• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Творческий проект "Моя семья"

Опубликовано Нижибецкая Людмила Валериевна вкл 04.09.2016 - 22:09
Нижибецкая Людмила Валериевна
Автор: 
Нимеева Дарья

  У каждой семьи есть фотоальбомы, в которых запечатлены самые счастливые моменты жизни. Вот и у нас есть своя история нашей крепкой и дружной семьи. Каждая фотография в нем  - это кусочек жизни. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tvorcheskiy_proekt_moya_semya_nimeeva_darya.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

  У каждой семьи есть фотоальбомы, в которых запечатлены самые счастливые моменты жизни. Вот и у нас есть своя история нашей крепкой и дружной семьи. Каждая фотография в нем  - это кусочек жизни.

Вот на снимке – свадьба моих родителей:   мамы Иляны и папы Арслана,  вот наши  фотографии – мои  и моего   младшего братика Давы,  улыбки, наполненные любовью и счастьем.  

У каждого из нас есть любимое увлечение, в котором мы всегда поддерживаем друг друга. Папа – заядлый рыбак и охотник, мама – вышивает,  я занимаюсь шахматами и  фигурным катанием, а братик   Дава любит конструкторы. И каждый из нас ценит и чтит обычаи и традиции нашей семьи и  народа.

Любимый праздник, который отмечается в нашей семье, это праздник Цаган Сар (Белый месяц) – самое торжественное и важное событие калмыков. Название имело несколько значений: белый, счастливый, месяц приветствий, поздравлений. Главное содержание праздника – встреча весны. Цаган Сар начинается первого числа первого весеннего месяца (дракона) и длится весь месяц. Раньше, к торжествам калмыки готовились заранее, резали впрок скот, поскольку в дни праздника это делать запрещалось. Важным моментом праздника является приготовление национального мучного блюда – борцоков, которые готовят из сдобного пресного теста и жарят в кипящем масле. Каждый борцок имеет название и несет в себе символ. Например, борцоки животных символизируют обилие скота, круглый борцок – солнце, весну, длинные сложенные  в несколько раз, как вожжи, долгую и счастливую жизнь. Хождение в гости – непременная деталь Цаган Сар, в праздновании  которого царит дух единства, доброжелательности, общности людей.

Сейчас мы живём в красивом необыкновенном крае Югра, где проживают люди с интересными обычаями. У коренных народов тоже есть национальный праздник, день прихода весны – Вороний день, который отмечается и в нашем поселке. История нашего поселка – ещё одна маленькая часть истории нашей семьи.

Каждая фотография в альбоме – это еще и кусочек прошлого. «Человек, имеющий родственников, подобен ветвистому дереву, человек, не имеющий родни, сродни трухлявому пню». Мораль этой старинной калмыцкой пословицы в  том, что человек, имеющий большую родню, может спокойно и уверенно смотреть в будущее, он не останется один на один с несчастьем, к нему всегда придут на помощь родственники, протянут руку. Калмыки придавали очень большое значение родовым связям. Поэтому и первый вопрос при встрече звучал так: «Чей ты?» Откуда родом?».   Знание прошлого своего рода, корней предков дает силу, связывает поколения и века, придает уверенность в будущем.

В нашей семье есть родословная, которая берет начало с 1770 года и передается из поколения в поколение. Об истории нашего рода мы знаем из уст дедушки Баатра.

Наши предки пришли из Джунгарии,  территории современной Монголии.  Они занимались кочевым скотоводством. Прапрадед,  Кару Манджиев, в 1930 году был репрессирован советской властью, признан кулаком  и выслан  вместе с семьей на Урал. Прадедушка и прабабушка, Пюрвя  Манджиевич и Ляля  Кадаевна,   прожили долгую жизнь, на их  долю выпало трудное  время,  в котором были военные испытания,  тяготы репрессий,  напряженный мирный труд. Прадедушка – участник   Великой Отечественной войны.  За бои на Дону и Северном Кавказе награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени. После тяжелого ранения Пюрвя Манджиевич вернулся домой, в Калмыкию. Его, как коммуниста-фронтовика, орденоносца, назначили секретарем райисполкома. Работы было непочатый край: восстанавливали разрушенное хозяйство, работали день и ночь, чтобы обеспечить поставки на фронт.

Дальше судьба прадеда и прабабушки схожа с судьбами всего калмыцкого народа.  28 декабря 1943 года случилась страшная трагедия – депортация по национальному признаку. День, который запомнил на всю жизнь каждый калмык - и стар и млад. В это время шла кровопролитная война и тысячи калмыцких воинов, не щадя своей жизни, сражались на различных фронтах с фашистами, а их отцов, матерей, жен и детей согнали с родных мест и повезли под охранойв телячьих вагонах на восток страны. Семья прадеда попала в Алтайский край.  По его словам, ему было горько и обидно: провоевав год с лишним, совершенно молодым получив тяжелое увечье, награжденный орденом за храбрость, он обвинялся в чем-то, а в чем именно, он не знал.  Никто не мог ответить на этот вопрос.  В Сибири  прадедушка   работал сначала учителем.  В 1948 году, когда по указу Сталина ужесточились репрессии против калмыков,  его освободили от должности.  Так как выполнять тяжелую работу он не мог из-за ранения, устроился художником на Алтайский тракторный завод. Изобразительное искусство – это особая сфера человеческой деятельности. Иногда, чтобы понять картину, нужно почувствовать ее особую красоту, которая может проявляться в самой теме, в цвете, музыкальности, пластике ее решения.  Вот так проявилась еще одна грань дара Пюрви  Манджиевича.  В нашем доме висят картины прадеда, которые он подарил своей внучке, нашей маме.

Вот пошли фотографии более поздней страницы истории нашего рода. На фото - наши дедушка и бабушка, Баатр Пюрвеевич и Ирина Михайловна, родители мамы. Дедушка работает врачом, бабушка – педагог, работает заместителем директора Элистинского политехнического колледжа. Она кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Республики Калмыкия. У бабушки Иры во дворе растут розы удивительной красоты, за которыми она учит и меня ухаживать.

На этой фотографии - наши дедушка Санал и бабушка Рая – родители папы.

В семейном альбоме - истории нашей семьи - есть и светлые страницы и темные, которые с достоинством и честью пережили наши предки. Наша задача - сохранить неразрывную духовную связь многих поколений, чтобы мы могли сказать: мой род – моя крепость.


Поделиться:

Нас с братом в деревню отправили к деду...

Любили тебя без особых причин...

Два петушка

Самый богатый воробей на свете

А теперь — мультфильм