• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Исследовательская работа "Влияние интерьера кабинета на мотивацию учения"

Опубликовано Поддубная Татьяна Владимировна вкл 22.02.2014 - 9:42
Поддубная Татьяна Владимировна
Автор: 
Поддубный Максим

Люди не задумываются над тем, влияет ли интерьер на нашу психику, здоровье и мотивацию учения. Но все предпочитают, чтобы им было комфортно дома, в школе, в классе. Поэтому возникла необходимость выяснить, комфортно ли учащимся в нашей школе и что требуется изменить, чтобы стало в ней лучше.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vliyanie_interera_kabineta_na_motivatsiyu_ucheniya.doc298 КБ

Предварительный просмотр:

Российская Федерация

Ямало - Ненецкий автономный округ Надымский район

МОУ «Школа-интернат среднего (полного) общего образования с. Ныда»

 

 

  Влияние интерьера кабинета

на мотивацию учения

 Поддубный Максим,

МОУ «Школа-интернат среднего

(полного) общего образования с. Ныда», 8а класс

 Поддубная Татьяна Владимировна,

учитель начальных классов

МОУ «Школа-интернат среднего

(полного) общего образования с. Ныда»

2010

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………………………4

Основная часть……………………………………………………………………………………5-10

Требования к школьному кабинету……………………………………………………………….5 - 7

Практическая часть…………………………………………………………………………………8-10

Заключение ………………………………………………………………………………………..11

Литература. ………………………………………………………………………………………..12

Приложения 1-8. …………………………………………………………………………………..I -X

 

Введение

Актуальность

Люди не задумываются над тем, влияет ли интерьер на нашу психику, здоровье и мотивацию учения. Но все предпочитают, чтобы им было комфортно дома, в школе, в классе. Поэтому возникла необходимость выяснить, комфортно ли учащимся в нашей школе и что требуется изменить, чтобы стало в ней лучше.

        Цель работы: Выяснить, как интерьер кабинета влияет на мотивацию учения на основании опроса  школьников МОУ «Школа-интернат среднего (полного) общего образования с.Ныда» среди учащихся 5-11 классов.

Задачи: исследовать мнение школьников и выяснить:

  • в каком кабинете они чувствуют себя комфортно;
  • какой кабинет вызывает скуку, печаль;
  • что бы хотели изменить учащиеся в своих кабинетах;
  • какой предмет изучается с интересом и связано ли это с интерьером кабинета.

Методы:

  • анкетирование;
  • анализ  полученной информации;
  • выводы;
  • подбор фотографий.

Длительность выполнения: 4 месяца

         

Основная часть

Требования к школьному кабинету

Интерьер школы складывается из многих составляющих – оформление коридоров, оформление школьных кабинетов и классов. Интерьер школы должен быть выполнен в едином стиле, только тогда он будет создавать ощущение единого образовательного пространства, только тогда каждый ребенок сможет почувствовать себя членом единого дружного школьного коллектива.

Так же как театр начинается с вешалки, любая школа начинается с вестибюля. Именно это помещение – визитная карточка учебного заведения, и оно просто обязано быть оформлено так, чтобы приглашать школьников всех возрастов в страну Знаний. Попадая в вестибюль, каждый школьник должен чувствовать, что с ним общаются. Здесь уместны эффектно оформленные стенды, плакаты, поделки и рисунки, сделанные руками самих школьников.

Оформление школы – это сложная, творческая работа. Оформление школы, школьных кабинетов и классов должно отвечать назначению образовательного учреждения – обучению и воспитанию подрастающего поколения, создавать приятную и интересную рабочую обстановку. Оформление школы, кабинетов – немаловажный фактор эстетического воспитания школьников. Красивый, приятный, ненавязчивый и уютный интерьер школы – немаловажный стимул и ключ к успешному обучению, ведь ребенок проводит в школе большую часть своего времени.

Оформление школьных кабинетов – неотъемлемая составляющая интерьера школы и его можно условно разделить на 2 основных направления: оформление кабинетов для младших школьников и оформление кабинетов для среднего и старшего звена. Оформление класса для младших школьников позволяет использовать элементы не только учебного, но и игрового характера. Оформление класса для младших школьников носит не только обучающий и воспитывающий характер, но и призвано стимулировать интерес учащихся к учебе.

