• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

исследовательская работа по космонавтике на тему "Первый среди первых"

Опубликовано Манченко Оксана Анатольевна вкл 19.06.2015 - 15:24
Манченко  Оксана Анатольевна
Автор: 
ученица 7 класса Радчук Евгения

 Исследовательская работа  «Первый среди первых» посвящена Леонову Алексею Архиповичу - человеку, который  первым совершил  выход  в открытый космос. Актуальность выбранной темы заключается в том, что 18 марта 2015 года –исполнилось 50 лет со дня выхода человека в открытый космос,  а так же тем, что учащиеся   владеют небольшой информацией по этой теме. Познакомившись с судьбой Леонова Алексея Архиповича, изучив его трудовой путь, познакомившись с его профессиональными качествами, узнав  его как человека с художественным талантом,   автор  показывает  значимость  и величие  достижений А.А.Леонова  для развития космонавтики в целом в мире и для нашей страны .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issledovatelskaya_rabota_po_kosmonavtike.pervyy_sredi_pervyh.docx701.37 КБ
Файл pervyy_sredi_pervyh.pptx1.04 МБ

Предварительный просмотр:

МБОУ СОШ № 2 г Красный Сулин

Районная научно-практическая конференция по космонавтике

 «Тихий Дон покоряет галактику»

Информационно-реферативная работа

на тему «Первый среди первых»

секция: историческая

                                                                       

Подготовил:

                                                             Радчук Евгения

учащаяся 7 «Б» класса

МБОУ Лиховской СОШ,

Адрес образовательного учреждения:

пер.Школьный б/н, х.Лихой,

Красносулинского района,

Ростовской области, 346380.

Руководитель:

Манченко Оксана Анатольевна,

учитель биологии и географии

х.Лихой

2015 год

Оглавление.

  1. Введение__________________________________________________3____
  2. Основная часть.

2.1. «Космическая гонка» за глобальное превосходство в космосе___4___

2.2. Человек, вышедший впервые в открытый космос- Алексей Архипович Леонов. Молодые годы ____________________________4-5_

2.3. Выходы в открытый космос и их опасность _________________5-6_

2.4. Выход в открытый космос и нештатные ситуации на борту космического корабля «Восход-2»._____________________________6-9__ 2.5. Алексей Леонов. Жизнь после выхода в открытый космос______9-11_ 2.6.Американский ответ Королеву_____________________________11-12

2.7. Светлана Савицкая – первая женщина космонавт, вышедшая в открытый космос___________________________________________12___

2.8. Они тоже покоряли открытое космическое пространство______12-13

     4. Заключение.________________________________________________14__

     5. Список источников и использованной литературы________________15__

      6. Приложения_______________________________________________16-19_

  1. Введение.

     Освоение космического пространства как среды активной деятельности людей явилось величайшим достижением всего человечества. За почти шестидесятилетний период, прошедший с момента запуска первого искусственного спутника Земли, все высокоразвитые страны стремились вложить свой интеллектуальный и технологический потенциал в развитие космической науки и техники. 
        4 октября 1957 года - запуск первого искусственного спутника Земли (ИСЗ) в Советском Союзе.

       Началом пилотируемой космонавтики стал полёт советского космонавта Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года.

     Выдающееся свершение в области космонавтики — высадка человека на Луну 21 июля 1969 года: американский астронавт Нил Армстронг сделал первый шаг по поверхности естественного спутника Земли со словами: — "Это маленький шаг для одного человека, но огромный скачок для всего человечества" [1].

     Это лишь некоторые вехи в освоении космоса.  

    Моя исследовательская работа  «Первый среди первых» посвящена Леонову Алексею Архиповичу - человеку, который  первым совершил  выход  в открытый космос.

         В начале своей исследовательской работы я пообщалась со своими одноклассниками, с целью выяснить,  что они знают о первом выходе человека в открытый космос, и выяснилось, что знают они не много. Тогда я решила провести анкетирование среди учащихся  7-9 классов, в котором приняли участие 68 человек. Анкетирование показало, что 87% уч-ся знают о том, что первый выход в открытый космос совершил наш соотечественник Алексей Леонов, о том, что  вторым человеком вышедшим в открытый космос был американский астронавт знает 43% учащихся, назвать его имя смогли лишь 12 % ребят, о том, что первой женщиной покорившей космос стала Светлана Савицкая знает  17 % учащихся. О нештатных ситуациях,  возникших во время выхода Леонова в космос,  ребята практически ничего не знают

  Актуальность выбранной темы заключается в том, что 18 марта 2015 года –исполнилось 50 лет со дня выхода человека в открытый космос,  а так же тем, что мои сверстники  владеют небольшой информацией по этой теме.

Цели  и задачи моей работы: познакомившись с судьбой Леонова Алексея Архиповича, изучив его трудовой путь, познакомившись с его профессиональными качествами, узнав  его как человека с художественным талантом,   я хочу показать значимость  и величие его достижений для развития космонавтики в целом в мире и для нашей страны .

В проведении исследования были использованы методы:

  1. Поисковый: изучение и анализ научно-популярной литературы по данному вопросу.

  2. Опрос и анкетирование учащихся

  3. Обобщение и анализ собранного материала.

2.Основная часть.

