• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Проект "Битва под Москвой"

Опубликовано Koлeсникова Елена Вячеславовна вкл 30.11.2014 - 16:11
Автор: 
Максютенко Игорь

Данная презентация сопровождается расссказом ученика о проведённом исследовании по теме "Почему битву под Москвой считают решающей в ходе ВОв?" Эот материал можно использовать на уроках окружающего мира и во внеклассной работе, а также в работе с одарёнными детьми над составлением проектов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon bitva_po_moskvoy.zip2.75 МБ

Предварительный просмотр:

 Государственное   бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 185 Департамента образования города Москвы                                                                                                  

 

 Проектная работа

 

                                                                             

                                                                                Выполнил:          

                                                                                    Максютенко Игорь

                                                                                     ученик 2 «Г» класса

Москва 2011-2012 год

                                           ПАСПОРТ  РАБОТЫ

1.

Образовательное учреждение №

Телефон

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа

 №185

8(499) 154-43-61

2.

Район

Коптево

3.

Ф.И.О. участников (полностью - для награждения)

Максютенко Игорь Максимович

 

5.

Класс / классы

2 «Г» класс

7.

Название работы

«Битва под Москвой»

8.

Предполагаемая номинация / секция

«Начало света: пространство памяти»

9.

Оценка школьной конкурсной комиссии

1 место

11.

Ф.И.О. руководителя (полностью)

Место работы, должность, ученое звание

Контактный телефон, e-mail

Колесникова Елена Вячеславна

ГБОУ СОШ №185, учитель начальных классов

8 915 121 69 68

kolesnickova185@yandex.ru

12.

Ф.И.О. консультанта (полностью)

Место работы, должность, ученое звание

Контактный телефон, e-mail

13.

Укажите, как будет представлена работа на защите (постер, презентация, видеофильм, макеты и т.д.)

Презентация.

14.

Какая техническая поддержка необходима для презентации работы

Windows, Offiсe 2003  Power Point

Подпись руководителя работы _________________

Подпись исполнителя _____________________

                                     

                                                            Аннотация.

Автор работы: Максютенко Игорь                                    

Класс, школа: 2 «Г»  

Образовательное учреждение: Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 185

Название работы: « Битва под Москвой»»

Научный руководитель: Колесникова Елена Вячеславна, учитель начальных классов, высшая категория, ГБОУ СОШ № 185 САО г. Москвы.

Актуальность темы: В декабре 2011 года праздновалось знаменательное событие в истории нашей страны- 70-летие битвы за Москву. Многие мои сверстники мало чего знают не только об этом великом сражении, но и о Великой Отчественной войне в целом, о героизме народа в годы ВОв, имена известных героев нашего Отечества .

Объект исследования: Битва под Москвой в 1941 г.

Предмет исследования: Факторы, сыгравшие на победу  под Москвой.

Цель: выяснить почему битву под Москвой называют решающей, и что сыграло на победу в битве под Москвой?

Гипотеза: Если мы будем знать историю своей Родины, то мы будем бережно относиться к ней, гордиться своей Отчизной и ее защитниками, и, повзрослев, сможем всегда встать на ее защиту так же, как наши предки.

Задачи: 1. Изучить период битвы под Москвой.2. Узнать о героях этого сражения. 3. Рассказать своим сверстникам о  сражении под Москвой в 1941г.

Методы исследования:1. Социологический опрос. 2.Изучение  литературы по данной теме. 3.Беседы с учителем, родителями.  4. Посещение музеев, памятных мест. 5.Изготовление панно «Парад» и карты «Оборона Москвы».

Этапы выполнения работы: 1 этап -1. Ознакомление. 2. Определение темы и цели проекта. 2 этап-Самостоятельная работа над поставленной проблемой, в ходе которой осуществляется поиск, отбор, систематизация, оформление отобранного материала. 3 этап- 1.Сравнительный анализ результатов исследования.2.Создание презентации.

                                         Содержание

Ι. Введение .…...…………………………........................................

ΙΙ.Основная часть…………………………………………………....

    1.Фашисты у стен Москвы...........................................................

    2. Они работали на победу............................................................

  1.  Выдающиеся командующие...............................................
  2.  Мужество и отвага русских солдат....................................
  3.  Парад 7 ноября.....................................................................
  4.  Партизанское движение......................................................
  5.  Героизм людей в тылу........................................................
  6.   Искусство для победы........................................................

ΙΙΙ. Заключение………………………………………………………

Список используемой литературы…………………………………

Приложение 1 Презентация ………………………..………………

Приложение 2 Панно «Парад 7 ноября»…………………………

Приложение  3 Карта «Битва под Москвой»…………………………………….

                                           Введение.

