• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Моя будущая профессия - врач

Опубликовано Мингазова Галия Мухаметсалиховна вкл 02.03.2013 - 9:59
Мингазова Галия Мухаметсалиховна
Автор: 
Хисматуллин Ильнур

Сочинение о профессии

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon О терапевте Ринате Махмутовиче Хакимзянове33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Республиканский конкурс сочинений о профессиях «Билет в будущее».

                     

                     

                            Сочинение

на тему: «Моя будущая профессия – врач».

                                     (Номинация: « Моя будущая профессия».)

                                                            Выполнил: Хисматуллин Ильнур Равилевич,

   учащийся 9А класса МОУ -  Большеатнинская сред-

                                            няя общеобразовательная школа Атнинского                  

                                            района РТ.

                                     Учитель: Мингазова Галия Салиховна.

                                                                     

                                                                             

                                                                     

                                               
                                                                             2010г.

                                   

     Внутренний мир человека, его индивидуальность и неповторимость  во многом влияют на его развитие, и, безусловно, на выбор профессии.

     На сегодняшний день существует много профессий, и любой школьник, в том числе и я, стоит перед сложным выбором, решая, с какой деятельностью связать  свою жизнь, где учиться и куда пойти работать. Работа – это огромная составляющая жизни человека, в связи с этим подходить к этому вопросу нужно с большой ответственностью, не делая поспешных выводов. Когда человек находит своё призвание в жизни, работа превращается в увлекательный процесс, который способствует полной самоотдаче и производительности труда. Выбор профессии это огромная ответственность, которая влияет не только на жизнь конкретного человека, но и в целом на всю страну. Ведь если представить, что все люди находятся не на «своём месте», то о каком экономическом процветании государства может идти речь.

     На вопрос, какая профессия самая важная, каждый ответит по-разному. А если спросить, какая самая трудная и напряжённая, пожалуй, в первую очередь назовут тяжёлые мужские специальности, вспомнят о пожарниках, спасателях, милиционерах. Самыми знающими назовут учёных, всех работников умственного труда. Но, по-моему мнению, существуют люди, работа которых объединяет все названные характеристики. Дело их жизни - самое необходимое, самое трудное, ответственное, требующее постоянного совершенствования. Это люди, перед которыми стоят важнейшие задачи - распознавать, лечить, предупредить болезни, обеспечить сохранение и укрепление здоровья и трудоспособности людей, спасение жизни. И люди эти – врачи. С годами я все больше убеждаюсь в том, что моя будущая профессия это именно врач.

     В мире постоянно появляются новые, ранее неизвестные болезни, вспыхивают эпидемии. И как всегда на выручку приходят «стражи здоровья» - смелые, решительные люди, которые подвергаются неведомым опасностям, вступая в борьбу с вирусами, микроорганизмами и другими возбудителями заболеваний.

     В суматохе сегодняшней жизни, когда каждый человек заботится прежде всего о хлебе насущном, вопросы здоровья зачастую переходят на второй план. И вспоминаем мы о себе, лишь когда нам становится совсем плохо. Вот тогда нам в большинстве случаев уже не обойтись без вмешательства специалиста. И врачи делают всё возможное, а порой и невозможное, помогая нам снова вернуться к нормальной, привычной жизни.

     Трудно даже представить себе, что стало бы с планетой, если бы не было врачей. Если бы никто не занимался изучением причин и характера заболеваний, не искал спасительных лекарств и методов лечения.

     

     Медицина постоянно находится в развитии. Новые болезни требуют новых знаний. К тому же, знания и умения врача не ограничиваются лишь областью чистой медицины. Настоящий специалист должен быть и хорошим психологом – уметь выслушивать человека, проникнуть в его душу; уметь успокоить, вселить надежду, уверенность и веру.

     На мой взгляд, врачом может стать далеко не каждый. Для этой профессии необходимо обладать особым складом характера, внимательностью, терпеливостью, спокойствием, добротой, и в то же   время – твёрдостью, способностью быстро, правильно принимать решения. А ошибиться нельзя, так как цена ошибки – человеческая жизнь.

     Обо всем, написанном выше, я сужу не с потолка: в течение последних нескольких недель я имею возможность наблюдать за работой медиков наших районных врачей и всегда слышал о них только хорошее. У нас высококвалифицированные терапевты, хирурги, стоматологи, педиатры, гинекологи – никого из них не хочу обидеть, но рассказать хочу об одном из самых молодых специалистов – терапевте Хакимзянове Ринате Махмутовиче.

     Окончив в 2003 году лечебный факультет Казанского медицинского университета, он вернулся в наш район терапевтом. С первых дней своей работы он стал востребованным и незаменимым к специалистом. По характеру он вдумчивый, рассудительный, умеет внимательно выслушать жалобы пациентов, принимать правильные решения в отношении пациентов, заменять коллег в случае необходимости. Но в то же время он никогда не стесняется просить совета или помощи у более опытных врачей. Как врач, он старается постоянно совершенствовать свои знания, никогда не отказывает просьбам больных, в какое бы время суток те не обращались. Ринату Махмутовичу, как к терапевту, больные обращаются в первую очередь. Так же примером подражания он может служить и потому, что свой ежедневный труд выполняет честно, добросовестно, а лучшая награда для него – это улыбки и слова благодарности пациентов и их близких. Ринат Махмутович всегда верен клятве Гиппократа, ведь он, как мне кажется, врач от бога. Этот человек  является для меня примером подражания.

     Я думаю, что моя мечта стать успешным врачом осуществится в жизнь и я буду прилагать для этого все усилия, потому что человек не имеет права быть плохим врачом, так как именно врачу доверяют самое ценное – здоровье.

                                                       


Поделиться:

Попробуем на вкус солёность моря?

Никто меня не любит

Лепесток и цветок

Мост Леонардо

Простые летающие модели из бумаги