  1.  «Космическая гонка» за глобальное превосходство в космосе

“Человечество не останется вечно на Земле,
но в погоне за светом и пространством сначала  робко проникнет за пределы атмосферы,  а затем завоюет себе все околосолнечное пространство”.

                                    /К.Э. Циолковский/

         Международное сотрудничество в освоении космоса стало интенсивно развиваться только в последние десятилетия, в первую очередь, благодаря совместному строительству Международной космической станции и исследованиям, проводимым на её борту.

        Сегодняшний день характеризуется новыми проектами и планами освоения космического пространства. Активно развивается космический туризм. Пилотируемая космонавтика вновь собирается вернуться на Луну и обратила свой взор к далёкому Марсу.

       Но долгое время в СССР всякая информация о ракетах, спутниках и людях, причастных к этой технике, была секретной. Между двумя великими державами,  Советским Союзом и США,  после второй мировой войны началась так называемая  «космическая гонка», в которой каждая из стран  стремилась добиться глобального превосходства в космосе.  И нашей стране это удалось: мы первыми полетели в космос в 1961 году, первой  женщиной, полетевшей в космос,  стала наша Валентина Терешкова (произошло это 16 июня 1963 года). Следующей вехой в освоении космоса должен был стать выход в открытое пространство. По данным советской разведки американцы готовили  это событие на осень 1965 года,  и перед нашими  советскими учеными  и конструкторами  в области ракетостроения и космонавтики была поставлена задача: опередить в данном вопросе американских коллег. [2]    

2.2 . Человек, вышедший впервые в открытый космос- Алексей Архипович Леонов. Молодые годы

       Первый выход в космос был совершён советским космонавтом Алексеем Архиповичем Леоновым 18 марта 1965 года с борта космического корабля “Восход-2” с использованием гибкой шлюзовой камеры.
     А. А. Леонов родился 30 мая 1934 года в сибирском селе Листвянка, что  в 600 километрах от Кемерово. Сюда сослали его деда за участие в революции 1905 г. Затем с Донбасса перебрались и родители Алексея Архиповича. Отец - донецкий шахтер, заслужил в селе большой авторитет и был назначен председателем сельсовета. В 1936 году он стал жертвой репрессий, а в 1939 году был реабилитирован. Мать Алексея Архиповича  была учительницей.

       Алексей  Архипович был восьмым ребенком в семье.[8] В 1938 году он вместе с матерью переехал из села  в  город Кемерово, где в 9 лет пошел в начальную школу. Спустя 4 года семья  Леоновых  из Сибири переехала по месту работы отца в город Калининград.

      Ещё в школе  Алексей Леонов интересовался авиатехникой и внимательно изучал устройство самолётов, основы теории полёта. В 1953 году юный Алексей  окончил среднюю школу, получив хороший аттестат, он без особого труда поступил в школу летчиков, которая находилась в Кременчуге. После неё обучался в высшем училище летчиков-истребителей в Чугуеве на Украине. В период с 1957 по 1959 год Алексей Архипович летал в боевых полках.[9]

        В 1960 году Алексей Леонов выдержал жёсткий отбор и был зачислен в отряд космонавтов. (приложение1)

2.3.Выходы в открытый космос и их опасность

       Выходы в открытый космос могут выполняться по-разному. В первом случае космонавт связан с космическим кораблём специальным страховочным тросом- фалом, иногда объединённым со шлангом подачи кислорода (в этом случае его называют «пуповиной»), при этом для возвращения на корабль достаточно просто мышечных усилий космонавта. Другой вариант — полностью автономный полёт в космическом пространстве. В этом случае необходимо обеспечить возможность возвращения к космическому кораблю при помощи специальной технической системы.

     Выходы в открытый космос опасны по множеству различных причин. Первая — возможность столкновения с космическим мусором. Орбитальная скорость на высоте 300 км над Землей (типичная высота полёта пилотируемых космических кораблей) — около 7,7 км/с. Это в 10 раз превышает скорость полёта пули, так что энергия маленькой частицы краски или песчинки  в космосе эквивалентна той же самой энергии пули, обладающей в 100 раз большей массой. С каждым космическим полётом появляется всё больше и больше орбитального мусора, из-за чего эта проблема продолжает оставаться наиболее опасной.
      Другая причина опасностей выходов в космос — то, что окружающая обстановка в космическом пространстве чрезвычайно сложна для предполётного моделирования. Выходы в космос часто планируются на поздней стадии разработки полётного плана, при обнаружении каких-либо насущных проблем или неисправностей, иногда даже в процессе самого выполнения полёта.

