• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Творческий проект "Магеллан"

Опубликовано Огальцова Римма Николаевна вкл 05.10.2014 - 16:07
Огальцова Римма Николаевна
Автор: 
Великанова Таня

Творческий проект к уроку "Великие географические открытия". Опережающее задание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_magellan.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Великанова Таня                7 класс

Проект

Фернан Магеллан

Магеллан (Магальяйнш) Фернан (1480—1521), португальский мореплаватель.

Родился весной 1480 г. в Саброзе в обедневшей дворянской семье. В 1492—1504 гг. служил пажом в свите португальской королевы.

В 1505 г. в составе команды Фринсишку де Альмейды отправился в Восточную Африку; продолжительное время жил в Индии и Мозамбике. В 1512 г. вернулся в Лиссабон и разработал проект плавания западным путём к Молуккским островам. Португальский король отверг его.

В 1517 г. Магеллан прибыл в Испанию и поступил на службу к королю Карлу I, который назначил его командующим флотилией, направлявшейся на поиск нового морского пути в Индию. 20 сентября 1519 г. экспедиция из пяти судов вышла из гавани Санлукар-де-Баррамеда (Испания) и в январе 1520 г. достигла устья реки Ла-Платы. Отсюда корабли, двигаясь на юг, в поисках пролива заходили во все заливы. Магеллан открыл заливы Сан-Матиас и Сан-Хорхе на земле, которую назвал Патагонией. В марте 1520 г. он подавил мятеж, вспыхнувший на трёх судах во время зимовки в бухте Сан-Хулиан. В августе Магеллан двинулся дальше на юг и 21 октября 1520 г. вошёл в пролив, названный им проливом Всех Святых (позднее переименован в Магелланов пролив). Исследовав его, мореплаватель обнаружил архипелаг Огненная Земля. Во время прохождения пролива экипаж корабля «Сан-Антонио» взбунтовался и повернул обратно в Испанию.

28 ноября 1520 г. Магеллан вышел в океан, названный его спутниками Тихим. Дальнейшее плавание было очень трудным из-за недостатка провизии и пресной воды. Пройдя более 17 000 км, в марте 1521 г. Магеллан открыл три острова из группы Марианских островов (в том числе Гуам), а затем Филиппинские острова (Самар, Минданао и Себу).

27 апреля 1521 г. мореплаватель был убит во время стычки с туземцами на острове Мактан (Филиппины). Его спутники продолжили путешествие, но в Испанию вернулись только два корабля — дезертировавший ранее «Сан-Антонио» и «Виктория».

Экспедиция Магеллана совершила первое кругосветное плавание, доказав наличие единого Мирового океана и представив практическое свидетельство шарообразности Земли.


Поделиться:

Снег своими руками

Финист - Ясный сокол

Заповеди детства и юности

Как зима кончилась

Сказка "Узнай-зеркала"