• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Научно-исследовательская работа "Цветочное волшебство"

Опубликовано Матявина Елена Петровна вкл 16.02.2015 - 22:17
Матявина Елена Петровна
Автор: 
Преснякова Юлия, ученица 4 Б класса

Цель-познакомится с цветами необычной окраски, получение цветов необычной окраски. При помощи минимального набора можно получить необычный букет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл presnyakova_yuliya1.docx382.79 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: получение цветов  разной окраски

Задачи:

 1. Изучить информационные источники с целью получить больше информации о  цветах необычного цвета

2. Провести опыт.

3. Дать рекомендации по окрашиванию живых цветов.

Объект исследования: всасывание пищевого красителя.

Предмет исследования: хризантема, гвоздика

Гипотеза исследования: белые гвоздики окрасятся в цвет пищевых красителей.

Методы исследования: эксперимент и наблюдение.

Как то на один из праздников нашему учителю подарили синие хризантемы. Все ребята заинтересовались ими. Нас интересовал вопрос живые ли они. Все хотели их потрогать и рассмотреть поближе. Оказалось, это были настоящие живые цветы. Тогда у меня возник вопрос:существуют ли в природе цветы необычной окраски, например синей или зеленой. Я воспользовалась интернет источниками и узнала, что цветы такой окраски существуют, нарпример,

 Циния георгиноцветковая - крупноцветковый, однолетний сорт с цветками необычной окраски. Растение мощное высотой до 60 сантиметров. Цветки крупные, махровые, полушаровидной формы, редкой зелёной окраски.

Крестовник. Выращивается как однолетник. Листья овальные, светло-зеленые, слегка опушенные. Цветки похожи на маргаритки самых разнообразных оттенков, часто двухцветные, иногда махровые.

Но синих хризантем в природе не существует. Когда я искала информацию об окраске цветов, я нашла информацию о ом , что можно самой в домашних условиях покрасить цветы в любой цвет. Я решила проверить эту информацию и провела опыт. Для него мне потребовались цветы белой окраски (хризантемы и гвоздики), стакан с водой, пищевой краситель. И вот что у меня получилось.

24 января.

Берем стакан с водой комнатной температуры, разводим в ней краситель любого оттенка. Я выбрала синий и зеленый. Под струей воды отрезаем кончик стебля острым ножом (под струёй для того чтобы не возникла воздушная пробка, которая препятствовала проникновению воды), затем очень быстро ставим цветок в приготовленную окрашенную воду. Наблюдаем: уже через час (17.00) прожилки у гвоздики, которая стоит в «синем» стаканчике, начинают голубеть, цветок в зеленом стаканчике без изменения. (Кстати, чем сильнее раствор, тем быстрее окрасится цветок), еще через 2 часа (19.00) окрасилась половина цветка в голубой цвет, второй цветок начинает зеленеть, еще через 2 часа (21.00), половина голубого цветка, а зеленый цветок весь окрашивается равномерно.

25 января

11 часов утра у голубого цветка начала немного закрашиваться вторая половина, а у зеленого цветка края закрасились намного ярче. Середина закрасилась чуть меньше, чем весь цветок и края цветка закрашиваются намного ярче

Через 2 часа (13.00) наблюдаю, что листики и стебли у цветов тоже окрасились в голубой и зеленый цвета, лепестки у цветов окрашены с двух сторон.

Таким образом, окрашивание цветов произошло в течении 2 суток. Вот такое цветочное волшебство.

Из опыта можно сделать вывод, что действительно можно окрасить цветы в домашних условиях. Они получаются красивыми и необычными, но есть минус-такие цветы быстро погибают. Чем сильнее был пищевой раствор, тем быстрее погибнет цветок. Если вам понравилась моя работа и вы желаете повторить её, то я для вас заготовила небольшие памятки. Спасибо за внимание

       D:\Мои документы\4Б\исследовательская работа\фото\DSC_0180.JPG     D:\Мои документы\4Б\исследовательская работа\фото\DSC_0183.JPG                                                                                                                      D:\Мои документы\4Б\исследовательская работа\фото\DSC_0184.JPG

D:\Мои документы\4Б\исследовательская работа\фото\DSC_0186.JPG    D:\Мои документы\4Б\исследовательская работа\фото\DSC_0191.JPG  D:\Мои документы\4Б\исследовательская работа\фото\DSC_0194.JPG

Список использованной литературы

  1. Э. Смит. Познавательные опыты в школе и дома. Издательство РОСМЕН – Издат, 2001
  2. Том Пит. Научные забавы. Интересные опыты, самоделки, развлечения. Издательство: Издательский Дом Мещерякова, 2007.

Интернет - ресурсы

  1. http://младшаяшкола.рф
  2. http://ekomaktab.uz


Поделиться:

Белый лист

Злая мать и добрая тётя

Лиса Лариска и белка Ленка

В Китае испытали "автобус будущего"

Если хочется пить...