      Так же опасность выходов в открытый космос ведёт к эмоциональному давлению на космонавтов.
Помочь космонавту, вышедшему в открытый космос, очень трудно.
Потенциальную опасность несёт возможность потери или недопустимого удаления от космического корабля, грозящая гибелью из-за израсходования запаса дыхательной смеси. Опасны также возможные повреждения или проколы скафандров, разгерметизация которых грозит удушьем и быстрой смертью, если космонавты не успеют вовремя вернуться в корабль. Показательно, что самый первый достаточно опасный инцидент случился уже во время первого выхода космонавта в открытый космос. Выполнив программу первого выхода, Алексей Архипович Леонов испытал трудности с возвращением на корабль. [10]

2.4. Выход в открытый космос и нештатные ситуации на борту космического корабля «Восход-2».
    Свой первый космический полет Алексей Леонов совершил в экипаже с Павлом Беляевым на космическом корабле «Восход-2». Это космическое путешествие  длилось 1 сутки 2 часа 2 минуты 17 секунд.   18 марта 1965 года Алексей Леонов первым в мире совершил выход в открытый космос. 12 минут  9 секунд провел Алексей Архипович вне корабля «Восход-2». Вначале Алексей Леонов мягко оттолкнулся от корабля, осторожно подвигал руками и ногами. Движения выполнялись сравнительно легко, и он, раскинув руки, как крылья, стал свободно парить в безвоздушном пространстве высоко над Землей.[3] Не всем известно, что, став первым космонавтом, вышедшим в открытый космос, Алексей Леонов чуть было не стал первым космонавтом, погибшим в открытом космическом пространстве. Дело в том, что, выходя из шлюзовой камеры, Леонов забыл пристегнуть страховочный трос, и если бы его напарник Павел Беляев не поймал его за ногу, космонавт навсегда остался бы на околоземной орбите.

     С борта корабля за космонавтом постоянно следили две телевизионные камеры. Пять раз Алексей Архипович улетал от корабля и возвращался. Все это время в скафандре поддерживалась «комнатная» температура, а его наружная поверхность то разогревалась на солнце до +60°С, то охлаждалась в тени до -100°С.

      Когда Леонов увидел Иртыш и Енисей, ему поступила команда Беляева возвращаться в кабину, но сделать это оказалось непросто. После выхода в открытый космос, скафандр раздулся из-за избыточного давления. «Руки у меня выскочили из перчаток, а ноги из ботинок», — рассказывал потом Леонов. Это значит, что он находился внутри скафандра, надутого, как воздушный шарик, во «взвешенном» состоянии! И в таком положении ему надо было двигаться и работать! Алексей прикинул, что с момента, как он «закрыл скафандр» прошёл уже час, и рискнул уменьшить давление в скафандре, не спросив разрешения у специалистов и даже не доложив об этом  на Землю. Этим  он нарушил важное правило: космонавт на любые действия должен спрашивать разрешение у Центра управления полетом. Но спрашивать было некогда: пока бы они там думали, у него закончился бы кислород, которого и так оставалось лишь на 20 минут! Алексей Архипович рассказывал: «И тут я, нарушая все инструкции и не сообщая на Землю, перехожу на давление 0,27 атмосфер. Это второй режим работы скафандра. Если бы к этому времени у меня не произошло вымывание азота из крови, то закипел бы азот — и все… гибель. Я прикинул, что уже час нахожусь под чистым кислородом и кипения быть не должно. После того, как я перешел на второй режим, все «село» на свои места». Когда скафандр «сдулся» и снова стал нужного размера, сразу стало легче, можно было двигаться и работать с фотоаппаратом и кинокамерой. [4]

      Но когда пришло время возвращаться в корабль возникла новая не штатная ситуация – Алексей Архипович не смог зайти в люк вперед ногами (как требовала того инструкция). «У меня было продумано, что делать, если вход не получится, — говорит Леонов. — На Земле при тренировках состояние невесомости длилось самое больше 25 секунд, и сил, чтобы справиться со скафандром, хватало. Здесь же получилось, что я боролся со скафандром уже 20 минут, и силы были совсем на исходе. Сделав несколько попыток, понял, что в шлюз не войду. Надо что-то новое придумывать. Бросить кинокамеру? Но уж очень жалко — такой материал пропадет!» Тогда он сунул кинокамеру в шлюз, развернулся головой, ухватился руками за край люка и «пропихнул» себя в шлюз. Вот здесь была самая большая нагрузка,  и пульс дошел у космонавта  до 190 ударов в минуту.

      В шлюзовой камере предстояло развернуться, а пространство для этого не предусмотрено. «Как я сумел там развернуться, уму непостижимо», — вспоминал Леонов. К тому же все время шла «война» с кинокамерой. «Вдруг смотрю — с правой стороны кинокамера в космос выходит! Я ее поймал,  и все время потом думал, как бы она опять не ушла, щупал ногой, где находится». После того, как Алексей Архипович развернулся в камере, то дал команду на выравнивание давления и, не дождавшись окончания процесса, поднял стекло гермошлема. По инструкции открывать гермошлем в шлюзовой камере категорически запрещалось — от космоса отделяют только надувные стенки шлюза. Но: «Терпения уже не было, по лицу пот тек не градом, а потоком, да такой едкий, что глаза жгло. Я вытирал его перчаткой, а он все тек и тек». [5]

       Давление в шлюзе наконец выровнялось, Павел Беляев открыл люк спускаемого аппарата и впустил Лешу «домой». Можно было облегченно вздохнуть и расслабиться: «Ну, все!»[4]

    Но их поджидал новый «сюрприз»: после того, как Леонов вернулся в корабль и люк закрыли, начало повышаться парциальное давление кислорода в кабине, которое дошло до 460 мм и продолжало расти. Это при норме 160 мм! Но ведь 460 мм — это гремучий газ, ведь Бондаренко сгорел при таком давлении во время тренировок… Вначале, по рассказам космонавтов, они сидели в оцепенении. Все понимали, но сделать почти ничего не могли: до конца убрали влажность, убрали температуру (стало 100 С – 120 С). А давление все продолжало расти… Малейшая искра — и все превратилось бы в молекулярное состояние, и космонавты  это прекрасно  понимали. Семь часов в таком состоянии, а потом они заснули… видимо, от стресса.

