• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Социальный проект "Мы выбираем жизнь!"

Опубликовано Иванова Ирина Николаевна вкл 24.06.2014 - 22:35
Иванова Ирина Николаевна
Автор: 
Дроздова Софья; Юрчук Кристина

Социальный проект «Мы выбираем жизнь» направлен на выявление лидеров в студенческой молодежной среде для привлечения студентов образовательного учреждения в мероприятия по  профилактике асоциального поведения, формирования молодежной культуры, пропаганды  жизненных ценностей.

Содержание проекта объединят 3 программы: информационный блок; профилактические мероприятия и акции; творческие конкурсы.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sotsialnyy_proekt_my_vybiraem_zhizn.doc231 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ НПО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ №100 МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

детских и молодежных общественных объединений (организаций), органов ученического самоуправления

Социальный проект

Номинация конкурса

«Лидер»    

г. Луховицы

2014

Информационная карта проекта

1. Название номинации – «Лидер»

2. Категория – «коллективный  проект»

3. Название проекта -  «Мы выбираем жизнь!».

4. Название организации – заявителя.

ГБОУ НПО ПЛ №100 МО - Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования профессиональный лицей №100 Московской области.

5. Контактная информация, включающая:

 - Юридический адрес заявителя  140514  РФ, Московская область, Луховицкий район, п. Красная Пойма, ул. Лесная, д. 6а.

 - Номер телефона, факса 8-(496 63)-57-140

 - E-mail: licey100mo@yandex.ru

6. Авторы  проекта.

- Дроздова Софья Константиновна (07.08.1996г.р.), председатель Совета студенческого самоуправления.

- Юрчук Кристина Петровна (07.07.1996г.р.), активист студенческого самоуправления.

7. Руководитель  проекта (Ф.И.О., должность)

Иванова Ирина Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

8. География проекта, количество участников проекта.

Луховицкий район Московской области;  юго-восточный регион Московской области;  

Примерное количество участников от образовательного учреждения  - 30 чел.

9. Обоснование актуальности проекта.

В настоящее время  количество детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации растет, их   нравственные ориентиры размыты, вредные привычки процветают, стремления  к труду и   активному участию в общественной жизни часто  отсутствуют. В подростковой среде культивируется асоциальное поведение, незнание и нарушение законов.  Кроме того, сама ценность молодой жизни часто остается за пределами понимания и осмысления.

В нашем лицее отношение ребят к таким вредным привычкам, как, например, курение, стало нормой поведения. Многие курят с ранних лет, кто-то приобщился, глядя на друзей, а некоторые  - просто за компанию. Есть подростки, которые считают, что можно попробовать так называемые «легкие наркотики» и это сделает их жизнь ярче и привлечет внимание сверстников.  Однако не понимают, что это – начало конца, путь в бездну.

Именно поэтому, так важно, пока еще не поздно,  показать ребятам, что в жизни есть много интересных дел и увлечений, в которых можно проявлять свои таланты, приобщиться к здоровому образу жизни, помогать людям, получать профессию. И это есть  настоящее и будущее, которое является счастливым, если человек здоров, полон сил и энергии для самореализации. Люди, занимающие активную жизненную позицию, всегда полезны своей стране и необходимы для современной России.

        Таким образом, проблема приобщения ученической молодежи к  здоровому образу жизни, спорту, общественно-полезному труду, творчеству является актуальной и требует серьезного отношения.  Поэтому, своим проектом «Мы выбираем жизнь!», мы хотим сказать  – «нет» наркотикам, курению, любым проявлениям антиобщественного поведения.

