• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

"Маленькие станции России на пути в большие города"

Опубликовано Сарикова Лидия Семёновна вкл 02.11.2015 - 16:25
Сарикова Лидия Семёновна
Автор: 
Самонова Наталья

Строительство    железной    дороги    дало    живительную    силу    всей Иркутской губернии. Путь пересекал тысячи рек и речушек, что требовало строительства мостов и дорог. На перегонах стали появляться ремонтные мастерские, на станциях сооружались вокзалы.  Вот тогда, в 1905 году, была построена наша станция Будагово,  которая явилась основой возникновения села. Старожилы села утверждают,   что  первый   поезд здесь  прошёл  в   1897  году,  и  там, где  сейчас  улица  Транспортная, было построено три дома, а в конце Советской улицы, по другую сторону железнодорожного пути, были две землянки. В них жили  первые рабочие железной дороги.

Во время беседы со старожилами выяснилось, что одни только предполагали, но другие  настоятельно утверждали, что станция носит имя инженера-строителя Будагова Григория Моисеевича. Теперь я точно знаю и поддерживаю вторую точку зрения, тем более, что в    нашем музее есть его портрет и заметка о нём из газеты «Советская Сибирь», Новосибирск, июль 1982г. Здание станции выстроено на возвышенном месте, оттуда возможно рассмотреть почти всё село.        

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mal.stan_._rossii.doc1.78 МБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Поделиться:

Космический телескоп Хаббл изучает загадочную "тень летучей мыши"

Серебряное копытце

Сказка на ночь про Снеговика

Четыре художника. Осень

Усатый нянь