2011 год президентом Российской Федерации объявлен годом КОСМОСА, космических технологий. Этому событию посвящаю проект «Первая к звёздам», который расскажет о первом полете в космос первой женщины Валентины Терешковой.
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 1.06 МБ | |
| 70 КБ |
Слайд 1
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение районный центр дополнительного образование детей «Спектр» социально-гуманитарный отдел Излучинск, 2011 год "Первая к звёздам" Жаворонкина Валерия, 4 класс, объединение «Лидер»Слайд 2
12 апреля 1961г. весь мир услышал сообщение ТАСС (Телеграфного Агентства Советского Союза): «Сегодня… в 9час. 07мин. по московскому времени с космодрома Байконур в Казахстане поднялся космический корабль-спутник «Восток». Совершив полёт вокруг земного шара, он через 108 минут благополучно вернулся на землю. На борту корабля находился лётчик-космонавт, майор Юрий Алексеевич Гагарин…
Слайд 3
Цель проекта: Цель проекта: Знакомство с биографией Валентины Владимировны Терешковой и её первым полётом в космос Задачи: Изучить литературные источники по теме проекта и познакомиться с основными терминами: космос, полёт, космонавт, космический корабль. Собрать информацию о биографии Валентины Терешковой и о её первом полёте в космос. Составить буклет «Стихи о космосе», слайдовую презентацию по проекту и представить его на конкурс.
Слайд 4
Валенти́на Влади́мировна Терешко́ва — советский космонавт, первая женщина-космонавт Земли, Герой Советского Союза, генерал-майор.
Слайд 5
После первых успешных полётов советских космонавтов у Сергея Королёва появилась идея запустить в космос женщину-космонавта. В начале 1962 года начался поиск претенденток . Из сотен кандидатур были выбраны пятеро: Жанна Ёркина, Татьяна Кузнецова, Валентина Пономарёва, Ирина Соловьёва и Валентина Терешкова. Сразу после принятия в отряд космонавтов Валентину Терешкову призвали на срочную воинскую службу в звании рядовых. Сергей Королёв
Слайд 6
В отряд космонавтов Валентина Терешкова была зачислена 12 марта 1962 года и стала проходить обучение как слушатель-космонавт 2 отряда. 29 ноября 1962 она сдала выпускные экзамены на «отлично». С 1 декабря 1962 года она — космонавт 1 отряда 1 отдела.
Слайд 7
Свой космический полёт (первый в мире полёт женщины-космонавта) Валентина Терешкова совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6, он продолжался почти трое суток. Одновременно на орбите находился космический корабль Восток-5, пилотируемый космонавтом Валерием Быковским. В день первого полёта в космос Валентина Терешкова сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов, о полёте они узнали из новостей по радио. Спускаемый аппарат «Восток-6» благополучно приземлился в Алтайском крае. В. Быковский
Слайд 8
Терешкова Валентина Владимировна
Слайд 9
С 30 апреля 1969 — 28 апреля 1997 года — инструктор-космонавт-испытатель группы орбитальных пилотируемых комплексов общего и специального назначения, 1 группы отряда космонавтов. Терешкова осталась в отряде, и в 1982 году даже могла быть назначена командиром женского экипажа КК «Союз». 30 апреля 1997 года Терешкова покинула отряд в связи с достижением предельного возраста. С 1997 года она старший научный сотрудник Центра подготовки космонавтов.
Слайд 10
После выполнения космического полёта Терешкова поступила и окончила с отличием Военно-воздушную инженерную академию им. Н. Е. Жуковского, стала кандидатом технических наук, профессором, автором более 50 научных работ.
Слайд 11
Воинское звание 15 декабря 1962 — младший лейтенант 16 июня 1963 — лейтенант 16 июня 1963 — капитан 9 января 1965 — майор 14 октября 1967 — подполковник 30 апреля 1970 — инженер-полковник, с 1975 г. — полковник-инженер 1995 — генерал-майор С 30 апреля 1997 года находится в отставке.
