• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сочинение "Рай под ногами матери"

Опубликовано Магомедова Саният Камалудиновна вкл 14.12.2014 - 16:38
Автор: 
З.П.Алигаджиевна

http://nsportal.ru/sites/default/files/014/12/14/d...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx25.92 КБ

Предварительный просмотр:

http://schools.keldysh.ru/sch1963/image/zero.gif

   Дорогие братья и сёстры,

в Исламе нет такой темы,

которую можно пропустить,

перелистать либо прослушать.

 Так как мы, мусульмане,

являемся уммой Пророка Мухаммада

 (мир ему и благословление),

то должны ценить всё,

что ниспослал нам Всевышний Аллагь

в своей священной книге - в Коране.

Мусульманин обязан искренне чувствовать и пропускать через свою душу каждый аят, каждую буковку в священном Коране. Ведь в этом и заключается смысл жизни мусульман. Я сегодня хочу рассказать вам о значимости матери в Исламе, о том, что в зависимости от её воспитания ребёнок может стать поклоняющимся Всевышнему или нет.
Эта тема играет особенную роль в жизни мусульман.

 Меня зовут Муъминат. У меня есть большая дружная семья. В семье моей есть замечательный человек - это моя мама! Она помогает мне во всём: в учебе, в моих проблемах  и в сложностях. 
   Маму  зовут Байгинат. Моя мама очень хорошо рисует, и когда была маленькой, она научила и меня рисовать. 
    Своей маме я обязана всем в своей жизни. На всём свете нет ничего любимей и дороже, чем мама. 
    Моя мама всегда меня понимает. Она - мой лучший друг. С ней никогда не скучно. Она общается со мной и с моими сёстрами на равных, как будто мы уже взрослые. На меня она не кричит, что бы я ни совершила, не ругает за плохие оценки. Я стараюсь её не подводить.     Мама сразу понимает, если меня что-то беспокоит и старается помочь. Она даёт мудрые советы. 
   Мама - одно из первых слов, которые произносит ребёнок. Оно как будто волшебное, только скажешь его - и вдруг появилась самая красивая, самая хорошая и самая лучшая на свете женщина. 
    Когда я вижу других женщин, я помню, что это тоже чьи-то мамы, поэтому их надо уважать и быть к ним внимательны. Я желаю, чтобы моя мама была всегда здорова и счастлива. 
    Моя мама добрая и отзывчивая. Она любит меня всем своим сердцем, несмотря на шалости, сделанные мною. Мама - самое дорогое, что есть у меня. Мама научила меня всему: ходить, говорить, писать, читать.          

                                                      Мама подарила мне жизнь. 
    Я люблю свою маму за её доброту,

нежность, ласку.

Спасибо ей за то,

что она такая. 
    Мама, дорогая  мама!

Это слово самое важное на свете.

Я горжусь тем, что его произношу. 

Природа спит и видит сны,

Еще покров не тронут снежный,

Но всюду признаки весны...

И в праздник женственный и нежный,

       

           Родная мамочка моя!

          Тебе желаю счастья я!

          Ты словно солнышко весною

          Спокойно и тепло с тобою! 


   В школе нас окружают учителя, дома - родственники. Все они чьи-то мамы, и они одинаково надеются на понимание и уважение своих детей.    Мама - это самое дорогое, что может быть на свете, на всем земном шаре! Для меня мама дороже всех богатств. Она дарит радость и гармонию. Когда мы вырастим, мы обязаны отплатить заботой своим мамам всю любовь и радость, за все то, что они дали нам. 
    В жизни самое важное - это мама! К ней нужно относиться с любовью и нежностью, заботой и лаской. «Мама» - слово необычайной важности! 
    Я очень люблю День матери, потому что  люблю делать своей маме приятное. 

   Этот день — праздник всех  мам на планете. И каждая  женщина  на земле  отмечает  этот праздник. 
    Я очень люблю свою маму и  хочу, чтобы она прожила очень долго и счастливо. Это очень хорошо, что на свете есть мама!  Я очень люблю свою маму и хочу, чтобы она была счастлива. Мы с мамой дружим, как лучшие подруги. 
    Каким бы ни был подарок, он доставит много радости, если его сделать с любовью и своими руками. 
       У всех разные мамы: у кого-то весёлые, у кого-то не очень, у кого-то они с темными волосами, а у кого-то - со светлыми. Но все они объединены одним чувством — любовью к своим детям. Они не делят любовь к себе и к своему ребенку, они отдают ее целиком. Может быть, поэтому первое, что говорит ребенок, это слово «мама». 
    Кто на свете лучший друг? Конечно, мама. С мамой ты можешь погулять, поговорить, спросить ее о чем-то. Маме можно доверить все свои тайны. У нас с ней нет друг от друга секретов. 
Как хорошо, что есть такой день, когда все женщины могут забыть о проблемах и радоваться празднику!     Мы с мамой  похожи друг на друга. Я и моя мама делаем всё вместе. Она мне помогает в учёбе. Если я не знаю, как поступить в той или иной ситуации, я спрашиваю совета у мамы. 
    Я желаю всем мамам на свете терпения в воспитании своих детей, здоровья, счастья. Пусть они всегда остаются молодыми и красивыми. 
    Как вы думаете, какое первое слово я промолвила в детстве - конечно же, мама. Для меня это самое важное слово. Мама тот единственный человек, на которого я могу положиться в трудную минуту, она поддержит, подскажет, направит на правильный путь. 
 В День матери  у них  много цветов и подарков. Все вокруг любят и поздравляют женщин.

