• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Учебный проект по математике "В королевстве десятичных дробей" (5-8 классы)

Опубликовано Черняева Леся Васильевна вкл 22.04.2014 - 2:26
Черняева Леся Васильевна
Автор: 
Косарева Татьяна, Черняев Владислав, Черняева Анастасия, Журин Игорь.

Данный проект целесообразно использовать при изучении темы “Десятичные дроби”, (математика 5 класс), а также на дополнительных кружковых занятиях по математике.

Цели:

Образовательные

1.  Продолжение работы по формированию устойчивого интереса к математике и к внеклассным формам его углубленного изучения. Развитие навыков самостоятельного получения информации, формирование умения отбирать и упорядочивать материал.

Воспитательные:

Создание условий для отношений сотрудничества между учащимися; формирования чувства ответственности за порученную работу; умения слушать и слышать.

Развивающие

2. Развитие творческих способностей учащихся (воображения,наблюдательности, памяти, мышления); Развитие монологической речи; Развитие самоанализа и рефлексии; Развитие способности выявлять причинно-следственные связи.

Вместе с учащимися мы выбрали тему “Десятичные дроби”, обосновав свой выбор новизной материала, характер итогового выхода своего продукта(презентация, сборник задач, примеров, кроссвордов, ребусов, уравнений с десятичными дробями). Учитель готовит вопросы для отдельных учащихся, так как классы малонаполняемые, на которые надо получить ответы, все вместе на кружке по математики «В гостях у царицы математики» обсуждаем о сроках реализации проекта и о дне отчета о проделанной работе».

Выделен круг вопросов, на которые будет направлена работа всего проекта:

  1. История  возникновения десятичных дробей.
  2. Действия с десятичными дробями
  3. Задачи, кроссворды, головоломки с использованием десятичных дробей.
  4. Стихи и сказки с десятичными дробями. (Составлены учащимися самостоятельно)

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл учебный проект учащихся 5-8 классов "В королевстве десятичных дробей"2.29 МБ

Предварительный просмотр:

История десятичных дробей.

Подготовил:Журин Игорь,ученик 8 класса.

История возникновения дробей, как ни странно ведется еще  с ранней стадии развития человека.

Даже дележ добычи, которую охотники приносили с затяжной охоты в свои пещеры, приводил охотников к дробному делению. Им приходилось делить на 2 животных на троих охотников. Вот и получал каждый ¾ добычи.

Кроме этого, у древних людей уже начинали появляться потребности пересчета длины, ширины площади и т.д. А так, как результат измерений не всегда был целым числом, то начали появляться дробные числа.

Если говорить про Римлян, то они пользовались единицей «асс», которая служила и для измерения и денежной единицей в то же время. «Асс» римляне делили на 12 равных частей, и из этих 12 частей и складывались все дроби. Отсюда и название – римские дроби это те, у которых знаменатель всегда равен числу 12.

У Египтян были основные, или единичные дроби.  У таких дробей числитель всегда равен единице.

У жителей Вавилона использовались шестидесятеричные дроби, то есть те, у которых в знаменателе всегда была цифра 60. Кстати, именно от этой системы мы получили в наследство деление часа и геометрические углы.

А вот история возникновения десятичных дробей,  которыми мы пользуемся сегодня, ведется из древнего Китая. По сути, десятичные дроби – это те же вавилонские шестидесятеричные. Просто в знаменателе не 60, а 10.

В XVII века происходит активное внедрение дробей в науку, вследствие чего, вместо разделительной полоски, в дробь была введена точка.  А в 1617 году математик Непер предложил ввести в качестве разделителя дроби – запятую. Именно благодаря этому предложению мы и получили те дроби,  которыми пользуемся сегодня.

Однако развитие человечества, торговли науки и т.д. постепенно привело к тому, что люди начали пользоваться процентами, а дроби постепенно уходят в небытие.


Поделиться:

Как нарисовать небо акварелью

Почему люди кричат, когда ссорятся?

Цветущая сакура

Рисуем акварельное мороженое

Тигрёнок на подсолнухе