Слайд 12
Интересные факты Её именем названы кратер на Луне и малая планета 1671 Chaika . Ей присвоен почётный титул «Величайшая женщина XX столетия». Её именем названа набережная в Евпатории. Её именем названы улицы в Витебске, Иркутске, Кемерово, Клину, Королёве, Липецке, Мытищах, Ардатове, Одессе, и других городах. Её именем назван проспект в городе Гудермесе. Её именем названа школа № 32 города Ярославля, в которой она училась. Музей В. В. Терешковой «Космос» недалеко от её родной деревни. В 1983 году была выпущена памятная монета с изображением В. Терешковой. Таким образом Валентина Терешкова стала единственным советским гражданином чей портрет был при жизни помещён на советскую монету.
Слайд 13
Памятник Валентине Терешковой в Москве
Слайд 14
Ссылки на используемые источники: http://img.beta.rian.ru/images/4180/29/41802914.jpg http://www.vokrugsveta.ru/img/cmn/2008/06/11/013.jpg http://nashivkosmose.ru/Gonka/img10.jpg http://jones.blog.bg/photos/1715/original/Tereshkov2C0.jpg http://gorod.tomsk.ru/i/u/2657/vostok-5.jpg http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/3a/Tereshkova_heureka.jpg http://www.openspace.ru/m/photo/2009/02/02/000_par1187072_big.jpg http://persona.rin.ru/galery/21569.jpg http://forum.faleristika.info/download/file.php?id=338732&t=1&sid=21cb0b12465c32bba7c48b4638721d90 http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/f/f2/Терешкова_москва.jpeg http://ru.wikipedia.org/wiki/Терешкова для сайта viki.rdf.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
районный центр дополнительного образования детей «Спектр»
пгт. Излучинск
Творческий проект
«Первая к звёздам»
Автор: Жаворонкина Валерия
обучающаяся объединения «Лидер»
Педагог: Шамова.О.В
Излучинск, 2011
Введение.
2011 год президентом Российской Федерации объявлен годом КОСМОСА, космических технологий. 12 апреля наша страна отметила День космонавтики. Это всенародный праздник. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли, в высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов, месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции.
Разные люди употребляют слово «космос» в разных смыслах. Для одних это - то место, куда летают космонавты на своих космических кораблях. Для других - всё, что не Земля.для третьих, космос – это девять планет. Наконец, некоторые, когда говоря о космосе, имеют в виду просто что то очень-очень большое.
Совсем недавно о космических полётах говорили как о фантастике. И вот 4 октября 1957 года началась новая эра - эра освоения космоса. А 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле "Восток" совершил полёт первый космонавт планеты. Им был гражданин Юрий Алексеевич Гагарин. В 2011 году исполнилось уже 50 лет с этого дня. А я этому событию посвящаю проект «Первая к звёздам», который расскажет о первом полете в космос первой женщины Валентины Терешковой. И я заинтересовалась этой темой еще и потому что, я выяснила по результатам анкетирования, что многие дети и даже взрослые не знают историю первого полета Терешковой.
Цель моего проекта: Знакомство с первым полётом в космос Валентины Владимировны Терешковой и её биографией.
Задачи:
Ожидаемый результат:
Биография Терешковой.
До полета.
Валентина Владимировна Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области в семье колхозников. Как рассказывала сама Валентина Владимировна, в детстве она говорила с родными по-белорусски. Отец работал трактористом, мать занималась домашним хозяйством. В годы Великой Отечественной войны отец погиб на фронте, и мать с тремя детьми перебралась в город Ярославль. Там маленькая Валя пошла в среднюю школу № 32 города Ярославль. Закончила школу-семилетку в 1953, затем вечернюю школу рабочей молодежи. В конце июня 1954 года пришла на работу на Ярославский шинный завод, чтобы помочь своей семье.
