• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Когда закончилась война?

Опубликовано Артамонова Алла Алексеевна вкл 05.11.2013 - 16:36
Артамонова Алла Алексеевна
Автор: 
Чепурных Дмитрий

Рассказ ученика  о "без вести" пропавшем в годы Великой отечественной войны прадеде и поисках, которые велись семьёй все эти годы.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл рассказ на районном конкурсе рассказчиков16.41 КБ

Предварительный просмотр:

Когда  закончилась  война?

Вы ответите - 9 мая 1945 года.

А для солдата, погибшего в первый день?

А для тех, кто ещё лежит на полях сражений и ждёт, что его найдут и похоронят?   Когда  закончится  война?

Для нашей семьи Великая Отечественная война закончилась 2 апреля 2013 года.

     В далёком  1904 году в  Курской губернии в семье сельского псаломщика      родился мальчик. Назвали его Тимой, Тимофеем. Семья была большая  и дружная. Как и все крестьяне держали  хозяйство. Дети помогали взрослым. Тимофей рос спокойным, добрым, трудолюбивым и очень любил петь. Родители хотели, чтобы сын стал священником, но он отказался. Был невысокого  роста,  тёмно-рус,  нетороплив.

Став взрослым, прогуливаясь с парнями по деревне, услышал красивый девичий голос. И пошёл на него. Песню пела незнакомая девушка.

Так  и познакомился Тимофей со своей Любашей. В 1925 году молодые поженились. Пошли дети, которых Тимофей очень любил. Был грамотным.   Работал в колхозе кладовщиком. Жили дружно, в достатке. Дети учились в школе. Но их счастье прервала война.

10 августа 1941 года Тимофей Прохорович добровольцем ушёл на фронт. Жена и ребятишки плакали, а он  на прощанье  пел:
«Не плачь и не горюй,

 моя родная, как убьют,

 так позабудь,

 наша жизнь такая..»

Ни одного письма не успели получить родные. Их село захватили фашисты. Лишь после освобождения в 1943 году пришло извещение: пропал без вести. К таким семьям относились с подозрением. Вдруг пропавший -  предатель? Пенсии детям не платили. В январе 1942 года родился последний сын. Отец о нём так и не узнает.

Любовь Ивановна осталась одна с 3 детьми.

 Она никогда не верила, что её Тимоша погиб. И говорила: «В госпитале он лежит, без памяти». Долгие годы родные надеялись, узнать хоть что-то. Писали в архивы, музеи.  Шло время. Выросли и состарились дети. Уже не молоды внуки. Подрастают правнуки.

Через Интернет, удалось узнать, что мой прадед Чепурных Тимофей Прохорович умер от ран 31 декабря 1941 года. Он похоронен в селе Манаенки Тульской области.

Мой дедушка, его сын, узнал об этом, за несколько дней до своей смерти.

И сам, тяжело больной, очень обрадовался, что отец похоронен, как солдат.

А несколько дней назад на сайте «Победа» мы нашли фотографию братской могилы, где лежит мой прадед.

Так  для нашей семьи закончилась война.

Я  надеюсь, что придёт время, и мы сможем побывать на его могиле.

А пока я с гордостью ношу его фамилию.  

У меня, как и у всех мужчин в семье Чепурных, глаза Тимофея Прохоровича.

Для нас он навсегда остался таким: невысокий, спокойный и надёжный.

И пока мы о нём помним – он жив.


Поделиться:

Рождественский венок

Рисуем тыкву

Будьте как солнце!

Прыжок (быль). Л.Н.Толстой

В.А. Сухомлинский. Самое красивое и самое уродливое