    Потом выяснилось, поскольку корабль был долгое время стабилизирован относительно Солнца, то, естественно, возникла деформация: ведь с одной стороны охлаждение до – 1400 С, с другой — нагрев до +1500 С… Датчики закрытия люка сработали, но осталась щель. Система регенерации начала нагнетать давление, и кислород стал расти, мы его не успевали потреблять… Общее давление достигло 920 мм.,  сработал клапан, корабль тряхнуло, крышка люка плотно села на свое место и состав атмосферы в кабине начал нормализоваться.

      Беда не приходит одна — после отстрела шлюзовой камеры корабль начал вращаться со скоростью 18 оборотов в минуту! Леонов вспоминает: «Три иллюминатора, в глазах все мелькает. А если закрыть шторки — ничего не будет видно».  Включить систему ручной ориентации, чтобы успокоить корабль, не решились: уже горело табло «Спуск-1». Наконец наступил момент, когда система ориентации включилась автоматически. Они облегченно — в который уже раз! — вздохнули, но опять оказалось, что рано: устойчивой ориентации не получилось, корабль продолжал вращаться. Значит, будет ручная посадка — впервые в истории нашей космонавтики... «Мы искали место для посадки, где поменьше заселено, больше всего боялись задеть линии электропередач», — рассказывал Леонов.

       При ручной ориентации корабля космонавт должен занимать фиксированное положение относительно прибора под названием «Взор».[2] Но на Земле что-то не учли, и чтобы Беляев мог правильно управлять кораблём, Леонову пришлось лечь на пол между креслом и стенкой корабля. А Павел уселся на него и начал работать ручкой управления. Хорошо, что дело происходило в невесомости, а то Леонов бы его не выдержал!

       Космонавты договорились, что будут совместно решать, как направить «бег Земли». Да уж, ошибка тут сродни ошибке сапера: если корабль сориентирован «по-посадочному», они сядут, а если наоборот, «по-самолетному», то перейдут на более высокую орбиту и так там и останутся... Но Алексею ничего не было видно, и, лежа на полу, он спрашивал: «Паша, Земля бежит так или так?» и показывал направление большим пальцем. Когда Беляев закончил ориентацию и включил тормозной двигатель, они поспешно заняли свои места в креслах и пристегнулись.  Двигатель отработал, и они стали ждать разделения приборного отсека и спускаемого аппарата — это означало бы, что корабль сориентирован правильно и опускается на землю. Но время шло и шло, а разделения все не было. Алексей время от времени спрашивал: « Паша, ты как сориентировал корабль, так или так?».  Сначала, по словам Леонова, Беляев отвечал уверенно, потом признался:  «Я уже и сам засомневался...» Проходит еще время, разделения все нет. Алексей говорит:  «Паша, вспомни, как ты сориентировал корабль — так или так?» . «А чего теперь вспоминать, скоро узнаем»,- отвечал ему Павел Беляев

      Можно только представить себе, что пришлось пережить космонавтам за эти несколько минут, пока наконец они заметили, что пылинки в корабле начали оседать, а потом и сами почувствовали перегрузки. Парашютная система сработала нормально, и они приземлились. Приземление произошло в совершенно безлюдном месте.

     На этом космические приключения закончились и начались приключения земные. Космонавты двое суток просидели в снегу: они приземлились в глухой тайге в Пермской области. В истории нашей космонавтики это был первый случай приземления в «незаданном» районе. Спасатели попытались пробиться к ним на машинах, но безуспешно, и тогда выбросили десант и принялись (по пояс в снегу) вырубать лес под посадочную площадку для вертолетов.  

      «Когда мы приземлились, - вспоминает А. Леонов, - нас нашли не сразу... Мы сидели в скафандрах двое суток, у нас не было другой одежды. На третьи сутки нас оттуда вытащили. Из-за пота у меня в скафандре было по колено воды, примерно 6 литров. Так в ногах и булькало. Потом, уже ночью, я говорю Паше:  «Ну,  все, я замерз». Мы сняли скафандры, разделись догола, выжали белье, надели его вновь. Затем вспороли экранно-вакуумную теплоизоляцию. Всю жесткую часть выбросили, а остальное надели на себя. Это девять слоев алюминизированной фольги, покрытой сверху дедероном. Сверху обмотались парашютными стропами. И так остались там на ночь. А в 12 дня прилетел вертолет, который сел в 9 км. Другой вертолет в корзинке спустил прямо к нам Юру Лыгина. Потом к нам пришли на лыжах Слава Волков (Владислав Волков, будущий космонавт) и другие. Они привезли нам теплую одежду, налили коньяка, а мы им свой спирт отдали - и жизнь стала веселее. Костер развели, котел поставили. Мы помылись. Часа за два срубили нам маленькую избушку, где мы и переночевали нормально» [7]

      А после полёта космонавтов ждали  обследования медиков и разбор нештатных ситуаций.  И снова – тренировки, занятия, подготовка к следующим полётам.

