• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Трилогия о пионерском лете.

Опубликовано Пименова Оксана Александровна вкл 13.03.2013 - 8:21
Пименова Оксана Александровна
Автор: 
Габдрахманов Илья

Поисково-исследовательская работа содержит материалы об истории создания, жизни  пионерских лагерей советского периода на территории Тенькинского района Магаданской области.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trilogiya_o_pionerskom_lete_na_tenke_gabdrahmanov_i.-oblast2010.rar18.21 КБ

Предварительный просмотр:

Трилогия

о пионерском лете на Теньке

(История создания  пионерских лагерей Тенькинского района)

ЦЕЛЬ (моей) РАБОТЫ:

Восстановление истории пионерских лагерей как части истории нашего района

На выбор темы повлияло много факторов. Но, прежде всего желание узнать больше о том крае, где я родился и живу. Почему пионерские лагеря? Это история детства наших родителей, а значит, история моей малой Родины.  

(АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ)

Актуальность моей работы я вижу,

  1. во - первых, в том, что пионерские лагеря Тенькинского района были одними из первых лагерей Магаданской области. Газетные статьи и воспоминания подтверждают то, что вместе с тенькинцами  в них отдыхали дети не только из Тенькинского района, но и  из Магадана и районов Чукотки (п. Билибино). Поэтому, я считаю, что они достойны того, чтобы о них  знали современники
  2. во-вторых, важно собрать исторические факты о событиях тех лет, пока ещё живы очевидцы

  1. в-третьих, мои исследования будут важны при изучении истории родного края на уроках краеведения

Работая над темой, я ставил перед собой следующие задачи:

(вы их можете видеть на мониторе)

                                                    ЗАДАЧИ:

  1. Выяснить, какие пионерские лагеря были созданы и работали в Тенькинском районе.

  1. Определить, что и кто может являться источником получения информации по исследуемой теме.

  1. Продолжить развивать навык работать с историческими документами, периодическими изданиями, энциклопедической литературой, а также в Интернете.

  1. Закрепить умение и навык  интервьюирования  свидетелей событий.

  1. Закрепить навык фотографирования и обработки фото и видеоматериала в компьютерной программе.

(Гипотеза)

Я предположил, что

В Тенькинском районе существовали пионерские лагеря, специально построенные для отдыха детей. Отдых во всех пионерских лагерях был организован одинаково.

 

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1.  Анализ литературы

  1.  Работа с архивом газеты «Ленинское знамя»   1965-1988 гг.  (с 1991 г. - «Тенька»)

  1.  Работа с документами районного архива

  1.  Работа с фондами районного краеведческого музея

  1.  Беседы с очевидцами событий

  1.  Фото и видеообработка собранного материала

ОПИСАНИЕ ХОДА ИССЛЕДОВАНИЯ

Приступая к исследованию, я понимал, что работа предстоит большая, т.к. фактического материала по теме мало. Чтобы последовательно изучить историю существования пионерских лагерей в районе я решил, что сначала соберу информацию по каждому лагерю, а потом сравню и обобщу.

Для этого я определил, где можно найти необходимые сведения.   Выяснил, что её    источниками  могут быть:

  1. воспоминания очевидцев событий
  2. остатки строений
  3. районная библиотека
  4. краеведческий музей
  5. районный архив
  6. энциклопедии
  7. Интернет

Основным источником информации по истории пионерских лагерей на Теньке явилась монография «Виток спирали» директора районного краеведческого музея Грибановой Инны Васильевны.  Значение слов «пионер» и  «пионерский лагерь» я нашел в Советском Энциклопедическом Словаре и в Энциклопедии «Кирилла и Мефодия». О Саманте Смит и Всесоюзной Пионерской организации имени В.И. Ленина  узнал из статей в Интернете.

Работая в краеведческом музее (Приложение 4) , я выяснил, что в Тенькинском районе в разное время работало три пионерских лагеря и

один спортивно-туристический лагерь «Романтик» (Приложение 5).

Посещая те места, где были пионерские лагеря «Таёжный» и «Детрин», я видел заброшенные корпуса, беседки, спортивные площадки, места проведения пионерских линеек с трибуной и флагштоком, это доказывало существование пионерских лагерей. (Приложения 2-3).  Посетить место расположения бывшего пионерского лагеря «Дусканья» невозможно. На его территории находится Колымское водохранилище.  