В 1955 году перешла на Ярославский комбинат технических тканей 'Красный Перекоп', где работала браслетчицей. В 1956 году поступила в Ярославский заочный техникум легкой промышленности. Кроме работы и учебы в техникуме посещала местный аэроклуб, занималась парашютным спортом, совершила 163 прыжка с парашютом. Ей был присвоен первый разряд по парашютному спорту.
На комбинате 'Красный Перекоп' вступила в комсомол, а в 1960 году была избрана секретарем комсомольской организации комбината. Освобожденным секретарем комитета комсомола Ярославского комбината технических тканей 'Красный Перекоп' проработала до 1962 года, когда была зачислена в отряд советских космонавтов (1962 Группа женщин-космонавтов). Прошла полный курс подготовки к полетам на кораблях Восток-6.
Первый полет в космос.
Свой космический полёт (первый в мире полёт женщины-космонавта) Валентина Терешкова совершила 16-19 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6, он продолжался почти трое суток.
Полет перенесла довольно тяжело, и это, вероятно, стало одной из причин того, что следующий полет женщины в космос состоялся только через 19 лет.
Продолжительность полета составила 2 суток 22 часа 50 минут. Эти семьдесят часов стали для нее настоящим адом. Почти все время Валентину непрерывно тошнило. Но она старалась держаться - на Землю шли доклады: "Я - "Чайка". Полет проходит нормально". Несмотря на физический дискомфорт, она выдержала 48 оборотов вокруг Земли и все это время вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта.
После полета Валентина Владимировна крайне редко давала интервью. Кто знает, может быть, поэтому 71 час, который она провела в космосе. В автоматической программе корабля была допущена какая-то не неточность, а скорее оплошность: он был сориентирован так, что, вместо того чтобы осуществлять систему спуска, его орбита, напротив, поднималась. И я вместо Земли улетала "туда". Эту ошибку в первые же сутки я заметила и доложила Сергею Павловичу, а он и Юрий Гагарин держали со мной связь.
Ошибку быстро исправили. Получив нужные данные, Терешкова заложила их в систему спуска и благополучно приземлилась. Впервые об этом в 2004 году рассказал конструктор и ученый Евгений Васильевич Шабаров.
Спускаемый аппарат «Восток-6» благополучно приземлился в Алтайском крае, но при катапультировании Терешкова ударилась головой о шлем - приземлилась с большущим синяком на щеке и виске. Валентина была почти в бессознательном состоянии. Ее срочно переправили в госпиталь в Москву. Лишь к вечеру светила отечественной медицины сообщили, что жизнь и здоровье Терешковой вне опасности.
На следующий день срочно сделали постановочную съемку для кинохроники: Терешкову посадили в аппарат, засняли статистов, бегущих к нему. Потом один из них открыл крышку аппарата. Терешкова сидела внутри, веселая, улыбающаяся. Эти кадры облетели весь мир.
После полёта.
После своего полета Терешкова продолжила проходить подготовку в отряде космонавтов. В отряд космонавтов Валентина Терешкова была зачислена 12 марта 1962 года и стала проходить обучение как слушатель-космонавт 2 отряда. 29 ноября 1962 она сдала выпускные экзамены на «отлично». С 1 декабря 1962 года она — космонавт 1 отряда 1 отдела.
Но большую часть времени у нее стала занимать общественная работа. Терешковой пришлось совершить немало поездок по городам СССР, по многим странам мира.
Одновременно с работой в Центре подготовки космонавтов, активной общественной деятельностью и занятий с маленькой дочерью, Терешкова поступила в Военно-инженерную академию имени Н. Е. Жуковского, которую успешно закончила в 1969 году, получив специальность летчик-космонавт-инженер. Активно занималась в отряде космонавтов до 1968 года, когда женская группа была распущена. Однако продолжала числиться в отряде космонавтов до 1987 года, а в 1985 году даже рассматривался вопрос о возможности ее повторного полета в космос. С 1968 года занимается работой в советских, а позже российских, общественных организациях. В 1968 - 1987 годах являлась председателем Комитета советских женщин.
