• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Всекубанский урок по творчеству Г.Пономаренко

Опубликовано Афанасьева Татьяна Владимировна вкл 19.04.2013 - 9:32
Афанасьева Татьяна Владимировна
Автор: 
Тимчук Алена, Ельчина Светлана, Климушина Алина

Урок- презентация будет интересен классным руководителям при проведении классного часа

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bolshogo_serdca_trepetnoy_dushi.doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                         БОЛЬШОЕ СЕРДЦЕ ТРЕПЕТНОЙ ДУШИ

Цель:  - знакомство с Григорием Фёдоровичем Пономаренко, его композиторской судьбой.

           -воспитывать любовь к своим землякам, чувства гордости за родную Кубань

           -  воспитывать музыкальный вкус

           - формирование у  учащихся деятельного отношения к жизни, убеждения в том, что всё хорошее достигается большим трудом

                                                       ХОД УРОКА

  1. Вступительное слово учителя (СЛАЙД №1)


2 ФЕВРАЛЯ 2009 ГОДА - 88 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ НАШЕГО ПРОСЛАВЛЕННОГО ЗЕМЛЯКА, КОМПОЗИТОРА, НАРОДНОГО АРТИСТА СССР ГРИГОРИЯ ФЁДОРОВИЧА ПОНОМАРЕНКО

Этой дате и будет посвящен наш  Всекубанский урок. Тема урока «Большого сердца трепетной души». Цель нашего урока : познакомиться  с нашим земляком, узнать его биографию и то, Как сложилась его композиторская судьба.

Слайд №2

Посмотрите, пожалуйста, на портрет.

Перед нами молодой человек с приятным лицом. Большой лоб, выразительные глаза, плотно сжатые губы. Он, кажется, многое видел, пережил. Лицо мужественное. Это Григорий Фёдорович Пономаренко. Прекрасный  композитор. Наш земляк.

СЛАЙД №3

 Пономаренко Григорий Федорович, советский композитор, народный артист СССР, родился 2 февраля 1921 года в селе Моровск Остерского района Черниговской области Украинской ССР, в крестьянской семье.
Азы нотной грамоты Григорий постиг в церковном хоре.
В 14 лет Григорий начинает работать баянистом сначала в городском Доме пионеров, затем баянистом в Доме культуры Днепрогэса.
В 1938 году Григорий Пономаренко поступил на военную службу в ансамбль песни и пляски погранвойск НКВД УССР. Здесь он пишет первую песню «По широкой улице проходили конники».
С военным ансамблем Григорий Пономаренко прошел всю войну с концертами на западных фронтах страны. За время войны награжден медалями: «За оборону Москвы», «За победу над Германией», «Орденом отечественной войны II степени».
В 1950 году Г.Ф. Пономаренко оставляет военную службу и работает в народном оркестре имени Осипова солистом-баянистом.
С солисткой Волжского русского народного хора. 1955 г.
С 1952 года Григорий Федорович — музыкальный руководитель Волжского народного хора в г. Куйбышеве.
Здесь созданы песни:
• «Ивушка» с поэтом В.Г. Алферовым;
• «Эх Волга — речка» в соавторстве с В.П. Бурыгиным;
• «Молодой агроном» с Виктором Боковым.
В 1959 — 60 годах Григорий Федорович вместе с поэтом В.Ф. Боковым готовят программу для Оренбургского народного хора и создают знаменитую песню «Оренбургский пуховый платок».
С 1963 по 1973 годы Пономаренко - руководитель народного хора Дворца культуры Волгоградского тракторного завода. В Волгограде композитор начинает тесное сотрудничество с поэтессой Маргаритой Агашиной - их первую песню «Что было, то было» исполнила Л.Г. Зыкина. В сотрудничестве с Агашиной созданы песни: «А где мне взять такую песню», «Подари мне платок», «Растет в Волгограде березка».
В 1972 году Г.Ф. Пономаренко переезжает на Кубань. На Кубани Григорий Федорович много гастролирует, пишет песни на стихи кубанских поэтов: «Казак ехал на Кубань», «Краснодарская весна», «Ой станица, родная, станица» (стихи Ивана Варавы), «Кубаночка», «Трудовые руки», «Посадила я сады» (стихи Николая Доризо) и многие другие.

СЛАЙД №4


На Кубани Пономаренко пишет музыку на цикл стихов Александра Блока (11 песен) и на стихи Сергея Есенина (14 песен). Эти песни исполняет И.Д. Кобзон.Домашняя репетиция. 1992 г.
Григорием Пономаренко написана музыка к опереттам «Старым казачьим способом» (либретто Сафронова) и «Лебединая верность» (либретто В. Мхитаряна и К. Обойщикова); песенно-хоровая оратория «Епистиния Степанова - мать девятерых сыновей»; не свойственное для него произведение «Всенощное бдение» для церковного хора, исполненное в Колонном зале в г. Москве и в Смольном г. Санкт-Петербурга; им написаны песни к кинофильмам «Мачеха», «Безотцовщина», «Ах осень, осень». Он является автором музыки к спектаклям, поставленным на сценах Малого театра СССР, театров гг. Омска, Куйбышева, Горького, Ростова, Краснодара и других городов.
Фирмами грамзаписи СССР, России, Англии, Японии, ФРГ, Финляндии выпущено более 30 пластинок с произведениями Г.Ф. Пономаренко, 4 компакт-диска, издано около 30 сборников песен. За свою жизнь Григорий Федорович написал более тысячи песен.
Г.Ф. Пономаренко - лауреат премии имени К.В. Россинского администрации Краснодарского края (1995 год), почетный член Краснодарской государственной академии культуры (1994 год), почетный гражданин города Краснодара (1993 год).
В 1985 году Г.Ф. Пономаренко присвоено звание народного артиста РСФСР, в 1990 году - народного артиста СССР.

