• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Специфика межнациональных отношений в городе Березовском

Опубликовано Левина Оксана Евгеньевна вкл 10.02.2014 - 11:33
Левина Оксана Евгеньевна
Автор: 
Парисакоян Лала Вардановна

Проблема межнациональных отношений является актуальной в современном мире в связи с плотностью миграционных потоков, трудностями межкультурной коммуникации. В России эта проблема имеет специфику, определяемую историческими, политическими факторами. Волна националистических выступлений в крупных городах, националистическая риторика некоторых публичных выступлений, «бытовой» национализм – все это является реальностью современной общественной жизни России.

Разобраться в причинах и особенностях данного явления, его проявлении на уровне повседневных контактов в малом городе – задача данного исследования.

Актуальность заявленной проблемы обусловила тему нашей работы – «Специфика межнациональных отношений в г. Березовском».

Целью исследования является выявление особенностей межнациональных отношений в малом городе, преобладающих сценариев межкультурного взаимодействия.

Мы предполагаем, что проблема межнациональных отношений в малом городе существует, носит скрытый характер, и пути ее решения возможны на уровне постановки воспитательных задач образовательного учреждения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования мы сформулировали следующие его задачи: изучить теоретические вопросы межнациональных отношений; познакомиться с процессами межкультурного взаимодействия в г. Березовском; выявить взаимосвязь между отношением к представителям других национальностей и фактом наличия межкультурного взаимодействия в среде подростков МБОУ «Лицей №17»; сформулировать предположение о возможных путях коррекции выявленных проблем.

В работе были использованы следующие методы: анализ теоретической литературы; анализ официальных документов; наблюдение; анкетный опрос; интервью; методы статистической и графической обработки полученных данных.

Источники получения сведений: документальные свидетельства; сведения, предоставленные представителями органов власти и общественных организаций; мнение 100 учащихся 6, 8 классов МБОУ «Лицей №17».

Исследование проведено в период с октября  по декабрь 2013 г.

Исследовав специфику межнациональных отношений в г. Березовском, мы пришли к следующим выводам.

Преобладающими сценариями межкультурного взаимодействия являются сценарии: ассимиляции (для проживающих в городе длительное время представителей других национальностей);  интеграции (это свойственно в основном представителям татарской национальности, чья культура сохраняется общественной организацией; сегрегации (в отношении трудовых мигрантов).

В исследовании отношения к представителями других национальностей установлена взаимосвязь между фактом наличия межкультурного взаимодействия и характером отношения – при наличии факта знакомства опрошенные отмечают в большей степени позитивное отношение. Вместе с тем, более четверти опрошенных отметили негативное отношение к представителям других национальностей.  

Это позволяет нам сделать осторожный вывод о скрытом существовании интолерантности в проблеме межнациональных отношений, которая проявляется в мнениях подростков, в меньшей степени подверженных в его выражении фильтрам социальной желательности.

В таком случае, если на взрослое сообщество мы повлиять не в состоянии, то на мнения учащихся образовательное учреждение вполне способно оказывать влияние.

Следовательно, задача формирования толерантности должна быть внесена в воспитательные программы школы и может быть решена через различные формы, знакомящие со спецификой национальных культур.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл parisakoyan_rabota.docx61.44 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент образования и науки Кемеровской области

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Кемеровский государственный университет»

Центр довузовской подготовки

Научно-практическая конференция исследовательских работ учащихся «Эрудит-2014»

социология

СПЕЦИФИКА МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В Г. БЕРЕЗОВСКОМ

Автор: Парисакоян Лала Вардановна

Класс: 10

ОУ: МБОУ «Лицей №17»

Город: Березовский

Научный руководитель: Левина Оксана Евгеньевна, учитель обществознания

КЕМЕРОВО 2014


Оглавление

Введение………………………………………………………………………

3

Специфика межнациональных отношений  на современном этапе………

5

Изучение особенностей межнациональных отношений на территории Березовского……………………………………………………………………

14

Заключение……………………………………………………………………..

20

Список литературы

21

Введение

Проблема межнациональных отношений является актуальной в современном мире в связи с плотностью миграционных потоков, трудностями межкультурной коммуникации. В России эта проблема имеет специфику, определяемую историческими, политическими факторами. Волна националистических выступлений в крупных городах, националистическая риторика некоторых публичных выступлений, «бытовой» национализм – все это является реальностью современной общественной жизни России.

