• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Презентация "Акула-молот"

Опубликовано Гавришева Ольга Николаевна вкл 12.12.2015 - 12:05
Автор: 
Формаки Данил

Материал проекта по окружающему миру "Интересное вокруг нас".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gavrisheva_formaki_danil.pptx432.75 КБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: «Это интересно» Зачем акуле-молот на голове молот? Формаки Данил

Слайд 2

Акула-молот Акула–молот — это самая распространенная и одна из самых древних рыб на нашей планете. По численности акула-молот превосходит многие другие виды акул. Ведь только число зародышей акулы-молот доходит до 30, иногда даже до 40 штук. Вид у акулы-молот поистине устрашающий. Плоская голова разделена на 2 доли, на конце каждой расположено по 2 небольших глаза. Голова — не что иное, как большой плоский нос, так как вдоль всего переднего края идут желобки для улавливания запаха — своеобразные «ноздри». Кроме того, существует гипотеза, что эта голова служит рулем. Тело покрыто рябоватой кожей. Верхняя часть тела окрашена в серовато-бурый цвет, а нижняя — в грязно-белый. Большие, защищенные веками, глаза имеют золотисто-желтый цвет. А зубы ее длинные, острые, пилообразные на краях.

Слайд 3

Зачем акуле-молот на голове молот? Существует несколько предположений, объясняющих странную форму головы представителей молотоголовых акул. Молота на голове у них нет — скорее, на молот похожа сама голова с несущими глаза боковыми выростами. Выросты эти у разных видов развиты в разной степени, от небольших до очень крупных.

Слайд 4

Предполагалось, что эти выросты: 1) при изменении угла атаки (акула задирает рыло) повышают подъемную силу, а следовательно, увеличивают маневренность акулы при охоте без потери стабильности; 2) усиливают восприятие электрических и химических сигналов в воде: плоская широкая голова с разнесенными ноздрями и электрорецепторами позволяет увеличить охват анализируемого объема воды; 3) позволяют молотоголовой акуле иметь переднее бинокулярное зрение, более совершенное по сравнению с большинством других видов акул. Бинокулярное зрение особенно важно для хищников, поскольку оно помогает им правильно оценивать расстояние до добычи. Гипотеза о бинокулярном зрении получила экспериментальное подтверждение: выяснилось, что чем шире голова, тем сильнее перекрываются зоны обзора глаз и тем лучше получаемая акулой «картинка». Более того, двигая молотоголовой головой из стороны в сторону, плывущая акула хорошо видит то, что происходит сзади, — это может быть важно для молодых особей, которые в любой момент могут быть атакованы более крупными хищниками.

Слайд 5

Спасибо за внимание! 1) http://elementy.ru/email/5021749 2) http://alins.ru/article17.html

Поделиться:

Груз обид

Интервью с космонавтом Антоном Шкаплеровым

Сторож

"Разделите так, как делили работу..."

Отчего синичка развеселилась