• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Исследовательская работа «Моя красноухая черепашка»

Опубликовано Кислицина Анна Васильевна вкл 17.01.2015 - 8:51
 Кислицина Анна Васильевна
Автор: 
Туркова Анастасия

Совершенно случайно  в  сентябре  в нашей семье появилась красноухая черепаха. Этого зверька нам подарили люди, которым стало трудно содержать животное.  Перед нами  возникла проблема: как ухаживать за черепашкой и чем ее кормить.   Я решила это выяснить самостоятельно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_krasnoukhaya_cherepashka.docx19.93 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «Летская средняя общеобразовательная школа»

Исследовательская работа

«Моя красноухая черепашка»

        Выполнила:

ученица 3 «Б» класса Туркова Анастасия

Руководитель:

Кислицина Анна Васильевна

С. Летка, 2012.

Содержание.

Введение…………………………………………………………………….3

Глава I. Черепахи. Какие они?…………………………………………….4

Глава II. Как ухаживать за черепахами?.................................................4

           2.1 Помещение и оборудование для черепах…………………………….4

          2.2 Кормление черепах………………………...…………………………..5

Глава III. Моя Тортила…………………………………………………….5.

Заключение…………………………………………………………………6

Введение.

Совершенно случайно  в  сентябре  в нашей семье появилась красноухая черепаха. Этого зверька нам подарили люди, которым стало трудно содержать животное.  Перед нами  возникла проблема: как ухаживать за черепашкой и чем ее кормить.   Я решила это выяснить самостоятельно.  

Цель моей работы:  узнать, как содержать и чем кормить красноухих черепах в домашних условиях.

Задачи:

  1.  Изучить литературу и материалы информационных сайтов о черепахах.
  2.  Рассмотреть правила содержания этих экзотических животных в домашних условиях.
  3.  Понаблюдать над поведением черепахи в домашних условиях.

Глава I. Черепахи. Какие они?

Красноухая черепаха может считаться долгожителем. Жизненный период каждой особи при благоприятных условиях может достигать 30-40 лет. При этом черепаха обладает довольно высоким IQ, который в разы превосходит разум многих рептилий.  Она способна воспринимать звуки на очень низких частотах. Например, красноухая черепаха чувствует колебания почвы, приближение человека или животного на уровне 1000-3000 герц.

В то же время представители данной разновидности наделены очень острым зрением. Так в поисках еды они сначала обращают внимание на цвет объекта, а уже потом – на запах и вкус.

Глава II. Как ухаживать за черепахами?

2.1  Помещение и оборудование для черепах.

Для взрослой красноухой черепахи нужен аквариум на 100—150 литров. Суша должна занимать не менее 25 % площади аквариума. Желательно построить идущий ото дна наклонный берег с грубой, но не царапающей поверхностью. На суше можно насыпать грунт (гравий) или землю при условии, что он не будет ссыпаться в воду. Уровень воды должен быть не менее ширины панциря черепахи, что позволит ей перевернуться, если она по какой-либо причине окажется на спине.

Вода должна быть чистой и тёплой (22—28 °C), и не должна опускаться ниже 20 °C (для этого зачастую необходима установка обогревателя). Необходимо отстаивать воду. Воду следует менять по мере загрязнения, не реже одного—двух раз в неделю. Возможна установка электрической помпы с фильтром, которая не исключает регулярную смену воды. Кроме того, необходимо установить лампу накаливания и источник дозированного ультрафиолетового излучения. Черепахам-производителям рекомендуется давать летом возможность греться на солнце.

2.2 Кормление черепах.

В неволе красноухих черепах кормят ракообразными (креветками), моллюсками (мелкими пресноводными и аквариумными улитками, филе кальмара), червями (земляные черви, трубочник), насекомыми и их личинками (например, мотылём), головастиками, лягушатами, кусочками мяса и рыбой. Так же хорошо едят кусочки печени.

Из растительной пищи можно давать шпинат, листья салата, капусты, одуванчика, а также водные растения (ряска, морская капуста, элодея, анахарис, спирогира, эдогониум, водная жеруха и др.).

Можно приготовить кормовую смесь на основе желатина или агар-агара (так называемый «черепаший холодец»).

Молодых черепах (до 2 лет) следует кормить ежедневно. Взрослых — не чаще 2—3 раз в неделю. Кормить черепах лучше примерно в одно и то же время, они быстро привыкают к месту и времени кормления. Количество пищи должно быть такое, чтобы черепахи сразу съедали всю порцию и корм не оставался в воде. Корм следует периодически менять, не кормить одним и тем же. Например, можно давать в течение месяца один корм, потом другой.

Глава III.  Моя Тортила.

Мою красноухую черепаху зовут Тортила. Мы назвали ее так же, как и черепаху в сказке А. Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино».   Черепашка наша молодая, поэтому мы кормим ее каждый день один - два раза различной пищей: кусочками рыбы, мяса или кормом, который покупаем в магазине. Воду меняем один – два раза в неделю, обязательно отстаиваем. Пока у нас нет аквариума,  Тортила плавает в тазике. Вода в тазу теплая +20о и больше.

 Вся наша   большая семья ухаживает  за черепашкой. Папа меняет воду, мама, когда нужно режет на кусочки мясо и рыбу, я кормлю Тортилу, достаю ее из воды. Маленький Гена очень любит играть с ней. А когда приезжают на каникулы Никита и Катя, они тоже принимают участие в кормлении черепахи.

Очень интересно наблюдать за нашим маленьким другом. Наша Тортила   уже привыкла к своему имени и поднимает голову, когда ее зовешь.  Корм мы ей даем в одно и то же время: в половину девятого утром и в половину девятого вечером -  поэтому она сама приходит к миске по расписанию. Много спит. Любит спать в темном месте, а просыпается тогда, когда включим свет или  затронем ее. Но зато, когда не спит,  она очень любопытная  - обследует все незнакомые ей предметы. У черепах очень тонкий слух. Тортила  прекрасно различает интонацию голоса — вытягивают шею и внимательно слушает, если разговаривать с ней ласковым голосом, и прячется под панцирь, если ее  ругают.

Заключение

  В процессе своей исследовательской  работы я  узнала   о том, как ухаживать и заботиться о красноухих черепашках. Подружилась со своей Тортилой еще больше, научилась понимать ее. Для ребят, которые  хотят завести таких животных,  хочу сказать:  черепашки – очень милые животные и если за ними ухаживать с любовью, они подарят много радостных минут.


Поделиться:

3 загадки Солнечной системы

Акварель + трафарет = ?

Барсучья кладовая. Александр Барков

Три способа изобразить акварелью отражения в воде

Самодельный телефон