Разобраться в причинах и особенностях данного явления, его проявлении на уровне повседневных контактов в малом городе – задача данного исследования.

Актуальность заявленной проблемы обусловила тему нашей работы – «Специфика межнациональных отношений в г. Березовском».

Целью исследования является выявление особенностей межнациональных отношений в малом городе, преобладающих сценариев межкультурного взаимодействия.

Мы предполагаем, что проблема межнациональных отношений в малом городе существует, носит скрытый характер, и пути ее решения возможны на уровне постановки воспитательных задач образовательного учреждения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования мы сформулировали следующие его задачи:

  1. изучить теоретические вопросы межнациональных отношений;
  2. познакомиться с процессами межкультурного взаимодействия в г. Березовском;
  3. выявить взаимосвязь между отношением к представителям других национальностей и фактом наличия межкультурного взаимодействия в среде подростков МБОУ «Лицей №17»;
  4. сформулировать предположение о возможных путях коррекции выявленных проблем.

В работе были использованы следующие методы:

  • анализ теоретической литературы;
  • анализ официальных документов;
  • наблюдение;
  • анкетный опрос;
  • интервью;
  • методы статистической и графической обработки полученных данных.

Источники получения сведений:

  • документальные свидетельства;
  • сведения, предоставленные представителями органов власти и общественных организаций;
  • мнение 100 учащихся 6, 8 классов МБОУ «Лицей №17».

Исследование проведено в период с октября  по декабрь 2013 г.

Специфика межнациональных отношений  на современном этапе

В многонациональном государстве составной частью политических отношений являются межнациональные отношения. Межнациональные отношения – это  сотрудничество в области дипломатии, идеологии, права, установление тесных и прочных экономических, политических и культурных связей между нациями. [2].

По политическому словарю, межнациональные отношения - взаимодействие нескольких социально-этнических общностей, способствующее развитию отношений между людьми разных национальностей  [1].

Исследователи отмечают, что сложности межкультурного взаимодействия во многом объясняются объективными причинами, вызывающими формирование негативных стереотипов, которые не могут быть разрушены директивно. Курс на расширение сферы межличностных контактов может привести к усилению как позитивных, так и негативных переживаний. Поэтому важно определить, при каких условиях межкультурное взаимодействие будет развиваться по конструктивному сценарию [11, с. 279].

Факторами, оказывающими влияние на характер межкультурного взаимодействия являются:

  • территория, которая может быть общей / «своей» для одной из групп;
  • продолжительность взаимодействия;
  • наличие общей цели (совместное проживание, совместная деятельность, учеба, досуг);
  • тип вовлечения в жизнь социума (участие / наблюдение);
  • частота и глубина контактов;
  • относительное равенство статусов и прав;
  • численное соотношение (большинство / меньшинство);
  • явные различительные признаки (язык, религия, раса).

Сложный процесс достижения соответствия (совместимости) с новой культурной средой определяется как межкультурная адаптация. Этапами этого процесса является последовательная смена переживаний от энтузиазма, больших надежд, через нарастание дискомфорта, разочарования, переживание чувства беспомощности, постепенное обретение уверенности к приобретению личностных изменений в ответ на требования среды. Процесс адаптации не является простым приспособлением к среде, для него свойственно U-образное протекание: хорошо – хуже – плохо – лучше – хорошо.

На процесс адаптации влияют такие факторы, как степень сходства / различия между культурами, наличие / отсутствие конфликтов, равенство / неравенство статусов и др.

С. Бочнер выделил наиболее общие сценарии последствий межкультурного взаимодействия:

  • геноцид (уничтожение противостоящей группы);
  • ассимиляция (добровольное или принудительное принятие культуры доминантной группы вплоть до полного растворения в ней);
  • сегрегация (курс на раздельное развитие);
  • интеграция (сохранение группами своей культурной идентичности при их объединении в единое сообщество на новом значимом основании) (с.291).

Дж. Берри выделяет также сценарий маргинализации, при котором группа и ее члены теряют свою культуру, но не устанавливают тесных контактов с другой культурой.

В современном динамичном и открытом мире проблема миграции признается чрезвычайно важной. Поэтому разрабатываются программы подготовки к межкультурному взаимодействию, включающие знакомство с этнической спецификой, усвоение коммуникативных норм, принятых в том или ином сообществе, развитие толерантности.

