• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

ПМ.03 "Классное руководство"

Опубликовано Козлова Надежда Константиновна вкл 31.03.2014 - 10:35
Автор: 
Сюденева Айгуля

Конспект внеклассного мероприятия (форма проведения - беседа) предназначен для расширения знаний учащихся 3 класса начальной школы в области экологии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект внеклассного мероприятия на экологическую тему63.05 КБ

Предварительный просмотр:

ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»

Внеклассное мероприятие:

На тему «Вода в природе»

(беседа)

Выполнила:

Студентка 21 группы

 Сюденева Айгуля

Школа лицей№62

Класс 3

Преподаватель-методист:

Козлова Н.К.

Саратов-2014

Цель:

Расширить знания детей о значении воды в природе

Задачи:

Воспитательная: 

Воспитывать у учащихся бережное отношение к водным ресурсам нашей планеты 

Образовательная:

Закрепить знания о свойствах воды, познакомить с тремя состояниями воды.

Развивающая: 

Развивать логику, мышление, речь.

Оборудование:

Презентация на тему «Значение воды в природе», плакаты, рисунки, предметы для опытов.


Ход урока

- Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим о значении воды в природе.

   Отгадайте загадки:

“Что в гору не выкатить,
В решете не унести
И в руках не удержать?” (Вода).

  • Почему в “гору не выкатить”? (Течет сверху вниз)
  • Почему в “решете не унести”? (Сквозь дырочки вытечет)
  • А в “руках не удержать” почему же? (Выльется)

 - Вода - богатство, без которого невозможно обойтись.

Объяснение материала

 Роль воды в жизни человека, растений и животных.

Ребята, какую роль вода играет в жизни человека? Зачем и почему она необходима? Как человек использует воду? (Ответы детей -Умывается, пьёт, готовит еду, моет посуду, полы, стирает, купается, греет  отопительные системы и т.д.).

Кровь человека состоит на 98% из воды, мышцы человека – на 70% из воды и вообще организм человека, мозг, ткани тела больше, чем наполовину состоят из воды. Недостаток воды для человека опаснее, чем голодание: без пищи человек может прожить больше одного месяца, а без воды – всего лишь несколько дней. Человек в сутки потребляет от 3 до 6 литров воды (в зависимости от климата).

Вода необходима и животным, и растениям. Все растения “пьют” воду и получают необходимые вещества для роста и развития. Вода содержится в корне, листьях, стволе, коре дерева.

Например, чтобы вырастить 1 кг картофеля, необходимо 30 л воды.

Без воды растения увядают и могут погибнуть. И животным для жизни так же необходима вода. Например, собака среднего размера без пищи может прожить 100 дней, а без воды – менее 10 дней.

Какой же вывод мы можем сделать?

Вывод: Вода нужна для питания и охлаждения всем растениям, животным, людям. Без воды не будет жизни.

 Сколько воды на планете Земля?

Как вы думаете, можно ли воду назвать полезным ископаемым? (ответы детей - Находится под землей, на земле, используется в хозяйстве).

Вода – это жидкое полезное ископаемое, минерал.

Детям демонстрируется глобус.

- Перед вами глобус – модель Земли. На нем такие же условные обозначения, как и на карте. Вспомните, что обозначает синий и голубой цвета? (ответы детей -Воду). Зеленый и коричневый? (ответы детей - Равнины и горы).

На глобусе – это материки или суша.

Учитель раскручивает глобус вокруг оси.

- Какой цвет преобладает? (ответы детей - Синий). Что из этого следует? (ответы детей - На Земле большую часть занимают водные пространства (океаны).

На доске плакат с диаграммой, из которого видно, что три четверти Земного шара занято водой.

Рис. 1.

Бережное отношение к воде.

Воды на Земле много, но чистой воды становится все меньше. Это не потому, что запасы воды истощаются. А почему? (ответы детей: - Над водой нависла угроза загрязнения)

- Кто её загрязняет? (ответы детей)

- Заводы, фабрики, ГЭС потребляют большое количество воды и одновременно загрязняют её различными продуктами отходов. Со сточными (использованными) водами предприятий в реки и озера попадают различные ядовитые вещества. В воде гибнет жизнь, рыбы, растения, животные. Загнивающие воды отравляют воздух, становятся источником тяжелых заболеваний. Река “болеет”, ее воды не могут быть использованы человеком.

Вывод: Воду надо беречь! Заботясь о чистоте вод, мы заботимся о своем здоровье, красоте окружающей природы. В нашей стране принят ряд законов, направленных на защиту вод. За их исполнением следят органы государственной власти, экологи.

А как вы, ребята, можете позаботиться о чистоте водоемов? (ответы детей - не бросать банки, бутылки, другой мусор. Экономно расходовать воду).

Учитель показывает плакаты, рисунки, призывающие экономить воду на темы:

“Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан”.
“Экономно воду лей, дорожить водой умей”.

 Вода в природе.

Ребята, где в природе вы встречали воду? (Реки, озера, моря, родники, колодцы, лужи, роса, дождь, туман, облака, лед, снег, град, иней).

Верно. Все это холодная вода в природе. А вот интересно, существует ли такая горячая вода в природе, чтобы она нагревалась сама, без помощи человека? (рассказ детей о гейзерах, фотография гейзера).

