• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Методическая разработка урока курса "Я и окружающий мир вокруг"

Опубликовано Кириллова Ирина Олеговна вкл 27.07.2016 - 4:50
Автор: 
Чеботарёва Алина Евгеньевна

Проблемный урок, включающий практические опыты с предметами окружающей действительности, позволяющий удовлетворить детское любопытство. В квазиислледовательской деятельности формируются исследовательские компетенции обучающихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_kirillovaio.docx20.67 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка урока «Почему предметы плавают?»

к программе курса «Я и мир вокруг»

Авторы-разработчики Кириллова И.О., Чеботарёва А.Е.

МБОУ «СОШ №198», г.Северск Томской области

Введение

Программа курса разработана с учётом интересов школьников 1-4 классов. Она обеспечивает развитие проектных и исследовательских умений через различные формы взаимодействия на уровнях ученик - ученик, ученик - учитель. На занятиях школьники через решение практических задач, опыты с реальными объектами и моделями, наблюдения учатся высказывать предположения, подкреплять их аргументами, формулировать выводы, соотносить собственные выводы с информацией из различных источников. Данный подход формирует не только исследовательские и проектные умения, но и навыки работы с различными источниками информации, научно-популярными текстами, приёмы смыслового чтения.

Использование парного, группового, индивидуального способов соорганизации позволяет приобретать навыки учебного сотрудничества, формировать способность к рефлексии, поддерживать познавательную активность и инициативность.

Занятие «Почему предметы плавают?» входит в серию уроков с реальными объектами или их моделями (макетами). На занятии работа выстраивается по этапам:

  1. Погружение в тему, постановка проблемы;
  2. Высказывание предположений, версий;
  3. Подтверждение их опытным путём, наблюдение;
  4. Обсуждение результатов опыта и совместная формулировка вывода;
  5. Работа с источниками информации для подтверждения/опровержения выводов группы;
  6. Рефлексия процесса и результатов совместной деятельности.

Идея темы урока возникла из совместного обсуждения тем, интересующих учащихся. Наряду с рассматриваемой темой также были определены для изучения темы «Почему плавает лёд?», «Почему пузыри круглые?», «Почему дует ветер?», «Почему идёт дождь?», «Как носить воду решетом?», «Почему извергаются вулканы?», «Почему вымерли динозавры?» и др.

Цель урока: построение открытого совместного действия в квазиисследовательской учебной деятельности.

Задачи урока: поддержать и развернуть учебные инициативы школьников до уровня квазиисследовательской деятельности; формировать читательские умения работы с текстом; развивать коммуникативные умения через работу в парах, группах, публичное представление результатов; формировать личностные исследовательские качества: любознательность, наблюдательность, организованность, умение обобщать результаты и делать выводы.

Содержание урока по этапам

Деятельность учителя                                                                            Деятельность учащихся

Погружение в тему, постановка проблемы

Сегодня у нас занятие по теме, предложенной вами теме «Почему предметы плавают?».

Что вас привлекло в этой теме?

Понятно, когда лёгкая деревянная щепка или бумажный кораблик могут плавать, непонятно почему плавают большой корабль или баржа с грузом. Они сделаны из железа, а железо тонет в воде.  Ещё они очень тяжёлые, а тяжёлые предметы тонут.

Высказывание предположений, версий

Это очень интересный вопрос.

На ваш взгляд, почему так происходит?

Ученики выдвигают версии коллективно:

Внутри корабля  есть воздух. Наверное, он не даёт ему утонуть.

Корабль сделан из тонкого металла, а детали у него из дерева и пластика, чтобы меньше весили…

Подтверждение предположений опытным путём, наблюдение

Давайте на практике проверим, почему одни предметы плавают, а другие тонут.

Так мы проверим, какие версии были истинными, а какие – ложными.

Как вы хотели бы организовать работу?

В рабочей группе прочитайте инструкцию, выполните опыт.

Подумайте, как опыт может объяснить, почему одни предметы плавают, а другие тонут.

Ученики обсуждают и выбирают удобный для них вариант работы: в группе, в паре, индивидуально.

Пересаживаются для работы за столы, берут наборы материалов для постановки опытов.

