Исследовательская работа
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 37 КБ |
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
БАБАЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КАЛТАСИНСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Исследовательская работа
на тему:
«Происхождение деревни Василово Калтасинского района»
Выполнила: обучающаяся 8 класса МОБУ Бабаевской СОШ Тимиршина Людмила (Республика Башкортостан Калтасинский район дер.Василово) Руководитель: Шангараева Виктория Дмитриевна, учитель английского языка МОБУ Бабаевская СОШ (Республика Башкортостан Калтасинский район дер.Василово, тел. 83477930846) |
2012 год
Содержание.
Введение................................................................................... .. ... 3 стр.
Основная часть. Происхождение деревни Василово........ …......5 стр.
Заключение................................................................................ …..8 стр.
Список использованной литературы
Введение.
Дерево нашей Родины – одно целое: зеленая крона и корни, глубоко
уходящие в землю. Давайте будем
помнить об этих корнях.
Самое дорогое и священное, что отец передает сыну, дед внуку, одно поколение другому – это память. Память о былом, об опыте прошлого, о людях, чьи дела и творения умножали славу родного края, возвышали свой народ.
Сегодня человек живя в XXI веке должен помнить о своих корнях, знать прошлое, ибо народ не знающий прошлого не имеет будущего.
Актуальность проблемы и выбор темы исследования: Я учусь в 8 классе. Я свою работу хочу посвятить теме истории образования деревни Василово, потому что кроме легенды о своей деревне я практически больше ничего не знаю. И я поставила перед собой цель – узнать о прошлом, исследовать историю образования деревни Василово Калтасинского района. Обширную тему, какой является эта работа невозможно раскрыть в деталях в десяти страницах, поэтому я охватила хронологическом времени в нескольких промежутках. Если посмотреть историческую науку на современном этапе, то можно увидеть, что изучение истории отдельных деревень и сел является одной из важнейших задач. Интерес к данной проблеме появляется особенно в последние годы. Об этом свидетельствует активная работа проводимая в различных регионах нашей страны. Так в РБ под руководством А.З. Асфандиярова уже издано 9 томов «История сел и деревень Башкортостана», охвативших несколько районов республики. Однако многие районы, в том числе и Калтасинский, остаются за рамками внимания исследователей. Это обстоятельство тоже заставило меня обратиться к истории Калтасинского района, в частности, к историческому прошлому моей родной деревни Василово.
Таким образом, объектом моего исследования является – деревня Василово Калтасинского района.
Иссходя из цели работы, я ставлю следующие задачи:
При разработке, изучения данной темы и для достижения поставленных задач были применены следующие методы исследования: поиск, теоретическое изучение источников литературы, анализ и обобщение собранного материала.
Структура исследовательской работы. Исследовательская работа состоит из введения, основной части, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обоснованы актуальность проблемы и выбор темы исследования; формируется его цель, объект и задачи.
В основной части говорится о времени образования деревни, устанавливается, откуда произошло название деревни, кто был первым основателем.
В заключении излагаются основные выводы исследования.
Основная часть.
I. Происхождение деревни Василово.
Истоки образования деревни Василово уходят в далекие столетия. В народе сохранились легенды о первом ее основателе.
Как гласит молва, Василий был уважаемым и почитаемым старейшим представителем своего рода. Корни его берут начало из Вятки. В поисках лучшей доли Василий двинулся на восток. Но основной причиной переселения его рода стала насильная христианизация.
В 1555 году в Казани учредили епархию и началась христианизация местного населения. Царскими указами за крещение каждому марийцу бесплатно выдавалась одежда (кафтан, рубашка, шапка, рукавицы и т.д.), обувь, деньги в зависимости от возраста: женщинам от 0,5 до 1,5 рубля. Кресты: богатым – серебряные, бедным – медные, а в случае крещения всей семьей – иконы. Кроме того, крещеным марийцам было обещано освобождение на три года от уплаты подушной подати и от рекрутской службы, от наказаний за различного рода преступления. Однако марийцы за вознаграждение упорно отказывались креститься. Тогда царское правительство решило усилить меры по христианизации.
