• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Проект "Портрет одного слова" (К 70-летию Великой Победы)

Опубликовано Романенко Ирина Сергеевна вкл 13.09.2015 - 21:54
Романенко Ирина Сергеевна
Автор: 
Любовь Горбунова, студентка 2 курса, специальность 09.02.05 Прикладная информатика, Наталья Покрашенко, студентка 3 курса, специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах Руководитель – И. С. Романенко, пре

Данный исследовательский проект ориентирован на комплексное описание одного слова «победа». В современной лингвистике такой подход связан с анализом концептов – «сгустков культуры в сознании человека» (определение Ю. С. Степанова). Работая над проектом, мы овладевали навыками лингвистического анализа, учились извлекать и перерабатывать информацию из различных лексикографических и других источников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Выступление на конференции69.5 КБ

Предварительный просмотр:

Л. В. Горбунова, студентка 2 курса, специальность 09.02.05 Прикладная информатика,                                          

Н. С. Покрашенко, студентка 3 курса, специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Руководитель – И. С. Романенко, преподаватель русского языка и литературы ГБОУ СПО «Суражский педагогический колледж им. А. С. Пушкина»

ПРОЕКТ «ПОРТРЕТ ОДНОГО СЛОВА»

Данный исследовательский проект ориентирован на комплексное описание одного слова «победа». В современной лингвистике такой подход связан с анализом концептов – «сгустков культуры в сознании человека» (определение Ю. С. Степанова). Работая над проектом, мы овладевали навыками лингвистического анализа, учились извлекать и перерабатывать информацию из различных лексикографических и других источников.

Учебный предмет, в рамках которого разрабатывался проект, и смежные с ним дисциплины: русский язык, литература, МХК.

Цель проекта: используя словари, научно-популярную литературу и другие источники, собрать разнообразную информацию об истории, значении, употреблении слова победа в русском языке, литературе и культуре.

Предполагаемый продукт проекта: мини-словарь с комплексным разносторонним описанием слова победа.

9 мая в России отмечается всенародный праздник — День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в которой советский народ боролся за свободу и независимость своей Родины против фашистской Германии и ее союзников. По сложившейся традиции в праздник Победы проходят встречи ветеранов, торжественные мероприятия и концерты.

А что означает слово «победа»? Откуда оно появилось в русском языке? Что мы о нём знаем? На эти и другие вопросы мы попытались найти ответы в словарях и энциклопедиях.

Приводим некоторые материалы подготовленного словаря.

Лексикографическая страница

 В отечественных  толковых словарях  Ожегова и Шведовой, Даля  слово Победа имеет два значения: 1.Успех в битве, войне при полном поражении противника. Одержать победу. Вернуться с победой. День Победы (9 мая – праздник победы в Великой Отечественной войне). 2. Успех в борьбе за что-н., осуществление, достижение чего-н. в  результате преодоления чего-н.

 С точки зрения поисхождения слова, т.е. этимологиии  Побéда заимств. из ст.-сл. яз. Производное от общеслав. poběditi "победить", преф. образования от běditi "убеждать" (от běda, см. беда). Победа буквально — "убеждение (силой)".

Словообразовательная страница  представлена на слайде. Как видим, словообразовательное гнездо небольшое, что объясняется двузначностью слова.

                         побéд-н-ый

Побéд(а)                                       побежд-á-ть (черед. д – жд)

                         побед-ú-ть                                               побеждáть-ся 

                                                 победú-тель        победúтель-ниц-а

                                                 победú-тельн(ый)      победúтельн-о

Интересный факт. Среди русских фамилий встречается только одна с корнем побед-:  ПОБЕДОНОСЦЕВ. Семинарская фамилия. По церквам, названным в честь воина Георгия Победоносца, поражающего копьем змия.

Фразеологических оборотов со словом  и однокоренными тоже немного.

ПОБЕЖДАТЬ СЕРДЦЕ чьё, кого. ПОБЕДИТЬ СЕРДЦЕ чьё, кого. Книжн. Внушать любовь к себе, заставлять полюбить себя. Я нравился Жене как художник, я победил её сердце своим талантом (А. П. Чехов. Дом с мезонином).

Победа Мильтиада не дает ему спать (иноск. шутл.) — о (неудачномъ) соревнованіи.

Победа Пирра (Пиррова победа)– (иноск.) всякая дорогою цҍною купленная побҍда.

Победителя не судят –  Суворовъ, вопреки приказанію Румянцова, взялъ Туртукай. Военный судъ былъ наряженъ и осудилъ Суворова. На приговорҍ подписала Екатерина II: «Побҍдителя не судятъ».

Победы одерживать – (у дамъ) иноск. имҍть успҍхъ.