Задача подготовки к межкультурному взаимодействию заключается в готовности принять «платиновое правило»: «Делай так, как делают другие. Делай так, как они любят, как им нравится» [11,с.295].

Для России проблема межнациональных отношений и межкультурного взаимодействия достаточно актуальна как в силу переживания процессов современного этапа цивилизационного развития, так и в силу многовекового опыта, наличия противоречий, не разрешенных на предыдущих исторических этапах.

Россия представляет собой сложное полиэтничное образование, объединяющее народы различных языковых групп, культур и конфессий. Этническим ядром страны являются русские, составляющие более 80% ее народонаселения. По мнению З.В. Доловой  [4], одно  это не позволяет отнести страну к типу моноэтнических государств по ряду причин: во-первых, территория России является исторической родиной многих народов, сохранивших свою культурную самобытность и не ассимилировавшихся с русским большинством. Во-вторых, за советский период истории России многие ее народы сформировали основы своей государственности, которая осознается в настоящее время как величайшая ценность и историческое достижение. В-третьих, вследствие противоречивости национальной политики советского периода повсеместно в СССР, и в России в том числе, сложилась этническая стратификация, в основе которой лежат различия в экономическом, демографическом и политическом статусах народов.

Национальная политика Российского государства на современном этапе определяется следующим принципами:

  • сохранение целостности Российской Федерации;
  • равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от его расы, национальности, языка, отношения к религии;
  • запрещение любых форм ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности;
  • право каждого гражданина определять и указывать свою национальную принадлежность, пользоваться национальным языком, сохранять и развивать национальную культуру, традиции, обычаи;
  • предупреждение возможных межэтнических конфликтов, очагов межнациональной напряженности.

В России в данный момент проживает примерно 28 миллионов граждан нерусской национальности, и большинство из них мигранты из стран СНГ. Многие из них  проживают на территории России легально, но все же в обществе воспринимаются как «чужие». В данный момент национальный вопрос в России стоит довольно остро, причиной этому является интолерантность местных жителей и нежелание контактировать самих приезжих.  

Нетерпимость русских граждан к людям другой национальности возникает из-за ряда причин. В учебном пособии Т. Стефаненко «Этнопсихология» [11] характеризуется явление этноцентризма, характерное для межгруппового восприятия. Его признаками являются:

  • восприятие элементов своей культуры как естественных и правильных, а элементов других культур – как неестественных и неправильных;
  • рассмотрение обычаев своей группы в качестве универсальных;
  • оценка норм, ролей и ценностей своей группы как неоспоримо правильных;
  • представление о том, что сотрудничать с членами своей группы и не доверять и даже враждовать с представителями других групп – это нормально.  

В психологии этноцентризм рассматривается как негативное социально-психологическое явление, проявляющееся в тенденции неприятия всех чужих групп в сочетании с завышенной оценкой собственной группы.

Нужно отметить, что этноцентризм свойственен не только представителям титульной национальности, но и членам других этнических групп.

Л.М. Дробижева в своем исследовании [5] дает определение понятию толерантности как  готовности принять «других» такими, как они есть, и взаимодействовать с ними на основе понимания и согласия.  Но в российском обществе, по мнению Леокадии Михайловны Дробижевой, существует интолерантность. На уровне регионов интолерантность стимулируется социальными противоречиями. Что касается сферы межэтнических отношений, то  на них будут влиять реальные и представляемые неравенства. Они проявляются сейчас в двух вариантах:

  • неравное участие во власти, которое больше осознают русские в республиках (назначение на руководящую должность по национальному признаку,  по опросам на ноябрь 2000 г.,  отмечали 77% русских и 40% татар в Республике Татарстан);
  • ущемление национального достоинства, чаще ощущаемое титульными национальностями (так, неуважение к традициям, языку народа отмечали 30% татар и 10% русских в Республике Татарстан).

 Межличностная  этническая интолерантность  существенно различается в пространственном измерении. В наибольшей мере она фиксируется в больших городах, на территориях высокого притока инонационального населения (Краснодарский край, Ставрополье, Ростовская область, Оренбуржье), в зонах насильственных конфликтов и постконфликтных ситуаций (Северный Кавказ, Тува).