(Представление участника – слайд №1)

        Мой папа по профессии- инженер-конструктор авиационных двигателей.  С самого раннего детства  он привил мне  интерес к военнному делу.  Я люблю играть в военные игры, смотреть фильмы про войну, читать книги , учусь обращению с оружием, попросил маму сшить мне военную форму . И даже был командиром своего класса на марше юных москвичей, посвящённому 66 годовщине победы в Великой Отечественной войне. (Слайд № 2)

     Еще совсем маленьким я побывал вместе со своими родителями в местах военных сражений. Мы с родителями были в Белгородской области,  посещали Прохоровское поле – место крупнейшего в истории танкового сражения. (Слайд № 3)

    Также посетил музей танков в Подмосковном городе Кубинке, где я смог вживую увидеть наши и фашистские танки, которые делали историю Великой Отечественной войны.(Слайд № 4)

    В начале этого года, вместе с братом посетил Центральный музей Вооруженных сил, где не только ознакомился с оружием, но и смог его подержать своими руками. (Слайд №5)

         В начале этого учебного года в школе нам сообщили, что в декабре текущего года исполнится 70 лет со дня битвы под Москвой. Я задумался: что это была за битва, и почему ее называют решающей в ходе ВОв, а знают ли мои сверстники об этом периоде ВОв?

          Итак, целью моей проектной работы считаю: выяснить почему битву под Москвой считают решающей, и что сыграло на победу в этой битве?

(Слайд № 6)

             Для этого мне нужно было решить следующие задачи. ( Вы их видите на экране) (Слайд № 7)

       Для решения этих вопросов я решил сначала провести соцопрос среди своих сверстников. Вопросы были  следующего содержания. (Слайд № 8)

    В опросе приняли участие 74 второклассника нашей школы. По результатам опроса я сделал следующие выводы:  ребята знают всего лишь о том, с кем была эта битва, а вот когда это было и имена героев этого сражения назвали лишь единицы. Но меня очень обрадовало то, что узнать подробнее об этом захотели почти все.  (Слайд № 9)

         Я решил сам узнать об этом событии подробнее и потом рассказать ребятам об  этом.

                                                Основная часть.

                                            Фашисты у стен Москвы

    В  нашей домашней библиотеке имеется много книг на военную тему. Из книг я узнал, что Москва расположена ближе к западным границам, до восточных еще более 8000 км.Битва под Москвой произошла в самом начале Великой Отечественной Войны, и впереди было еще 3 года кровопролитных боев и важных сражений.  Почему же эта битва была так важна?(Слайд № 10)

     Вместе с папой я  изучил карту наступления фашистских войск и узнал, что Гитлер для взятия Москвы отрядил огромные силы.(Слайд № 13)             Практически двукратное преимущество в живой силе, огромное превосходство в технике, под командованием лучших генералов армии «Центр», таких как фон Бок, фон Клюге, Гудериан, Кессельринг. В ходе операции «Тайфун», так фашисты назвали наступление и захват Москвы, Гитлер планировал несколькими ударами с разных сторон смять оборону Красной армии и 7 ноября 1941 года провести парад фашистских войск на Красной площади. (Слайд № 12)

         Они работали на  победу.

          Лучшие командующие.

      Но этому массивному натиску противостояли Калининский, Западный, Брянский и резервный фронта, под руководством наших выдающихся командующих: Георгия Константиновича Жукова, Семена Михайловича Буденного, Ивана Степановича Конева, Андрея Ивановича Еременко, Константина Константиновича Рокоссовского. (Слайд № 13)

        Следовательно, можно утверждать, что одним из факторов повлиявших на  победу, является  грамотное командование боевыми действиями под Москвой.

          Мужество и отвага советских солдат.

       Далее папа рассказал мне очень интересную историю о летчике Викторе Талалихине. В ночном бою он таранил фашистский бомбардировщик. Это был первый в мире ночной таран.   Мы нашли памятник погибшему лётчику. Он находится между улицей Малой Калитниковской и Талалихина у их пересечения. В. Талалихину было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Всего на подступах к Москве летчики совершили 25 таранов. В воздух поднимались аэростаты, натягивавшие тросы и сети, препятствовавшие проникновению вражеских самолетов в воздушное пространство столицы.(Слайд № 14)

    Далее мы с папой отправились к городу Волоколамску.

   Здесь мы нашли памятник 316 стрелковой дивизии, под командованием генерала Панфилова, защищавшей  рубеж у города Волоколамска.

   Также нашли памятник 11 саперам под командованием Фирстова и Павлова у деревни Строково, где бойцы задержали ценой своей жизни продвижение 20 фашистских танков и батальона вражеских солдат на целых пять часов, что дало возможность их товарищам окопаться и занять оборону. Все одиннадцать представлены к награде орден Ленина. Посмертно.