   Хочется, чтобы праздник для наших мам повторялся каждый  день. А очень многое зависит от нас. В самом раннем возрасте я умела говорить только слово мама. Это слово много значило для меня. Если я говорила слово мама, значит, она приходила ко мне и начинала играть, разговаривать, и общаться со мной, хоть я и не понимала ещё многих слов, но чувствовала, что эти слова тёплые.

   Я и мама - это две неразделимые половинки. Я очень люблю свою маму и не могу представить свою жизнь без неё. Она у меня самая хорошая мама на свете! 
   Мама не предаст и не оставит в беде, поэтому она самый лучший друг. 
   Всевышний Аллагь говорит в Коране (смысл):

"И мы завещали человеку быть добрым к своим родителям и заботиться о них, особенно о матери, ибо мать носит его в своей утробе, и её слабость увеличивается по мере того, как растёт ребёнок".

 

     Однажды мужчина обратился к Пророку МухIаммаду (мир ему и благословление) с просьбой взять его в военный поход. Посланник Аллагьа (мир ему и благословление) спросил, есть ли у него мать, и когда тот ответил утвердительно, сказал:

"Оставайся с ней,

ибо рай находится

под  ногами матери".

Только представьте всю глубину сказанных слов! Какую трогательную картину они рисуют в воображении: мать и дитя, взирающие друг на друга с любовью и благодарностью, крошечные ладошки в заботливой маминой руке, тепло и ласка её голоса... Мать всегда останется матерью и в радостные, и в тяжёлые времена. "Рай под ногами матери" - врата рая открыты для тех, кто ценит и уважает матерей.
Представьте себе на минуту, сколько обязанностей возложил Всевышний Аллагь на мать. Ведь она должна быть настолько терпеливой, богобоязненной, любящей своё дитя и покорной Всевышнему, чтобы воспитать детей в исламе и в имане.

Как-то раз один человек пришёл к Посланнику Аллагьа (да благословит его Аллагь и приветствует), и спросил: "О, Посланник Аллагьа (мир ему и благословление), кто из людей более всего достоин того, чтобы я хорошо обходился с ним?"

 

Он сказал: "Твоя мать". Этот человек спросил: "А кто потом?" Пророк (мир ему и благословление) сказал: "Твоя мать". Человек ещё раз спросил: "А кто потом?" Посланник Аллагьа (мир ему и благословление) сказал: "Твоя мать". Человек снова спросил: "А кто потом?" И тогда Пророк (мир ему и благословление) сказал ему: "Твой отец".

Согласно требованиям религии дети не вправе выражать своё недовольство родителям даже слабым вздохом. Всевышний повелевает проявлять к родителям сочувствие и молить Аллагьа о них: "Господь мой, помилуй их, ведь они воспитали меня, когда я был маленьким". Благородные хадисы также подтверждают достоинство проявления уважения к родителям, предостерегают от ослушания их или нанесения им обид, независимо от причин, подталкивающих к этому.
В хадисе говорится, что не почитающий родителей не войдёт в рай, сколько бы благих деяний он ни совершал. Посланник Аллагьа (мир ему и благословение) также отмечал, что человеку, которым довольны родители, откроются врата рая, а тому, которым родители недовольны, - врата ада.
 

Ислам призывает проявлять доброту и милосердие к матери, указывая на её достоинство. За призывом поклоняться только Аллаху сразу следует призыв любить и почитать родителей.

Аллах Всевышний сказал:

«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «слова недовольства» – не кричи на них и обращайся к ним почтительно. Преклоняй пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком»

   

      Человек обязан быть послушным и преданным матери, не ослушаться её. Однако если она призывает ослушаться Аллаха, то он должен отказать ей в послушании, поскольку снискание благоволения Аллаха и повиновение Ему выше всего. Человек должен покоряться воле Аллаха в большей мере, чем воле матери. Но это не значит – говорить ей слова раздражения или ругать её, наоборот, человек должен относиться к ней по-доброму, доброжелательно и мягко, поясняя ей, что ему следует в первую очередь поклоняться Аллаху.

      Ведь сколько людей на свете, которые, только потеряв своих родителей, понимают, что они значили в их жизни. Кто-то очень сильно сожалеет о том, что при жизни не почитал родителей, не проявлял к ним уважения и не показывал всю ту любовь, которая кроется в их сердцах.  Горько плачет душа человека, жалеющего о своих поступках по отношению к родителям.

     Ужасно понимать, что ты больше никогда их не увидишь, не сможешь вернуть то время, когда мог вести себя иначе, что-то исправить, но увы, уже поздно. Почему только потеряв, мы начинаем ценить. Родители подобны звёздочкам на небе, которые всегда светят тебе на пути, не зависимо на земле они или на небесах.

     

Стих о МАТЕРИ

О, мать моя! 

Поистине, ты – чудо!

Знамение Аллаха на земле

Живёт в тебе Божественное чувство

И это чувство – щедрость в доброте!

О, мать моя!

Какими же словами

Мне выразить признательность тебе,

Чтобы вернуть любовь, какую с нами

Ты проявляла, верная судьбе.

О, мать моя!

Какое же блаженство

Нам от Аллаха в имени твоём

В нём наша жизнь

И радостное детство,

Невинное и милое во всём.

О, мать моя!

Ты, истинно, достойна

Награды от Всевышнего творца

И матери не нужно делать больно

У матерей – священные сердца!

О, матеря!

Господь наш Пресвященный

Возвысил Вас, поставив рай у ног

Для нас, детей, не знающих Вам цену

А знающий вам цену – только Бог!


Поделиться:

Калитка в сад

Северное сияние

Рисуем "Ночь в лесу"

Просто так

Хитрость Дидоны