• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Модель урока по математике на тему : "Задачи на движение"

Опубликовано Gaevskaya Oksana Ivanovna вкл 14.02.2015 - 23:44
Gaevskaya Oksana Ivanovna
Автор: 
Магомедова Алена. Гайворон Анна

Цель работы: обобщение и систематизация методов решения задач на движение, включенных в открытый банк задач по математике;
развитие творческих способностей применения знаний и умений при решении вариантов ЕГЭ;
 создать условия для развития умений проводить аргументированные рассуждения, делать логически обоснованные выводы, ясно, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_po_matematike.doc713.5 КБ
Office presentation icon prezentatsiya_zadachi_na_dvizhenie.ppt318 КБ

Предварительный просмотр:

       Выполнили проект:     Магомедова Алена,

                                                 Гайворон Анна

       Руководитель проекта :Гаевская О.И.


Тема:  Задачи на движение (подготовка к ЕГЭ по математике)

Тип урока: совершенствование умений и навыков

Цели урока:

-
дидактическая: обобщение и систематизация методов решения задач на движение, включенных в открытый банк задач по математике;

- развивающая: развитие творческих способностей применения знаний и умений при решении вариантов ЕГЭ;

- воспитательная: создать условия для развития умений проводить аргументированные рассуждения, делать логически обоснованные выводы, ясно, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи.

Средства наглядности: карточки для самостоятельной работы, карточки для работы в группах, оценочный лист, электронные образовательные ресурсы.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности (1 мин)

Приветственное слово учителя:

- Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся.  Говорят, «улыбка – это поцелуй души». А теперь  громко скажем друг другу: «Добрый день!» Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

Приветствие учащихся.

Готовность к работе на уроке.

Создание доброжелательной атмосферы на уроке. Мотивация на учебу, состояние ситуации успеха.

Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные

2. Постановка цели  урока (2мин)

 

Сегодня на уроке мы обобщим и систематизируем знания и умения при решении задач на движение, применяя не только изученные методы, но и нестандартные подходы. Итак, начинаём путешествие по теме «Задачи на движение из открытого банка заданий». Так как мы над данной темой работаем не первый год, попробуйте сформулировать цели нашего урока.

Учащиеся формулируют цели урока

Запись учащимися числа, темы урока

Создание уверенности, что четко поставленная цель даст возможность эффективно получить знания

Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).

3.Зарядка для ума - разминка (вопросы приложение № 1) (3 мин)

Проводит фронтальный опрос по теории задач на движение (Приложение 1 - презентация)

Учащиеся в устной форме отвечают на вопросы по презентации, в оценочном листе фиксируют свое участие на данном этапе урока.

Уметь применять ранее полученные знания.

Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений

4. Решение упражнений (10 мин)

Чтобы перейти к решению задач разделим их по способам решения:

- арифметический способ;

- задачи на составление уравнений и систем уравнений;

- задачи на прямую и обратную зависимость;

- задачи на проценты;

- задачи решаемые нестандартными способами. (Приложение 2).

Для решения задачи выбираем наиболее рациональный способ.

Задача 1. Теплоход скорость которого в неподвижной воде равна 20 км/ч, проходит по течению реки до пункта назначения и после стоянки возвращается в исходный пункт. Найдите расстояние, пройденное теплоходом за весь рейс, если скорость течения равна 4 км/ч, стоянка длится 3 часа, а в исходный пункт теплоход возвращается через 13 часов после отплытия из него. Ответ дайте в километрах.



Задача 2. Города А, В и С соединены прямолинейным шоссе, причем город В расположен между городами А и С. Из города А в сторону города С выехал легковой автомобиль, и одновременно с ним из города В в сторону города С выехал грузовик. Через сколько часов после выезда легковой автомобиль догонит грузовик, если скорость легкового автомобиля на 28 км/ч больше скорости грузовика, а расстояние между городами А и В равно 112 км?

