• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Исследовательская работа на тему "Куда ведут ворота Царского Села"

Опубликовано Паутова Татьяна Владимировна вкл 06.05.2015 - 20:42
Паутова Татьяна Владимировна
Автор: 
Меипариани Моника

В теоретической части работы представлен  обзор  литературы на тему архитектуры Царского Села, приведены общие сведения. Обоснована необходимость данной работы.  На основе анализа изученных материалов раскрываются исторические предпосылки возведения ворот в Царском Селе, учтены субъективные мнения, раскрывающие символизм построек. Представлены  практические результаты исследований истории создания ворот в Царском Селе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Работа заняла 2 место на научно-практической конференции младших школьников "Первые шаги в науку"592.41 КБ

Предварительный просмотр:

V учебно-практическая конференция

«В науку первые шаги»

ГБОУ гимназия № 406

Пушкинского района Санкт-Петербурга

Тема: «Куда ведут ворота Царского Села?»

Выполнила

ученица 3 «Б» класса Меипариани Моника

Руководитель: учитель начальных классов

ГБОУ гимназия № 46

Паутова Т.В.

        

Санкт-Петербург, г.Пушкин

2015 год


Оглавление

Немного о себе.        

Введение        

Глава 1. Знаете ли вы…?        

Глава 2. Куда ведут ворота Царского Села?        

2.1 Московские ворота        

2.2 Орловские ворота        

2.3 Ворота «Любезным моим сослуживцам»        

2.4 Красные ворота        

2.5 Египетские ворота        

Заключение        

Список литературы        

Приложение        


Немного о себе.

Меня зовут Моника Меипариани. Мне 10 лет. Я ученица 3 «Б» класса гимназии  406 г. Пушкина. Мне нравиться моя школа, я очень люблю свой класс и своих учителей.

Ещё я занимаюсь в Царскосельской гимназии искусств им. А.А.Ахматовой по классу фортепиано. Учиться трудно, но я стараюсь победить в себе лень и всё делать как следует.

 Люблю танцевать, поэтому посещаю кружок «Царскосельские  узоры» в ДДТЮ. Там мы разучиваем танцы народов мира – это очень интересно! Я с удовольствием представляла грузинские танцы на классном утреннике.

Я очень люблю лошадей  и с удовольствием  занимаюсь верховой ездой в свободное время. Это такая радость – прикоснуться к тёплому боку лошади, угостить её чем-то вкусным.

Семья наша - многодетная.  Когда я устаю, лучший отдых – поиграть с моими маленькими сестрами - близняшками Анной  и Наной. В выходные дни мы всей семьёй любим гулять по городу. Малышки просто бегают и играют, а я люблю рассматривать всё вокруг. Если вижу что-то необычное, красивое, стараюсь узнать об этом побольше.

C:\Users\STADA_SF\Desktop\IMG_0013.JPG

C:\Users\STADA_SF\Pictures\Ворота Царского Села\IMG_0913.JPG

Введение

Я живу в городе Пушкин, городе с 300-летней историей. В 1710 году было основано Царское Село – резиденция русских царей. За это время изменилось многое – государство, люди, мир вокруг, название города. И в то же время, мы видим то, что создано  много веков назад – дворцы, парки, другие творения прошлого. Они представляют огромную ценность для живущих сегодня людей. На уроках окружающего мира я узнала о том, что существует даже специальная служба охраны памятников архитектуры. Узнала о существовании профессии реставратора. Многие занимаются краеведением, изучают историю родного края.  Я думаю, что изучение истории, архитектуры позволит по-настоящему любить и ценить свою Родину.

Из окон моей комнаты видны два одинаковых небольших домика желтого цвета. Они украшены лепниной, свод поддерживают  колонны с орлами.  Домики расположены у дороги. В них явно никто не живет. Тогда я задумалась, зачем они построены, кем и когда? Я задала вопрос маме, она предложила мне прогуляться к этому сооружению и узнать все самой.

На информационном стенде было написано «Московские ворота. Памятник  культуры.  Охраняется государством».  Пожалуй, это не совсем обычные домики, это ворота. Вернувшись домой, я посмотрела в словаре значение слова «ворота». Из определения я поняла, что через ворота можно куда-то проехать, пройти. Значит, ворота куда-то ведут! Может быть, Московские ворота ведут в Москву? Тогда куда ведут Египетские ворота? Про них я слышала от Татьяны Владимировны во время экскурсии.

