• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Краеведческий материал о ветеранах Великой Отечественной войны, учителях Жирновской школы

Опубликовано Жихарь Светлана Николаевна вкл 21.01.2015 - 20:19
Жихарь Светлана Николаевна
Автор: 
Савельева Виолетта, Петрова Татьяна, Прусакова Анна

Мы гордимся тем, что в нашей школе работали замечательные педагоги, участники Великой Отечественной войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchitelya_veterany.rar12.09 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ Жирновская СОШ

Священная память священной войны

Краеведческий материал по теме «На учителя – защитники Родины»

Материал собран учащимися 7б класса: Прусаковой Анной, Савельевой Виолеттой, Петровой Татьяной

Виктория Константиновна, как и миллионы юношей и девушек  нашей страны, в июле 1942 года добровольцем вступила  в часть ГАС-1981, которая  входила в состав 17-й Воздушной Армии 3-го Украинского фронта. С этой частью она прошла от Жирнова до Сталинграда и от Сталинграда, по Югу России, через Молдавию, Румынию и Германию. Сохранились воспоминания Виктории Константиновны о первых днях в армии: «Первое время я выполняла всякую солдатскую работу .  Мы не знали таких слов, как «не могу», «не хочу», «не буду», «не знаю». «Надо!»- одно слово, которое твердили все  «от мала до велика». И , не смотря на то, что мы были очень молоды, с нас спрашивали наравне со взрослыми, опытными солдатами-мужчинами».  

          В сложное военное  время молодежь успевала еще и  учиться. Виктория не стала исключением . В1943 году она окончила школу (ШМАС) и получила специальность укладчика парашютов. До конца войны она работала на этой должности в качестве младшего сержанта. На первый взгляд, должность ее в самом деле «шелковая», так ласково звали боевые летчики укладчиц парашютов. Зато ответственность была большая. От того, как правильно будет выполнена работа, зависили сотни и тысяч человеческих  жизней, да не просто солдат, а  опытных летчиков, радистов и многих других.

           Никто не думал тогда о том, что надо отдыхать, -вспоминает В.К. Кардаш,-что есть предел человеческим силам. Если был приказ «надо» мы делали  всё, что требовала война, мы все делали одно общее огромное дело Победы. И хрупкие руки комсомолок.«Этот день Победы мы приближали как смогли!»

Вернувшись с войны в родной поселок В.К. Кардаш много лет отдала школе.Ее должность была очень скромной, но и очень нужной, она работала секретарем при школьной администрации.

Чмых Валентина Федоровна

          Валентина Федоровна, учитель истории, родилась 31 декабря 1916 года в хуторе Ореховка Осиповичского района Могилевской области.Русская. Свою трудовую деятельность красивая энергичная Валюша  начала на комсомольской работе в хуторе Литвиновка .Тревожным было лето 1942 года. Враг, казалось, неудержимой лавиной двигался на восток, к Волге. Сдав комсомольские дела, подготовленные к  эвакуации, Валентина Федоровна  Курсеева, выходя из своего секретарского кабинета, оглядела голые стены в прощальном молчании. Вместе с группой комсомольцев-активистов она добровольцем уходила на фронт. Молодая, красивая, энергичная она знала, что ее место « там»-на линии фронта. И  теперь она воин, солдат, ее боевой семьей стал полевой медицинский эвакопункт .На первом же партсобрании Валентина была избрана секретарем партийной организации.  Главное для парторга- личной пример. И она была примером для всех. Вот поэтому и не хватало ей суток…Бывало так: сменит подруга и только соберешься отдохнуть, приходит от начальника  эвакопункта гонец с заданием –срочно заменить хирургическую сестру, которая уснула от усталости во время операции. И снова операционная: бинты, скальпель, стоны, кровь…И надо все это выдержать . Каждая операция, сделанная  вовремя , это спасенная жизнь. И так день за днем, месяц за месяцем.

                     Наступил 1945 год. Война шла к концу. Однажды Валентину Федоровну пригласили в политотдел…И снова должность секретаря в родной Литвиновке. Потом была учеба в педагогическом институте на историческом факультете. После института Валентина Федоровна работала в школе учителем.

                   Судьба свела молодую учительницу –фронтовичку с Чмых Петром Ильичем. И вскоре они стали мужем и женой. В шестидесятые годы они приехали в наш поселок- два фронтовика, два педагога .Валентина Федоровна занималась патриотическим воспитанием детей в школе .Вела большую краеведческую работу по сбору документов о соратниках В.И. Ленина, по истории создания поселка Жирнов, о героях Советского Союза  

         Валентина Федоровна прожила очень интересную и удивительную жизнь, отдав всю себя служению Родине. Она до последних дней оставалась преданной коммунистической партии СССР.

                                                 За свой труд Валентина Федоровна была  награждена:

-медалью «За доблестный труд в Великую Отечественную войну»(апрель 1946 год)

-медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»(апрель 1946 года)

-медаль «За оборону Кавказа»(февраль 1946 год)

-медаль «20 лет Победы в В.О. войне»(апрель 1965 год)

-медаль «25 лет Победы в В.О. войне» (апрель 1970 год)

-медаль «За доблестный труд в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина»(апрель 1970 год)

-медаль «30 лет Победы в В.О. войне»(декабрь 1975 год)

-медаль 50 лет Вооруженных  Сил»( декабрь 1968 год)

-медаль «За доблестный труд» (апрель 1976 год)

                   Сохранилась копия характеристики военных лет.