Такие явления, как интолерантность, существенно осложняют положение мигрантов, снижают их адаптивные возможности, препятствуют социализации в новых условиях.

У мигрантов есть три варианта поведения в новой культурной среде: мигрант следует правилам поведения и культурным нормам, характерным для нового места своего пребывания, идентифицируя себя с соответствующим социумом (ассимиляция); мигрант идентифицирует себя с определенным населенным пунктом, но не с его сообществом, сохраняя верность социокультурному ядру «материнской» общности (формирование диаспоры); чувствуя свою отчужденность и не желая приспосабливаться к новой социокультурной среде, мигрант покидает ее (бегство) [10].

Первый вариант поведения наиболее характерен для мигрантов, проживающих на территории РФ длительный период времени.  Такие люди живут в тесном контакте с русским населением, заводят семьи, их дети ходят в русские школы. И затем с течением времени они перестают восприниматься как посторонние люди в российском обществе.

Некоторые мигранты создают свои диаспоры и другие общественные организации, члены которых помогают друг другу в решении различных проблем,  контактируют с такими же мигрантами. Диаспора (греч. διασπορά, «рассеяние») – часть народа (этноса), проживающая вне страны своего происхождения, образующая сплочённые и устойчивые этнические группы в стране проживания, и имеющая социальные институты для поддержания и развития своей идентичности и общности [1].

Члены национальных диаспор довольно  закрыты для общения с русскими, а русские – с ними. На территории РФ находится множество представителей различных диаспор: армянской, китайской, азербайджанской, узбекской; во всех субъектах РФ, граничащих с Казахстаном, наблюдается процесс заселения их казахами. Как результат, в районах проживания мигрантов фиксируются многочисленные требования о создании культурно-национальных автономий, имеют место факты проникновения представителей диаспор во властные структуры, экономику,   банковскую и финансовую деятельность.

Членами таких диаспор очень часто являются трудовые мигранты, приезжающие в Россию для работы.  Официально работающие в России трудовые мигранты, численность которых отражена на графике, – это далеко не все иностранные работники, присутствующие на российском рынке труда. По мнению экспертов, численность иностранных мигрантов, не получивших разрешение на работу, т.е. работающих нелегально, как минимум в 2 или 3 раза выше цифр официальной статистики.  

Рисунок 1.Численность иностранных граждан, осуществлявших трудовую деятельность в России, тыс. чел. (Источник: Данные Росстата)

В настоящее время Правительство РФ начало усложнение условий для получения мигрантами разрешения на работу и гражданства.

По российскому законодательству, чтобы  получить разрешение на работу, гражданину другой страны необходимо получить вид на жительство. До его получения иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Затем ему необходимо пройти медицинский осмотр, и только пройдя множество инстанций, мигрант может получить разрешение на работу.  В настоящее время появляется еще два канала  легализации иностранной рабочей силы: введение специальных преференций для иностранных высококвалифицированных специалистов и введение патента для мигрантов, занятых у физических лиц (вне квот).

Можно заключить, что усиливающиеся процессы трудовой миграции, обусловленные как общемировыми тенденциями, так и особенностями экономического развития бывших союзных республик, протекающие в условиях усиления националистических настроений части россиян, делают проблему межкультурного взаимодействия достаточно острой.

Кемеровская область является наиболее обжитым и густонаселенным районом Западной Сибири. В 2013 году население Кузбасса  составило  2 742 450 человек. Население области многонационально. На ее территории проживают представители более 100 народностей, среди них доля русских граждан составляет 91 %.  Хоть и число граждан других национальностей достаточно велико, для области в настоящее время не характерна активизация деятельности экстремистских националистических организаций. Этого во многом помог избежать многовековой опыт совместного проживания на Кузнецкой земле десятков народов, те исторические условия, в которых развивалась экономика области в советский период..

При формировании своей позиции в сфере межэтнических отношений Администрация Кемеровской области исходит из четкого осознания того, что власть не должна делать никакого различия между этносами, что представители всех народов должны пользоваться одинаковыми правами и нести одинаковые обязанности. Исключением в этом отношении являются только представители коренных малочисленных народов (шорцы - около 10 тыс., телеуты - около 2 тыс. чел.), в соответствии с нормами международного права и федеральным законодательством имеющие особый правовой статус.

