурыРабота Крохиной Анны 8 «А» класса МОУ «Георгиевская гимназия».Учитель изо Гаврилова Н.А.
Начав работу с простого, легче понять сложное. Располагая в том или ином порядке прямоугольники и линии, вы делаете первый шаг в постижении закономерностей формы. Благодаря точно найденной композиции художник с наибольшей полнотой может воплотить в произведении свой замысел и чувства.
В дизайне и архитектуре композиция – это конструирование объектов т.е. соединение отдельных частей в единое целое, расположенное в пространстве или на плоскости.Отдельные части целого должны быть расположены не хаотически, а осмысленно ,гармонично. Гармония- это согласованность и упорядоченность всех элементов, составляющих целое.
На первый взгляд перед нами просто пятна на белом фоне, а на самом деле- это эскиз расположения иллюстраций и текста на страницах книги.Книги-журналы, плакаты, афиши – это образцы плоскостной композиции. Исходными «кирпичиками» такой композиции являются графические элементы: пятна и линии определенного тона и цвета в виде картинок или текстов.
Достижение гармоничного расположения элементов по отношению друг к другу и их уравновешенность в целом и составляет суть композиции.
Пример поиска композиционной гармонии масс черного и белого
Такой способ гармонии, когда изображение слева подобно изображению справа и как бы разделено по вертикали, горизонтали или по какой-либо другой оси, называется симметрией, а сама композиция- симметричной. Симметрия как бы уничтожает, снимает зрительное раздражение и создает гармонию, ценой исчезновения изобразительного конфликта.примеры: симметрия в природе и в архитектуре:
Примеры симметрии и асимметрии:
Прямые линии и организация пространства
Среди элементов плоскостной композиции важное место занимают линии. Прямые линии- простой, но очень выразительный элемент. Нужно помнить, что композиция состоит не только из изобразительных элементов, но и из пространства между ними. Сгущенность и разреженность элементов рождают ритм композиции.Различия прямоугольников по длине, толщине создают разность планов, рождают изобразительное многоголосие.
прямые линии в организации интерьера
Обратите внимание, что линия- это не «похудевший прямоугольник», а самостоятельный изобразительный элемент. Линия придает выразительность всей композиции. Важно, чтоб в композиции были линии разной длины и толщины и ощущалось движение.
Цвет- элемент композиционного творчества
Цвет больше, чем любой другой элемент композиции, обращён к нашим чувствам. Никакое иное изобразительное средство так не воздействует на восприятие вещи, её образа и формы. В конструктивных искусствах создание образа осуществляется через решение как композиционно-конструктивных, так и цветовых задач.
Использование цвета в произведениях дизайнеров и архитекторов делает среду нашей жизни эстетически богатой
Свободные формы: линии и тоновые пятна
Свободная линия художественно более выразительна, богаче формами, чем прямая. Она имеет больше оттенков и интонаций.Цветовые или тоновые мазки, как и свободные линии конкретно ничего не изображают. Подобно звуку, они абстрактны и беспредметны. Их смысл заключается в образной выразительности, обращенной к чувствам и воображению зрителя.
«Я начало всего…Черный квадрат – зародыш всех новых возможностей...»
Так сказал когда-то Малевич Казимир Северинович- художник авангардист. С 1904-1905 гг. начал серьезно самостоятельно заниматься живописью, пропустив через себя и пережив до 1913 г. практически все основные этапы развития авангардного искусства: импрессионизм, постимпрессионизм, модерн, символизм, примитивизм, фовизм, сезаннизм кубизм, футуризм и кубофутуризм.
«Черный квадрат»
В 1913, или 1914, или 1915 году, в какой именно день — неизвестно, русский художник польского происхождения Казимир Малевич взял небольшой холст: 79,5 на 79,5 сантиметров, закрасил его белой краской по краям, а середину густо замалевал черным цветом.. Подобную картину мог бы нарисовать душевнобольной. Проделав эту простейшую операцию, Малевич стал автором самой знаменитой, самой загадочной, самой пугающей картины на свете — «Черного квадрата». Несложным движением кисти он раз и навсегда провел непереходимую черту, обозначил пропасть между старым искусством и новым. По его собственным словам, он «свел все в нуль». Нуль почему-то оказался квадратным, и это простое открытие — одно из самых страшных событий в искусстве за всю историю его существования.
Другие работы К. Малевича
«Авиатор» «Автопортрет» «Лесоруб»
Василий Кандинский
Основные положения своей теории Кандинский формулирует в книге «О духовном в искусстве», написанной в 1910 и изданной в 1912 году. В отличие от большинства русских авангардистов, включавших в свои манифесты элементы футуристического эпатажа, Кандинский придавал своим изысканиям традиционную научную форму. Несмотря на ярко выраженный интуитивизм художника, его практика неотделима от теории: они вместе вырабатывают новые принципы искусства, открывая перед ним неизведанные горизонты.
Творчество В. Кандинского
Пит Мондриан
Начинал преподавателем рисования в начальной школе, ранние работы — пейзажи Голландии в духе импрессионизма. Глубоко воспринял искания кубизма на выставке кубистов в Амстердаме (1911). В 1912 переехал в Париж, в знак начала новой жизни изменил фамилию на «Мондриан». Годы Первой мировой войны провел на родине, в 1915 сблизился с художником Тео ван Дусбургом, основал с ним вместе движение «Стиль» и одноименный художественный журнал. Журнал стал органом неопластицизма — утопии новой пластической культуры как предельной сознательности в скрупулезной передаче обобщенной красоты и истины самыми аскетическими средствами, основными, первичными красочными тонами, линиями, формами.
«Мондриан рисует абсолют»
Поделиться:

Усатый нянь

Именинный пирог

Колумбово яйцо

Военная хитрость

Учимся рисовать горный пейзаж акварелью

Комментарии

Шмыгова Ольга Викторовна

Наталья Александровна,мне

03.11.2013 - 23:04

Наталья Александровна,мне очень понравилась презентация Вашей ученицы, Крохиной Анны, посвященная композиции. Взяла некоторые слайды для демонстрации на уроках в начальной школе. Спасибо, с уважением, Ольга Викторовна (учитель ИЗО).

Шмыгова Ольга Викторовна
  • изменить
  • ответить