• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Имя и его обладатель - друзья или недруги?

Опубликовано Зарипова Гулюса Ирековна вкл 28.08.2014 - 15:40
Зарипова Гулюса Ирековна
Автор: 
Сафиуллина Эльвира и Стрекалова Ирина

Исследовательская работа о влиянии имени на судьбу и характер его носителя

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Имя и его обладатель25.56 КБ
Файл Презентация2.84 МБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Высокогорская средняя общеобразовательная школа №1 Высокогорского муниципального  района Республики Татарстан»

Название работы: исследование  юных лингвистов  «Имя и его обладатель- друзья или недруги?»

Авторы работы: ученицы 7Т класса Сафиуллина Эльвира и Стрекалова Ирина

       В мире огромное количество людей,  тысячи разных характеров, миллионы непохожих судеб…Все мы  по-разному строим свою жизнь, ставим разные цели, по-своему куём свое человеческое счастье…Но задумывались ли вы о том, что основа  нашей судьбы и характера  заложена уже при рождении? Да, вместе с именем…Ведь каждое имя обладает определенным значением, имеет разное происхождение. И нам стало интересно узнать, есть ли связь имени человека с его характером, образом жизни и судьбой? Мы решили  понаблюдать за своими одноклассниками и проверить : имя и его обладатель – друзья или недруги?

       В наше классе 11 человек, нас очень мало , но мы дружные, мы настоящая команда. Живем мы в многонациональной республике, поэтому так много имен абсолютно разного происхождения. Собирая материал к работе, мы пришли к заключению, что границы между национальностями стираются, арабскими именами называют русских, славянскими – татарских ребятишек.

Она дСания Рамисовна– это наша любимая классная руководительница. Её имя имеет арабские корни, обозначает «вторая». Так называли обычно вторую дочь в семье. Обладатели данного имени довольно спокойны, но в то же время и требовательны к окружающим. Наша учительница в любой момент готова прийти на помощь. Она не любит хвастаться. Она всегда сохраняет спокойствие. Сания Рамисовна очень внимательна, целеустремленна. Она добра. Любит стабильность. Все эти черты свойственны людям с подобным именем.

  • с подо

          Меня зовут Ирина. Моё имя происходит от греческих слов, означающих мир, покой. Думаю, поэтому я очень спокойная, миролюбивая и уравновешенная. А еще я жизнелюбива, в этом мире мне все интересно: люблю читать фантастические романы и детективы, увлекаюсь рисованием, вышиванием и вязанием.У меня бурная фантазия. Учеба не требует от меня больших усилий. Я легко понимаю глубоко скрытые тайны окружающих. У меня отличная память и ,повторюсь, огромный интерес к жизни. Я верна дружбе. Бесконечно благодарна родителям за такой подарок!

           Меня зовут Эльвира. Моё имя встречается во многих странах мира. У него есть 3 варианта происхождения : 1) в переводе с латинского языка оно обозначает «светлая», «румяная»;2) имя Эльвира имеет древнегерманские корни;3) это имя также имеет арабские корни, арабы говорят, что это вариант их имени Ильфира, которое переводится ,как “патриотка”.  В жизни я очень активный человек, что, на мой взгляд ,диктуется моей любовью к близким, моему поселку, моей стране. У меня проницательный ум и доброе сердце. Я объективная  и справедливая . У меня прекрасная память и огромный интерес к окружающей жизни. Многие считают меня светлым, доброжелательным человеком…Значит, мое имя наложило какой-то отпечаток на мой характер!

А теперь об одноклассниках и их именах!

       Значение имени Азат имеет греческие корни и переводится как «свобода». Как показывают наши наблюдения, характер Азата тесно связан со значением его имени. Азат очень объективен, мыслит широко и уже по-взрослому. Безграничное свободолюбие проявляется в упрямстве , нежелании подчиняться, что часто мешает ему. Азат добрый, отзывчивый. Свои поступки он всегда анализирует. Азат увлекается боксом, играет на баяне. Любит слушать поп и рок -музыку. На Азата можно всегда положиться. Он добросовестный ученик.