Оформление кабинетов школы для старшеклассников, обычно, носит тематический характер, так как в каждом кабинете преподается отдельный предмет. Оформление школьных кабинетов для среднего и старшего звена, традиционно носит обучающий характер. При оформлении кабинетов широко используются методические плакаты, таблицы и схемы. Оформление класса призвано подчеркнуть специфику преподаваемого здесь предмета, разбавить монотонность школьной жизни, сделать процесс обучения более доступным и интересным.

        С чем у вас  ассоциируется школьный кабинет? Три ряда парт, доска, несколько наглядных пособий на стенах? К счастью, современная школа далеко шагнула вперед не только в смысле программы обучения, но и в смысле оформления классов.

        При создании интерьера школьных кабинетов особое внимание уделяется цветовому решению их помещений. Основная установка здесь делается на жизнерадостную палитру. Цветовое окружение способно формировать у человека определенное эмоциональное и психическое состояние. При окраске стен учебных помещений всегда очень важно учитывать психологическое воздействие цвета на детей, а также климатические особенности. В северных районах стены окрашивают в теплые тона, а южных, наоборот, в холодные.  Помещения, обращенные на юг, окрашивают в холодные тона (гамма голубого, серого, зеленого цвета), а на север - в теплые тона (гамма желтого, розового цветов). Не рекомендуется окраска в белый, темный и контрастные цвета (коричневый, ярко-синий, лиловый, черный, красный, малиновый). Розовый цвет создает легкомысленное настроение. Обилие зеленого уравновешивает и успокаивает, но при продолжительном воздействии спокойствие постепенно переходит в равнодушие и лень, поэтому зеленые интерьеры не рекомендуется использовать в рабочей обстановке. Приглушенный желтый цвет положительно влияет на умственную активность, он умеренно тонизирует и помогает интеллектуальной работе. Голубой цвет успокаивает, позволяя сосредоточиться.         Оживить палитру школьного  кабинета можно и с помощью …классной доски. Это в прошлом она обязательно была черной: сегодня доски выпускаются и в зеленых, и в синих, и в коричневых тонах.                                        

        От цветового решения кабинета логично перейти к их обстановке. Вы сразу вспомнили неудобные школьные стулья и парты с изрезанными крышками? К счастью, сегодня школьные классы обставляют совершенно иначе. Важнейшим требованием к мебели учебных помещений считается не только ее удобство, но и такое архитектурно-конструктивное решение, которое способствовало бы универсальному использованию помещений, т.е. его трансформации. Именно поэтому на смену громоздким партам пришли легкие и подвижные столы и стулья, которые могут быть быстро сдвинуты или сложены в пачки, а также расставлены в любом порядке.

        Особые требования предъявляются к цвету школьной мебели. Окрашенная поверхность должна отражать 25-30% падающего на мебель света – это позволяет повысить степень освещенности помещений, что для здоровья учащихся очень важно. Доказано, что наиболее благоприятен для ученических столов и парт – естественный цвет древесины. Он только не утомляет глаза, но и чудесным образом снижает контраст между цветом учебников, тетрадей и парт. Однако чтобы действительно быть безвредными для детских глаз, все рабочие поверхности должны быть матовыми. Кстати, ассортимент школьной мебели не ограничивается партами и стульями. Каждый класс комплектуется учительским столом и стулом, шкафами для хранения учебно-наглядных пособий, доской и светильником над ней. В кабинете, где дети ежедневно грызут гранит науки, обязательно должны быть комнатные растения. Именно цветы помогают создать комфортную визуальную среду и дают отдых детским глазам. Вдоль задней стены должен быть установлен комбинированный секционный шкаф для хранения учебного оборудования (8-ми или 18-ти секционный в зависимости от площади помещения. Боковая стена (противоположная окнам) используется для постоянной и временной экспозиций.