Я переснимал  интересующие меня статьи и фотографии в краеведческом музее и  районной библиотеке и обязательно записывал номер и дату издания газеты (Приложение 1). Имена героев подсказывали газетные статьи, беседы со знакомыми. Стенд, посвященный образованию, подсказал имя первого героя - Дроздова Бориса Павловича, который в своем письме руководителю краеведческого музея рассказывал, что после 9 класса он работал вожатым  в пионерском лагере в 1953 году. Сейчас Борис Павлович живёт и работает в Москве. Для получения более подробной информации о жизни, быте и занятиях пионеров 40-х и  50-х годов я написал ему письмо и получил ответ с фотографиями, где подробно описаны жизнь, режимные моменты и досуг детей. Как точно назывался пионерлагерь – неизвестно, но подпись на фотографии позволяет предположить, что в 1953 году он назывался «Дусканья». К большому сожалению, материла по этой теме очень мало, но я надеялся, что фотографии Бориса Павловича могут помочь найти детей, отдыхавших в те далекие годы в первом пионерском лагере на Дусканье. Мы опубликовали фотографии и напечатали статью в районной газете о лагере на р. Дусканья. Но видимо, свидетели тех событий в районе уже не живут, и откликов не было.

Точных дат открытия и закрытия пионерских лагерей  в музее я не нашел.  Беседуя с Татьяной Викторовной Солоповой, неоднократно работавшей начальником летнего оздоровительного лагеря при школе, я узнал, что открытие и закрытие   любого пионерского лагеря или  школьной площадки подтверждается различными документами, такими как  приказы, акты, справки, которые затем должны храниться в архиве (Приложение 11).

Я понял, что следующий этап моей работы - это архив. К сожалению, в районном архиве нашелся лишь один документ от 1955 г.: «Материалы по пионерскому лагерю в поселке на 196 км Тенькинской трассы»  Тенькинского Районного Комитета профсоюзов. Заведующая районным архивом сказала, что решить эту проблему можно только в областном архиве в г. Магадане. По объективным причинам поработать в этом архиве мне не удалось, оставалась последняя надежда на воспоминания тех, кто кусочек своей жизни связывал с лагерем.

На данный момент отснято несколько часов видеозаписей с воспоминаниями и собраны десятки фотографий, свидетельствующие о событиях  40-х-80-х годов двадцатого века. Старые фотографии, письма и газетные статьи, а так же беседы с людьми, отдыхавшими и работавшими в пионерских лагерях Теньки, стали основным и уникальным источником для моего исследования. (Приложения 12-16).  

  ИСТОРИЯ П./Л

«ДУСКАНЬЯ»

       Первый пионерский лагерь был создан в 1942 году во время Великой Отечественной войны. Он находился напротив разведрайона и перевалочной базы на Дусканье в районе Агробазы на левом берегу реки Колыма в двух км от устья реки Тенька. «…Вероятно, он там находился до середины 50-х годов, пока не был образован пионерлагерь «Таёжный» на  р. Омчуг. О том, что пионерский лагерь в районе был, свидетельствуют приказы санотдела ТГПУ второй половины 40-х - начала 50-х годов…» (1).

Из  письма бывшего вожатого я узнал, что в 1953 году пионерский лагерь еще работал, но узнать точную дату закрытия не удалось.

 «ТАЕЖНЫЙ»

 Работая над историей «Таежного», я узнал, что существует две версии об истории открытия пионерского лагеря «Таёжный». Согласно одной из них -  раньше здесь располагался женский лагерь для заключенных. По другой - на месте пионерского лагеря «Таёжный» была дорожная дистанция.

Открытие было запланировано на  лето 1955 года, но в «Ленинском знамени» за 26 мая 1957 года напечатана речь о подготовке к открытию пионерского лагеря.

Дата закрытия «Таежного»  остается неизвестной.

«ДЕТРИН»

 «Детрин» принял первую смену детей в 1980 году. Из воспоминаний Минчук Майи Михайловны я узнал, что пионерский лагерь «Детрин» был открыт потому, что с годами «Таёжный» стал непригоден для отдыха детей и уже не соответствовал требованиям времени.