2.5. Алексей Леонов. Жизнь после выхода в открытый космос

     После полёта А. А. Леонов стал активно продвигаться по карьерной лестнице. В период с 1967 по 1970 он возглавлял лунную группу космонавтов: готовились к полёту на Луну. Но после внезапной смерти Генерального конструктора Сергея Павловича Королёва эту программу закрыли. Было принято  решение, что для изучения Луны достаточно автоматических луноходов.

      В начале 1973 года перед Академией наук СССР и НАСА (США) встала серьёзная проблема – необходимо было отобрать космонавтов для основных и дублирующих экипажей кораблей "Союз-19" и "Аполлон". Кандидаты должны были соответствовать следующим критериям: отличное знание космической техники, а также умение работать с системами и оборудованием кораблей, знание иностранных языков, высокая профессиональная квалификация, готовность к проведению широкой программы научных экспериментов и наблюдений.

      Каждая страна сама строила в условиях строгой секретности свои космические корабли и всё оборудование для обеспечения космических полётов. Поэтому, случись на орбите авария космического корабля, «чужой» корабль мог бы только подойти поближе, чтобы снаружи описывать происходящее – пристыковаться к терпящему бедствию кораблю «чужак» бы не смог по причине несоответствия стыковочных узлов и систем сближения. Даже атмосфера внутри советских и американских кораблей была разной: наши космонавты дышали смесью кислорода и азота под повышенным давлением, а американские астронавты дышали чистым кислородом при нормальном давлении. При слишком быстром переходе из «Союза» в «Аполлон» наши космонавты могли получить кессонную болезнь, как при быстром всплытии аквалангиста! Поэтому переход из корабля в корабль был возможен только через специальную шлюзовую камеру.

      Для выполнения программы стыковки советского космического корабля «Союз-19» и американского «Аполлона» была разработана специальная шлюзовая камера. Она имела совместимые стыковочные узлы: с одной стороны шлюзовой камеры пристыковывался «Союз-19» к люку своего размера, с другой, к своему люку, – «Аполлон». В этой же камере космонавты и астронавты адаптировались к чужой атмосфере и потом переплывали в гости к коллегам.

     СССР представляли летчики-космонавты А. А. Леонов и В. Н. Кубасов. Со стороны США - астронавты Т. Стаффорд, В. Бранд, Д. Слейтон. В июле 1975 года был осуществлен совместный полет. Командиром корабля "Союз" был назначен Алексей Архипович Леонов. Все население планеты Земля с упоением наблюдало за уникальным экспериментом в космосе - совместным полетом советского корабля "Союз-19" и американского "Аполлона". [12]

      Подготовка по первой международной программе была сложнее обычной, ведь теперь надо было научиться отвечать не только за себя, но и «за того парня». Кстати, готовясь к этому полёту, Алексей Леонов выучил английский язык за один год «с нуля»! Ведь переводчика с собой в космос не возьмёшь, а в школе Леонов учил немецкий.

      Впервые в истории была произведена стыковка космических кораблей, а также было проведено множество астрофизических, медико-биологических, технологических и геофизических экспериментов.
     За годы научно-практической работы и во время космических полетов А. А.Леонов произвёл огромное количество исследований и экспериментов. Особенно значимыми среди них являются: исследование световых и цветовых характеристик зрения после полета в космос (1967), влияние факторов космического полета на остроту зрения пилота комплекса "Буран" (1980), разработка гидролаборатории (использование гидросферы как аналога невесомости, 1966), создание скафандра для работы в гидросфере. Алексей Архипович принимал активное участие в научных конференциях и международных конгрессах, сделал около 30 докладов.
      Он дважды удостаивался высокого звания Героя Советского Союза (1965, 1975), а также званий лауреата Государственной премии СССР (1981) и лауреата премии Ленинского комсомола. А. А.Леонов награждён двумя орденами Ленина, орденами Красной Звезды, "За службу Родине в Вооруженных Силах" III степени. Ему присвоено звание Героя Социалистического Труда Болгарии, Героя Труда Социалистической Республики Вьетнам. Он награждён также большой золотой медалью "За заслуги в развитии науки и перед человечеством", двумя большими золотыми медалями "Космос", золотой медалью имени Ю. А. Гагарина, большой золотой медалью имени К.Э.Циолковского  и многими другими иностранными орденами и медалями. Ему присужден Международный авиационный приз имени К.Хармона. Он является почётным гражданином 30 городов мира: Вологда, Калининград, Кемерово, Пермь, Чугуев, Кременчуг и др. Именем А. А. Леонова назван один из кратеров на Луне.[13]
       Алексей Архипович избран действительным членом Международной академии астронавтики, академиком Российской академии астронавтики, сопредседателем Международной ассоциации участников космических полетов (1985-1999), имеет ученую степень кандидата технических наук.
     Ещё в детстве Алексей Архипович увлекался живописью. Он видел этот мир по-своему и написал более 200 картин и 5 художественных альбомов, среди которых космические пейзажи, фантастика, земные пейзажи, портреты друзей (акварель, масло, голландская гуашь). А. А. Леонов вместе с художником-фантастом Андреем Соколовым создал серию почтовых марок.[6] (приложение 7)
Помимо увлечения живописью Алексей Архипович является автором книг и монографий. Наиболее известными являются: "Пешеход космоса" (1967), "Солнечный ветер" (1969), "Выхожу в открытый космос" (1970), "Восприятие пространства и времени в космосе" (Леонов, Лебедев; 1966), "Особенности психологической подготовки космонавтов" (Леонов, Лебедев; 1967).
     В отставку А. А. Леонов вышел в звании генерал-майора авиации. С 1992 по 2000 год был президентом специализированного инвестиционного фонда "Альфа-капитал". С 2000 года - вице-президент Альфа-банка.[9]