 (Слайд № 15)

    Советские бойцы и командиры, пехотинцы и артиллеристы, летчики и танкисты, кавалеристы и саперы проявляли чудеса храбрости. Подвиги совершали не отдельные бойцы, а целые взводы, роты, батальоны и дивизии.

     А вот памятник 4 роте 1075 полка у разъезда Дубосеково. Они задержали продвижение 50 танков противника, уничтожив при этом 13 из них, а также более батальона вражеской пехоты. 28 человек во главе с политруком Клочковым были награждены званием Героя Советского Союза, 23 – посмертно.  Тогда весь мир облетела фраза Василия Клочкова, ставшая крылатой: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!»

 (Слайд № 16)

       После посещения этих мест, я понял, что победа завоёвана также благодаря героизму, мужеству и отваге русских воинов, которые отдавали даже свои жизни ради победы.

      Парад 7 ноября

    В ноябре я  узнал,  что на Красной площади 7 числа пройдёт парад.  Я решил узнать, что это за парад, чему он посвящён?

      Я посмотрел документальный фильм «Парад 7 ноября 1941 года» Вот что я узнал.Это было неожиданное событие  для всех. Это был не парад фашистских войск, как планировал Гитлер, а парад советской отваги и храбрости. Несмотря на тяжелое военное положение, на сильный мороз, у стен Кремля прошли парадным строем войска, проехала тяжелая техника и направилась сразу же на фронт. Для чего правительство решило провести парад в такое тяжёлое для страны время? (Слайд № 17)

      Вывод напрашивается сам:  думаю, правительство решило тем самым укрепить дух русского народа, воодушевить людей на победу.

        А меня  это воодушевило  на создание панно «Парад 7 ноября 1941 года». Процесс выполнения работы вы видите  на экране.(Слайд № 18)

             Партизанское движение.

       В декабре с ребятами своего класса я посетил Центральный музей Великой Отечественной войны. (Слайд № 19)

    Особенно мне понравился рассказ экскурсовода о смелости партизанов под Москвой в тылу врага. Они подрывали железнодорожные пути, взрывали на дорогах технику, сжигали дома, где останавливались фашисты. В нашем районе есть улица и школа, названная в честь отважных партизанов: брата и сестры, сражавшихся под Москвой – улица Зои и Александра Космодемьянских. (Слайд № 20)

      Значит к факторам, сыгравшим на победу можно отнести ещё и партизанское движение.

         Героизм людей в тылу

      Что же ещё сыграло на победу? Я заглянул в интернет. (Слайд № 21)

Там я нашёл интересные иллюстрации того времени и узнал, что не остались в стороне и простые жители Москвы: тысячи добровольцев записывались в Красную армию, силами горожан были воздвигнуты заграждения и возведены противотанковые траншеи и рвы. Жены и дети бывших рабочих заменили своих мужей и отцов у станков. Круглосуточно с конвейеров сходило новое оружие, снаряды, боевая техника. Станции метрополитена переоборудовали в бомбоубежища и госпитали, на крышах во время авиаударов дежурили наряды, не допускавшие распространения пожаров от зажигательных снарядов. (Слайд № 22)

     Я сделал следующий вывод: и в тылу тоже люди ковали победу!

       Искусство для победы

       Я побывал также в школьном музее ВОв.(Слайд № 23)

     Я узнал, что Москва в годы войны продолжала жить культурной жизнью.

Работали театры,  создавались фильмы, было написано много книг, придумано песен, стихов, художники рисовали плакаты, содержащие в себе призыв к победе.  Я узнал о том, что художники рисовали целые полотнища, на которых изображался лес. Ими накрывали Кремль. Пролетая над  Кремлём, фашисты видели под собой лес, а не Кремль и не бомбили его.

(Слайд № 24)

      Из вышесказанного следует, что искусство того времени сыграло тоже немалую роль в победе под Москвой. Ведь темой победы были пронизаны все произведения.

      В одном сборнике  я нашёл  пословицы о войне. Вы видите их на экране.

(Слайд № 25)

    Далее в книгах я нашёл карту наступления советских войск под Москвой.  Я узнал, что 4 декабря 1941 года фашисты были остановлены на расстоянии 30 км от Москвы неподалеку от станции Крюково и дер. Снегири и 5-6 декабря войска Красной армии перешли от обороны к наступлению.

(Слайд № 26)

       Я побывал с родителями у мемориала в деревне Снегири, где на камне выбиты следующие слова: «Здесь в грозные дни осени 1941 года доблестные воины 16 армии остановили врага. Отсюда 6 декабря они перешли в решительное наступление и начали разгром немецко-фашистских захватчиков».(Слайд № 27)

    Такой мощный удар был неожидан для немецкого командования, и 8 декабря Гитлер издал указ о переходе к обороне на всех фронтах. И даже это не остановило продвижение наших войск и до апреля 1942г. в результате контрнаступления фашисты были отброшены от Москвы.     