Оформление школы, кабинетов, несмотря на то, что это вопрос творческий, имеет ряд строгих ограничений: 

  • интерьер школы должен составлять единое целое;
  • при оформлении коридоров, спортивных и актовых залов приветствуется использование ярких насыщенных цветов, красочных композиций;
  • при оформлении школьных кабинетов и классов не желательно использование насыщенных цветов, резких форм, ярких композиций с обилием деталей, которые будут отвлекать внимание учащихся;
  • при оформлении школы, кабинетов и классов следует использовать исключительно безопасные материалы, избегать использования стекла и вредных красителей.

Практическая часть

Были исследованы все кабинеты, в которых занимаются учащиеся 5 – 11 классов. Выводы:

  • Во всех кабинетах парты цвета древесины с матовой поверхностью; шкафы расположены на задней стенке, за исключением № 200 и № 218 кабинетов; доски зелёного цвета, имеющие светильник; имеется озеленение.
  • Окраска стен не соответствует требованиям к району Крайнего Севера.

 Цвет стен в кабинетах:

  • светло-зелёный – № 205, № 207, № 208, № 216, № 219, № 222.
  • бледно-зелёный – № 211, № 218.
  • голубой – № 201, № 203, № 213, № 220, № 223, № 224, № 225.
  • бежевый – № 112
  • ярко-зелёный -№ 200.

Учащимся 5 – 11 классов была предложена анкета (Приложение 1). В анкетировании приняли участие 162 школьника 5-11 классов.

Результаты анкетирования:

Что нравится в кабинете, закрепленным за твоим классом?  (Приложение 2)

Таблица 1

Кол-во уч-ся

%

оформление (стенды)

81

50

цветы

49

30

ТСО

36

22

площадь

35

22

цвет стен

33

20

мебель

25

15

тепло

5

3

уют

1

0,6

учитель

1

0,6

комфорт

1

0,6

парты

1

0,6

портреты

1

0,6

Что бы ты хотел изменить в твоем кабинете? (Приложение 3)

Таблица 2

Кол-во уч-ся

%

цвет стен

58

36

мебель

43

27

площадь

32

20

ТСО

30

19

оформление (стенды)

24

15

цветы

19

12

линолеум

3

2

Продолжение таблицы 2

парты

3

2

поставить компьютеры

2

1,2

установить экран

1

0,6

изменить обстановку

1

0,6

свет

1

0,6

парты

1

 0,6

В какой цвет ты бы выкрасил свой кабинет? (Приложение 4)

Таблица 3

Кол-во уч-ся

%

персиковый

33

20

розовый

29

18

светло-зеленый

28

17

белый

22

14

голубой

18

11

желтый

17

10

бежевый

12

7,4

В каком кабинете вы чувствуете себя комфортно (у тебя приподнятое настроение – радость, увлеченность)?  (Приложение 5)

Таблица 4

№ кабинета

Количество

учащихся

%

219 химия-биология

21

13

205 история

20

12,3

207 биология

19

11,7

225 русс.язык, лит-ра

16

9,9

220 информатика

15

9,3

213 родной язык

13

8

201 математика

13

8

203 математика

10

6,1

холл

7

4,3

200 математика

7

4,3

223 русс.язык, лит-ра

6

3,7

208 география

5

3,1

211 ин. язык

5

3,1

112 физика

4

2,5

222 русс.язык, лит-ра

3

1,9

224 русс.язык, лит-ра

2

1,2

218 ОБЖ

2

1,2

В каком кабинете у Вас подавленное состояние -  скука, печаль? (Приложение 6)

Таблица 5

№ кабинета

Количество

учащихся

%

211

38

23

222

23

14

218

13

8

224

13

8

223

10

6

219

7

4

112

7

4

203

6

3,7

221

6

3,7

208

5

3

201

3

1,9

213

3

1,9

209

3

1,9

225

2

1,2

200

1

0,6

216

1

0,6

220

1

0,6

205

1

0,6

207

-

0

 

Какой предмет ты изучаешь с интересом или он тебе нравится? (Приложение 7)

