• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Презентация "Казань-столица Татарстана"

Опубликовано Татаринова Оксана Викторовна вкл 20.12.2014 - 19:39
Татаринова Оксана Викторовна
Автор: 
Дробинин Александр

Презентация "Казань-столица Татарстана". Выполнил ученик 4-а класса МАОУ "Гимназия №184"  Дробинин Александр

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kazan_prezentatsiya_drobinina_a.pptx2.87 МБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

КАЗАНЬ

Слайд 3

Столица Татарстана Казань — это город с уникальной историей. Слово «казан» , от которого произошло название города, на татарском языке означает «котел» . И, действительно, в Казани вот уже на протяжении тысячи лет, как в котле, «кипят» различные национальные культуры, религии, эпохи и достопримечательности Казани прямое тому подтверждение.

Слайд 4

Главная достопримечательность Казани – кремль, построенный во времена Ивана Грозного. В кремле расположена построенная совсем недавно мечеть Кул-Шариф, поражающая своими размерами и красотой. Также в кремле находится символ города - падающая башня Сююмбике, с которой связано множество легенд и преданий.

Слайд 6

Кул-Шариф

Слайд 8

В Крестовоздвиженском соборе паломники и туристы могут увидеть знаменитую икону Казанской божьей матери. Для путешественников город интересен уникальным сочетанием русской и татарской культур. В Казани на одной улице могут стоять православная церковь и мусульманская мечеть. Вывески магазинов и государственных учреждений дублируются на двух языках - русском и татарском.

Слайд 10

Кроме того, в Казани имеется немало музеев, среди которых встречаются как крупные музейные комплексы (Музей изобразительных искусств, Национальный музей, Эрмитаж-Казань, Музей археологии и истории и т. д.) , так и небольшие отраслевые музеи (например, музей истории связи) и музеи-квартиры выдающихся людей (Е. Боратынского, М. Горького, Г. Тукая, М. Джалиля, В. И. Ленина и др. ) А по старинным казанским улицам в свое время ходили Г. Р. Державин, Л. Н. Толстой, М. И. Бутлеров, Н. И. Лобачевский, Ф. И. Шаляпин, и другие великие личности нашего отечества.

Слайд 12

Современная Казань — весьма гостеприимный город, который всегда рад принять у себя гостей из самых различных уголков России и мира и готов показать все свои достопримечательности.

Слайд 13

Дробинин Александр

Поделиться:

Галка в чужих перьях

Пчёлки на разведках

Петушок из русских сказок

А теперь — мультфильм

Рисуем ананас акварелью