• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Исследовательский проект "Эта удивительная соль"

Опубликовано Копырялова Алевтина Николаевна вкл 18.02.2014 - 21:23
Копырялова Алевтина Николаевна
Автор: 
Качур Анастасия,Баринова Екатерина,Баринов Александр,Шалыгин Алексей

Исследовательский проект во 2 классе "Эта удивительная соль"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_eta_udivit.sol_.doc42.5 КБ
Файл prez.sol_.pptx2.97 МБ

Предварительный просмотр:

Проект «Эта удивительная соль»

Цель проекта: узнать все о соли.

Задачи:

1. Выяснить, что такое соль и откуда она берётся.

2. Узнать, зачем нужна соль, можно ли обойтись без неё? И почему соль бывает разная?

3.Прочитать книги и найти информацию в сети Интернет по истории появления соли и её добыче.

4.Исследовать свойства соли опытным путём.

5.Провести эксперимент по выращиванию кристаллов соли в домашних условиях и выработать рекомендации по их выращиванию.

Гипотеза:  человек может обойтись без соли, ведь она такая соленая и невкусная.

Содержание работы:

1. Узнать как можно больше о соли из книг, журналов и интернета.

2. Провести опыты и узнать свойства соли.

3. Самостоятельно вырастить кристаллы соли.

4. Приготовить солёное тесто и вылепить из него игрушки.

Обыкновенное чудо – соль

На уроках окружающего мира мы говорили о том, что полезно для здорового питания. Мы узнали, что нельзя много есть солёной пищи. А почему? Я захотела узнать все про соль. В этом мне помогли ребята из класса и Алевтина Николаевна. Так получился наш проект.

Наука познаёт новое, пытается заглянуть за пределы Вселенной, а мы стали искать необычное рядом. Есть продукт, без которого нельзя приготовить ни одного блюда. Это соль. Мы решили пополнить знания о ней.

Цель исследования: определить свойства соли, а также выяснить, можно ли обойтись без неё?

Гипотеза: Человек может обойтись без соли, ведь она невкусная.

Своё исследование начали с поисков литературы и информации в сети Интернет по теме «Соль». Происхождение слова соль связано с Солнцем: старинное славянское название Солнца – Солонь.

«Хлеб – соль!» –  так на Руси встречали гостей. Это – пожелание добра. Наши предки верили, что соль защищает от враждебных сил.

Соль – это символ дружбы. «Делить хлеб и соль» –  значит дружить.

В  далёкие времена соль считалась драгоценностью, ценилась, как золото. Её хранили в особых ларцах, меняли на товары, даже на землю. Отсюда народная примета: соль рассыпал – к ссоре, к неудаче.

8 тысяч лет люди используют соль в пище. Откуда она берётся? Из литературы мы узнали, что источниками соли являются моря и океаны. С древних времён соль добывали в залежах Мёртвого моря, оно считается самым солёным в мире. Также соль находится в природе, в виде залежей минерала галита, это – «каменная соль».  

Старая русская пословица «Без соли не проживёшь» справедлива и в наши дни. Любому пищевому продукту можно найти замену, даже хлебу, без многих удаётся обойтись. Без соли – нет. Человек может выдержать без соли не более десяти суток, так как прекращается пищеварение.  Животным тоже нужна соль. Хищники получают её с мясом и кровью добычи, травоядные ищут выступы соли и лижут их.         

Соль нужна для производства лекарств, бумаги, ткани, мыла, стекла и ещё многого другого.

Мы собрали выставку образцов соли.

Выпустили газету «Соль – друг, соль – враг». Мы узнали, что в больших количествах соль вредна. И наоборот, бессолевая диета применяется только в лечебных целях и проводится под наблюдением врача.

Сколько же соли нужно человеку в день?

Приготовленная пища, любое растение, молочные продукты – всё содержит соль. Суточная норма потребления соли 5 – 6 граммов (примерно 1 чайная ложка).

В названиях городов, которые возникли в местах добычи соли, появился корень «соль». Ребята рассказали, что на солёном озере Соль – Илецка они увидели, что вода удерживает человека, в ней невозможно утонуть.

Солью покрыты все берега, на них нет растительности. Мы узнали, что самым солёным в России является озеро Баскунчак.

Чем больше мы читали о соли, тем сильнее возрастал интерес к этой теме.   Сначала изучили свойства соли. Выяснили, что соль твёрдая и состоит из кристаллов, на вкус солёная, белого цвета, не имеет запаха, растворяется в жидкостях. Тогда мы решили узнать, из чего состоит соль с точки зрения химии.