Гейзеры – уникальное явление природы.

Три состояния воды.

Учитель: - Ребята, вы сказали, что облако (туман), роса, снег – это вода. Но она не похожа на привычное нам состояние воды (ответы детей - Облако, туман – это пар (вода в виде пара), роса – вода в жидком виде, снег – вода в твердом виде, т.е. кристаллы).

Так какое же вещество вода: жидкое, твердое или парообразное?

Вывод: Вода – особый минерал, т. к. она одновременно может находиться в трех состояниях жидком, твердом и парообразном.

Учитель рисует на доске и просит нарисовать детей в тетрадях схему.

Рис. 2

Приведите примеры, где в домашних условиях можно увидеть воду в виде жидкости (течет из крана), в виде пара (варим еду –  идет пар), в твердом виде (в морозильной камере в виде льда)

Интересно, может ли вода перейти из жидкого состояния в парообразное? (ответы детей - Да, может).

При каких условиях это произойдет быстрее? (ответы детей - Если воду нагреть).

А из жидкого в твердое? (ответы детей - Если воду заморозить).

А наоборот из твердого в жидкое? (ответы детей - Если лед нагреть, ведь лед и снег тают в тепле).

А может лед перейти в пар? (ответы детей - Да, может, если лед нагреть, вода закипит, образуется пар)

Приведите примеры. (ответы детей - Зимой сушит мама бельё на балконе. Оно сразу замерзает, т. е. жидкая вода становится льдом, но все – таки оно высыхает следовательно, твердая вода может переходить в пар.)

Может ли пар снова стать жидкостью или перейти в твердое состояние? (ответы детей - Да, может, если охладить. Облака, капли в ванной на потолке, град).

Вывод: Вода – чудесный минерал. Он может быть сразу в трех состояниях и переходить из одного в два другие. Другого такого полезного ископаемого нет!

 Свойства воды.

Рассмотрим свойства воды и определим, какими свойствами она обладает.

На доске плакат “Свойства воды”. Перечисленные свойства открываются постепенно по мере их определения в результате опытов.

Рис. 3

Какое слово зашифровано? Как догадались?

Проведем опыты и разгадаем, какие свойства воды спрятаны на плакате.

Опыт № 1. Что произойдет с водой, если капнуть ее на стекло? (ответы детей -Растечется)

Вода не держит форму.

Опыт № 2. Перельем воду из банки в стакан. Какую форму приняла вода? (ответы детей -Форму стакана).

Вывод: Вода не имеет формы и приобретает форму того сосуда, в который она наливается.

Какое свойство воды позволяло нам переливать ее из банки в стакан? (ответы детей - Текучесть).

Опыт № 3. Возьмем сахар, соль. Что из них является полезным ископаемым? (ответы детей -Соль) Почему не сахар? (ответы детей – Сахар изготавливается человеком). Сахар и соль по ложке кладем в стаканы с водой, перемешиваем. Что произошло с солью и сахаром? (ответы детей – Они растаяли) Почему? (Ответы детей - Их растворила вода)

Вывод: Вода – универсальный растворитель. Она растворила полностью соль и сахар и осталась прозрачной.

Опыт № 4. Если мы понюхаем простую воду, то какой у нее запах? А вкус? (ответы детей – У воды нет запаха и вкуса)

Вывод: Вода без запаха и без вкуса.

- Ребята, к сегодняшней беседе вы получили домашнее задание узнать как можно больше информации о воде, а за время встречи вы пополнили свой багаж знаний об этом жизненно необходимом минерале. Ответьте, пожалуйста, на вопросы.  

- Какая вода покажется вкуснее дождевая, водопроводная или родниковая? Почему? Вы же сказали, что вода не имеет вкуса.

(Ответы детей - Дождевая вода не имеет нужных организму солей, поэтому кажется невкусной. Водопроводная вода плохо очищена, нужны фильтры – средства для очистки воды. Родниковая – растворяет минералы под землей, проходит сквозь песок (природный фильтр), но перед употреблением ее лучше кипятить.

От чего же зависит вкус воды?

(Ответы детей о вкусе воды)

Чем отличается минеральная вода от обычной?

(Ответы  детей о минеральной воде).

В сказках часто говорится о живой и мертвой воде. Скорее всего, эти сказки родились из жизни. Неужели на самом деле есть вода, обладающая живительной, лечебной силой?

(Рассказ детей о лечебных водах).

Можно ли воду назвать чудом природы? (Ответы  детей - Да, вода – это чудо природы)

Подведение итогов

В конце нашей беседы давайте повторим все, что услышали о воде.

Где в природе встречается вода?

Какие свойства воды вы знаете?

Какое свойство воды вы используете, когда стираете белье? Когда пьете воду? Когда умываетесь? Когда поливаете цветы?

 - На этом наша беседа подошла к концу. Дома вместе со своими родителями и родственниками составьте викторину на тему: «Вода – чудо природы».

Рис. 2

Рис. 1.


Поделиться:

Астрономический календарь. Декабрь, 2018

Весёлые польки для детей

Рисуем акварелью: "Романтика старого окна"

Как нарисовать китайскую розу

Хитрый коврик