Пословицы и поговорки отражают употребление слова и

однокоренных ему слов в обоих значениях (106).

Например,

  1. Победили на войне — победим и в поле.
  2. Кто за правое дело стоит, тот всегда победит.
  3. Победа не приходит от лежания.
  4. Победа любит старание.
  5. Победа крылата: упустишь момент — и ее уже нет.
  6. Победа — не снег, сама на голову не падает.
  7. Побежден тот, кто чувствует себя побежденным.
  8. Победит не злоба, победит истина. (татар)
  9. Слава с победой – родные сестры.

Страница сочетаемости

Слова, с которыми может сочетаться слово победа мы разделили на 2 группы по морфологическому признаку – прилагательные и причастия(64) и глаголы(64).

Какой бывает победа? 

  1. великой 
  2. первой 
  3. маленькой 
  4. одержанной 
  5. полной
  6.  легкой 
  7. окончательной 
  8. нужной 
  9. блестящей 
  10. славной 

Что может победа? Что можно сделать с победой?

  1. достаться
  2.  одержать 
  3. воодушевить 
  4.  вскружить 
  5. спасти 
  6. привести 
  7. гарантировать 
  8. окрылить
  9.   опьянить
  10. завершиться 

Как видим, в большинстве своем это общеупотребительные слова. Но встречаются случаи индивидуально-авторского (окказионального)

 употребления.

Например, …..

У слова  есть синонимы(12): благодать благоденствие благополучие блаженство лавр праздник случай судьба торжество триумф удача успех и всего 2 антонима: поражение фиаско

Гипоним слова победа - рекорд 

Культуроведческая страница

Употребление слова в повседневной жизни, культуре, произведениях искусства достаточно ограничено, что объясняется его лексическим значением  и сочетаемостью с другими словами. Сферу употребления можно очертить несколькими разделами: транспортные средства, топонимы, станции метрополитена, платформы, фильмы, кинотеатры, другое (музыкальные и литературные произведения, памятные события, ордена, медали, символы).

Лимит времени на выступление  не позволяет сделать подробный анализ данного материала, но в печатной версии  приводятся ссылки на интернет-источники, где можно найти дополнительную информацию.

Заключение.

Сегодня каждому знакомы символы Победы, но далеко не каждый знает, что они означают, как и кем были придуманы. Представленное исследование «Портрет одного слова» посвящено слову, которое, на наш взгляд, также является символом великого подвига нашего народа.

Символы Победы – это, казалось бы, простые элементы, но они несут в себе глубинный смысл. И значение этих символов, как и самого слова,  не мешало бы знать каждому жителю нашей страны, который гордится своей Родиной и своими предками, что подарили нам жизнь и дали возможность жить в относительно мирных условиях. Мы помним, мы гордимся подвигом наших солдат!

Список литературы:

  1. Н.Абрамов. Полный словарь русских рифм. Словарь русских синонимов..- М.:ТЕРРА; «Книжная лавка – РТР», 1996
  2. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка: В 4 т. Т.3 (Муза- Сят) / пер. с нем. И доп. О.Н.Трубачева.- 3-е изд., стер. – СПб.: Терра-Азбука, 1996
  3. Фразеологический словарь русского литературного языка конца XVIII – XX вв. / Под ред. А.И.Федорова. – М.: Топикал, 1995
  4. Михельсон М.И. Русская мысль и речь: Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. //https://slovari.yandex.ru
  5. Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений/Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В.Виноградова.- 4-е изд., дополненное.- М.: Азбуковник, 1999
  6. Тихонов А.Н. Школьный словообразовательный словарь русского языка. Пособие для учащихся. М., «Просвещение», 1978
  7. Толковый  словарь живого великорусского языка Владимира Даля. - М.:ТЕРРА, 1995
  8. Федосюк Ю.А. Русские фамилии: популярный этимологический словарь / Ю.А. Федосюк. — 6-е изд., испр. — М.: Флинта: Наука, 2006//https://slovari.yandex.ru
  9. Шанский Н.М. Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов/ Н.М. Шанский, Т.А. Боброва. — 7-е изд., стереотип. — М.: Дрофа, 2004//https://slovari.yandex.ru
  10. dic.academic.ru
  11. interpretive.ru
  12. http://fb.ru
  13. http://ria.ru/spravka
  14. ru.wikipedia.org
  15. ships.academic.ru
  16. www.ruscircus.ru
  17. http://sbornik-mudrosti.ru/poslovicy-i-pogovorki-pro-pobedu/
  18. http://detskiychas.ru/proverbs/poslovitsy_so_slovom_pobeda/
  19. http://www.reright.ru/analysis


Поделиться:

Ручей и камень

Лиса-охотница

Зимовье зверей

Осенняя паутина

Круговорот воды в пакете