• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Исследовательская работа по фитомониторингу

Опубликовано Кацер Валентина Николаевна вкл 17.04.2013 - 11:28
Кацер Валентина Николаевна
Автор: 
Лебедева Маргарита

Работа (тезисы)  "Результаты фитомониторинга в пос. Железнодорожный Калининградской области как свидетельства регионального изменения климата за 120 лет" Стала лауреатом заключительного этапа XX юбилейных Чтений им. В.И. Вернадского в Москве. Экспертов работа "поразила глобальностью проведённой работы по регистрации начала цветения растений на значительной территории в пределах Калининградской области с целью выявления изменений климата" и сравнение результатов с данными, полученными 120 лет назад. Также работа отмечена в номинации "За лучшую работу с архивными материалами"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tezisy_raboty_fitomonitoring.docx15.63 КБ

Предварительный просмотр:

Тезисы

Тема работы: Результаты фитомониторинга в пос. Железнодорожный Калининградской области как свидетельства регионального изменения климата за 120 лет.

Автор: Лебедева Маргарита Владимировна, учащаяся МБОУ СОШ пос. Железнодорожный Калининградской области

Руководитель: Кацер Валентина Николаевна, учитель биологии

Введение.

Происходит ли изменение климата на нашей планете? Этот вопрос на сегодняшний день один из наиболее актуальных. Ответ на него не так однозначен и достаточно противоречив. Можно попытаться ответить на этот вопрос, отслеживая региональные изменения климата. Один из наиболее доступных и интересных способов выявления региональных климатических изменений – наблюдение за сезонными изменениями и явлениями, происходящими в природе.

Нам посчастливилось стать участниками уникального фенологического проекта «Ход весны 2012–2014гг.: свидетельства изменения климата за 120 лет», посвящённого памяти Г. Г. Кученёвой, известного педагога, учёного, Хранителя природы.  Усилиями Галины Георгиевны были найдены архивные материалы с результатами наблюдений за сроками цветения растений на территории Восточной Пруссии (современной Калининградской области) датированные 1893 годом и проведены повторные наблюдения за этими же растениями в 1993г.         

Участие в проекте позволило нам собрать богатейший материал, проанализировав который, мы получили возможность самостоятельно ответить на вопрос, происходит ли изменение сроков цветения растений-феноиндикаторов а, следовательно, и изменение климата на региональном уровне.

Цель. По результатам фенологических наблюдений, проведённых в 1893, 1993, 2012 гг. на территории пос. Железнодорожный Калининградской области (в прошлом Gerdauen),  выяснить, произошло ли изменение сроков цветения растений-феноиндикаторов и таким образом выявить свидетельства регионального изменения климата.

Гипотеза. Если смещение сроков цветения растений-индикаторов происходит в сторону более ранних, следовательно, мы наблюдаем результат регионального изменения климата.

Задачи.

  1. Познакомиться со списком наблюдаемых растений-феноиндикаторов и их морфологическими особенностями
  2. Установить места их произрастания на территории пос. Железнодорожный Калининградской области и его окрестностях.
  3. Фиксировать сроки начала цветения наблюдаемых растений
  4. Регистрировать сопутствующие погодные условия и другие природные явления.
  5. Сравнить полученные результаты с данными 1893 и 1993 гг.

Методика.

Наблюдения проводились с марта по июль 2012 года на территории пос. Железнодорожный Калининградской области и его ближайших окрестностях. В соответствии с методикой, использовали метод глазомерной оценки, описательный метод. Фиксировались сроки начала цветения, массового цветения, конца цветения, по возможности, образования завязи 33 видов растений. Также регистрировались погодные условия и другие сопутствующие явления. В работе были использованы методы фоторегистрации, визуализации данных (составление таблиц, диаграмм, графиков). Все результаты наблюдений размещались на сайте проекта «Ход Весны 2012–2014гг.». (http://springway2013.ru/.)

Выводы.

1.        Были произведены наблюдения за 33 видами растений-феноиндикаторов, выявлены места их естественного произрастания и зарегистрированы сроки начала их цветения, массового цветения, конца цветения и, по возможности, начала образования завязи.

2.        Сроки начала цветения весомого большинства (94%) наблюдаемых растений существенно сместились в сторону более ранних.

3.        Смещение сроков начала цветения у большинства растений (82%) составляет более 10 дней (стандартные допустимые отклонения для начала весны), что свидетельствует, скорее всего, о стабильном повышении средних температур во время вегетационного периода. То есть об изменении климата на региональном уровне.

Таким образом, наша гипотеза нашла подтверждение.


Поделиться:

Сказка "Узнай-зеркала"

Простые летающие модели из бумаги

Весенние чудеса

"Морская болезнь" у космонавтов

Рисуем акварелью: "Романтика старого окна"