2.6.Американский ответ Королеву

     Американцы тоже планировали осуществить выход человека в открытый космос и надеялись сделать это первыми. На Земле для решения этой задачи в барокамере тренировался Эдвард Уайт, летчик-испытатель ВВС США. Он вступил в отряд астронавтов в 1962 году, к этому времени имел самый большой опыт пребывания в невесомости, поскольку летал на транспортном самолете КС-13В, где имитировалась невесомость при тренировках астронавтов. (приложение 2)

     Выход советского космонавта в открытый космос был расценен в США как очередной вызов, и американские специалисты вынуждены были активизировать свои усилия. По первоначальному плану Уайту предстояло лишь выглянуть из открытого на орбите люка. Но — программу предстоящего полета пришлось менять на ходу. Готовившийся к выходу в открытый космос Уайт не ожидал, что его час пробьет так быстро. О предстоящем полете с выходом астронавта в открытый космос NASA объявило 25 мая 1965 года.   И уже 3 июня в космос стартовал аппарат «Джемини-4» с астронавтами Д. Макдивиттом и Э. Уайтом на борту. Вскоре после того, как «Джемини-4» вышел на орбиту, астронавты стали готовиться к выполнению своей основной миссии. Поскольку на «Джемини» в отличие от «Восхода» не было шлюзовой камеры, астронавты откачали из кабины воздух и открыли входной люк. Уайт оттолкнулся от корабля и «выплыл» в открытый космос, Макдивитт снимал его действия кинокамерой, с кораблем Уайта связывал позолоченный трос длиной 7,6 м, через него же поступал необходимый для дыхания кислород. Уайт находился за бортом корабля 22 минуты.  Его поразил открытый космос: «Я видел потрясающие, не поддающиеся описанию картины. Какое богатство красок! Яркие цвета неба сменялись видами облаков, суши, океана... Лазурь океана была такой глубокой. Зеленые и бурые краски суши казались куда более естественными, чем с летящего на сравнительно небольшой высоте самолета»[14]

2.7. Светлана Савицкая – первая женщина космонавт, вышедшая в открытый космос

     Савицкая Светлана Евгеньевна - вторая женщина-космонавт в мире и первая в мире женщина, вышедшая в открытый космос. (приложение 3)

     Родилась 8 августа 1948 года в Москве. В августе 1980 года вошла во второй набор женщин для участия в космических полетах и была прикомандирована к отряду космонавтов НПО "Энергия", где прошла курс общекосмической подготовки.

      Совершила два полета в космос общей продолжительностью 19 суток 17 часов 7 минут. Первый полет состоялся 19-27 августа 1982 года на корабле "Союз Т-7". В составе первого в мире смешанного экипажа (вместе с летчиками-космонавтами СССР Леонидом Поповым и Александром Серебровым) работала на орбитальной станции "Салют-7" по программе второй экспедиции посещения.

       Во время второго полета - с 17 по 29 июля 1984 года на корабле "Союз Т-12" и орбитальной станции "Салют-7" - бортинженер Светлана Савицкая 25 июля совершила выход в открытый космос продолжительностью 3 часа 34 минуты. Вместе с ней в состав четвертой экспедиции посещения станции входили летчики-космонавты СССР Владимир Джанибеков и Игорь Волк.[12]

2.8. Они тоже покоряли открытое космическое пространство

    Брюс Мак Кэндлесс (США) стал первым космонавтом, вышедшим в космос без использования страховочного фала. Выход был совершен 7 февраля 1984 года с корабля «Челленджер». Он покинул космический челнок, находившийся на высоте 264 км над Гавайями в скафандре с автономной ранцевой двигательной установкой.

      11 октября 1984 открытый космос был покорен женщиной-астронавтом из США  Кэтрин Салливэн. Она вышла в космос с борта корабля «Челленджер».(приложение 4)

      9 декабря 1988  бескрайние просторы космоса были покорены первым европейским космонавтом, французом Жан-Лу Кретьеном. Этот выход французский космонавт совершил с борта советского космического аппарата. Продолжительность его выхода составила  5 часов 51 минуту.[14] (приложение 8)

    11 марта 2001 года был установлен рекорд по продолжительности выхода в космос. Он принадлежит американке Сьюзан Хелмс, которая пробыла в космическом пространстве почти 9 часов-8 часов 56 минут. (приложение 6)

     Астронавт NASA Санита Лин Уильямс установила рекорд продолжительности выходов в открытый космос для женщин. За время двух полетов она провела за бортом  в общей сложности 50 часа 40 минут, а самый продолжительный выход составил 8 часов, 17 минут

      27 сентября 2008 года впервые в открытый космос шагнул космонавт из Китая Чжай Чжиган. Общая продолжительность выхода за борт корабля «Шэньчжоу-7» составила 21 минуту.(приложение 5)
      Рекордсменом по количеству выходов в космос является наш соотечественник Анатолий Соловьев, побывавший в открытом космосе целых 16 раз. В общей сложности он  провел за бортом  82 часа 22 минуты.[14]

       Дольше всех в открытом космосе провела американка Сьюзан Хелмс — она пробыла 8 часов 56 минуты.