Можно предположить, что в 1990 году  пионерский лагерь был закрыт.

Анализ воспоминаний современников позволил предположить, что отдых в пионерских лагерях был организован практически одинаково в соответствии с требованиями того времени. День подчинялся режиму. Смены были насыщены разными мероприятиями. Большое внимание уделялось спорту и здоровому образу жизни. Традиционными мероприятиями были открытие и закрытие смены с пионерским костром и песнями, ежедневные линейки. Неотъемлемым атрибутом формы пионера являлся пионерский галстук. Питание было хорошее. Родители могли навещать детей. В каждом пионерском лагере были медпункт, штаб, столовая, душевая комната.  Любой пионерский лагерь состоял из отрядов, каждый из которых формировался из детей определенного возраста: таких отрядов насчитывалось от 5 до 9-10. В отрядах о детях заботились 1-2 воспитателя и 2 вожатых, организовывавших досуг детей. Мероприятия в пионерском лагере позволяли детям отдохнуть, укрепить здоровье, познакомиться с новыми друзьями и расширить свой кругозор.

Разница в том, что в первом п./л «Дусканья» порядки были строже, смены по 40 дней, родители могли навещать детей только 2 раза за смену и в строго установленное время. Условия проживания, можно сказать, были спартанские, никаких удобств. Лагерь охранялся солдатами. В «Таежном» и «Детрине» смены сократились до 24 дней, родители могли навещать детей, как в родительский день, так и в любой другой день. Солдат уже не было. Условия проживания в «Таежном» мало чем отличались от первого лагеря: ни водопровода, ни отопления, удобства на улице, дети в прохладные летние ночи обогревались обычными  резиновыми грелками. Хорошо, что домики, где жили, были уже деревянными. Самым комфортабельным, конечно, был «Детрин». Уютные благоустроенные корпуса с теплыми светлыми комнатами, раздельные для мальчиков и девочек санузлы и даже холл с телевизором.

Все очевидцы событий с теплотой и восторгом вспоминают летние каникулы в пионерских лагерях и жалеют, что на Теньке не сохранился ни один из п./л.

Я думаю, что и моим ровесникам было бы интересно узнать не только о перечисленных выше фактах. Мне хотелось, чтобы они почувствовали, как жили и отдыхали пионеры, поэтому я решил представить работу в виде трилогии.  Главы трилогии разные по жанру и каждая посвящена одному из пионерских лагерей. Так о пионерском лагере «Дусканья» повествует 1 глава в форме исторической заметки, 2 глава – летопись жизни одного отряда из пионерлагеря «Таежный», 3 глава - в виде сборника документов, в котором интересующийся краеведением читатель мог бы найти газетные статьи, фотографии и, конечно, воспоминания современников, посвященные пионерскому лету.  

ВЫВОДЫ

Таким образом, на территории Тенькинского района в разное время работали  три крупных пионерских лагеря: «Дусканья» (1942-1959 гг.), «Таежный»(1960-1980 гг.) и «Детрин», с 1987 г. -  им. Саманты Смит (1980-1990 гг.), попутно была обнаружена информация о спортивном лагере для детей на базе Таежного; все пионерлагеря были построены для отдыха детей, который был организован практически одинаково. Тем самым доказал гипотезу…..

Основа моего исследования - воспоминания жителей поселка, являются бесценными историческими документами, ранее неизвестными фактами из истории Тенькинского района. Рассказы очевидцев пополнили фонды нашего краеведческого музея. Проделанная мною работа дает возможность использовать её в качестве дополнительного материала при изучении истории родного края, проводить классные часы по темам «Пионерская организация, - какая она», «Атрибутика пионерской организации», «Организация жизни и досуга в пионерском лагере», «Пионерские лагеря на территории моего района»

Своей работой я хотел сказать, что каждый из нас должен не только знать историю родного края, но и постараться сберечь и передать её будущим поколениям.


Поделиться:

Астрономический календарь. Февраль, 2019

"Не жалею, не зову, не плачу…"

Несчастный Андрей

Тигрёнок на подсолнухе

Вокруг света за 80 дней