• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Исследовательская работа "Дом Павлова" посвященная 70-летию Сталинградской битвы

Опубликовано Незамова Наталья Евгеньевна вкл 17.11.2013 - 13:41
Незамова Наталья Евгеньевна
Автор: 
Карпеш Тамара, Карпеш Любовь, Бакулина Дарья, руководитель Незамова Н.Е.

Цель: Рассмотреть подвиг героической обороны «Дома Павлова»

Раскрыть неизвестные факты.

 

До войны это был четырёхэтажный с четырьмя подъездами жилой дом  Облпотребсоюза по улице Пензенской, на площади 9-го января (ныне — площадь Ленина) построен в первой половине 30-х годов. Он считался одним из престижных домов Сталинграда, рядом с ним располагались элитные жилые здания: Дом связистов, Дома работников НКВД, Дом Железнодорожников и др. В доме Павлова жили специалисты промышленных предприятий и партийные работники. Рядом также находился будущий Дом Заболотного — зеркальная копия Дома Павлова. Эти два здания сыграют важную роль в обороне Площади 9-го января. По воспоминаниям очевидцев, цвет обоих зданий был зелёный. Между этими домами проходила ветка железной дороги к мельнице Гергардта.

Подвиг Защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь в 1942-43 годах решались дальнейшие судьбы планеты. Для гитлеровцев этот город имел особое значение не только, как важный военно-политический, экономический и транспортный центр. Они прекрасно понимали, что город, где взошла звезда Сталина, город-символ носящий его имя, играет ключевую роль в патриотическом сознании советского народа.

Бойцы приспособили дом к круговой обороне. За пределы его вынесли огневые точки, к ним проделали подземные ходы сообщения. Саперы со стороны площади заминировали подступы к дому, поставив противотанковые, противопехотные мины.

 Умелая организация обороны дома, героизм воинов позволили маленькому гарнизону в течение 58 дней успешно отбивать вражеские атаки. А когда гитлеровцам всё же удалось разрушить одну из стен дома-крепости, бойцы шуткой отвечали: «У нас есть ещё три стены. Дом, как дом, только с небольшой вентиляцией».

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Цель: Рассмотреть подвиг героической обороны «Дома Павлова» Раскрыть неизвестные факты2.8 МБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» Городского округа «Жатай» Выполнили ученицы 7 «а» класса Бакулина Дарья Карпеш Любовь Карпеш Тамара Руководитель: Незамова Наталья Евгеньевна ГО «Жатай» 19 февраля 2013 год

Слайд 3

19 ноября 1942 г. войска Сталинградского фронта перешли в контрнаступление. 25 ноября во время атаки Я.Ф.Павлов был ранен в ногу. Лежал в госпитале, затем воевал наводчиком орудия и командиром отделения разведки в артиллерийских частях 3-го Украинского и 2-го Белорусского фронтов, дошел до Штеттина. Был награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями. Вскоре после окончания войны (17 июня 1945 г.) младшему лейтенанту Я.Ф.Павлову было присвоено звание Героя Советского Союза (медаль № 6775). Демобилизовался из рядов Советской Армии в августе 1946 г. Я.Ф.Павлов скончался 29 сентября 1981 года. Похоронен на аллее героев Западного кладбища Великого Новгорода.

Слайд 4

Во время бомбардировки города на площади все здания были разрушены и только один 4-этажный дом чудом уцелел. С верхних этажей его можно было наблюдать и держать под обстрелом занятую противником часть города(на запад до 1 км, а в северном и южном направлениях еще дальше). Таким образом, дом приобретал важное тактическое значение в полосе обороны 42-го полка. Выполняя приказ командира, полковника И. П. Елина, в конце сентября сержант Я. Ф. Павлов с тремя бойцами проник в дом и обнаружил в нем около 30 мирных жителей — женщин, стариков, детей. Разведчики заняли дом и в течение двух суток удерживали его. На третьи сутки на помощь отважной четверке прибыло подкрепление.

