Jump to Content
  • Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

125-летию родного города

Опубликовано Фархутдинова Раиса Нургалиевна вкл 12.12.2014 - 18:51
Автор: 
Тулейкин Данил
. Несомненно, для всех из нас город Похвистнево стал нашей маленькой родиной. Славная история нашего города берёт своё начало ещё в 1888 году, когда на карте Российской империи появилась железнодорожная станция с необычным названием Похвистнево. Возникновение города Похвистнево связано со строительством в конце ХIХ века железной дороги Самара-Уфа и началом движения поездов по Самаро-Златоустовской железной дороге. К концу столетия началась частная застройка к югу от станции, появилась паровая мельница купца Гурьянова, возник посёлок железнодорожников с населением около 250 человек.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 125_pokhvistnevo.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

                             К 125-летию родного города.

Каждый человек имеет своё собственное  понятие о слове «родина». Для кого-то это место, в котором он появился на свет,  для кого-то − где прошло его детство, а для кого-то − место, в котором он собирается провести свою старость.  Но одно можно сказать точно: настоящая родина- это то место, где человек чувствует его своей частью. Та страна, тот город, в который человек стремится возвращаться независимо от возраста и обстоятельств. Родина - тот уголок, который мы хотим сберечь, защитить, сохранить. Несомненно, для всех из нас город Похвистнево стал нашей маленькой родиной.

Славная история нашего города берёт своё начало ещё в 1888 году, когда на карте Российской империи появилась железнодорожная станция с необычным названием Похвистнево. Возникновение города Похвистнево связано со строительством в конце ХIХ века железной дороги Самара-Уфа и началом движения поездов по Самаро-Златоустовской железной дороге. К концу столетия началась частная застройка к югу от станции, появилась паровая мельница купца Гурьянова, возник посёлок железнодорожников с населением около 250 человек.

В годы Великой Отечественной войны в Похвистневском районе началась разработка месторождений нефти и газа. Это время считают началом промышленного развития будущего города.

В августе 1947 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР посёлок был преобразован в город Похвистнево районного, а в 1967 году – областного подчинения с населением свыше 29000 человек. С начала семидесятых годов местная промышленность переживает подъём. Открываются и вводятся в строй новые месторождения нефти, параллельно с развитием нефтедобычи развивается газовая промышленность.

Накануне столетия Похвистнева была попытка его переименования. Связать это пытались с неудобством в произношении и написании. Предлагалось три варианта: Козловск (в честь нашего земляка. Героя Советского Союза Н.М. Козлова), Губкин (в честь ученого-геолога, предсказавшего наличие месторождений нефти в Поволжье) и Зеленоград. Но несмотря на все попытки, город оставил своё прежнее имя.

Похвистнево− это не только место развития промышленности и нефтедобычи, но родина многих талантливых и выдающихся людей, принёсших огромный вклад в его развитие. Среди них хочется отметить Юрия Брагина, чемпиона Универсиады и неоднократного призёра чемпионатов страны, Ивана Трофимовича Душарина, конструктора ВАЗа и известного альпиниста, Виктора Викторовича Садового, главного директора Департамента энергетики, Назейкина Анатолия Георгиевича, председателя Общероссийского профсоюза работников связи РФ и многих других.

 Главное богатство города− в его недрах, красота −в его людях. Основа же его −нефтепромыслы и компрессорная станция, машиностроительный завод и другие предприятия и организации.

Города −как люди. Каждый чем-то похож на своего собрата и в то же время строго индивидуален. Таким образом, Похвистнево −современный промышленный город, стремящийся в будущее.


Поделиться:

Снежная сказка

Муравьиная кухня

Рождественский венок

Андрей Усачев. Пятно (из книги "Умная собачка Соня")

Хризантема и Луковица