• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Осколки язычества в XXI веке

Опубликовано Корж Мария Михайловна вкл 24.12.2013 - 10:52
Автор: 
Малышева Наталья Сергеевна, ученица 9 класса

Меня окружают самые разные люди. Они отличаются возрастом, отношением к религии, уровнем образования, интересами.  Время от времени они стучат по дереву, боятся разбить зеркало и встретить черного кота -  они в разной степени суеверны. И я  тоже. Социологи  отмечают расцвет суеверий в современной России. Так бывает в периоды исторических перемен, говорят ученые.   Духовенство видит причину  в разрушении советской властью традиционной религии.

Главная цель исследования -  Изучение  и анализ

происхождения суеверий и отношения к ним  учителей

и обучающихся  МБОУ «Устино-Копьевская СОШ» .

Задачи исследования:

  • Выяснить, что такое суеверия, откуда они пришли и в каких формах  существуют.
  • Доказать, что суеверия, появившиеся в последние десятилетия, тоже по сути своей языческие.
  •  Привести оценки   суеверий и суеверного сознания представителями науки и РПЦ
  • Представить результаты опроса учителей и старшеклассников школы на тему суеверности.

Гипотеза:  Среди учителей и старшеклассников МБОУ « Устино-Копьевская средняя общеобразовательная школа»  суеверных должно быть меньше, чем в среднем по России,  т.е. менее 52 процентов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Изучение и анализ происхождения суеверий и отношения к ним учителей и обучающихся МБОУ «Устино-Копьевская СОШ» .1.2 МБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Поделиться:

Лепесток и цветок

Прекрасная арфа

В.А. Сухомлинский. Для чего говорят «спасибо»?

Красочные картины Джастина Геффри

В чём смысл жизни. // Д.С.Лихачев. Письма о добром и прекрасном. Письмо пятое