               Партхарактеристика

                             На  парторга парторганизации ГПЭТ №10 тов. Курсееву В.Ф.

       Тов. Курсеева была парторгом парторганизации ГПЭТ на протяжении с июня м-ца 1942 года по февраль м-ца 1943 года.На этой работе проявила себя дисциплинированным, выдержанным, моральноустойчивым коммунистом. Хорошо поставила партийную работу в организации по росту ее рядов , воспитанию молодых коммунистов и воспитанию личного состава части.Пользовалась авторитетом среди личного состава части.

                   Начальник политотдела полевых частей и учреждений (с подписью).

Петр Ильич Чмых

Петр Ильич Чмых родился в 1917 году, о нем можно сказать, что он ровесник  Великой Октябрьской революции. В 1932 году он окончил семь классов и поступил на учебу в Азовский техникум рыбной и зверобойной промышленности. Свой трудовой путь он начал в 1937 году технологом в лаборатории треста «Туркменрыб». Технологом он проработал до 1938 года, так как был призван в ряды  военно-морского флота. Его биография, как и судьбы его соотечественников , неотделима от биографии нашей страны. Ему довелось служить на  кораблях  Черноморского флота . Великая Отечественная война застала его в Одессе. Бригада катеров, в которой он служил, охраняла город от фашистов с моря. Затем ему пришлось стать артиллеристом батареи береговой охраны Азовской морской флотилии. Летом 1942 года участвовал в обороне города Азова, а  также  городов Ейска, Темрюка в составе 30-й отдельного батальона морской пехоты.

         В составе экипажа канонерской лодки «Красная Грузия» участвовал в обороне «Малой земли». За участие в десантной операции и обороне «малой земли» был награжден орденом  «Красной Звезды», а немного раньше был награжден  медалью «За оборону Одессы». А еще были медали : «За отвагу», «За оборону Кавказа», « За боевые заслуги».

          В конце 1945 года был включен в состав команды по охране Крымской конференции 3-х держав. В течение восьми дней на заседания мимо их поста в зал заседания города Ялта проходили главы правительств стран, выступивших против фашистской Германии. Это, пожалуй, была одна  из самых интересных страниц в военной биографии Петра Ильича.

                  После окончания войны и демобилизации, бывшему моряку, доверили ,согласно «Трудовои  книжки», должность инструктора культпросветотдела  Александровского райисполкома Ростовской области. В 1948 годубывший фронтовик уже работал иструктором  орготдела  Александровского РК ВКП(б).

     Потом была учеба в Высшей партийной школе.

    С 1952 года  начинается новый этап в жизни Чмых  П.  И. –он назначен на должность учителя истории в Тацинский район.

       Петр Ильич работал простым учителем, завучем, директором. Но он всегда знал, что учителем стал  не случайно. Его всегда тянуло к  ребятам , общение с детьми давало ему силы и веру в светлое будущее.

            Родина высоко оценила его педагогический труд. В 1963 году ему было присвоено звание «Заслуженный учитель школы СССР»,он «Отличник народного просвещения», имеет грамоты Районо, Облоно, РК ПКПСС. За свою трудовую деятельность посылался на ВСХВ в Москву, имеет много благодарностей за внеклассную работу, за художественную самодеятельность.

    В Жирнове  Петр Ильич  встретил своего спутника жизни, свою любовь-Валентину Федоровну Курсееву, с которой он прожил до конца своей жизни.

     Петр Ильич Чмых умер в 1982 году, похоронен на Жирновском кладбище, за его могилой с большой любовью и заботой ухаживают учащиеся  нашей школы.    

 

Кургин Павел Васильевич

Кургин Павел Васильевич родился в 1922 году в городе Шахтинское Ростовской области. Окончив школу с отличием, готовился поступать в институт, но началась Великая Отечественная война. В 1941 году он был призван в армию. Имел воинское звание –гвардии старшина . Был курсантом училища связи. Участвовал  в действующей 2-й гвардейской армии в составе 1-го гвардейского стрелкового корпуса на фронтах : Ленинградском, Северо-западном, Сталинградском, Донском,4-м Украинском и Прибалтийском в должности связиста аппаратов-«Морзе» и «СТ-35».Был помощником командира взвода, старшиной роты, начальником  телеграфной станции штаба корпуса , зав. секретной частью штаба  корпуса.

       За боевые действия и выполнение боевых заданий командования он был награжден орденом «Красной Звезды», медалями : «За  боевые заслуги», «За Отвагу» и семью другими медалями за оборону и взятие городов России.

            После войны Павел Васильевич поступил в сельскохозяйственный институт . После окончания  института  три года работал агрономом .Заочно окончил пединститут по специальности : химия и биология. За добросовестный и многолетний труд в Жирновской средней школе был отмечен грамотами, приказами и т. д.

         В  своей работе с детьми он часто рассказывал о войне, о своих боевых товарищах.

Последние годы  Павел Васильевич Жил и работал на Украине.


Поделиться:

Прекрасная химия

Кто самый сильный?

По морям вокруг Земли

Почта

Свинья под дубом