Путем рассуждений учащиеся констатируют следующие факты:

vпо теч. < v собст;

v
собст > vпротив теч;

v
теч.реки < vсобст;

v
 = 0, то тело неподвижно;

t = t
1 + t2, если по условию известно затраченное время туда и обратно.
Далее один ученик работает индивидуально  на закрытой доске, остальные в тетрадях. (Приложение № 3)
в оценочном листе фиксируют свое участие на данном этапе урока.

Физкультминутка (мини -  упражнения для всех групп мышц, позвоночника, гимнастика для глаз

Развивать умения   применять ранее полученные знания для нестандартной формулировки задачи.

Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений

УУД: регулятивные ( определяют тему и главную мысль, ключевые слова).

Формирование навыков здорового образа жизни.

5. Мозговой штурм

(3 мин)

  Учитель проводит теоретический бой по вопросам между группами

(Приложения 4-5)

Учащиеся отвечают на вопросы другой группы.

Применять нужные знания к конкретным вопросам.

УУД: коммуникативные (учит способам взаимодействия)

6. Самостоятельная работа (12 мин)

На уроке вспомнили теорию и традиционные способы решения задач на движение предлагаю самостоятельную работу на 3 варианта по 2 задачи в каждом. На выполнение работы отводится 15 мин. Проверку работы проведем в виде самоконтроля по таблице с ответами всех вариантов.
Учитель настраивает на выполнение самостоятельной работы. Объясняет цель работы, время работы, сообщает количество заданий и вариантов, как будет проверяться работа. Раздает задания с карточками (Приложение 5)

Учащиеся слушают. Приступают к выполнению.


Учащиеся обсуждают решения задач, ведут записи.


Развивать умение применять ранее полученные  знания.

Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.

УУД: познавательные (опирается на уже известное).

7. Самоконтроль (5 мин)

Демонстрирует таблицу ответов, предлагает проверить составление уравнения и ответ

Проверяют по таблице запись уравнения и ответ. Самооценка в виде отметки в оценочный лист

Обобщить, сделать выводы, саморефлексия.

УУД: познавательные, регулятивные

8. Домашнее задание. (2 мин)

Выполнить  индивидуальные задания.   Подобрать по 2  задачи на движение из любых источников, включая Интернет ресурсы

Запись учащимися задания в дневники.

Мотивация на выполнения д/з

9. Итоги урока. Рефлексия. (5 мин)

Продолжите предложения:

На уроке я работал…

Для меня было трудно…

Материал урока показался мне…

На уроке я поставил бы себе оценку…

Рефлексивная оценка уч-ся

Уметь обосновать выбор оценки




















Приложение 2.


Решение задач

№
1.

Решение.


Движение


Скорость


Время


Расстояние


Неподвижная вода


20 км/ч




По течению


20 + 4 = 24 км/ч



Х км


Против течения


20 – 4 = 16 км/ч


13 – 3 = 10 ч


Х км


Течение реки


4 км/ч




Стоянка



3 ч



Как составим уравнение?
+ = 10, 5х = 480, х = 96, Расстояние, пройденное теплоходом равно 96 х 2 = 192 км. Ответ: 192 км.


№
2. Анализ. Назовите вид движения. Равны ли скорости легкового и грузового автомобиля? Неизвестны ни время движения, ни расстояние, есть только взаимосвязь между скоростями, поэтому введем две неизвестные величины (демонстрируется слайд с таблицей).

Решение. 112 км

А В С


Движение


Скорость


Время


Расстояние


Из А в С легковой авт


Х + 28 км/ч


У ч


ХУ + 28 У км на 112 км больше


Из В в С - грузовик


Х км/ч


У ч


ХУ км



ХУ + 28 У – ХУ = 112, 28 у = 112, у = 4 Ответ: 4 часа.


Приложение 3.


Индивидуальные карточки с задачами

№
1. Проехав за 1 час три четверти расстояния между городами А и В , водитель увеличил скорость на 20км/час, поэтому остаток пути он проехал за 15 мин. Определите расстояние между городами А и В.