В целом специфика курса региональной национальной политики выражается в отказе от представления о том, что она имеет второстепенный характер, размывается в повседневных проблемах общего социального благоустройства людей. Развитие Кузбасса как многонационального региона возможно только в условиях межнационального мира и гражданского согласия. Это положение становится приоритетным. Региональная национальная политика призвана способствовать укреплению внутренней безопасности региона.

В связи с этим органами законодательной и исполнительной власти Кемеровской области и были сформированы основные направления региональной национальной политики:

  • соблюдение конституционных прав национальных групп;
  • оказание поддержки развитию национальных культур, языка;
  • распространение влияния национально-культурного движения на все национальные диаспоры и этнические группы;
  • подготовка национальных кадров;
  • содействие экономическому развитию национальных предприятий;
  • создание рабочих мест в национальных районах; 
  • предупреждение возможных межэтнических конфликтов, очагов межнациональной напряженности.

Таким образом, можно признать, что Администрация Кемеровской области учитывает сложность реального межкультурного взаимодействия и в осуществлении национальной политики  стремится минимизировать объективные риски обострения межнациональных отношений.

Изучение особенностей межнациональных отношений на территории Березовского

Для исследования особенностей межнациональных отношений на территории нашего города мы изучили данные о социально-экономическом развитии города, провели интервью с представителями органов власти, общественных организаций, осуществили анкетный опрос учащихся МБОУ «Лицей №17».

С нами согласились встретиться   Бунькова Е.Г., начальник отделения УФМС России по Кемеровской обл. в г. Березовском, С.В. Онищук, специалист по связям с общественностью отделения МВД.

В анкетном опросе приняли участие 100 учащихся 6, 8  классов.

Обобщим полученные результаты.

Березовский — девятый по численности населения и тринадцатый по площади город в Кемеровской области России. Имеет статус городского округа «город Березовский». Входит в состав Кемеровской агломерации. Население городского округа — 49 389 чел. (по данным 2013г.).

Угольная отрасль является для Березовского базовой и это связано, прежде всего, с историческим становлением и развитием города. Вокруг открытых и строящихся шахт возводились поселки, которые стали основой для будущего города. Сегодня доля угольной отрасли в общем объеме производства составляет более 80 %, около 40 % березовчан трудится на шахтах и разрезах.

По данным Комплексной Программы Социально-экономического развития Березовского Городского Округа на период до 2025 года, в городе наблюдается отрицательный миграционный прирост (Таблица 1).

Таблица 1

Данные из Паспорта Березовского городского округа [6]

Наименование показателя

Единица измерения

01.01.2010

Национальный состав населения

численность населения наиболее многочисленных национальностей:

человек

Русские

-  "  -

46053

Татары

-  "  -

1042

Украинцы

-  "  -

695

Немцы

-  "  -

397

Чуваши

-  "  -

322

Белорусы

-  "  -

243

Число домохозяйств (по данным Всероссийской переписи населения 2002)

Ед.

19087

Число родившихся

человек

736

Общий коэффициент рождаемости

человек на 1000 населения

14,8

Число умерших

человек

728

Общий коэффициент смертности

человек на 1000 населения

14,7

Естественный прирост, (убыль)

человек

8

Коэффициент естественного прироста (убыли)

человек на 1000 населения

0,16

Число прибывших

человек

709

Численность выбывших

-  "  -

733

Миграционный прирост, (убыль)

-  "  -

-24

94% населения города Березовский составляют русские, но, несмотря на это, в городе достаточно число людей других национальностей, и имеются две зарегистрированные национальные диаспоры: татарская и немецкая. На территории города  есть отделение кемеровской региональной общественной организации «Дуслык», которая является центром татарской культуры. Существует эта организация в нашем городе более 7 лет. Ее участниками являются люди татарской национальности, которые занимаются проведением различных мероприятий на территории города. Одним из таких мероприятий является ежегодный  Сабантуй – самый яркий и запоминающийся праздник, организуемый при поддержке городского центра культуры. Также «Дуслык» проводит встречи с ветеранами войны, устраивает для них мероприятия, участники организации проводит свои концерты.

В Березовском эта организация сотрудничает не только с управлением культуры, но и с отделением полиции, для того чтобы предотвратить конфликты на межнациональной основе.  Именно отделом полиции в 2013 году было организовано мероприятие под названием «Дружба Наций», способствующее контакту  людей разных национальностей, интеграции их культур.