22 января 1969 года находилась в автомобиле, обстрелянном офицером Виктором Ильиным в ходе покушения на Брежнева. Не пострадала.
30 апреля 1997 года Терешкова покинула отряд последней из женского набора 1962 года в связи с достижением предельного возраста и ушла в отставку. С 1997 года она - старший научный сотрудник Центра подготовки космонавтов. Живет в Звездном городке Щелковского района Московской области.
В 2007 году президент Владимир Путин пригласил Терешкову в Ново-Огарево, чтобы поздравить с 70-летием. В ходе беседы Валентина Терешкова рассказала, что перед стартом она разговаривала с Королевым о будущих экспедициях на Марс и что она готова полететь туда даже без возвращения.
С 2008 года - депутат Областной Думы Ярославской области от партии 'Единая Россия'.
Заключение.
В ходе работы над проектом я узнала много нового и интересного о космосе и Валентине Терешковой.
Интересные факты из жизни Валентины Терешковой:
Список литературы:
С.И.Ожегов и Н.Ю. Шведова Толковый словарь русского языка.
Первооткрыватели
«Тайны Вселенной» Астрономия и космос энциклопедия Лайза Майлс и Алистер Смит Перевод с английского Л.Я Гальтерштейна.
Приложение 1
Тест «Знаешь ли ты о космосе?». (для взрослых)
1. Планируют ли ещё строить космические станции?
1. Да
2. Нет.
3. Наверное
2.Возможно ли заглянуть глубже в Космос?
1. Да
2. Нет.
3. Иногда как зависимое от телескопа.
3.Как далеко может летать космический корабль?
1. до Планеты Венеры
2. До планеты Сатурн
3. До планеты Плутон
4. Может ли любой желающий стать космонавтом?
1. Нет
2. да
3. Никогда
5. Как стать астрономом?
1. Читать книжки
2. учиться на астронома
3. иметь телескоп
Тест «Знаешь ли ты о космосе?». (для одноклассников)
1. В каком году родилась Валентина Терешкова?
1. 1945г
2. 1950г
3. 1927г
. 2. Кто такая Валентина Терешкова?
1. Лётчик-космонавт
2. Директор школы
3. Президент РФ
3.На каком аппарате ?
1. Союз 30
2. «Восток 6»
3. « Север-15»
4.В каком году совершила полёт Терешкова?
1. 1955г
2. 1963
3. 1965г
4.Сколько времени Терешкова провела в космосе ?
1. 24 часа
2 .45 часов
3. 71 час
Приложение __
Словарь.
Космос - вселенная, мир. Вселенная - Всё миро здание.
Планета - небесное тело, движущееся вокруг солнца и светящееся его отражённым светом.
Космический корабль – пилотируемый летательный аппарат
Приложение __
«20 век – к галактикам взлетая
Несет нам всем торжественную весть,
Есть космонавт – профессия такая
Уже такая должность в мире есть.
Такая должность и такое право.
Он первым ищет путь к мирам иным.
Он трудится.
Не почести, не слава,
А долг и верность управляют им»
Приложение __
Рассказ о планетах в стихах.
По порядку все планеты | (Считалка) На Луне жил звездочёт Автор неизвестен |
Приложение __
Космическая сказка(фрагмент)
Окрашен космос в чёрный цвет,
Поскольку атмосферы нет,
Ни ночи нет, ни дня.
Здесь нет земной голубизны,
Здесь виды странны и чудны:
И звёзды сразу все видны,
И Солнце, и Луна.
На севере звезда видна,
И называется она
Полярною звездой.
Она надёжный друг людей,
И две Медведицы при ней
Среди космических огней
Всё ходят чередой.
Невдалеке притих Дракон.
Косится на Медведиц он,
Жует концы усов.