 Оказывается, в Царском Селе есть и другие ворота: Орловские, Красные и даже ворота «Любезным моим сослуживцам»! Я решила изучать историю своего города. Мне предстоит длинный, но очень интересный путь. И как любая дорога, начнется она с ворот!

Цель исследования: изучить историю и предназначение ворот Царского Села. Предмет - ворота Царского Села.

С чего начинается любое исследование? Как и любое серьезное начинание, оно требует подготовки. Не помешает составить план действий.

Задачи: 

  1. Изучить краеведческую литературу, посвященную истории Царского Села
  2. Провести опрос ровесников с целью определения их осведомленности по теме «Ворота Царского Села», определить актуальность работы
  3. Посетить краеведческий музей истории города, пообщаться с экскурсоводом
  4. Выделить важные факты из истории многочисленных ворот нашего города (архитектор, дата постройки, предназначение)
  5. Оценить красоту построек путем личного посещения памятников архитектуры, сравнить внешний облик современных построек с их старинными изображениями
  6. Сделать выводы по проделанной работе

Работа предстоит серьезная. Мне придется прочитать много книг, посетить музеи и памятники архитектуры. Я пообщаюсь с экскурсоводами и краеведами. Заручившись поддержкой мамы, я приступаю к исследованию.


Глава 1. Знаете ли вы…?

В нашей домашней библиотеке нашлось несколько книг о Пушкине и Павловске. Меня заинтересовала книга А.Сочагина «Царское Село в открытках XIX – XX века». Здесь я нашла изображения многочисленных ворот нашего города, сделанные еще в прошлых веках. Конечно, за прошедшие десятилетия внешний облик ворот претерпел немало изменений, но все их я узнала. А знают ли названия ворот мои сверстники, глядя на современное их изображение?

С помощью Татьяны Владимировны я провела опрос ребят (Приложение 1). Попросила посмотреть на изображения ворот и ответить определить их название.

Оказалось, многие видели и знают Египетские, Московские, «Любезные» ворота. Например: Египетские ворота узнали 90% одноклассников, Московские и Орловские - по 57%, а ворота «Любезным моим сослуживцам» или Красные ворота знают немногие.

Отмечу, что большинство сооружений, о которых я спрашивала, ребята видели, хоть и не знали названий. Гуляя по парку, многие обращали внимание на ворота «Любезным моим сослуживцам» и Красные ворота, но не запомнили их название.

Мы видим, что многие из одноклассников не обращали внимания на необычные сооружения, разбросанные по городу. Орловские, Московские и Красные ворота не многим встречались на пути.

Значит, мое исследование актуально. Ведь не только мне, но и моим сверстникам, живущим в Царском Селе с самого рождения, стыдно не знать истории нашего города, не знать окружающих нас достопримечательностей!

Всем нам, конечно же, будет интересно узнать – куда же все-таки ведут ворота Царского Села!

Глава 2. Куда ведут ворота Царского Села?

2.1 Московские ворота

Московские ворота самые близкие для меня ворота и в прямом и в переносном смысле. Из окон своей комнаты я вижу это здание каждый день и в любое время года. Долгое время Московские ворота были в запущенном состоянии. Год назад ворота отреставрировали снаружи, сейчас идут отделочные работы внутри ворот. Вокруг зданий установлена подсветка, благодаря чему любоваться воротами можно и вечером.

Судя по названию, через эти ворота можно попасть на дорогу, ведущую в Москву. Я побывала в Музее истории города, осмотрела экспозицию, рассказывающую об архитектуре Царского  Села, познакомилась с именами зодчих, работавших в Царском Селе. Многое мне рассказали экскурсоводы. Я узнала, что одним из самых важных въездов-выездов в «Селе Царском» являлась Московская дорога. В XVIII веке ею пользовался довольно узкий, привилегированный круг лиц, поскольку основной путь между столицей и Москвой пролегал через Московскую Славянку и Ижору. В 1797 году вышел указ императора Павла I, согласно которому «…при трех въездах в Село Царское…» следовало «построить по караулке, по две будки и шлагбаум… Сначала ворота были деревянными. Однако к началу XIX века деревянная застава пришла в полную негодность и при императоре Николае I был утвержден проект двух каменных кардегардий (помещение для караула), стоящих симметрично относительно дороги, с железными воротами вместо шлагбаума. В 1831 году были возведены Московские ворота по проекту архитектора В.М.Горностаева. Эскизы железной решетки принадлежат В.А.Глинке. Фасады обеих кордегардий решены совершенно тождественно, их украшают лепные круглые щиты и мечи, перевитые лентами и цветочными гирляндами. Московские ворота являются одним из ярчайших памятников нашего города. Они возведенные в память о славных победах Русской армии в Отечественной войне 1812 г.