      Таким образом, за 50 лет истории выходов и работы в открытом космосе — специалисты называют её внекорабельной деятельностью — продолжительность пребывания человека в космическом вакууме за один выход выросла от 12 минут до 9 часов. Только космонавты  трех  государств- России, США и Китая (если не считать француза, который совершил полет и выход с советского корабля), покорили открытое космическое пространство. Но пальма первенства  в этом принадлежит гражданину России – Леонову Алексею Архиповичу, которого действительно можно назвать первым среди первых.[15]

3.Заключение

Выход человека в космос - важный поворот в истории развития человеческого общества. Он расширяет сферу разума, сферу взаимодействия природы и общества. Несомненно, что в будущем человек еще больше освоит космическое пространство, включая все небесные тела Солнечной системы. В достижениях сегодняшней космонавтики живет мысль первого главного конструктора космоса,  академика Сергея Павловича Королева, именно к сегодняшнему дню относятся его слова: «Это будущее, хотя и не столь близкое, но реальное, поскольку оно опирается на уже достигнутое».

Леонов Алексей Архипович, своим  мужеством  и профессионализмом доказал, что выход из корабля в открытый космос  вполне возможен,  и не является для человека недосягаемым; человек в специальном скафандре с соответствующими автономными системами жизнеобеспечения может в космосе существовать  и выполнять определенные операции;  в космосе можно вести  физические работы, проводить научные наблюдения, ставить эксперименты.  

Однажды Алексей Архипович, выступая перед студентами, спросил: «У кого с собой есть мобильный телефон?» Все подняли руки. И тогда космонавт обратил внимание, что еще лет 10-15 назад в стране была проблема со связью, что о сотовой связи никто и не мечтал, а в очередь на стационарный телефон люди стояли годами.  «Не было бы у вас телефонов, если бы не спутники. А без космонавтики не было бы этих спутников. И это только самая малая часть того, что дает людям космос».[7]

Я горжусь тем, что я живу в такой великой стране. В  стране, которая  одержала Победу над фашистской Германией. В стране, которая первой в мире покорила космическое пространство. Я надеюсь, что как Алексей Архипович Леонов был первым, среди первых космонавтов, вышедших в открытый космос, так и в ближайшем будущем наша страна будет первой во всем. А нам, молодому поколению есть на кого равняться, ставить перед собой цели и идти к ним, учиться, защищать свою Родину, совершать открытия  на благо Отчизны.

Опыт исследовательской работы мне пригодится в будущем, данный материала можно использовать для проведения классных часов, для бесед со сверстниками. Свою работу я планирую разместить на школьном сайте, это уже будет вторая моя работа за этот год на школьном сайте.

Список источников и использованной литературы

  1. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия (Электронный ресурс) / ООО «Кирилл и Мефодий», 2009.
  2. Кинодокумент, арх. № 1591. РГАНТД. телепередачи «Человек. Земля. Вселенная»
  3.  Леонов А., Лебедев В. Восприятие пространства и времени в космосе .– М.: Наука, 1968.
  4. Леонов А., Лебедев В. Выхожу в космос . М: Малыш.  1980
  5. Леонов А., Соколов А. Жизнь среди звёзд .  М.: Молодая гвардия, 1981.
  6.  Леонов А. Земная и космическая живопись. М.: 2004.
  7. Материалы личной встречи А. Тихоновой  с Леоновым А.А. (18 марта 2010 г.)
  8. Новая эра: космоплавание ("Восход-2"). Эпизоды космонавтики.– «Огонек», 1965 г. №12, с. 1 – 4
  9. http://ru.wikipedia.org/wiki
  10. http://biofile.ru/pres/14828.html
  11. http://www.myshared.ru/slide/338673/
  12. http://tass.ru/kosmos/1526059
  13. http://www.rg.ru/2005/03/18/leonov-kosmos.html
  14. http://russian.rt.com/article/54562
  15. http://www.spacegiraffe.ru/astronomiya/23-vyxod-v-otkrytyj-kosmos
  16. http://astronaut.ru/crossroad/108.htm

Приложения.

Приложение 1

C:\Users\user\Desktop\Космос\Фото комос\Фото леонов\tumblr_m6pwutpLwX1qkjiuro6_500[1].jpg

Дважды Герой Советского Союза,

летчик-космонавт

 Леонов Алексей Архипович.

Приложение 2

C:\Users\user\Desktop\Космос\Фото комос\Э.уайт\816px-EdwardWhite[1].jpg

Эдвард Уайт - американский астронавт,

вышедший в открытый космос 3 июня 1965 года.

Его пребывание за бортом корабля  «Джемини-4»  составило 22 минуты

Приложение 3

C:\Users\user\Desktop\Космос\Фото комос\Савицкая\1371402637_savizkaa[1].jpg

Савицкая Светлана Евгеньевна.