Распределяют роли в группе, читают инструкцию, проводят опыт. Обсуждают причины того, что в парах предметов из одного и того же материала (пластилин, металлическая фольга, древесина, камень) один предмет плавает, а другой тонет.

Обсуждение результатов опыта и совместная формулировка вывода

Для представления результатов работы групп вам поможет алгоритм:

  1. В группе мы провели опыт с…
  2. В ходе работы мы наблюдали…
  3. Из увиденного мы сделали вывод…

Представьте результаты вашей работы.

Что в выводе звучит убедительно? Что вызывает сомнения?

Могли бы вы объяснить способность плавать иными причинами? Какими?

Ученики готовят отчёт о проделанной работе, готовят выступающего.

Пример выступления: В группе мы провели опыт с пластилином. Мы наблюдали, что пластилиновый шарик утонул, а пластилиновая лепёшка плавала. Из этого мы сделали вывод, что способность к плаванию зависит от площади соприкосновения предмета с водой.

Ученики выясняют нюансы постановки опыта, задают вопросы на уточнение понимания, уточнение формулировки выводов.

Пример уточнения: А вы не пробовали сделать пластилиновый шар, чтобы внутри него был воздух? Правильно ли я понял, что для корабля важна площадь днища? А какую массу груза выдерживает лепёшка, влияет ли это на её плавучесть?

Работа с источниками информации для подтверждения/опровержения выводов группы

Для подтверждения выводов нам необходимы надёжные источники информации. Прочтите текст из энциклопедии в парах. Найдите подтверждение/опровержение ваших выводов. Подчеркните это предложение.

Кто нашёл в тексте подтверждение?

Прочитайте его из текста.

Внутри групп разбиваются на пары, один ученик читает текст шёпотом, второй слушает и следит.

Обсуждают прочитанное. Находят нужное предложение (-я), выделяют.

Зачитывают: «Способность предметов плавать зависит от…»

Рефлексия процесса и результатов совместной деятельности

На какие вопросы нам удалось ответить?

Что вам запомнилось больше всего?

Что было сложным?

Ученики называют вопросы.

Что камень плавал, а деревянная щепка утонула.

Договариваться в группе.

Материалы для опытов:

Прозрачные пластиковые ёмкости с водой (по 2 для каждой группы).

Пары предметов: кусочки пластилина, кусочки металлической фольги, камни (галька и пемза), деревянные брусочки (сухая древесина  и топляк).

Аналитический комментарий к уроку

Мы вышли на познавательный вопрос «Почему предметы плавают?» совместно с учениками, поддержав их детское любопытство. При совместном обсуждении предположений учащиеся охотно приняли предложение проверить их опытным путём, подтвердив или опровергнув собственные версии.

В результате совместного квазиисследования мы получили несколько видов образовательных результатов:

  • Коммуникативные умения при использовании различных форм учебного взаимодействия (группа, пара) – слушание, обсуждение, постановка вопросов, договор, взаимопомощь;
  • Рефлексивные умения – вычленение успехов, достижений, открытий, трудности, понимание их причин;
  • Читательские умения – работа с научно-познавательным текстом, вычленение важной информации, способы её подачи, поиск ключевых слов, расширение познавательного кругозора учащихся.

Позиция учителя изменяется: из авторитетного руководителя он становится модератором и участником совместной деятельности. Его цель поддержать исследовательское любопытство, помочь сформулировать проблемный вопрос, зафиксировать версии, организовать «культурное» пробное действие по их проверке и сделать выводы. Таким образом, учитель демонстрирует открытую педагогическую позицию (он не просто позволяет делать ученикам что-либо; учащиеся сами определяют тему, формы учебного взаимодействия, реализуя учебный интерес и проявляя истинную субъектность в образовательном процессе).

Личное участие в собственном образовании, возможность формулировать собственный познавательный интерес и умение его реализовывать, проявление личной инициативы и влияния на образовательный процесс позволяют не только заложить основы исследовательской компетенции, но и увидеть, измерить личностные образовательные результаты, формировать активную личность учащихся.


Поделиться:

Бородино. М.Ю. Лермонтов

Будьте как солнце!

Хрюк на ёлке

Сказка "Морозко"

Стрижонок Скрип. В.П. Астафьев