Таблица 6

Кол-во уч-ся

%

биология

40

25

математика

32

19,7

физкультура

26

16

информатика

23

14

история

19

11,7

русский язык

18

11

химия

15

9,3

физика

14

8.6

ИЗО

12

7,4

литература

11

6,8

родной язык

9

5,6

география

9

5,6

обществоведение

8

4,9

технология

7

4,3

природоведение

5

3

КНЯ

1

0,6

Заключение

  • Во всех кабинетах парты цвета древесины с матовой поверхностью; шкафы расположены на задней стенке, за исключением № 200 и № 218 кабинетов; доски зелёного цвета, имеющие светильник; имеется озеленение;
  • Окраска стен не соответствует требованиям к району Крайнего Севера;
  • в кабинетах учащихся привлекает большая площадь помещения;
  • большинству учащихся нравится в своем кабинете оформление;
  • учащиеся хотят изменить в кабинетах цвет стен, мебель, увеличить площадь кабинетов, оснастить ТСО, улучшить оформление;
  • предпочтительна окраска стен персикового, розового, светло-зеленого, белого и голубого цветов.
  • самые комфортные кабинеты № 219 (химия-биология – 13%, Дмитриева Н.А.), № 205 (история- 12,3%, Черепнина О.А.), № 207 (биология – 11, 7 %, Ковалева О.М.), № 225 (русский язык и литература – 9,9%, Василенко О.А.), № 220 (информатика – 9,3% Целищева Н.Ф.).
  • самые некомфортные кабинеты № 211 (иностранный язык), № 222 (русский язык и литература), № 218 (ОБЖ), № 224 (русский язык и литература), № 223 (русский язык и литература);
  • предметы, изучаемые с интересом – химия, биология, математика, физкультура, информатика, история;
  • в комфортных кабинетах изучаются предметы, которые интересны учащимся: химия, биология, история и информатика;

 Пожелания:

  • заведующим кабинетов проанализировать данные анкетирования и сделать свой кабинет комфортным для всех учащихся;
  • при строительстве новой школы учесть пожелания учащихся.

 

Литература

Мереченкова И.В. Школа радости и здоровья. / «Начальная школа», № 3, 1998, с.98-101.

Попова Н. Д. Цвет школьных помещений. / «Начальная школа», № 3, 1998, с.101 - 102.

Требования к школьному кабинету. /Санитарно-правовые нормы (СанПиН 2.4.2.- 1178-02)

Приложение 1

Анкета

1. В каком кабинете вы чувствуете себя комфортно?

2. Что нравится в этом кабинете?

а) площадь

б) оформление кабинета (стенды)

в) цвет стен

г) мебель

д) ТСО (аппаратура)

е) цветы

3. Какой кабинет закреплен за твоим классом?

4.  Что нравится в твоем кабинете?

а) площадь

б) оформление кабинета (стенды)

в) цвет стен

г) мебель

д) ТСО (аппаратура)

е) цветы

5. Что бы ты хотел изменить в твоем кабинете?

а) площадь

б) оформление кабинета (стенды)

в) цвет стен

г) мебель

д) ТСО (аппаратура)

е) цветы

6. В каком кабинете у Вас подавленное состояние -  скука, печаль?

7. В какой цвет ты бы выкрасил свой кабинет и почему?

а) белый

б) желтый

в) персиковый

г) светло-зеленый

д) голубой

е) розовый

ж) бежевый

8. Какой предмет ты изучаешь с интересом или он тебе нравится?

Приложение 2

Что нравится в кабинете, закрепленным за твоим классом?

Приложение 3

Что бы ты хотел изменить в твоем кабинете?

Приложение 4

 В какой цвет ты бы выкрасил свой кабинет?

Приложение 5

В каком кабинете вы чувствуете себя комфортно (у тебя приподнятое настроение – радость, увлеченность)?

Приложение 6

 В каком кабинете у Вас подавленное состояние -  скука, печаль?

Приложение 7

Какой предмет ты изучаешь с интересом или он тебе нравится?


Поделиться:

Рисуем "Ночь в лесу"

Гораздо больше риска в приобретении знаний, чем в покупке съестного

Лупленый бочок

Сказочные цветы за 15 минут

Нора Аргунова. Щенята