Развитие проекта предполагает активную работу студенческого самоуправления, выделение лидеров в молодежной среде, способных увлечь своими идеями. Проект «Мы выбираем жизнь!» – это  информирование всех о ярких совместных делах, привлечение лидеров молодежной волонтерской организации «Молодая Гвардия Единой России» и других молодежных организаций и социальных партнеров для  проведения совместных мероприятий,  вовлечение  пассивных  подростков в деятельность участников проекта.   Следовательно, реализация проекта  сопровождается проявлением творческой инициативы ребят, поиском ими позитивной информации, желанием поделиться ею со сверстниками, организовать коллективные дела и мероприятия не только в своей среде, но и в других образовательных учреждениях и на агитационных площадках.

Мы надеемся, что в ходе реализации проекта, наши сверстники научатся проявлять социальную смелость, почувствуют уверенность в завтрашнем дне. Кроме того,   будут формироваться такие важные качества, как   коммуникабельность, самостоятельность,  активная  жизненная позиция,  стремление к здоровому образу жизни,  профессиональному развитию и личностному росту.

        Реализация проекта позволит наметить долгосрочные направления  по преодолению таких негативных явлений, как рост правонарушений, жестокость по отношению друг к другу, распространение вредных привычек и зависимостей, профессиональную несостоятельность, неудовлетворительное состояние физического и психического здоровья.

        Общественно-полезная деятельность, к которой приобщаются студенты, дает  понимание  собственной значимости в своей судьбе, в судьбе других людей, родного города  и Подмосковья,  формирует ценностное, разностороннее отношение к жизни.

10. Цель  и задачи проекта.

Цель проекта «Мы  выбираем жизнь!» -

  • Выявление лидеров в студенческой молодежной среде для привлечения студентов образовательного учреждения в мероприятия по  профилактике асоциального поведения, формирования молодежной культуры, пропаганды  жизненных ценностей.

Задачи  проекта «Мы  выбираем жизнь!»  :

  • формирование позитивного отношения студентов   к здоровому образу жизни,  содействие  развитию  и личностному росту;
  • развитие инициативы и самостоятельности;
  • активизация  работы студенческого самоуправления, выявление лидеров;
  • повышение уровня общественно-правовой культуры;
  • обеспечение информирования о позитивных результатах проектных мероприятий;
  • разработка программы мероприятий проекта;
  • осуществление сотрудничества с государственными и негосударственными структурами (социальными партнерами) в деле реализации  поставленных  задач.

11. Краткая аннотация содержания проекта.

        Проект «Мы выбираем жизнь!» предполагает координацию действий  лидеров студенческого самоуправления,  педагогического и студенческого коллективов,   лидеров  молодежных общественных организаций в Луховицком районе, социальных партнеров, средств массовой информации,  с целью  вовлечения  студенческой молодежи  ПЛ № 100 в профилактические мероприятия образовательного учреждения, Луховицкого района и Юго-восточного региона Московской области, формирования молодежной культуры, пропаганды жизненных ценностей.

        Концепция проекта выражает идею  развития различных форм профилактической работы с целью приобщения к здоровому образу жизни, развития социальной активности, личностного и профессионального самосознания.  

        Содержательная часть проекта представляет собой сочетание трех основных направлений деятельности: информационный блок; профилактические мероприятия и акции; творческие конкурсы.        

12. Сроки выполнения проекта. Проект   начат в 2012 году.  В настоящее время активно реализуется и предполагает дальнейшее развитие.

13. Полученные результаты.

В ходе реализации проекта «Мы выбираем жизнь!» в образовательном учреждении создаются условия  для выявления лидеров студенческого движения, направленного на включение обучающихся ПЛ №100 в мероприятия по профилактике асоциального поведения и утверждения жизненных ценностей.

