• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Проект "Теорема Ферма"

Опубликовано Лодина Виолетта Сергеевна вкл 30.03.2014 - 20:20
Лодина Виолетта Сергеевна
Автор: 
Лодин Александр

Проект об истории доказательства теоремы Ферма.

1. Я хочу рассказать о Пьере Ферма.
2. О теореме Пьера Ферма.
3. Об истории происхождения этой теоремы.
4. О том как её пытались доказать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon shkola_no6_lodin_8_klass.ppt395.5 КБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Теорема Ферма Учение с увлечением. Лодин Александр 02.02.2005 8 класс Б Школа №6

Слайд 2

Миссия Пробудить у ребят интерес к математике.

Слайд 3

Цели проекта 1. Я хочу рассказать о Пьере Ферма. 2. О теореме Пьера Ферма. 3. Об истории происхождения этой теоремы. 4. О том как её пытались доказать. 5. Я хочу привить ребятам любовь к математике.

Слайд 4

Ферма - как математик Родился Пьер Ферма в 1601 году на юго-западе Франции в семье торговца кожей. Обучался он сначала во францисканском монастыре, затем он отправился на юридический факультет Тулузского университета потом перебрался в Орлеан, где получил звание магистра французского права. Большой интерес у Ферма вызывало изучение математики и оптики. Пьер Ферма частенько отправлял известным учёным письма, в которых излагал свои взгляды на ту или иную математическую проблему. Но в историю он вошёл как создатель великой теоремы Ферма.

Слайд 5

Как-то раз читал Пьер Ферма «Арифметику» Диофанта и рядом на полях, рядом с главой о теореме Пифагора ( x 2 +y 2 =z 2 ) , сделал приписку: x +y =z N N N Теорема Ферма «Уравнение x N +y N =z N не может быть решено в целых положительных числах при целых значениях показателя N > 2, поскольку совершенно невозможно разложить куб на сумму кубов и вообще какую-либо степень выше второй на сумму степеней с тем же показателем. Я нашёл удивительное доказательство этого предположения, но здесь слишком мало места, чтобы его поместить.» «Уравнение x N +y N =z N не может быть решено в целых положительных числах при целых значениях показателя N > 2, поскольку совершенно невозможно разложить куб на сумму кубов и вообще какую-либо степень выше второй на сумму степеней с тем же показателем. Я нашёл удивительное доказательство этого предположения, но здесь слишком мало места, чтобы его поместить.» То что Ферма не оставил доказательства, никого не удивило – он почти не оставлял доказательств своих арифметических теорем. И с тех пор это занимает умы математиков

Слайд 6

Попытки доказать теорему Ферма Доказать теорему Ферма пытались многие величайшие математики планеты - но безрезультатно. Кое-кто сходил с ума в бесплодных попытках найти правильное решение, кто-то от безысходности кончал жизнь самоубийством. За доказательство этой теоремы назначили Нобелевскую премию. С появлением ЭВМ энтузиасты перебрали все переменные вплоть до четырёхмиллионного значения. Все сошлось, но легче от этого не стало. В 17 4 8 году Леонард Эйлер разобрал случай при N =4 (это доказательство было и у Ферма) и лишь через 20 лет прибавил случай N =3. Лишь через полвека французский математик А. Лежандром и немецкий математик П. Дирихле доказали справедливость утверждения для N =5. Немецкий математик Э. Куммер доказал теорему для всех N из первой сотни. В 1934 году американский математик Г. Вандивер упростил условия Куммера и проверил доказательство для всех простых N до 100000.

Слайд 7

В 1953 году в английском городе Кембридже родился Эндрю Уайлз. В десятилетнем возрасте Эндрю узнал о существовании теоремы Ферма и поклялся, что докажет её во что бы то ни стало. Ради этого он начал тайно изучать теорию чисел. В 1994 году Уайлз опубликовал свои расчеты в двести страниц, но в доказательстве нашли ошибку. Уже через год Эндрю опубликовал другое доказательство теоремы Ферма и получил премию. Но удержать в голове сто листов текста невозможно, поэтому и сейчас ищут более лёгкий и короткий способ, который возможно знал Ферма. Теорема Ферма Доказана или нет?

Слайд 8

Малая теорема Ферма Сейчас в школах изучают малую теорему Ферма. Она – одна из первых теорем дифференциального исчисления, устанавливающая связь между поведением функции и значением её производной. Геометрически это означает, что если в самой высокой или самой низкой точке графика функции, рассматриваемого на интервале [a ; b] , существует касательная, то эта касательная параллельна оси Ox .

Слайд 9

Мне было очень приятно делать работу. Я надеюсь, что заинтересовал вас этой темой. Я очень хочу в будущем тоже принять участие в доказательстве теоремы Ферма. Выводы

Поделиться:

Человек несгибаем. В.А. Сухомлинский

Огонь фламенко

Ласточка

Отчего синичка развеселилась

Сладость для сердца