СЛАЙД №5        

        

Давайте познакомимся с неизвестным для вас         композитором

Слайд №6,7,8

Слайд №9

"Имя Григория Пономаренко было очень популярно в 60-70-е годы, когда его песни звучали практически ежедневно по телевидению и радио. Из исполняли такие "звезды", как: Людмила Зыкина, Ольга Воронец, Екатерина Шаврина (она же была первой женой Пономаренко).

В середине 70-х годов композитор переехал на Кубань и сразу стал местным любимцем. Его творческие вечера постоянно собирали полные залы.

СЛАЙД №10

Его песни на Кубани исполняла кубанская певица Марина Диденко.

Слайд №11,12,13

Вот это фотографии наград, которые получил композитор

Слайд№14

А это первый баян Г.Ф.Пономаренко

Слайд №15

 В феврале 1995 года Григорий Пономаренко должно было исполниться 75 лет. Однако... Умер Григорий Федорович трагически - в автокатастрофе, 7 января 1996 года, не дожив месяца до 75-летия. Вот как это было…

7 января 1995 года в 9:25 автомобиль "Таврия" композитора Пономаренко выскочил на встречную полосу и столкнулся с автомобилем "Жигули". Пономаренко умер на месте. Трагедия произошла в 9 часов 25 минут на объездной дороге вокруг города Краснодара. Автомобиль "Таврия", которым управлял Пономаренко, ехал в сторону Краснодарского аэропорта по ростовской трассе. Не доезжая 200 метров до поворота к совхозу "Победитель", машина композитора внезапно потеряла управление и выскочила на полосу встречного движения. В это время по встречной полосе на полной скорости мчался автомобиль "Жигули" третьей модели, в котором сидели два человека. Удар был страшным. В результате Пономаренко и пассажир "тройки" скончались на месте.

 За всю свою жизнь Г.Ф.Пономаренко написал музыку к около 970 произведениям.

В машине он был со своей любимой собакой пуделем. Вот их фотография( слайд №16)

СЛАЙД №17,18,19,20(о ВЕЧЕРЕ ПАМЯТИ)

Слайд №21

Г.Ф.Пономаренко признали кубанским композитором

Слайд №22

В 1997 имя Г. Ф. Пономаренко присвоено Краснодарской филармонии.

Слайд №23

2 февраля 2001 года в Краснодаре установлен памятник и мемориальная доска на доме, где он жил, 27 февраля 2005 открыт Мемориальный музей-квартира (ул. Красная, 204)

2 февраля 2001 года в г. Краснодаре установлен памятник и мемориальная доска на доме, где он жил.


Постановлением главы администрации Краснодарского края от 26.06.2002 года № 700 образован Мемориальный музей-квартира народного артиста СССР Г.Ф. Пономаренко, целью которого является сбор, изучение и популяризация творческого наследия композитора, русской музыкальной культуры. Открытие музея состоялось в начале 2005


27 февраля 2005 года открыт «Мемориальный музей-квартира народного артиста СССР Г.Ф. Пономаренко».

Музей располагается в мемориальной квартире № 80 в доме по улице Красной, 204

В фондах и экспозиции музея представлены уникальные подлинные семейные реликвии, документы и фотографии, нотные сборники и письма.

Давайте пройдёмся по комнатам музея…

Слайд №24,25

 В этой квартире композитор прожил со своей женой певицей Вероникой Журавлевой-Пономаренко около четверти века. Гостеприимный дом был всегда распахнут для друзей и единомышленников Григория Федоровича.  

Слайд №26,27

 Поэты и писатели, певцы и музыканты, ученые и общественные деятели собирались здесь, чтобы послушать новую песню, новое исполнение, обсудить творческие планы, программы праздников и концертов.

Слайд№28
Основу мемориального фонда составляет коллекция экспонатов любовно собранная и переданная в дар музею женой композитора и исполнительницей его произведений Вероникой Ивановной Журавлевой-Пономаренко, заслуженной артисткой России, профессором Краснодарского государственного университета культуры и искусств, директором Краснодарской краевой филармонии.( слайд №29)


Вероника Ивановна передала в дар музею мебель рабочего кабинета Г.Ф. Пономаренко, ковры и люстры из их квартиры; вазы и сервизы; сотни сувениров, подаренных композитору в дни юбилеев и поездок с концертами по России и Кубани; два баяна, гитару, портрет композитора работы художника Г. Квашуры; библиотеку композитора около тысячи томов, в том числе с автографами авторов, сотни пластинок и аудиозаписей (слайд №30,31)


Бесценным даром являются документы, письма, записные книжки, композитора, которые рассказывают о творческом процессе композитора; тысячи писем поклонников творчества Григория Федоровича, афиш и программ концертов.
Это богатейшее наследие ждет исследователей творчества композитора, народного артиста СССР Г.Ф. Пономаренко.

Слайд№32

        Наследие Пономаренко очень велико. Чтобы понять и оценить по достоинству значительность созданного им, надо пройти школу музыкальной культуры. Мы стоим сегодня на пороге этой школы и сделаем первый шаг.

Слайд №33

 Сегодняшний урок – наше первое знакомство с композитором. Впереди ещё будут встречи с песнями на уроках музыки. Я надеюсь, что вы достигните в своем культурном образовании те высот, которые помогут вам испытать чувство радости и счастья от приобщения к миру, созданному нашим земляком.

Счастливого вам пути! (слайд №34)


Поделиться:

Позвольте, я вам помогу

Плавает ли канцелярская скрепка?

О чем поет Шотландская волынка?

Рисуем пшеничное поле гуашью

Просто так