В результате реализации проекта:

  • у студенческой молодежи формируется позитивное отношение к здоровому образу жизни (в 2014 г. на 13%  студентов вовлечены в спортивные кружки, военно-спортивные мероприятия, дни здоровья);
  • выявляются лидеры студенческого движения (с 2012 по 2014гг. появилось 5 новых лидеров в студенческой среде);
  • развивается инициатива и самостоятельность, расширяется круг активистов студенческого самоуправления (в 2014г. по инициативе активистов проведено 5 мероприятий);
  • развиваются коммуникативные навыки, общественное самосознание (ребята научились работать в команде с ответственностью за общее дело);
  • повышается уровень общественно-правовой культуры, понимание жизненных ценностей и своей роли в жизни России (ребята знают основные статьи Конституции РФ и разъясняют сверстникам);
  • уменьшается количество подростков, состоящих на профилактических учетах (за период с 2012 по 2014гг. количество несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах снизилось на 5%);
  • увеличивается количество ребят, включившихся в добровольческую деятельность (в молодежную организацию «Молодая Гвардия Единой России» (далее МГЕР) вступили в 2012г. – 3 студента, в 2013г – 5 студентов, в 2014г. – 17 студентов);
  • улучшается взаимодействие педагогического и студенческого коллективов, продуктивное влияние социальных партнеров (к мероприятиям привлечены лидеры МГЕР, молодежного Центра «Апельсин», Центра досуга, специалисты ФСКН, ОМВД, ЦРБ, медико-просветительских Центров и др. Луховицкого и Коломенского районов Московской области);
  • отражается реализация проекта в СМИ (сайт образовательного учреждения; сайт МГЕР; газеты «Луховицкие вести», «Горожанин», «Ять»).

Социальный проект «Мы выбираем жизнь!» предполагает безусловное дальнейшее развитие, так как ставит перед собой разносторонние комплексные задачи в направлении приобщения студентов к здоровому образу жизни, вовлечения в социальную практику. Данная работа требует   усиление  взаимодействия многочисленных участников проекта, ежегодной корректировки направлений деятельности и содержания работы.

Описание конкурсного  проекта «Мы выбираем жизнь!»

Проект «Мы выбираем жизнь!» предполагает координацию действий  лидеров студенческого самоуправления,  педагогического и студенческого коллективов,   лидеров  молодежных общественных организаций в Луховицком районе, социальных партнеров, средств массовой информации,  с целью  вовлечения  студенческой молодежи  ПЛ № 100 в профилактические мероприятия образовательного учреждения, Луховицкого района и Юго-восточного региона Московской области, формирования молодежной культуры, пропаганды жизненных ценностей.

        Концепция проекта выражает идею  развития различных форм профилактической работы с целью приобщения студентов к здоровому образу жизни, развития социальной активности, личностного и профессионального самосознания.  

        Содержательная часть проекта представляет собой сочетание трех основных направлений деятельности: информационный блок; профилактические мероприятия и акции; творческие конкурсы.        

№ п/п

Мероприятие

Сроки

Участники

1. Информационный блок

1

Отражение информации о мероприятиях проекта на сайте образовательного учреждения

www.pl100.moedu.ru 

Система-тически

Председатель Студсовета ПЛ №100;

Зам. директора по УВР

2

Отражение информации о мероприятиях

на сайте Луховицкого отделения организации «Молодая Гвардия Единой России»  (далее МГЕР)

www.er-luh.ru 

Система-тически

Руководитель Луховицкого отделения  МГЕР;

Активисты студенческого самоуправления

ПЛ №100

3

Отражение информации о проведенных мероприятиях в социальных сетях

«ВКонтакте»

«Twitter»; «Facebook»

После каждого меропри-ятия

Лидеры молодежных организаций МГЕР и «Апельсин» в Луховицком районе

4

Публикации об акциях

и добровольческой помощи участников проекта в местной

и региональной печати.

По мере необходимости

Зам. директора по УВР ПЛ №100

5

Выпуск молодежного информационно-агитационного листка «Информационный вестник»

1 раз в месяц

Активисты студенческого самоуправления

ПЛ №100

6

Проведение тренинга

«Как стать успешным»

(участие в работе школы молодого политика)

1 раз в месяц

Руководитель Луховицкого отделения  МГЕР;

студенты-активисты  ПЛ №100

7

Проведение радиопередач

о здоровом образе жизни

1 раз

в 2 месяца

Лидеры студенческого самоуправления

ПЛ №100

8

Изготовление постоянно действующих информационных стендов «Пока не поздно»; «Служба доверия»; «Подросток и закон»; «Твой выбор».