И долго наблюдал Орёл,
Как тощий Волк куда-то брёл
И стороною обошёл
Созвездье Гончих Псов.
Спокойно спал небесный Лев,
Раскрыв свой страшный львиный зев
(Со львами не шути!)
Кит к Андромеде подплывал,
Пегас стремительно скакал,
И гордо Лебедь пролетал
По Млечному Пути.
Кого-то Гидра стерегла,
Ведь Гидра Гидрою была
Спокон веков, друзья!
Через гигантский небосвод
Она таинственно ползёт.
Кого же Гидра стережёт?
Сказать пока нельзя.
А возле Млечного Пути,
Где ни проехать, ни пройти,
Лежит огромный Рак.
Лежит в космической пыли,
Слегка клешнями шевелит
И всё за Гидрою следит.
(Рак, видно, не дурак!)
Здесь Ворон крыльями махал,
Из пепла Феникс воскресал,
Хвост распушал Павлин,
Здесь извивалася Змея,
Лисички бегали, резвясь,
И Рысь сидела, притаясь,
Певца спасал Дельфин.
Жираф вышагивал, как Бог,
Вот Заяц, вот Единорог,
Журавль, Хамелеон.
И Голубь с Ящерицей есть…
Нет, видно, мне не перечесть
Всех этих сказочных существ,
Кем космос заселён.
Цитируется по изданию: В.П.Лепилов «Космическая сказка», Астрахань: «Волга», 1992, стр.34-35.
Приложение __
***
— Что там за родственник Луны,
Племянник или внучек
Мелькает между тучек?
— Да это спутник!
— Вот те раз!
— Он спутник каждого из нас
И в целом — всей Земли.
Руками спутник сотворён,
А после на ракете
Доставлен в дали эти.
Ю.Яковлев
Сатурн
У каждой планеты есть что-то своё,
Что ярче всего отличает её.
Сатурн непременно узнаешь в лицо —
Его окружает большое кольцо.
Оно не сплошное, из разных полос.
Учёные вот как решили вопрос:
Когда-то давно там замёрзла вода,
И кольца Сатурна из снега и льда.
Римма Алдонина
Звёзды
Что такое звёзды?
Если спросят вас —
Отвечайте смело:
Раскалённый газ.
И ещё добавьте,
Что притом всегда
Ядерный реактор — Каждая звезда!
Римма Алдонина
Луна
Верный спутник, ночей украшенье,
Дополнительное освещенье.
Мы, конечно, признаться должны:
Было б скучно Земле без Луны!
Римма Алдонина
Млечный Путь
Чёрный бархат неба
Звёздами расшит.
Светлая дорожка
По небу бежит.
От края и до края
Стелется легко,
Как будто кто-то пролил
По небу молоко.
Но нет, конечно, в небе
Ни молока, ни соку,
Мы звёздную систему
Свою так видим сбоку.
Так видим мы Галактики
Родной далёкий свет —
Простор для космонавтики
На много тысяч лет.
Римма Алдонина
Комета
Какое роскошное диво!
Почти занимая полсвета,
Загадочна, очень красива
Парит над Землёю комета.
И хочется думать:
— Откуда
Явилось к нам светлое чудо?
И хочется плакать, когда
Оно улетит без следа.
А нам говорят:
— Это лёд!
А хвост её — пыль и вода!
Неважно, к нам Чудо идёт,
А Чудо прекрасно всегда!
Римма Алдонина
***
Раскинув свой огнистый хвост,
Комета мчится между звёзд.
— Послушайте, созвездья,
Последние известия,
Чудесные известия,
Небесные известия!
Несясь на диких скоростях,
Была у Солнца я в гостях.
Я Землю видела вдали
И новых спутников Земли.
Я уносилась от Земли,
За мной летели корабли!
Г.Сапгир

Домик зимней ночью

Огонь фламенко

Украшаем стену пушистыми кисточками и помпончиками

Сторож

Сказка об осеннем ветре