Итак, я выяснила, в каком замечательном месте нашего города я живу. Каждый день Московские ворота напоминают мне  о победоносных сражениях и о славных победах Русской армии.

C:\Users\STADA_SF\Pictures\Ворота Царского Села\IMG_0906.JPG

Рисунок 1. Московские (Фридентальские) ворота, картина 19 века

C:\Users\STADA_SF\Pictures\Ворота Царского Села\москвс1.jpg

Рисунок 2 Московские ворота, современная фотография

2.2 Орловские ворота

Если от Московских ворот подняться вверх по Софийскому бульвару, то можно прийти к следующему объекту моего исследования - Орловским или Гатчинским воротам.  

Сооружены Орловские ворота в 1777-1782 годах по проекту А. Ринальди, разработанному им в 1771 году и утвержденному императрицей Екатериной II. Работы над созданием Орловских ворот велись п Орловские ворота построены по принципу однопролетной триумфальной арки. В композиции ворот А. Ринальди использовал формы, разработанные в древнеримской архитектуре: композитные колонны поставлены на пьедесталы по сторонам высокой полуциркульной арки. Различные по оттенкам розовые тивдийские мраморы, использованные для колонн и филенок, отчетливо выступают на фоне серых мраморов, которыми облицован основной массив ворот.

Эти ворота совсем не похожи  на кардегардии Московских ворот. Я вижу величественное серое здание с колоннами. На фасаде я прочитала надпись – « Орловым от беды избавлена Москва». Судя по названию, эти ворота ведут в Гатчину. И действительно, вот что пишет А. Сочагин в своей книге – «Ворота возведены на окраине Екатерининского парка в начале Гатчинского (ныне Красносельского) шоссе. Осенью 1871 года в Москве возникли крупные беспорядки, связанные с быстрым распространением в городе эпидемии чумы.…Императрица Екатерина II издает указ, согласно которому, «…видя прежалостное состояние нашего города Москвы, и что великое число народа мрет от прилипчивых болезней, заблагорассудили Мы туда направить генерал-адьютанта графа Григория  Орлова». А опасность была нешуточной, так как по данным на 12 сентября в сутки уже умирало более 800 человек. Не все в Москве с радостью встретили прибытие фаворита Императрицы, так что уже через несколько дней Головинский дворец, в котором остановился Григорий Орлов, пострадал от умышленного поджога; но подобная мелочь не могла ни напугать, ни остановить нашего героя.

 Граф действовал решительно и даже жестоко. Первым делом Орлов огласил манифест о своих чрезвычайных полномочиях и организовал две комиссии — противочумную и следственную. Первая комиссия должна была принимать меры, необходимые для прекращения распространения заразы, то есть надо было заставить всех, людей, врачей и чиновников, соблюдать те гигиенические меры, которые были предписаны ещё Еропкиным. Надо было победить у людей предубеждение против врачей, надо было заняться уборкой трупов и хоронить их за городом в специальных местах, надо было немедленно сжигать одежду умерших, так что Григорий Орлов даже самолично занимался этим делом.

К середине ноября эпидемия в  Москве пошла на убыль». Так вот почему на Орловских воротах эта надпись! Она в честь героя, который спас от страшной болезни Москву. Что ж, можно сказать, что Орловские ворота ведут не только к Гатчине, но и к смелости и к вере в себя!

