• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Жигулевский заповедник. Путешествие в Каменную Чашу.

Опубликовано Тарасова Татьяна Ивановна вкл 02.10.2013 - 15:10
Тарасова Татьяна Ивановна
Автор: 
Абубакирова Арина "Дневной пансион - 84" г. Самара

Работа была подготовлена в 2012 г  для научно - творческой конференции. В презентации рассказывается о путешествии в Каменную Чашу  Жигулевского государственного заповедника. Дорога идет через село Ширяево, где И.Е. Репин работал над картиной "Бурлаки на Волге".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл abubakirova_arina.doc.rar2.77 МБ

Предварительный просмотр:

На нашей планете более 500 заповедников, а в нашей стране – 100. Один из них  - Жигулёвский заповедник. Место с богатой и интересной историей. Моя семья и я очень любим этот уголок нашего края!

Цель работы – совершить путешествие в Каменную Чашу.

Задачи

  • собрать информацию о Жигулевском заповеднике
  • систематизация материала
  • подобрать фотографии
  • создать фильм

В нашем классе я решила узнать, кто путешествовал по Жигулевским горам. Опрос показал, что из 25 учеников – больше половины были за границей и только 4 ученика – в Жигулёвском заповеднике! А ведь  очень важно  -  знать историю родного края и изучать свой край!

Жигулевский государственный заповедник основан в 1927 году. Он входил в состав Средневолжского заповедника. С того времени заповедник дважды закрывался и вновь организовывался. Современный Жигулевский заповедник существует с 1966 года. В 1977 году ему было присвоено имя профессора Ивана Ивановича Спрыгина. Цель создания: Жигулевский заповедник организован для сохранения и изучения всего природного комплекса Жигулевских гор.

Самарская Лука - уникальная местность, образованная изгибом реки Волги  и Усинским заливом.  Волга в этом месте делает  дугу  длиной более 200 км. Жигули - единственные горы на всей  территории Русской равнины. В  Жигулёвском заповеднике есть таинственное место – Каменная Чаша.

Начинаем путешествие! Дорога идёт через село Ширяево.

Село расположено в  Ширяевском овраге.  Это - самый большой овраг Жигулевских гор. 35км! Монастырская гора - одна из вершин. На Монастырской горе в честь 2000-летия рождества Христова установили Крест Памяти и Покаяния.

 Село Ширяево было известно уже в 1647 году. Оно находится в самом широком устье  долины Жигулей.  

В междугорье залегло
 В Жигулях моё село...

Ширяево - родина поэта Александра  Ширяевца.( А.В. Абрамова).

Другая  достопримечательность – Дом-музей И.Е. Репина. Музей стоит в старой части села.

Село Ширяево было местом короткого отдыха бурлаков. Здесь художник И.Е Репин жил и работал над картиной "Бурлаки на Волге".

Село Ширяево знаменито штольнями, пробитыми в начале XX века для добычи камня. Сейчас разработки не ведутся. В Ширяевских штольнях очень интересно! Мы нашли много входов. Оказалось, что их около 35. В штольнях царит величественная тишина, иногда нарушаемая мелодичным перезвоном от падения капель воды с потолка, да звуками, издаваемыми пролетающей летучей мыши. В летнюю жару здесь - прохлада.                    Множество старых штолен неплохо сохранились до наших дней. Подходя поближе, удивляешься, насколько они большие. Штольни имеют высоту в 5-6 метров и уходят на десятки метров вглубь. Внутри как в холодильнике - температура +5 даже в сильную жару.                         Штольни Поповой горы кроме исторического значения –  это памятник развития горнодобывающей промышленности страны, являются памятником природы. Здесь находятся крупнейшие в Среднем Поволжье колонии редких, исчезающих в настоящее время животных — летучих мышей. Весь декабрь на территории  Жигулевского заповедника проходил зимний учет летучих мышей. Он проводился в местах зимовок этих уникальных животных, в том числе, в штольнях  Поповой горы с участием научных сотрудников национального парка и заповедника. Численность рукокрылых, которые зимуют в штольнях, составила более 20 тысяч.

По дну оврага проложена грунтовая дорога.  По ней мы направляемся к  урочищу Каменная Чаша. Овраг то расширяется, то сужается, пролегая сквозь крутые склоны гор. Мы проехали всего несколько километров из 13, а на нашем пути –   справа от дороги увидели щит: Жигулёвский государственный природный заповедник. Справа от щита виднеется узенькая тропинка. Поднимаемся  вверх. 

Впереди – небольшая каменная часовня из белого мрамора с крестом на куполе. Чуть выше часовни из скалы бьёт источник. По жёлобу вода стекает в Каменную Чашу. Она сделана из белого мрамора и наполнена водой. Из чаши вода дальше по желобу стекает в овраг. Родник считается чудотворным. Находится под покровительством святого Николая Чудотворца Вода чистая  и  холодная. Источник  не замерзает даже в зимнее время. На большом камне выбита надпись:  «Чудотворный  источник Святителя Николая».Рядом с источником, установлена плита - с высеченным ликом Святого Николая Чудотворца. Этот родник в горах  посещают большое количество туристов  из разных уголков мира. На деревьях  напоминание:

«Если Вы хотите здоровья себе и своим близким, выполняйте эти правила» .

Около родничка есть купальня, а в ней раздевалка. Считается, что купание в воде святого источника приносит человеку здоровье и долголетие. В любое время года приезжают сюда целыми семьями - обливаться из ведра святой водой. Летом и зимой, это место дарит людям - кристально чистую прозрачную воду. Все, кому удается побывать у родника «Каменная Чаша», стремятся посетить ещё несколько раз этот замечательный уголок Самарской Луки.

Красивые места! В долине Ширяевского оврага можно найти всё, чем богата природа этого края - скалы, леса, родники. Трудно передать это словами! Лучше увидеть! Для тех, кто хочет лучше узнать свой родной край, сделан фильм. Фильм был показан в нашем классе на уроке окружающего мира.

В результате путешествия:

  • побывала в национальном парке Самарская Лука и в Жигулевских горах
  • исследовала многочисленные коридоры и залы Ширяевских штолен
  • посетила Урочище  Каменная Чаша
  • набрала чудесной воды и привезла бабушке
  • создала  фильм «Путешествие в Каменную Чашу»


Поделиться:

Басня "Две подруги"

Лавовая лампа

Дымковский петушок

Снежный всадник

Три орешка для Золушки