• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Исследовательская работа: «Волшебный мыльный пузырь» - 2013 г.

Опубликовано Старкова Галина Викторовна вкл 03.04.2013 - 21:17
Старкова Галина Викторовна
Автор: 
Нетребовская Анастасия

“Выдуйте мыльный пузырь, — писал великий английский ученый Кельвин, — и смотрите на него: вы можете заниматься всю жизнь его изучением, не переставая извлекать из него уроки физики”.

Мыльные  пузыри являются главным участником очень важных технологических процессов и физических явлений.  Эти процессы могут быть организованы лучшим образом, а явления использованы с наибольшим успехом, если будут поняты физические закономерности, управляющие поведением пузырей.

      В детстве я часто покупала мыльные пузыри, и они были замечательны: большие, разноцветные.  О расцветке мыльного пузыря в своих детских стихах писал С. Я. Маршак:

Горит, как хвост павлиний,

Каких цветов в нем нет!

Лиловый, красный, синий,

Зелёный, жёлтый цвет.

Я выросла, а желание понять, как общие законы природы, в данном случае законы физики, себя обнаруживают в конкретных явлениях, например,  в павлиньей раскраске мыльного пузыря, осталось.  Мне всегда хотелось ответить на  вопросы: почему не получается выдувать пузыри разной формы, а только круглой; почему замерзшие пузыри не разбиваются как стеклянные шары, которыми украшают новогоднюю елку, а обнаруживают пластичность.

Цель работы: извлечь уроки физики из рассмотрения поведения мыльных пузырей.

Методика проведения исследования.

Опыт 1.Радужные цвета мыльных пузырей . Цель.Радужные цвета мыльных пузырей .

Опыт 2. Парящие в воздухе мыльные пузыри имеет форму шара. Наблюдение и объяснение радужных цветов в мыльном пузыре.Цель. Объяснить почему мыльные пузыри имеют форму шара.  

Опыт 3. Реакция мыльного пузыря на температуру. Цель. Объяснить почему мыльные пузыри изменяют объем при изменении температуры.  

 Вывод. Проводя опыты, я смогла не только изучить для себя что-то новое в науке под названием «Физика», но и получила множество положительных эмоций. Сто лет назад Чарлз Бойс написал книгу, которая так и называлась - "Мыльные пузыри". В тридцатые годы она была переиздана в нашей стране. . Впрочем, есть и другая хорошая книга - "Пузыри" Я. Е. Гегузина. Вышла она  в 1935 году.  Мыльными пузырями серьезно занимались многие великие физики и, вероятно, еще будут заниматься. Ведь мыльный пузырь - это кусочек Природы. Он и неисчерпаем, как Природа.

 

   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nauchnoe_obshchestvo_uchashchihsya_658980_ul.docx1.56 МБ
Файл tema_volshebnyy_mylnyy_puzyr.rar2.68 МБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Поделиться:

Как напиться обезьяне?

Центральная часть Млечного пути приоткрывает свои тайны

Пейзаж

Музыка космоса

Соленая снежинка