        В нашем классе есть ученица по имени Аделя, что в переводе с греческого означает “благородная”. У нее очень доброе сердце, она никогда не совершит того, за что может быть стыдно. В доме она лучшая помощница, в школе – надежный и верный друг . Аделя любит читать книги, интересуется спортом, танцами. Аделя может быть и строгой, и доброй одновременно. Мы иногда наблюдаем перепады в ее настроении. Но она всегда остается верной  тем нравственным ценностям, которыми наделило ее имя…

         Анас- самый добрый, приветливый и жизнерадостный юноша нашего класса.  Оказывается, такой характер подарили ему родители вместе с именем …Имя его имеет арабские корни,  обозначающие общительность, приветливость, веселье, радость. Это имя распространено у многих народов, исповедующих ислам. Анас всегда помогает нуждающимся, он романтичен и весел. Иногда Анас проявляет себя как эгоист, но это происходит очень редко. Он очень любит жизнь, радуется всем мелочам. Анас любит музыку, играет на баяне, ведь это тоже маленькие радости в его жизни! Анас- очень хороший человек.

          Женское имя Лиана имеет несколько версий происхождения: по первой, оно произошло от древнегреческого мужского имени Лин (так, согласно мифологии ,звали сына Аполлона), по второй, это древнегреческое родовое имя, означающее “печальная песнь”, а по третьей — это всего лишь производное от названия растения лиана. Лиана – яркая, красивая ( без Аполлона, думаем, не обошлось) и очень артистичная. Как правило, в ней сосуществуют самолюбие и надёжность, гордость и добросовестность, завистливость и общительность. Она улыбчивая, оптимистичная, активная, у неё много друзей и подруг, с которыми она любит общаться. Лиана увлекается рисованием, театром. Никогда не оставит человека одного в трудную минуту. Таким образом , наличие нескольких смыслов в одном имени наложили свой отпечаток на противоречивость характера Лианы!

         Имя Айнур с точки зрения морфемики имеет два корня, в переводе с тюркского языка они означают следующее:“Ай — луна, месяц; нур — луч, свет. “  Следовательно, в характере  должно быть влияние ночного светила. Айнур – замкнутый, любящий уединение, скрытный юноша. На уроках он пассивен. Айнур застенчив,  даже несколько загадочен. Несмотря на эти его качества, он юморист. Его шутки всегда удаются.  Друзья у Айнура только избранные. Незнакомым с ним будет тяжело завязать разговор. Подобное поведение  свойственно многим людям, имеющим в имени корень «ай».

         Активист нашего класса – Ильназ. Его имя происходит из тюркского языка. Оно обозначает “любимец народа”. Действительно, он очень любит пошалить, пошутить, посмеяться, желая оказаться в центре внимания. Но несмотря на это может проявить и серьёзность. Ильназ живёт сегодняшним днём.  Он обидчив и за свои обиды  может наказать любого. Ильназ любит спорт. Каким только видом спорта он не занимается : это и футбол, и баскетбол, и хоккей, и национальная борьба, результаты в которой делают его настоящим любимцем татарского народа.

         Имя Ленар происходит из арабского языка. Оно означает «свет Аллаха». Как многозначительно , как глубоко! Подобное имя не должно позволить человеку перейти черту нравственности, оно должно дарить надежду и свет окружающим.  Наш Ленар – фантазер, что свойственно носителю данного имени. По темпераменту он меланхолик. Упрям, поэтому ему довольно сложно сходиться с новыми людьми. Он вспыльчив и очень властолюбив. Усидчив и очень старателен. Он всегда очень общителен.  Эти люди никогда не осуждают людей, не сплетничают и не позволяют этого друзьям.

         Есть в классе у нас застенчивый мальчик по имени Расим. Имя его  имеет несколько переводов. С арабского языка имя Расим переводится как  «обычай», среди татар и азербайджанцев переводится как «художник, живописец». Расим- парень тихий. В учёбе сильно не выделяется. Своих друзей он уважает и если они нуждаются в какой -либо помощи , Расим обязательно придёт на помощь. Расим добрый, у него хрупкая натура, романтичная, свойственная  настоящим творцам прекрасного…

         Мы проделали интересную работу, многое узнали о себе и об одноклассниках. Стали наблюдать и за другими учениками нашей школы и пришли к выводу: люди с одинаковыми именами имеют некоторое сходство в чертах характера, следовательно , имя человека является некой судьбоносной инстанцией, оказывающей влияние с самого рождения. Оно может быть и другом, и недругом, ведь некоторые черты характера , заложенные в нас именем, не всегда нам могут нравиться, а избавиться от этого, порой, бывает невозможно!


Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Исследование юных лингвистов: «Имя и его обладатель – д рузья или недруги?» Авторы: Сафиуллина Эльвира, Стрекалова Ирина, у ченицы 7Т к ласса МБОУ «ВСОШ №1 Высокогорского Муниципального района РТ» Руководитель: Зарипова Гулюса Ирековна

Слайд 2

Наш любимый дружный класс

Слайд 3

Наша классная руководительница - Сания Рамисовна Сания Рамисовна – это наша любимая классная руководительница. Её имя имеет арабские корни. Она довольно спокойна, но в то же время и требовательна к окружающим. Наша учительница в любой момент готова прийти на помощь. Она не любит хвастаться. Она всегда сохраняет спокойствие. Сания Рамисовна очень внимательна, целеустремленна . Она добра. Любит стабильность. Все эти черты свойственны людям с подобным именем.

Слайд 4

Ирина . Меня зовут Ирина. Моё имя происходит от греческих слов, означающих мир, покой. Думаю, поэтому я очень спокойная, миролюбивая и уравновешенная. А еще я жизнелюбива, в этом мире мне все интересно: люблю читать фантастические романы и детективы. Я увлекаюсь рисованием, вышиванием и вязанием. У меня бурная фантазия. Учеба не требует от меня больших усилий. Обладаю гибкой волей, организующей внутренний поток энергии, всегда стремлюсь следовать своей линии. Я легко понимаю глубоко скрытые тайны окружающих. У меня отличная память и , повторюсь,огромный интерес к жизни. Я верна дружбе.

Слайд 5

Эльвира Меня зовут Эльвира. Моё имя встречается во многих странах мира. У него есть 3 варианта происхождения : 1) в переводе с латинского языка оно обозначает «светлая», «румяная»;2) имя Эльвира имеет древнегерманские корни.,3) это имя также имеет арабские корни, арабы говорят, что это вариант их имени Ильфира , которое переводится ,как “патриотка”. В жизни я очень активный человек, что, на мой взгляд ,диктуется моей любовью к близким, моему поселку, моей стране. У меня проницательный ум и доброе сердце. Я объективная и справедливая . У меня прекрасная память и огромный интерес к окружающей жизни. Многие считают меня светлым, доброжелательным человеком…Значит, мое имя наложило какой-то отпечаток на мой характер!

Слайд 6

Азат Значение имени Азат имеет греческие корни и переводится как «свобода». Как показывают наши наблюдения, характер Азата тесно связан со значением его имени. Азат очень объективен, мыслит широко и уже по-взрослому. Безграничное свободолюбие проявляется в упрямстве , нежелании подчиняться, что часто мешает ему. Азат добрый, отзывчивый. Свои поступки он всегда анализирует. Азат увлекается боксом, играет на баяне. Любит слушать поп и рок -музыку. На Азата можно всегда положиться. Он добросовестный ученик.

Слайд 7

Аделя В нашем классе есть ученица по имени Аделя , что в переводе с греческого означает “благородная”. У нее очень доброе сердце, она никогда не совершит того, за что может быть стыдно. В доме она лучшая помощница, в школе – надежный и верный друг . Аделя любит читать книги, интересуется спортом, танцами. Аделя может быть и строгой, и доброй одновременно. Мы иногда наблюдаем перепады в ее настроении. Но она всегда остается верной тем нравственным ценностям, которыми наделило ее имя…

Слайд 8

Анас Анас - самый добрый, приветливый и жизнерадостный юноша нашего класса. Оказывается, такой характер подарили ему родители вместе с именем …Имя его имеет арабские корни, обозначающие общительность, приветливость, веселье, радость. Это имя распространено у многих народов, исповедующих ислам. Анас всегда помогает нуждающимся, он романтичен и весел. Иногда Анас проявляет себя как эгоист, но это происходит очень редко. Он очень любит жизнь, радуется всем мелочам. Анас любит музыку, играет на баяне, ведь это тоже маленькие радости в его жизни! Анас - очень хороший человек.