C:\Users\STADA_SF\Pictures\Ворота Царского Села\орловские.jpg

Рисунок 3. Орловские (Гатчинские) ворота, гравюра 19 века

C:\Users\STADA_SF\Pictures\Ворота Царского Села\IMG_0852.JPG

Рисунок 4. Орловские ворота, современная фотография

2.3 Ворота «Любезным моим сослуживцам»

Рассматривая альбом со старыми фотографиями, я увидела, что был еще один вход в парк. Это конструкция из восьми чугунных колонн высотой 6 метров, вокруг – чугунная  решетка, окружающая сквер. Над колоннами – портик с надписью: «Любезным Моим Сослуживцам».  Какое необычное название для ворот! Какое важное дело связало вместе сослуживцев? Что за службу они несли?  Вот что пишет А.Н.Петров: «Император Александр I  утвердил проект этих ворот  в честь Отечественной войны 1812 года. Возведены ворота в 1817 году архитектором В.П. Стасовым к пятой годовщине  Бородинского сражения». Предполагалось украсить ворота статуями и военными трофеями, но замысел архитектора так и не был воплощён. В облике величественного сооружения, состоящего из четырех пар чугунных колонн дорического ордера, которые поддерживают тяжелый антаблемент, сказалось тяготение архитектора классициста к суровым и мужественным, ясным и лаконичным формам.

Колонны длиной в 5,7 метра отливались на чугунолитейном заводе в Петрозаводске и доставлялись водой в Санкт-Петербург, а затем по суше – в Царское Село. Антаблемент и крышу ворот изготовили на Санкт-Петербургском казенном чугунолитейном заводе. Общий вес памятника составил 100,6 тонн. Его сборку и установку произвели мастера петербургского завода; все работы заняли 92 дня и были завершены 17 августа 1817 года. Возведены ворота были в рекордно короткий срок — 92 дня. По мнению историка архитектуры М. Михайлова, колонны олицетворяют воинский строй, "могучие усилия тысяч воинов, несущих на своих плечах героическое бремя войны".

 Россия одержала победу в Отечественной войне 1812 года. Я думаю, эти ворота ведут к героизму, славе и любви к своей Родине.

C:\Users\STADA_SF\Pictures\Ворота Царского Села\IMG_0900.JPG

Рисунок 5. Ворота «Любезным моим сослуживцам», гравюра 19 века

C:\Users\STADA_SF\Pictures\Ворота Царского Села\IMG_0541.JPG

Рисунок 6. Ворота «Любезным моим сослуживцам», современная фотография

2.4 Красные ворота

Отправившись от «Любезных ворот» в сторону Екатерининского дворца, мы увидим интересное здание красного цвета. Многие одноклассники назвали его Адмиралтейством. Это понятно, ведь оба эти сооружения схожи по стилям. Чтобы узнать об этом здании, мы с мамой отправились в Екатерининский дворец. Спасибо Меньшовой Елене Павловне – экскурсоводу Екатерининского дворца!   Вот что мы узнали. Красные ворота, или Красная кухня (Эрмитажная пекарня), стали одним из Царскосельских парковых павильонов, выполненных в «ложно-готическом» стиле, в подражание средневековой Англии.  В середине 70-ых годов   XVIII     века, по указанию императрицы Екатерины  II, на границе парка и Садовой улицы  было решено сломать глухую каменную стену, которая окружала парк. В парк стали попадать через эти красные кирпичные въездные ворота, возведенные архитектором В.И.Нееловым   в 1775-1776 гг.

Эрмитажная кухня выполняла две функции – работала как кухня для обслуживания приемов и торжеств, проходящих в Эрмитаже и входом в Царскосельский сад.

Если вы пройдете в парк именно через «Красные ворота», то сразу же попадете в Эрмитажную рощу, созданную в 1721 году. Тогда на площади в 11 Га были высажены березы, дубы, ели и ольхи. И по сей день дубы в этой роще, которым уже почти 200 лет, радуют своей зеленью и мощью посетителей парка.  

Думаю,  не ошибусь, если скажу, что Красные ворота ведут к спокойствию, красоте и радости!

C:\Users\STADA_SF\Pictures\Ворота Царского Села\IMG_0907.JPG

Рисунок 7. Красные ворота, фотография начала 20 века

фотография Павильон "Эрмитажная кухня" : (Пушкин (Царское Село) - Россия - Санкт-Петербург). Фотография 58823

Рисунок 8. Современный вид Красных ворот

2.5 Египетские ворота

Последним объектом на пути моего путешествия-исследования стали знаменитые  Египетские ворота. Самые известные ворота Царского Села. Чтобы узнать историю их создания, я направилась в библиотеку им. Мамина-Сибиряка. Сотрудники предложили мне внушительный фолиант – «Памятники архитектуры пригородов Ленинграда».  