Решение:

Пусть х км – это ¾ расстояния

Тогда 4/3х км – это путь между городами А и В


Направление


Скорость


Время


Расстояние


1 участок – с заданной скоростью


Х км/ч


1 ч


Х км


2 участок – после увеличения скорости


Х + 20 км/ч


15 мин = ¼ ч


¼х + 5 км


Составим уравнение:

Х + ¼х + 5 = 4/3х

1/3х = 60

х = 180

180 км расстояние до повышения скорости

4/3 · 180 = 240 км

Ответ: 240 км

№
2. Пешеход вышел из города А в город В . Через час после этого навстречу ему выехал велосипедист из города В в город А.Через 2ч после своего выезда велосипедист встретился с пешеходом, а через 1 ч после встречи прибыл в город А. Сколько времени был в пути пешеход?

Решение:

Т.к. время велосипедиста после встречи меньше времени пешехода в 3 раза, то пешеход после встречи затратил времени в 3 раза больше, чем было затрачено велосипедистом т.е. обратно пропорциональная зависимость величин 2 · 3 = 6 ч или
, тогда пешеход был в пути 6 + 3 = 9 ч.

Ответ: 9 ч


Приложение 4.








Приложение 5.


Карточки для самостоятельной работы

1 вариант

1. Лодка в 5:00 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 30 км от А. Пробыв в пункте В 2 часа, лодка отправилась назад и вернулась в пункт А в 23:00. Определите (в км/час) скорость течения реки, если известно, что собственная скорость лодки равна 4 км/ч.

2. Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно 77 км. На следующий день он отправился обратно со скоростью на 4 км/ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на 4 ч. В результате он затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из А в В. Ответ дайте в км/ч.

2 вариант

1. Моторная лодка прошла против течения реки 195 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 2 часов меньше, чем на путь против течения. Найдите скорость течения, если скорость лодки в неподвижной воде равна 14 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

2. Из А в В одновременно выехали два автомобилиста. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью 27 км/ч, а вторую половину пути проехал со скоростью, на 18 км/ч большей скорости первого, в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилистом. Найдите скорость первого автомобилиста. Ответ дайте в км/ч.

3 вариант

1. От пристани А к пристани В отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через 3 часа после этого следом за ним со скоростью, на 3 км/ч большей, отправился второй. Расстояние между пристанями равно 238 км. Найдите скорость первого теплохода, если в пункт В оба теплохода прибыли одновременно. Ответ дайте в км/ч.

2. Из А в В одновременно выехали два автомобилиста. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью, меньшей скорости первого на 13 км/ч, а вторую половину пути проехал со скоростью 78 км/ч, в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилистом. Найдите скорость первого автомобилиста, если известно, что она больше 48 км/ч. Ответ дайте в км/ч.


Приложение 6.


Самоконтроль (слайд)

^ Проверьте правильность составления уравнения и ответ, поставьте оценку.


№ задания


1 вариант


2 вариант


3 вариант


№ 1

Уравнение





Ответ


1 км/ч


1 км/ч


14 км/ч


№ 2

Уравнение





Ответ


7 км/ч


36 км/ч


52 км/ч




Дополнительные задачи







№
1.Велосипедист и пешеход отправились одновременно из пункта А в пункт В. Скорость велосипедиста была в 2 раза больше скорости пешехода, но в пути он сделал остановку для устранения поломки велосипеда и поэтому в пункт В прибыл лишь на 5 минут раньше пешехода, который на весь путь затратил 40 мин. Сколько минут велосипедист устранял поломку велосипеда?

№
2 Моторная лодка проходит расстояние между пристанями А и В по течению реки за 20 мин, а против течения за 1 час. Во сколько раз собственная скорость моторной лодки больше скорости течения реки?

№
3. Некоторое расстояние планировали проехать с постоянной скоростью, а проехали расстояние на 40% большее и со скоростью на 75% большей. На сколько процентов время движения оказалось меньше запланированного?

№
4. Из А в В и из В в А выехали одновременно два мотоциклиста. Первый прибыл в В через 2,5 ч после встречи, а второй прибыл в А через 1,6 ч после встречи. Сколько часов был в пути каждый мотоциклист?