Мы провели опыты:

  • Вода в ёмкости на батарее испарилась, на дне остались крупные кристаллы соли; вода на окне испарилась не вся, а на стенках появилась белая полоска – соляной налёт.
  • Затем провели опыт с луковицей. Оказалось, что в почве, в которую добавили соль, растение практически не растёт.
  • Если съесть кусок солёной рыбы, через какое-то время сильно захочется пить. Это говорит о том, что соль в больших количествах осушает слизистую оболочку организма. Врачи советуют: нельзя много есть солёного!

Мы узнали, что при испарении солёной воды образуются кристаллы.

Возникли вопросы:

  • Что такое кристаллы? 
  • Как получить кристаллы соли в домашних условиях?

Мы провели в классе опыт и вырастили кристаллы соли.

Дома из обычной соли вырастили кристаллы на веточках деревьев для украшения стола к Новому году. Все думали, что это снег, но он в тепле не таял. И тогда мы раскрыли секрет зимнего букета.

Событием у нас в классе стало создание творческой мастерской. Мы дома самостоятельно приготовили солёное тесто и вылепили игрушки для украшения новогодней ёлки.

В ходе исследования мы узнали, что моря и океаны – неисчерпаемые источники соли, что соль добывается и из недр Земли. Соль – пищевой продукт.

Мы доказали, что в обращении с солью следует, как и во всём, соблюдать норму. В больших количествах соль вредна, но без соли жизнь живых организмов невозможна.


Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОЕКТ: « ЭТА УДИВИТЕЛЬНАЯ СОЛЬ» Проект подготовили ученики 2 класса Качур Анастасия, Баринова Екатерина, Баринов Александр, Шалыгин Алексей. Руководитель : Копырялова А.Н., учитель начальных классов МКОУ Архиповская СОШ

Слайд 2

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: УЗНАТЬ ВСЁ О СОЛИ. ЗАДАЧИ: 1. ВЫЯСНИТЬ , ЧТО ТАКОЕ СОЛЬ И ОТКУДА ОНА БЕРЁТСЯ. 2. УЗНАТЬ, ЗАЧЕМ НУЖНА СОЛЬ, МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ НЕЁ? И ПОЧЕМУ СОЛЬ БЫВАЕТ РАЗНАЯ? ГИПОТЕЗА: ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ БЕЗ СОЛИ, ВЕДЬ ОНА СОЛЁНАЯ И НЕВКУСНАЯ.

Слайд 3

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ: 1.Узнать как можно больше о соли из книг, журналов, интернета. 2. Провести опыты с солью и самостоятельно вырастить кристаллы соли. 3. Познакомиться с пословицами и поговорками о соли. 4. Приготовить соленое тесто и сделать из него новогодние игрушки.

Слайд 4

Происхождение слова соль связано с Солнцем: старинное славянское название Солнца – Солонь . « Хлеб – соль!» – так на Руси встречали гостей. Это – пожелание добра. Наши предки верили, что соль защищает от враждебных сил.

Слайд 5

В далёкие времена соль считалась драгоценностью, ценилась, как золото. Её хранили в особых ларцах, меняли на товары, даже на землю. Отсюда народная примета: соль рассыпал – к ссоре, к неудаче.

Слайд 6

Виды соли и способы их добычи Каменную соль добывают в горах в специальных карьерах. Самосадочную соль или озёрную, добывают из пластов на дне солёных озёр.

Слайд 7

В пищу используют каменную или озёрную соль. А ещё соль выпаривают или вымораживают из озёр и подземных вод.

Слайд 8

Выставка образцов соли Соль пищевая каменная Соль пищевая йодированная Соль-лизунец для животных Разные виды морской соли

Слайд 9

Человеку ежедневно требуется 6- 8 г.

Слайд 10

Питание северных народов

Слайд 11

Применение соли в продуктах »

Слайд 12

А ещё мы узнали, что соль лечебная и её используют в народной медицине.

Слайд 13

Соленая вода

Слайд 14

Мы провели опыты Соль и сахар одинаковые по цвету, но разные по запаху и вкусу.

Слайд 15

Взяли баночку, наполнили её горячей водой. На батарее На подоконнике

Слайд 16

Мы вырастили кристаллы соли. Кристаллы получаются очень красивые, и мы можем научить этому своих друзей.

Слайд 17

Вот такие веточки ели у нас получились. Все думали, что они снегом покрыты.

Слайд 18

Событием у нас в классе стало создание творческой мастерской. Мы приготовили солёное тесто и вылепили из него игрушки для украшения новогодней ёлки.

Слайд 19

Спасибо за внимание !

Поделиться:

Лиса-охотница

Одеяльце

Как представляли себе будущее в далеком 1960-м году

Заяц-хваста

Рисуем осенние листья