2013г.

Воспитатели и лидеры студенческого самоуправления

ПЛ №100

9

Изготовление и вручение Памяток и рекламных листовок :

 «Телефоны доверия»; «Здоровая инициатива»; «Гражданская позиция»

В течение года

Лидеры организации МГЕР, молодежного Центра «Апельсин»,

педагоги и студенты ПЛ №100

2. Профилактические мероприятия и акции

1

Инициатива «Выбирай спорт!»

(спортивные мероприятия «Большие гонки», автопробег, спартакиада; соревнования по военно-спортивным видам спорта «Служу Отечеству»)

В течение года

Лидеры Студсовета ПЛ №100; Лидеры  МГЕР;

студенты и педагоги  ПЛ №100;

отдел по делам молодежи; военкомат

2

Операция «Красная ленточка»

(проведение активистами разъяснительных бесед, лекций; выпуск рекламных листков и информационных вестников; организация радиопередачи)

1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом)

Лидеры Студсовета ПЛ №100;

лидеры МГЕР;

активисты молодежного Центра «Апельсин»

3

Антинаркотические акции

(подготовка и выступление агитбригад; конкурсы плакатов «Мы выбираем жизнь»; акция «Один день без сигареты»; выпуск информационного вестника «Наркомания – миф или реальность?» и др.)

1 раз в квартал

Лидеры Студсовета ПЛ №100;

лидеры МГЕР;

студенты и педагоги  ПЛ №100;

социальные партнеры

4

Дни Здоровья

(организация  физ. пауз, физ.

минуток, Олимпийских уроков, спортивных соревнований, конкурсов рисунков «Здоровье- это счастье»

2 раза в год

Активисты студенческого самоуправления

ПЛ №100;

студенты и педагоги  ПЛ №100; активисты Центра досуга

5

Дни профилактики

(проведение лекториев, круглых столов, конференций; акция «школа здоровья»;  демонстрация видеофильмов; фотоконкурс «Жизнь прекрасна»; вручение Памяток  и рекламных листовок по профилактике асоциального поведения  и др.)

1 раз в квартал

Активисты студенческого самоуправления

ПЛ №100;

Лидеры МГЕР и Центра «Апельсин»;

студенты и педагоги  ПЛ №100;

ЦРБ; ФСКН; инспектор ОДН; уполномоченный по правам человека;

Сотрудники просветительских Центров

6

Инициатива «Дорога к Храму»

(сотрудничество с Благочинием Луховицкого района, восстановление и уборка храмов, исследовательская работа)

В течение года

Благочинный церквей Луховицкого района;

Лидеры студенческого самоуправления

ПЛ №100;

Лидеры молодежных Центров

3. Творческие конкурсы

(Инициатива «Наши таланты – на радость людям!»

1

Конкурсы авторской песни и юных поэтов

Октябрь, апрель

студенты и педагоги  ПЛ №100;

отдел по делам молодежи; активисты  молодежного Центра «Апельсин»

2

Конкурсы художественной самодеятельности, посвященные памятным датам

По графику памятных дат

Лидеры Студсовета ПЛ №100;

 студенты и педагоги  ПЛ №100;

3

Участие в проекте Луховицкого муниципального района «Зажги свою звезду!»