   Было уничтожено или захвачено в плен большое количество живой силы противника, множество техники, танков и орудий. Были освобождены Московская, Тульская, Калужская области, часть районов Калининской, Орловской, Смоленской областей. (Слайд № 28)

        Я нарисовал такую карту, принёс её в школу и рассказал ребятам об этом важном событии, сопровождая свой рассказ практическим показом.

(Слайд № 29)

       Заключение.

        Из проведенного мною исследования я узнал, что битву за Москву называют решающей потому, что:

- Это было начало войны и люди были этой победой воодушевлены.

- Это было первое крупное поражение фашистских войск.

- Враг не смог двинуться дальше вглубь территории Советского Союза.

- Это был провал «молниеносной» войны, с помощью которой были повержены фашистами другие страны. (Слайд № 30)

       И хочу ещё раз перечислить то, что сыграло на победу:

  -  Выдающиеся командующие

 -   Отвага и мужество солдат

  • Парад 7 ноября
  • Партизанское движение
  • Героизм людей в тылу
  • Искусство

      Закончить свою речь я хочу словами нашего великого полководца Георгия Константиновича Жукова. Вы видите их на экране. (Слайд № 31)

     «Когда меня спрашивают, что больше всего запомнилось из минувшей войны, я всегда отвечаю: битва за Москву. В суровых, зачастую чрезвычайно сложных и трудных условиях наши войска закалялись, мужали, набирались опыта и, получив в свои руки даже минимально необходимое количество боевых и материальных средств, из отступающей, обороняющейся силы превращались в мощную наступательную силу..»

  Выводы и результаты:

    Будущее поколение защитников своей Родины  должно знать о величайших исторических моментах, происходивших в нашей стране в военные годы, имена героев ВОв. Мы должны испытывать чувство гордости за свою Родину и её защитников, быть настоящими патриотами своей страны. Если мы будем знать историю своей Родины, то мы будем бережно относиться к ней, гордиться своей Отчизной и ее защитниками, и, повзрослев, сможем всегда встать на ее защиту также, как наши предки.

    Моя работа, безусловно, требует дальнейшего развития данной темы. Мне бы хотелось найти ветеранов, участвовавших в том великом сражении, героев тыла и услышать от них рассказы о войне. А если удастся, то пригласить их и в нашу школу на классный час. А также побывать ещё в некоторых местах  военных действий. Я думаю в скором времени осуществить эту мечту.

Погибшим –                                                  
Быть бессменно на посту,                            
Им жить в названьях улиц и в былинах.    
Их подвигов святую красоту
Отобразят художники в картинах.              

Героев чтить, не забывать,

Их имена хранить в

Бессмертных списках,

Об их отваге всем напоминать

И класть цветы к названьям обелисков.

(Слайд № 32)
                             

 

                          Список  литературы.  

1.Авиация в битве под Москвой .Федоров А.Г.М.: Наука.1975

2.Алексеев, С.П.Ради жизни на земле [Текст] : история Отечества : рассказы для детей / Сергей Алексеев.— М. : Педагогика, 1990.— С. 40-45, 47-49, 58-59.

3.Битва под Москвой. Хроника. Факты. Люди. В. А. Жилин, В. А. Греджев, М.         А. Сапрыкин, В. Ю. Черногор, В. Л. Широков. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001.

4.Воробьев, Е.З.Москва [Текст] : близко к сердцу. Страницы героической защиты города / Е.З.Воробьев.— 2-е изд., доп.— М. : Политиздат, 1989.— С. 28-35, 44-45, 156-158, 179, 258-260.

5.Криворучко, М.Г.Памяти бессмертного подвига [Текст] / М.Г.Криворучко, П.И.Мишин, И.Г.Смирнов.— М. : Московский рабочий, 1972.— С. 159-160, 163-165, 174 178, 184-192, 202-203, 222-225, 231-232.

6.Кто был кто вВеликой Отечественной войне. Люди. События. Факты [Текст]: справочник / под ред. О.А.Ржешевского.— 2-е изд., доп.— М. : Республика, 2000.— С. 67, 86, 94, 122, 131, 192, 243.

7.Лидов, П.Зоя Космодемьянская [Текст] / Петр Лидов // Военная публицистика и фронтовые очерки.— М., 1966.— С. 70-81.

8.Томарев, Н.Её славным именем [Текст] / Н. Томарев, В. Кукушкин // Имени героя-комсомольца. — М., 1962.— С. 64-85.

                                           

                                                       

   

                                                 

             



Поделиться:

Почему Уран и Нептун разного цвета

Солдатская шинель

Стеклянный Человечек

Лупленый бочок

Марши для детей в классической музыке