• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Опрос "Куда пойти учиться после окончания 9 класса?"

Опубликовано Рязанова Елена Анатольевна вкл 16.06.2014 - 6:54
Автор: 
Ермакова Яна

Результаты опроса девятиклассников

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kuda_poyti_posle_9_klassa._ermakova_yana.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Перед учениками 9 класса остро встает вопрос, куда следует пойти после его окончания. На первый взгляд выбор не блещет разнообразием. Это либо поступление в колледжи для получения среднего специального образования, либо не определившись в этой жизни и не желая менять в ней что либо еще года два, идти в 10 класс, с последующим поступлением, что возможно не для всех, в высшее  учебное заведение.

Для второй категории учеников все предельно ясно на ближайшие два года. Они выберут себе подготовку по разным направлениям - это физико-математическое, социально-правовое, гуманитарное и химико-биологическое. Это отведенное для них время они должны оттачивать  знания, необходимые на очном обучении в ВПО.

Я хочу остановиться на тех, кто выбрал СПО. Для получения среднего специального образования в городе Тамбове существуют множество вариантов для разного применения талантов.

Хочется перечислить некоторые, наиболее популярные колледжи, по  результатам опроса, которым отдают предпочтения учащиеся 9 классов МАОУ СОШ №24 г. Тамбова. Вопрос был на тему: "Куда вы собираетесь идти после 9 класса?" В опросе приняло участие 100 человек. Ответы распределились следующим образом.

* пойти в 10 класс выразили желание - 40%.

* СПО "Приборостроительный колледж" - 10%

* СПО "Многопрофильный колледж" Тамбовского государственного технического университета - 6%

* СПО "Колледж торговли, общественного питания и сервиса" - 8%

*СПО "Техникум экономики и предпринимательства" - 5%

* СПО "Тамбовский железнодорожный техникум" - 3%

* СПО "Техникум отраслевых технологий" - 2%

* СПО "Педагогический колледж" - 8%

* СПО "Тамбовский областной базовый медицинский колледж" - 7%

* СПО "Тамбовский политихнический техникум" - 2%

* СПО "Тамбовский бизнес-колледж" - 4%

* СПО "Кооперативный техникум Тамбовского Облпотребсоюза" - 3%

* СПО "Тамбовский колледж социокультурных технологий" - 2%

Как мы видим в 10 класс идут 40 % учащихся, а в колледжи 60%. Эта большая часть девятиклашек приняла подобное решение исходя из разной жизненной ситуации. Кто-то не может себе позволить оплачивать дорогое высшее образование, и он начинает со среднего профессионального, что бы потом покорить высшее, заочно. У кого-то не "срослось" с нужными предметами. А кто-то хочет поскорей получить долгожданную свободу взрослого человека.    И хотя многие считают, что те кто не идет  в 10 класс неудачники и "пэтэушники", эти люди уже определили свое место в этой сложной жизни.

Пусть  девятиклашкам, прощающимся со школой, предстоит нелегкий путь от среднего профессионального образования до заветного высшего, они пройдут его, добиваясь цели. Пусть не сразу, пусть заочно, но в результате обретя желаемое.

Я желаю вам мальчишки и девчонки, как бы не труден был ваш путь, не уходить с намеченного пути. Главное в жизни: определить цель, и идти к ее достижению, что бы не случилось, не сворачивать с дороги.

Удачи вам!


Поделиться:

Весёлые польки для детей

Лепесток и цветок

Военная хитрость

Акварельные гвоздики

Самарские ученые разработали наноспутник, который поможет в освоении Арктики