Январь-февраль

Активисты студенческого самоуправления ПЛ №100; отдел по делам молодежи; зам. директора по УВР

 ПЛ №100

4

Участие в ежегодном районном

и областном фестивале-конкурсе студенческого творчества «Студенческая весна»

Апрель-май

Активисты студенческого самоуправления ПЛ №100; отдел по делам молодежи; зам. директора по УВР

 ПЛ №100

5

Участие в областных конкурсах в рамках проекта «Юные таланты Московии»

По графику конкурсов

Активисты студенческого самоуправления ПЛ №100;  зам. директора по УВР  ПЛ №100

        

Творческий союз лидеров студенческого самоуправления, лидеров молодежных организаций, педагогов  является основой для реализации цели и задач проекта «Мы выбираем жизнь!». Данный союз предполагает   активное участие в организации мероприятий  социальных партнеров.

        В качестве социальных партнеров проекта выступают:

  • Всероссийская общественная организация «Молодая Гвардия Единой России» (МГЕР).
  • Молодежный Центр «Апельсин».
  • Молодежный  общественный  Совет при Управлении ФСКН России Луховицкого муниципального района МО.
  • ФСКН РФ Коломенского районного округа Московской области.
  • Областная общественная организация «Антинаркотический союз Подмосковья».
  • Московский областной благотворительный фонд «Достоинство».
  • Благочиние церквей Луховицкого  муниципального района МО.
  • Подразделение ОДН ОМВД РФ по Луховицкому муниципальному району МО.
  • Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав по Луховицкому муниципальному району МО.
  • Отдел по делам молодежи и студентов администрации Луховицкого муниципального района МО.
  • Православный медико-просветительский Центр «Жизнь» г. Коломна.
  • Образовательно-реабилитационный Ценр «Ариадна» г. Москва
  • Центральная районная больница Луховицкого муниципального района МО.
  • Организации культуры и досуга Луховицкого муниципального района МО.
  • Средства Массовой информации.

Отчет о реализации конкурсного проекта

 «Мы выбираем жизнь!»

В ходе реализации проекта «Мы выбираем жизнь!» в образовательном учреждении создаются условия  для выявления лидеров студенческого движения, направленного на включение обучающихся ПЛ №100 в мероприятия по профилактике асоциального поведения и утверждения жизненных ценностей.

Реализация конкурсного проекта в полной мере отражена в Приложениях 1-4 (Информационный блок; профилактические мероприятия и акции; творческие конкурсы; видеоматериалы).

Совместно с лидерами молодежных организаций Луховицкого муниципального района и другими социальными партнерами проведены следующие мероприятия:

  • участие в форуме, посвященном Международному дню борьбы с наркоманией в г. Москва (награждались за активную работу активисты ПЛ №100);
  • участие в межрегиональном семинаре, посвященном вопросам организации работы антинаркотического волонтерского движения обучающейся молодежи на базе МГТУ им. Баумана в г. Москва (выступали активисты ПЛ №100);
  • создана агитбригада «Мы выбираем жизнь»;
  • выступления на районных антинаркотических акциях;
  • дни профилактики в образовательном учреждении с использованием разрешенных видеоматериалов и привлечением лекторских групп;
  • дни здоровья;
  • спартакиада по 8-ми видам спорта;
  • круглый стол по правовым вопросам;
  • акции «Один день без сигарет», «Красная ленточка»;
  • фотоконкурсы, конкурсы плакатов и рисунков «Мы выбираем жизнь!»;
  • районные и областные творческие конкурсы «Зажги свою звезду», «Студенческая весна», «Юные таланты Московии» (в 2014г. приняли участие в 9-ти мероприятиях, занято 5 призовых мест).

Социальный проект «Мы выбираем жизнь!» предполагает безусловное дальнейшее развитие, так как ставит перед собой разносторонние комплексные задачи в направлении приобщения студентов к здоровому образу жизни, вовлечения в социальную практику. Данная работа требует   усиление  взаимодействия многочисленных участников проекта, ежегодной корректировки направлений деятельности и содержания работы.


Поделиться:

Ласточка. Корейская народная сказка

Этот древний-древний-древний мир!

Рисуем крокусы акварелью

Твёрдое - мягкое

Астрономический календарь. Февраль, 2019