• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Тема: «Выращивание фиалок» Исследовательская работа

Опубликовано Торопина Ирина Юрьевна вкл 12.02.2014 - 23:34
Торопина Ирина Юрьевна
Автор: 
Шатрова Анна

Фиалка в красивом горшочке это и хороший подарок, выращенный своими руками, поэтому я решила попробовать  сама вырастить фиалки и подарить бабушке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kratkoe_opisanie_issledovatelskoy_raboty.docx18.4 КБ

Предварительный просмотр:

Краткое описание исследовательской работы

Тема: «Выращивание фиалок»

Выполнена  Шатровой Анной Максимовной, МБОУ СОШ № 62, 4 «Б»кл.

Под  руководством Торопиной Ирины Юрьевны, учителя начальных классов, первой категории, МБОУ СОШ № 62

Исследовательская работа посвящена  изучению вопроса: каким из двух способов лист узамбарской фиалки быстрее даст побеги в домашних условиях:

  • из листа с корешками, посаженными в грунт
  • пересадка листа  с корешком из воды

 Я очень люблю фиалки. Восхищаюсь их разнообразием. Они бывают белые, голубые, розовые, фиолетовые, махровые и просто обыкновенные.

Фиалка в красивом горшочке это и хороший подарок, выращенный своими руками, поэтому я решила попробовать  сама вырастить фиалки, провести исследование, как  быстрее вырастить фиалку в домашних условиях  и подарить  бабушке.

Информация была найдена практическим путём,  из опыта  моего исследования.

Гипотеза: Я предполагаю, что черенок фиалки, пересаженный в почву из воды, будет развиваться быстрее черенка  фиалки, высаженного сразу в почву.

Методы исследования: анализ, сравнение, эксперимент, описание, фотосъемка, обобщение, изучение информации в Интернете.

Я решила узнать, когда и где появились фиалки?

В 1893 году германский правитель барон  Вальтер фон Сен-Поль -  был первооткрывателем фиалок.  Он   нашёл   в   лесах    Восточной   Африки,   у   подножия  Узамбарских  гор голубые  цветы, напоминающие  лесные фиалки. В  его честь фиалка названа сенполией.

      Цветок был похож на обычную, известную всем дикорастущую, душистую фиалку, но превосходил его по красоте и разнообразию оттенков.

В Европе фиалка появилась в 19 веке. Сенполии сразу же стали популярны в Европе, а в США с 1920 г. началось их промышленное выращивание. Родом комнатная фиалка из Восточной Африки, растет в джунглях. На своей родине фиалки – это многолетнее травянистое растение, которое вырастает до 30 см и насчитывает два десятка видов. Фиалку трехцветную в народе называют «анютиными глазками». Фиалку в комнатном цветоводстве любят за небольшие габариты и длительное (до 10 месяцев в году) цветение.  Более века  фиалка привлекает внимание любителей комнатных растений и коллекционеров.

  В настоящее время в мире существует пять тысяч разных сортов фиалок. И каждый год появляются новые сорта.

Разводить фиалки можно несколькими способами, которые я проделала сама.

Первый способ. Очень простой. Срезав листочек у фиалки, я поставила его в воду.  В качестве емкости я использовала пластиковый стаканчик.

Лист поместила в воду на 1,5-2 см. черешка, при этом черешок не должен опираться на дно стакана, либо он может загнить. Через 15 дней  у черешка появились корешки. Как только появились корешки, я высадила лист в землю, накрыв его пластиковым стаканом.

Через 2 недели  из грунта стали появляться зеленые листочки. Это были «детки» фиалки.

Второй способ. Этот способ для меня оказался более трудоемким. Срезав лист фиалки, я поместила его в грунт. Но лист почему-то подгнивал и падал, но я не сдавалась. Обрезав в очередной раз черешок до здоровой ткани, я вновь посадила его в землю, прикрыв пакетом, то есть создала как бы парник. Через 3 недели появились корни, через 1,5 месяца у основания старого листа появились молоденькие листочки. Пакет я убрала не сразу. Сначала снимала на несколько минут, когда «детки» подросли примерно на 2см, убрала совсем.   Продолжая ухаживать за цветами, я следила, чтобы не было сквозняков. Чтобы яркое солнце не сожгло нежные листики, я прикрывала их листом бумаги, поливала отстоянной теплой водой, и мой цветок начал расти.

Ход эксперимента я записала в виде таблицы:

дата

1 способ

2 способ

результат

15 июня

Отрезан 1  листовой черенок (№ 2) – помещен в воду до образования корешков  

Отрезан 1  листовой черенок (№1) был сразу посажен в почву.

(фото 1).

30 июня

дал корешки и был пересажен в  почву

(фото 2, 3,).

 22 августа

дал побеги  

(фото 4, 5).

25  августа

появились побеги

(фото 6,7)

Вывод:  Над своим экспериментом я работала почти  3  месяца. Ознакомившись с литературой по выращиванию фиалок, опираясь на свой опыт, после проведения исследования я сделала следующие выводы:

  • фиалки можно размножать листом несколькими способами.
  • При одинаковых условиях (один и тот же материнский цветок, одна и та же почва, температура и влажность воздуха) листовые черенки развиваются практически одинаково как высаженные сразу в почву, так и пересаженные с корешком из воды.
  • фиалки не любят сильного солнца, их нельзя опрыскивать, а поливать надо так, чтобы вода не попадала на листья.

Более быстрый и менее трудоемкий  способ выращивания фиалок это первый.  Мы можем зрительно видеть появление корней, либо загнивание их, своевременно принять правильные меры.

Гипотеза не подтвердилась.


Поделиться:

Снежный всадник

Госпожа Метелица

Круговорот воды в пакете

Мальчик и колокольчики ландышей

Смекалка против Змея-Горыныча