…Новокрещеной конторы попы, приезжавшие в марийские деревни в сопровождении воинских команд, угрожали, избивали крестьян, заковывали в кандалы, заставляли креститься. Кроме того, некрещеным марийцам было запрещено совместное проживание в одной деревни с крещеными, браки между крещеными и не крещеным. Подати и рекрутская повинность марийцев, принявших православие, перекладывались на некрещеных. У некрещеных марийцев отбирали имущество, уводили скот, ломали печи и окна. Духовенство наказывало марийцев за совершение языческих обрядов. Крещеные марийцы только по названию были христианами, по существу они оставались приверженцами языческой веры.
Нередко они прибывали на территории Башкирии целыми деревнями. В Приуралье по рекам Белой и Каме беглые марийцы и другие переселенцы заселили большую территорию. Переселенцев называли припущенниками. За пользование землей припущенники платили вотчинникам оброк или помогали им в уплате ясака. Нерусские припущенники которые получили название тептярей, вначале не имели государственных повинностей. Тептяри состояли из татар, чувашей и мари. После все они стали платить подушную подань в казну (70-80 копеек с души), кроме того с них взималась оброчная подать (до 2 рублей с души). В 18 веке территория нашего района входила в состав Уфимской губернии. В административно – территориальном отношении Уфимская провинция делилась на 4 дороги.
Марийские крестьяне заселялись в основном на Осинской дороге, куда входили земли Калтасинского района.
Официальной датой образования деревни Василово считается 1631 год. В научной энциклопедии Республики Башкортостан об этом написано так: Василово, Васола, деревня в Калтасинском районе РБ, относится к Калмиябашевскому сельскому поселению. Расположена на р. Калмия (приток р. Быстрый Танып), в 28км к Ю.-В. От райцентра и 58км к югу от железно-дорожной станции Янаул. Население в 1920 – 482 чел.; 1959 – 499; 1999 – 376 человек.
Основана марийцами на территории Осинской дороги, известна с 1631 как Васильево. В 1795г. проживало 80 человек, 1865г. в 46 дворах – 267 человек. Была водяная мельница. В 1973 г. зафиксировано под современным названием Василово.
1912 – 1913г.г. по переписки крестьянских хозяйствах Уфимской губернии, Киябаковской волости в деревни Василово насчитывалось 101 хозяйство и 574 жителя.
В 1917 г. в нашей деревне было 75 дворов, число душ обоего пола – 310 человек. Национальный состав населения марийцы.
Среди них выделялись: батраков – 10 хозяйств, бедняков – 30, середняков – 32 хозяйств.
Кулаки и зажиточные крестьяне – 3 хозяйства.
В деревни были две лавки. Они принадлежали Мухамадиеву Мухаматдину и Исайкину Василию. Была одна конная мельница и одна обтирка, которые принадлежали Ахмадиеву Зайнулле.
Наша деревня Василово входила в Киябаковскую волость, Бирский уезд, Уфимскую губернию.
По предсказанию старожилов деревню основали три рода. Это Йырмарий род, Эшман род, Мастий род.
Йырмарий род расположился в центре деревни и был самым трудолюбивым, честным, справедливым. И в этот род входил сам дедушка Василий, основатель деревни Василово.
Эшман род расположился в нижней части деревни.
Мастий род был очень малочисленным. Поэтому он потихоньку стал исчезать, т.е. кто-то ушел в другую местность или вымирали и прочее.
Так, из трех родов была образована деревня Василово, названный именем ее основоположника Василия.
Заключение.
Итак, завершилась моя работа по исследованию истории моей родной деревни и могу сделать следующие выводы.
Деревня Василово основана точно до 1631 года, то есть до первой ревизии переселенцами с территории Среднего Поволжья и Прикамья. От имени основателя Василия, деревня была названа по-русски – Василово, а по-марийски – Васола. Марийцы деревни Василово поселились на башкирских землях в Киябаковской волости Бирского уезда, Уфимской губернии.
Я думаю, что поставленных целей и задач я достигла, постаралась наиболее полно отразить происхождение моей родной деревни.
Копия моей работы будет лежать в нашем школьном музее. Я надеюсь ею заинтересуются, будут читать другие учащиеся и узнают о прошлом, о истории происхождения своей родной деревни.
Когда я выполняла эту работу, мне пришлось много работать с разными источниками, много размышлять думать. Если я раньше осознавала суть переселения моих предков, то сейчас я понимаю, что они это делали ради будущих своих потомков, ради сохранения своих традиций, обычаев, обрядов и самое главное, на мой взгляд, ради сохранения своего языка и верования. И я, как, представительница молодого поколения понимаю, мы должны сохранить и преумножить то, что нам сумели передать наши предки, ведь они прошли через столько страданий, мучений и голод, прибыв, они на чужие земли. Мы должны клониться им и ни в коем случае не забывать историю.
Список использованной литературы:

Рисуем гуашью: "Кружка горячего какао у зимнего окна"

Самый богатый воробей на свете

Этот древний-древний-древний мир!

Рисуем "Осенний дождь"

Щелкунчик