Слайд 5

До войны это был четырёхэтажный с четырьмя подъездами жилой дом Облпотребсоюза по улице Пензенской, на площади 9-го января (ныне — площадь Ленина) построен в первой половине 30-х годов. Он считался одним из престижных домов Сталинграда, рядом с ним располагались элитные жилые здания: Дом связистов, Дома работников НКВД, Дом Железнодорожников и др. В доме Павлова жили специалисты промышленных предприятий и партийные работники. Рядом также находился будущий Дом Заболотного — зеркальная копия Дома Павлова. Эти два здания сыграют важную роль в обороне Площади 9-го января. По воспоминаниям очевидцев, цвет обоих зданий был зелёный. Между этими домами проходила ветка железной дороги к мельнице Гергардта.

Слайд 6

Подвиг Защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь в 1942-43 годах решались дальнейшие судьбы планеты. Для гитлеровцев этот город имел особое значение не только, как важный военно-политический, экономический и транспортный центр. Они прекрасно понимали, что город, где взошла звезда Сталина, город-символ носящий его имя, играет ключевую роль в патриотическом сознании советского народа. Борьба за «Дом Павлова» — один из многих примеров героизма советских людей в дни битвы за город.

Слайд 7

Бойцы приспособили дом к круговой обороне. За пределы его вынесли огневые точки, к ним проделали подземные ходы сообщения. Саперы со стороны площади заминировали подступы к дому, поставив противотанковые, противопехотные мины. Умелая организация обороны дома, героизм воинов позволили маленькому гарнизону в течение 58 дней успешно отбивать вражеские атаки. А когда гитлеровцам всё же удалось разрушить одну из стен дома-крепости, бойцы шуткой отвечали: «У нас есть ещё три стены. Дом, как дом, только с небольшой вентиляцией». Всё время обороны дома Павлова (с 23 сентября по 25 ноября 1942 года) в подвале находились мирные жители, пока советские войска не перешли в контратаку. Из 31 защитника дома Павлова были убиты лишь трое — лейтенант-минометчик А. Н. Чернышенко и рядовые И. Я. Хайт и И. Т. Свирин. Были ранены, но пережили войну и Павлов, и Афанасьев

Слайд 9

Дом, удерживаемый гарнизоном старшего лейтенанта И. Ф. Афанасьева, считается первым восстановленным зданием Сталинграда. Официально восстановление дома началось 9 июня 1943 года. Подвиг защитников дома Павлова увековечен мемориальной стеной на торцевой стене дома со стороны площади. 4 мая 1985 года на торцевой стене дома со стороны улицы Советской открыта мемориальная стена-памятник. Надпись на мемориальной стене гласит: «В доме этом слились воедино подвиг ратный и трудовой». Современный адрес: улица Советская, дом 39. Стрелок ПТР Камолжон Тургунов на 2012 год — последний живущий из защитников дома Павлова. Он проживает в селе Бордимкул Туракурганского района Наманганской области Республики Узбекистан .

Слайд 10

Именно в этом, ставшем потом легендарным, Доме Павлова осенью 1942 года родилась девочка Зина. В этом доме жили ее дед и бабушка. У них было служебное помещение – они дворниками работали. Ее мама добралась до них чудом живая после бомбежки и разрушения своего дома. Один из солдат решил заранее выкопать могилку. Но вскоре его лопата наткнулась на какой-то твердый предмет. Очистил боец его от грязи и остолбенел – в руках у него оказалась иконка с изображением Богородицы и младенца Иисуса Христа, на обратной стороне которой что-то было написано старославянской вязью. Перекрестился солдат, сразу же сравнял с землей выкопанную яму, а найденную в земле иконку отдал матери Зины со словами: «Может, поможет вашему горю».

Поделиться:

Шелковая горка

Растрёпанный воробей

Земля на ладонях. Фантастический рассказ

Сказочные цветы за 15 минут

Знакомые следы