Помимо этого, в городе действует объединение этнических немцев – «Эдельвейс». Их деятельность связана с сохранением немецкой культуры и языка и включает мероприятия культурного характера.

Говоря о представителях национальностей, можно выделить две большие группы. С одной стороны, это люди, иммигрировавшие в Российскую Федерацию в период распада СССР, в 90-е гг.  С другой стороны, в течение последних лет в экономике города достаточно активно участвуют трудовые мигранты, занятые в основном в сфере грузоперевозок, строительстве, торговле. Понятно, что межкультурное взаимодействие в этих группах развивается по разным сценариям.

По данным УФМС, за период с 01.01.2012г. по 31.12.2013г. на территорию Березовского прибыло 976 иностранных граждан, из них с целью осуществления трудовой деятельности 629.

Сошлемся на собственный опыт. Родители автора данного исследования приехали в город  из Республики Армения, ранее входившей в СССР,  еще в 90-е годы. Для них адаптация к культурной среде осуществилась наименее травматично, потому что в период перестройки в России было довольно большое количество граждан бывших союзных республик, и к ним относились как к согражданам. Но в настоящее время, когда Россия и бывшие союзные республики являются суверенными государствами, ассимиляция иностранных граждан происходит сложнее, так как здесь проявляется действие негативных факторов межкультурного взаимодействия.  Для этого требуется гораздо больше времени и больше тесных контактов. Автор исследования  родилась в городе Березовский в 1997 году, ходила в детский сад со своими ровесниками, обучается вместе со сверстниками. Поэтому на собственном опыте автор утверждает, что не испытывает интолерантности по отношению к себе.    

В то же время возьмем на себя смелость утверждать, что в социуме не воспринимаются как «чужие» только те люди другой национальности, которые проживают в этой культурной среде довольно долгое время, имеют тесные контакты с представителями титульной нации и не проявляют особенностей своей национальной культуры, отличающейся от местной.

Приведем данные, полученные нами в ходе бесед с трудовыми мигрантами, принадлежащими к армянской нации. Они оценивают свое пребывание в городе как достаточно комфортное, спокойное. Условия жизни и уровень оплаты труда их вполне устраивают. В городе они работают по рабочей визе, с местным населением практически не общаются. Среди мигрантов есть люди того поколения, которое выросло в Советском Союзе и владеет русским языком на разговорном уровне. Представители поколений, родившихся в период распада СССР, русским языком практически не владеют. В беседе отмечают, что между собой разговаривают в основном по-армянски и понимают, что у находящихся при этом русских могут возникать неприятные чувства. Русский язык изучать стремятся, но не всегда имеют возможность для языковой практики. Особенно остро это ощущается молодыми людьми, для которых в нашем городе практически нет возможности взаимодействовать с местной молодежью.

Решая задачу выявления отношения местных подростков к межкультурному взаимодействию,  мы провели  анкетный опрос. Опрашиваемым было задано два вопроса.

  1. Как вы относитесь к представителям других национальностей?
  2. Есть ли среди ваших знакомых представители других национальностей?

Нашей задачей было выяснить, существует ли взаимосвязь между фактом наличия межкультурной коммуникации и отношением к представителям других национальностей.

Результаты опроса приведены в Таблицах 2-3, на Рисунке 2.

Таблица 2

Отношение к представителям других национальностей у учащихся, имеющих опыт межкультурного взаимодействия

Группа опрошенных

Отношение

6Г

8А

8Б

8В

Есть знакомые других национальностей

8(40%)

28(96,6%)

19(82,6%)

26(92,9%)

Позитивное отношение

7(87,5%)

24(14,3%)

14(73,6%)

14(53,8%)

Нейтральное отношение

-

4(85,7%)

4(21,1%)

6(23,1%)

Негативное отношение

1(12,5%)

-

1(5,3%)

6(23,1%)

Таблица 3

Отношение к представителям других национальностей у учащихся, не имеющих опыта межкультурного взаимодействия

Группа опрошенных

Отношение

6Г

8А

8Б

8В

Нет знакомых других национальностей

12 (60%)

1(3,4%)

4(17,4%)

2(7,1%)

Позитивное отношение

5(41,7%)

1(100%)

2(50%)

-

Нейтральное отношение

5(41,7%)

-

1(25%)

2(100%)

Негативное отношение

2(16,6%)

