• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Главные вкладки

  • Просмотр(активная вкладка)
  • Редактировать

Проект "Азбука безопасности"

Опубликовано Иванова Влерия Иновна вкл 06.08.2016 - 18:20
Автор: 
Пясковская В.,Искендерова А., Бакуменко Е.

Проект учащихся 6 класса направлен на закрепление знаний учащихся начальной школы по правилам пожарной безопасности

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sots._proekt_6b.doc733 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение                   «Средняя общеобразовательная школа №43»

Социальный проект

«Азбука безопасности»

6 Б класс

г. Нижневартовск   2013

Цель проекта: 

привлечение внимания детей к важности темы личной  безопасности.

Задачи:

1) Привить осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным для человека ситуациям

2) Осуществлять пропаганду безопасного поведения дома, на улицах города и в школе через разнообразные формы организации детской деятельности

3) Составить план мероприятий  по реализации социального проекта

4) Научить обучающихся правильно вести себя в опасных ситуациях

5) Обучить учащихся младших классов мерам безопасности.

Участники и исполнители проекта:  

Ученики 6-Б класса:  Пясковская Владислава, Искендерова Адэлина, Бакуменко Екатерина  6Б.

Актуальность: 

Каждый год в России огромное количество детей гибнет во время пожаров, на водоёмах, на дорогах и т.д. И хотя в школе   уделяется большое внимание безопасному поведению, но не все дети прислушиваются и соблюдают эти правила. Мы считаем, что напоминать их нужно бесконечно.

Гипотеза:

Мы предположили,что дети не знают правил безопасного поведения в быту.

Мы провели опрос среди учеников 2 Б класса, в котором выяснилось, что 45 процентов детей не знают и не стремятся соблюдать эти правила.  

Наши ожидаемые результаты:

  • Получение учащимися основных знаний, умений и навыков по безопасности жизнедеятельности.
  •  Проведение классных часов и мероприятий по безопасности жизнедеятельности.
  •  Выход учащихся с мероприятиями на начальные классы.
  •  Применение учащимися класса и школы правил дорожного движения в реальных ситуациях (на улице, дороге и в транспорте).
  •  Повышение активности и сплочённости обучающихся класса в социальном проекте.

             Мы составили буклет «Осторожно – гололёд», выпустили листовку «Не играйте спичками!» Также хотим провести игру по станциям «Безопасность превыше всего» , викторину в своём классе: «Лучший знаток ПДД».

Мы провели классный час для обучающихся начальной школы на тему: «Огонь – друг и враг человека». Дети узнали, что сила у огня – большая!

Огонь приносит пользу, если человек обращается с ним осторожно, соблюдая необходимые меры безопасности. Но огонь может обратиться в бедствие для человека из-за небрежного обращения с ним, из-за нарушения правил пожарной безопасности. Чтобы избежать пожара, необходимо хорошо знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Но если пожар все-таки произошел, надо четко знать, как себя вести.

  1. Мы  провели  викторину.

  1. Организовали  конкурс рисунков  и впоследствии провели выставку работ «Азбука безопасности» (безопасность при пожаре) в рекреации школы

 

  1. Младшие школьники защитили  свои рисунки.

         

  1. Ребята сами назвали  правила ещё раз.

Вывод:

Опасные ситуации могут возникнуть внезапно, требуя от человека немедленных активных действий, а могут складываться постепенно. С ними можно столкнуться даже в самой привычной обстановке – на улице, дома или в школе.  

Проведя все мероприятия мы поняли, что если мы научимся просчитывать события наперёд, предвидеть опасности, то нам будет легче их избежать или выйти из них без потерь.

Рекомендации:

Ребята, прислушивайтесь ко всему, что вам говорят учителя и  родители. От этого зависит ваша жизнь и безопасность!


  • Мне нравится 
Поделиться:

Л. Нечаев. Про желтые груши и красные уши

Сказка "Дятел, заяц и медведь"

Как нарисовать портрет?

Нарисуем попугая цветными карандашами

Барсучья кладовая. Александр Барков