Слайд 9

Лиана Женское имя Лиана имеет несколько версий происхождения: по первой, оно произошло от древнегреческого мужского имени Лин (так, согласно мифологии ,звали сына Аполлона), по второй, это древнегреческое родовое имя, означающее “печальная песнь”, а по третьей — это всего лишь производное от названия растения лиана. Лиана – яркая, красивая ( без Аполлона, думаем, не обошлось) и очень артистичная. Как правило, в ней сосуществуют самолюбие и надёжность, гордость и добросовестность, завистливость и общительность. Она улыбчивая, оптимистичная, активная, у неё много друзей и подруг, с которыми она любит общаться. Лиана увлекается рисованием, театром. Никогда не оставит человека одного в трудную минуту. Таким образом , наличие нескольких смыслов в одном имени наложили свой отпечаток на противоречивость характера Лианы!

Слайд 10

Айнур . Имя Айнур с точки зрения морфемики имеет два корня, в переводе с тюркского языка они означают следующее:“Ай — луна, месяц; нур — луч, свет. “ Следовательно, в характере должно быть влияние ночного светила. Айнур – замкнутый, любящий уединение,скрытный юноша. На уроках он пассивен. Айнур застенчив, даже несколько загадочен. Несмотря на эти его качества он юморист. Его шутки всегда удаются. Друзья у Айнура только избранные. Незнакомым с ним будет тяжело завязать разговор. Подобное поведение свойственно многим людям, имеющим в имени корень «ай».

Слайд 11

Виталия Имя Виталия происходит с латинского языка. Виталия смелая, решительная и при этом обаятельная, мягкая в общении. Она стремится быть непохожей на окружающих, но всегда ищет идеал для подражания. Она слишком доверчивая, её легко обмануть. Она уверена в себе, энергична и решительна. Учёба Виталие удаётся с трудом. Но она активно занимается спортом. Любит общение с друзьями. Всегда проявляет сябя душой компании.

Слайд 12

Расим . Есть в классе у нас застенчивый мальчик по имени Расим . Имя его имеет несколько переводов. С арабского языка имя Расим переводится как «обычай», среди татар и азербайджанцев переводится как «художник, живописец». Расим - парень тихий. В учёбе сильно не выделяется. Своих друзей он уважает и если они нуждаются в какой -либо помощи , Расим обязательно придёт на помощь. Расим добрый, у него хрупкая натура, романтичная, свойственная настоящим творцам прекрасного…

Слайд 13

Ильназ Активист нашего класса – Ильназ . Его имя происходит из тюркского языка. Оно обозначает “любимец народа”. Действительно, он очень любит пошалить, пошутить, посмеяться, желая оказаться в центре внимания. Но несмотря на это может проявить и серьёзность. Ильназ живёт сегодняшним днём. Он обидчив ,и за свои обиды он может наказать любого. Ильназ любит спорт. Каким только спортом он не занимается : это и футбол, и баскетбол, и хоккей, и национальная борьба, результаты в которой делают его настоящим любимцем татарского народа.

Слайд 14

Ленар Имя Ленар происходит из арабского языка., означает «све т Аллаха». Ленар – фантазер, что свойственно носителям данного имени. Он обладает хорошей памятью. Упрям, поэтому ему довольно сложно сходиться с новыми людьми. Он вспыльчив и очень властолюбив, но может и заплакать, так как чувствителен. Он всегда очень общителен. Это очень похоже на нашего Ленара !

Слайд 15

Друг или недруг? Мы проделали интересную работу, многое узнали о себе и об одноклассниках. Стали наблюдать и за другими учениками нашей школы и пришли к выводу: люди с одинаковыми именами имеют некоторое сходство в чертах характера, следовательно , имя человека является некой судьбоносной инстанцией, оказывающей влияние с самого рождения. Оно может быть и другом, и недругом, ведь некоторые черты характера , заложенные в нас именем, не всегда нам могут нравиться, а избавиться от этого, порой, бывает невозможно!

Поделиться:

О падающих телах. Что падает быстрее: монетка или кусочек бумаги?

О чем поет Шотландская волынка?

Рисуем "Осенний дождь"

Одна беседа. Лев Кассиль

Сладость для сердца