-

125%)

-

Таблица 4

Соотношение позиций в зависимости от опыта межкультурного взаимодействия

Есть знакомые

Нет знакомых

Общее число

81

19

Позитивное отношение

59 (72,8%)

8(42,1%)

Нейтральное отношение

14 (17,3%)

8(42,1%)

Негативное отношение

8 (9,9%)

3 (15,8%)

Рис. 2. Взаимосвязь отношения к представителям других национальностей

с наличием межкультурного взаимодействия

Полученные нами данные свидетельствуют, что факт наличия межкультурного взаимодействия соотносится с общей оценкой представителей других национальностей (она более позитивная).

В то же время, несмотря на утверждения об отсутствии националистических настроений в Кузбассе и в Березовском, четверть (25,7%) опрошенных отметили негативное отношение к представителям других национальностей.

Таким образом, нам удалось установить факт взаимосвязи наличия межкультурного взаимодействия со стереотипами восприятия «других».

Заключение

Исследовав специфику межнациональных отношений в г. Березовском, мы пришли к следующим выводам.

Преобладающими сценариями межкультурного взаимодействия являются сценарии:

  • ассимиляции (для проживающих в городе длительное время представителей других национальностей);
  • интеграции (это свойственно в основном представителям татарской национальности, чья культура сохраняется общественной организацией;
  • сегрегации (в отношении трудовых мигрантов).

В исследовании отношения к представителями других национальностей установлена взаимосвязь между фактом наличия межкультурного взаимодействия и характером отношения – при наличии факта знакомства опрошенные отмечают в большей степени позитивное отношение. Вместе с тем, более четверти опрошенных отметили негативное отношение к представителям других национальностей.  

Это позволяет нам сделать осторожный вывод о скрытом существовании интолерантности в проблеме межнациональных отношений, которая проявляется в мнениях подростков, в меньшей степени подверженных в его выражении фильтрам социальной желательности.

В таком случае, если на взрослое сообщество мы повлиять не в состоянии, то на мнения учащихся образовательное учреждение вполне способно оказывать влияние.

Следовательно, задача формирования толерантности должна быть внесена в воспитательные программы школы и может быть решена через различные формы, знакомящие со спецификой национальных культур.

Список литературы

  1. http://mirslovarei.com/pol_a
  2. Взаимоотношения между людьми [Электронный ресурс].http://sochinenienatemu.ru/biologiya/obshhestvoznanie/vzaimootnosheniya-mezhdu-lyudmi/
  3. Диаспора [Электронный ресурс]. – ru.wikipedia.org
  4. Долова, З.В. Причины обострения межнациональных отношений на Северном Кавказе [Электронный ресурс].–  Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/prichiny-obostreniya-mezhnatsionalnykh-konfliktov-na-severnom-kavkaze#ixzz2nhcyjt4Y
  5. Дробижева, Л.М. Этничность в социально-политическом пространстве Российской Федерации. Опыт 20 лет. [Текст] / Л.М. Дробижева. – М.: Новый хронограф, 2013. – 336 с. – (Российское общество. Современные исследования).  
  6. Комплексная программа социально-экономического развития Березовского городского округа до 2025 года.
  7. Межнациональные отношения в современном мире [Электронный ресурс]. –  http://rudocs.exdat.com/docs/index-415904.html?page=8 
  8. Национальная политика в России: история и современность/ История национальной политики в Российской империи и СССР [Электронный ресурс]. –http://socioline.ru/_seminar/exams/ethno/16.php 
  9. Национальные отношения в современном мире [Электронный ресурс]. – http://socglobal.ru/tekst_obschestvovedenie/13-naci onalnye-otnosheniya-v-sovremennom-mire.html   
  10. Проблемы адаптации и ассимиляции мигрантов: «Лишь бы человек был хороший»? (важный текст) [Электронный ресурс]. –  http://sputnikipogrom.com/politics/4039/a_few_good_men/
  11. Стефаненко, Т.Г. Этнопсихология [Текст] – М.: ИП РАН, академический проект. Екатеринбург: деловая книга, 2000. -  320 с.


Поделиться:

«Яндекс» открыл доступ к нейросети "Балабоба" для всех пользователей

Рисуем тыкву

Фотографии кратера Королёва на Марсе

Волшебная фортепианная музыка

Рисуем осенние листья