№
5. Велосипедист и пешеход отправились одновременно навстречу друг другу из городов А и В. После встречи велосипедист прибыл в город В через1 час, а пешеход пришел в город А через 4ч. Во сколько раз скорость велосипедиста больше скорости пешехода?

№
6. Из города по двум взаимно перпендикулярным дорогам вышли в разное время два пешехода, Скорость первого пешехода 4 км/ч, а второго 5 км/ч. Сейчас первый находится в 7 км от города, а второй - в 10 км. Через сколько часов расстояние между пешеходами будет равно 25 км?






№
1. Решение:

1.Т.к.скорость велосипедиста в 2 раза больше, то время должно быть в 2 раза меньше, а значит 20 мин.

№
2 Решение:

Велосипедист потратил 35мин, а значит он устранял поломку 35-20=15мин.

Ответ: 15мин.

Решение:

х - собственная скорость, у - скорость течения реки. Тогда отношение скоростей по течению к скорости против течения будет следующим:



х + у=3(х -у), 2х = 4у,


Ответ: в 2 раза

№
3. Решение:


Запланированное время t


100 %


Затраченное время t
1


Х %




Следовательно 100% - 80% = 20% время движения оказалось меньше запланированного.

Ответ: на 20 %.


№
4. Решение:

пусть х ч – время до встречи,



тогда время 1 мотоциклиста 4,5 ч, а другого – 3,6 ч.

Ответ: 4,5 ч или 3,6 ч


№
5. Решение:

v - скорость велосипедиста

v1 – скорость пешехода

v · 1 = v км путь велосипедиста после встречи

v1 · 4 = 4 v1 км путь пешехода после встречи

t = 4
v1/ v ч время велосипедиста до встречи

t
1 = v/ v1 ч время пешехода до встречи

Т.к. время до встречи одинаково, то 4
v1/ v = v/ v1 , v/ v1 = 2.

Ответ: в 2 раза.

№
6.



4 км/ч
 - скорость одного пешехода

5 км/ч – скорость другого пешехода

Пусть t ч общее время движения пешеходов, причем t > 0

7 + 4t км – путь одного пешехода
10 + 5t км – путь другого пешехода, по условию известно, что через некоторое время расстояние между ними будет 25 км, а так пешеходы движутся в перпендикулярном направлении относительно друг друга, то по теореме Пифагора составим уравнение:

(7 + 4t)
2 + (10 + 5t)2 = 625

49 + 56t + 16t
2 + 100 + 100t +25t2 = 625

41t
2 + 156t – 476 = 0

D = 25600

t
1 = 2; t2 < 0 - не удовлетворяет условию задачи


Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

У рок математики в 11 классе по теме « Задачи на движение » (Подготовка к ЕГЭ по математике) Выполнили ученики 10 класса : Магомедова Алена Гайворон Анна

Слайд 2

Цели урока - дидактическая: обобщение и систематизация методов решения задач на движение, включенных в открытый банк задач по математике; - развивающая: развитие творческих способностей применения знаний и умений при решении вариантов ЕГЭ; - воспитательная: создать условия для развития умений проводить аргументированные рассуждения, делать логически обоснованные выводы, ясно, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи.

Слайд 3

« Не бойся, что не знаешь- бойся, что не учишься (Китайский афоризм)

Слайд 4

Математику нельзя изучить, глядя как это делает сосед. А.Нивен

Слайд 6

О каких трех величинах при равномерном движении идет речь? - Скорость - Время - Расстояние

Слайд 12

Мозговой штурм (2 группа)

Слайд 13

Самоконтроль. Проверьте ответ и поставьте оценку № задания 1 вариант 2 вариант 3 вариант № 1 Ответ 1 км/ч 1 км/ч 14 км/ч № 2 Ответ 7 км/ч 36 км/ч 52 км/ч

Слайд 14

Домашнее задание Подобрать по 2 задачи на движение из любых источников, включая Интернет ресурсы

Поделиться:

Рисуем одуванчики гуашью (картина за 3 минуты)

Притча о гвоздях

Андрей Усачев. Пятно (из книги "Умная собачка Соня")

Швейня

Пейзаж