Она совершила выход в открытый космос

25 июля 1984 года, продолжительностью 3 часа  34 минуты

Приложение 4

C:\Users\user\Desktop\Космос\Фото комос\Салливэн\627x0[1].jpg

Кэтрин  Салливэн –

астронавтом из США.

11 октября 1984 года покорила открытый космос

Приложение 5

C:\Users\user\Pictures\кит.jpg

Чжай Чжиган- китайский космонавт.

27 сентября 2008 года впервые шагнул в открытый космос,

продолжительность выхода составила 21 минуту

Приложение 6

C:\Users\user\Pictures\сью.jpg

Американка - Сьюзен Хелмс

11 марта 2001 года дольше всех пробыла

в открытом космосе-  8 часов 56 минут

Приложение 7

800px-1972._15_лет_космической_эры_(4).jpg 800px-1972._15_лет_космической_эры_(2).jpg 800px-1972._15_лет_космической_эры_(3).jpg

Почтовые марки, созданные Леоновым А.А

Приложение 8

C:\Users\user\Pictures\лу.jpg

Жан -Лу Кретьен

Французский космонавт, вышедший в открытый космос с борта советского корабля 9 декабря 1988 года.

 Продолжительность выхода составила 5 часов 51 минуту.


Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Первый среди первых»

Слайд 2

18 марта 1965 года Алексей А рхипович Леонов первым совершил выход в открытый космос

Слайд 3

Результаты анкетирования

Слайд 4

Актуальность темы: 18 марта 2015 года исполнилось 50 лет со дня выхода человека в открытый космос; Сверстники владеют небольшой информацией по этой теме

Слайд 5

Цели и задачи работы: Познакомившись с судьбой Леонова А.А, изучив его трудовой путь, познакомившись с его профессиональными качествами, узнав его как человека с творческими способностями, показать значимость его достижений для развития космонавтики в целом в мире и для нашей страны

Слайд 6

Методы исследования: Поисковый: изучение и анализ научно-популярной литературы Опрос и анкетирование учащихся Обобщение и анализ собранного материала

Слайд 7

«Космическая гонка» за глобальное превосходство в космосе

Слайд 8

В.В.Терешкова- первая женщина, покорившая космос 16 июня 1963 г Ю.А.Гагарин- первый человек, полетевший в космос 12 апреля 1961 г

Слайд 9

18 марта 1965 года Алексей Архипович Леонов первым совершил выход в открытый космос с борта космического корабля «Восход-2» во время полета в экипаже с Павлом Беляевым. Космическое путешествие длилось 1 сутки 2 часа 2 минуты 17 секунд, из них 12 минут 9 секунд Алексей Архипович провел вне корабля

Слайд 10

Нештатные ситуации на борту корабля «Восход-2» : Во время выхода А.А.Леонов забыл пристегнуть страховочный трос; После выхода в открытый космос скафандр раздулся из-за избыточного давления; Трудности во время возвращения в корабль; Повышение парциального давления в кабине корабля Ручная посадка; Приземление в «незаданном» районе;

Слайд 11

Эдвард Уайт- американский астронавт, в ышедший в открытый космос 3 июня 1965 года. Его пребывание за бортом корабля «Джемини-4» составило 22 минуты

Слайд 12

Первой женщиной, покорившей космос стала советская космонавтка Савицкая С ветлана Евгеньевна. Она совершила выход 25 июля 1984 года, п родолжительностью 3 часа 34 минуты

Слайд 13

11 октября 1984 года открытый космос был покорен женщиной –астронавтом из США Кэтрин Салливэн

Слайд 14

9 декабря 1988 года бескрайние просторы космоса были покорены первым французским космонавтом Жаном -Лу Кретьеном , с борта советского космического аппарата. Продолжительность выхода составила 5 часов 51 минуту.

Слайд 15

27 сентября 2008 года впервые в открытый космос шагнул космонавт из Китая Чжай Чжиган . Общая продолжительность выхода за борт корабля « Шэньчжоу -7» составила 21 минуту

Слайд 16

Американка Сьюзен Хелмс 11 марта 2001 года дольше всех пробыла в открытом космосе- 8 часов 56 минут

Слайд 17

За 50 лет истории выходов и работы в открытом космосе продолжительность пребывания возросла от 12 минут до 9 часов. Т олько космонавты трех государств- России, США и Китая, покорили открытое космическое пространство. Но пальма первенства в этом принадлежит гражданину России- Леонову Алексею А рхиповичу

Слайд 18

Леонов Алексей Архипович своим мужеством и профессионализмом доказал, что выход из корабля в открытый космос возможен, человек в скафандре с системой жизнеобеспечения может в космосе выполнять определенные операции, проводить научные наблюдения и ставить эксперименты

Слайд 19

Я горжусь тем, что я живу в такой великой стране. В стране, которая одержала Победу над фашистской Германией. В стране, которая первой в мире покорила космическое пространство. Нам, молодому поколению, есть на кого равняться, есть у кого учиться ставить перед собой цели и идти к ним, учиться защищать свою Родину и совершать открытия на благо своей Отчизны

Слайд 20

Спасибо за внимание

Поделиться:

Лягушка-путешественница

Невидимое письмо

Красочные картины Джастина Геффри

Голубая лягушка

Финист - Ясный сокол