Оказывается, у Египетских ворот есть и другое название – Кузьминские. Они были установлены при въезде в Царское Село на границе с селом Кузьмино. Здесь находилась застава по проверке документов и транспорта проезжающих пассажиров. Египетские ворота в Пушкине – один из ярчайших образцов египтомании,  охватившей мир после египетского похода Наполеона. Во времена Николая I эта мода пришла и в Россию. Мотивы египетского искусства, пережившего вечность, были к лицу блистательной столице Российской империи. Именно в этот период в Санкт-Петербурге заняли свое место легендарные сфинксы, был сооружен висячий Египетский мост, а Царское Село получило монументальные Египетские ворота. В 1827 – 1830 гг. велось строительство Египетских ворот по проекту архитектора А.Минеласа. Ворота представляют собой каменные усеченные пирамиды, облицованные чугунными плитами.Сюжеты рельефных изображений – это сцены из мифологии и быта древних египтян – полевые работы, рыбная ловля. Здесь есть изображения богов – Анибуса, Тота, Гора, суд над душой в загробном мире. Рисунки рельефов выполнены В.Додоновым, а модели для отливки – В.И. Демут-Малиновским. Можно сказать, что экзотические Египетские ворота могут привести не только в Санкт- Петербург, но и к познанию нового, необычного, будь то древняя цивилизация или далекие страны.

C:\Users\STADA_SF\Pictures\Ворота Царского Села\IMG_0899.JPG

Рисунок 9. Фрагмент барельефа Египетских (Кузьминских) ворот

C:\Users\STADA_SF\Pictures\Ворота Царского Села\IMG_0910.JPG

Рисунок 10. Фотография Египетских ворот 80-х годов 20го века

C:\Users\STADA_SF\Pictures\Ворота Царского Села\египетск.jpg

Рисунок 11. Египетские ворота, современная фотография


Заключение

        Вот и завершилось  мое увлекательное путешествие. Я нашла ответ на вопрос       «Куда ведут ворота Царского Села?» Я поняла, что ворота открывают перед нами новые пути. Пути к другим местам и городам, пути к открытиям, интересным встречам и событиям. Московские, Орловские или Египетские ворота, ворота «Любезным моим сослуживцам» приведут нас не только в Москву, Гатчину  и С-Петербург. Это символы героизма, самоотверженности, чести и отваги.

Я с удовольствием занималась этой работой. Благодаря исследованию я много гуляла в парке и любовалась красивейшими местами, встретилась с интересными людьми и узнала много нового. Я еще больше полюбила свой родной город. Это удивительное чувство – знать, что когда-то давно здесь жили люди, простые и знаменитые, бедные и богатые. Они, как и я, гуляли по этим улицам, любовались красотой парков. И они сохранили  для нас этот прекрасный город. Мне бы очень хотелось, чтобы красота Царского Села была вечной! В школе нас учат беречь природу, аккуратно обращаться с памятниками архитектуры. Для себя я решила, что буду продолжать изучать историю Царского Села, знакомиться с достопримечательностями. О своих открытиях обязательно расскажу друзьям! Пусть ворота нашего родного города распахнут перед нами путь к новым открытиям, знаниям, местам и встречам!

Хочу поблагодарить за помощь в свою учительницу – Татьяну Владимировну Паутову - за внимание и поддержку; своих одноклассников – за активное участие в опросе и интерес к моей работе; свою маму  - за веру в меня! Спасибо!


Список литературы

  1. «Екатерининский Собор» Альманах выпуск 2012 г.
  2. «Искусство», А.Н.Петров, 1964 г.
  3. «Памятники Архитектуры пригородов Ленинграда» Стройиздат 1983 г.
  4. «Царское Село в открытках XIX – XX века», А.Сочагин, 2008 г.


Приложение

Анкета

C:\Users\STADA_SF\Pictures\Ворота Царского Села\IMG_0916.JPG


Поделиться:

Какая бывает зима

Рисуем кактусы акварелью

Горячо - холодно

Несчастный Андрей

Фотографии кратера Королёва на Марсе